LINUX.ORG.RU

супербизоны прочитывают и _запоминают_ около 5000-6000 книг

откуда взял -- не помню. на байтики перемножь сам :)

anonymous
()

«Наибольший объем памяти в существующих компьютерах - около 10 триллионов байт (число с 13 нулями), человеческий же мозг может вместить число байт, выражающееся числом с 8432 нулями», - говорят ученые, опубликовавшие свои расчеты в журнале Brain and Mind. Количество нейронов, содержащихся в мозге, известно: их около 100 миллиардов, и многие аналитики опирались на эту цифру в своих заявлениях о том, что компьютеры скоро превзойдут человеческий мозг по объему памяти. Но исследователи применили более сложные алгоритмы подсчета для создания адекватной математической модели, которая учитывает огромное количество различных нервных соединений.

http://www.ekklesiast.ru/arhiv/2003/09_2003/07.htm

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>супербизоны прочитывают и _запоминают_ около 5000-6000 книг

А я вот если книгу читал лет 8-10 назад помню только о чем она. Могу заново перечитывать и удивляться

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>Наибольший объем памяти в существующих компьютерах - около 10 триллионов байт (число с 13 нулями), человеческий же мозг может вместить число байт, выражающееся числом с 8432 нулями

И как это поможет сравнить аналоговую и дискретную память?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>А я вот если книгу читал лет 8-10 назад помню только о чем она. Могу заново перечитывать и удивляться

А мне нравится. Иногда хочется забыть все и заново перечитать любимые книги, пересмотреть хорошие фильмы, etc =)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> И как это поможет сравнить аналоговую и дискретную память?

Мне вот тоже интересно... Или кто-нибудь знает в каком разрешении в мозгу хранятся картинки и каким кодеком сжимаются воспоминания? :)

ser_bur ★★
()

у мну мегобайт 32-64, да и те ОЗУ :) поспал - и снова всё новое. склерос называется :)))

Watashi
()

>Интересно какой объём информации накапливает мозг человека за жизнь?

К сожалению, в байтах никак не измерить. Кроме того, информация векторизуется, сжимается, "пишется" с потерями.

Скажем, только видео информация только в одной сетчатке глаза ужимается более чем в 100 раз. От 120..130 млн. колбочек и палочек всего через 3..4 слоя нейронов в мозг отправляется уже всего 1 млн. нервных окончаний.

Каждый глаз снимает за секунду до 2 млрд. "пикс." информации. (рабочая частота палочек до 20Гц). А вот пиковая пропускная способность нервного жгута от глаза к мозгу - уже всего порядка 7 млн. состояний в секунду. Правда, состояния эти не бинарные, и даже не аналоговые, а электрохимические.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>человеческий же мозг может вместить число байт, выражающееся числом с 8432 нулями

Они бредят :D Всех частиц наблюдаемой части Вселенной не хватит, чтобы записать ничтожнейшую долю этого числа :)

Сколько там перестановок будет у ~10^38 частиц?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

однозначно какой-то бред... это уж слишком. тут еле экзаменационные билеты запомнил )))

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>А мне нравится. Иногда хочется забыть все и заново перечитать любимые книги, пересмотреть хорошие фильмы, etc =)

Удар головой о крепкую стену может спровоцировать адекватную степень амнезии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Удар головой о крепкую стену может спровоцировать адекватную степень амнезии.

Эффективность метода подтверждается твоей манерой ведения дискуссии на форуме. Спасибо, я подумаю.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>.. Или кто-нибудь знает в каком разрешении в мозгу хранятся картинки и каким кодеком сжимаются воспоминания?

Оно все векторное %) А видео какое как, бывает даже с потерями и разархивируется часами.

AppleSin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.