LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ThinkPad - чем отрезать диск?


0

0

Нужно отрезать большую часть раздела(диска С) под линукс, но там загвоздка - есть скрытый(для винды) раздел, на нём лежат резервные копии той самой винды... вот я думаю - если резать виндовой прогой то она может накосячить(?), есть ли прога под линукс для орезания куска раздела...

на моём Ацере этот раздел пошёл под корневой раздел ;)

Pi ★★★★★
()

И вообще, нашел где спршивать как не уничтожить копию венды.

Shaman007 ★★★★★
()

А зачем тебе надо это сохранить?

MiracleMan ★★★★★
()

и вообще, с лаптем должна была идти стопка компактов, которая, если чё, умеет восстановить всё это безобразие взад :)

Pi ★★★★★
()

мля... ну вопоросы...
ставишь патишнмаджик, желательно последний, и делаешь резайз на основном разделе(не резервном винды). Все должно пройти _гладко_, если не хочешь гладко, можешь вытащить батарею в процессе резайза, потом загрузиться с лайв-сиди линукса и все форматнуть :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Вспомнил случай. Моя родственница, преподаватель философии спросила меня как-то, как на экране круг нарисовать. Ответил: "Берешь офицерскую линейку и маркер..."

Gremlin
()
Ответ на: комментарий от Pi

>и вообще, с лаптем должна была идти стопка компактов, которая, если чё, умеет восстановить всё это безобразие взад :)

Некоторые дистрибьютеры экономят на раздаче ОЕМ дисков (наверное, чтоб ты не растиражировал их)
и пишут в раздел, который размечен в неизвестной ФС (мне неизвестна, т.к. не анализировал).

Вот, собственно и все =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Некоторые дистрибьютеры экономят на раздаче ОЕМ дисков

самое интересное, что среди этих дисков нет компакта с виндой, она порезана на какие-то архивы, которые разбросаны по всем компактам. при том компакт - это не то, на чём можно сэкономить

>который размечен в неизвестной ФС

размечен как Compaq и чаще всего является fat32 :)

Pi ★★★★★
()

Резервные копии в iso перегнать, заархивировать и прожечь на диск. И все нахрен затереть на харде. Производители ноутов, кстати, сволочи еще те.

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.