LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu: ext4 чтобы иметь полный объем диска

 , ,


0

1

Ребзя, мира вам и добра 🙏✌️

Стоит задача, есть hdd 16TB. Каким образом отформатировать его, чтобы получить весь физически доступный объём?

16 TB = 14901.161193848 GiB

tune2fs -m0 не даёт полного объема

Буду очень признателен за помощь 🤝

где ты видел фс, которая сама ничего не занимает после форматирования?

xmikex ★★★★
()

Многие производители указывают размер не в тебибайтах, а в терабайтах. Причем ещё и округлять в большую сторону могут.

То есть у тебя не 16*(2^40) байт, а 16*(10^12) байт на диске.

(10^12)/(2^40)=0,909494702

Проверь вывод sudo fdisk -l, там всё точно в плане физического места описано, прямо в блоках.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это то тут причем?
хотя математика дельная

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

если хош прям все все все место ext2 твой выбор

Бред.

bugfixer ★★★★
()

Забивать диск под завязку очень плохая идея, помимо резерва на бед блоки это еще и жуткая дефрагментация на hdd а на ssd повышенный износ и тормоза

anonymous
()

чтобы получить весь физически доступный объём?

А чего добиться то хочется? Да и вообще - на таких объемах жадничать неприлично.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

-O ^resize_inode

anonymous
()

Поставь NTFS - он экономнее расходует место, чем ext4, тем более в последнем ядре стоит драйвер от Paragon и изучается возможность использовать ее как rootfs не только в WSL, но и нативных дистрибутивах.

anonymous
()

чтобы получить весь физически доступный объём?

А какой объем доступен из 14,9 GiB?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм… как ФС может менее или более экономно расходовать место? За счет сжатия в фоне, что ли? Тогда выбор за btrfs, там можно очень нихилое сжатие врубить. А если без сжатия, то файл везде будет занимать одно и то же количество байт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А если без сжатия, то файл везде будет занимать одно и то же количество байт.

Накладные расходы, очевидно, не учитываем?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Так вопрос не в использовании, а в экономности ради циферок. Какая самая экономная машина - бери тачку и пизд.. сам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже не знаю - плакать или смеяться. У человека 16Tb, и он интересуется как выжать последнее по объему. Меня одного здесь что-то смущает?

bugfixer ★★★★
()

Для такого лучше XFS. ext4 тратит больше свободного места, плюс там лимит на иноды. В зависимости от типа данных, которые там будут храниться, возможно, стоит выбрать ФС со сжатием. (Мопед не мой, если что.)

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
$ truncate --size=16TB jfs reiserfs ext4 xfs
$ mkfs.jfs jfs
...
$ mkfs.ext4 ext4 
...
$ mkfs.reiserfs reiserfs -f
...
$ mkfs.xfs xfs
...
$ du *
1265752	ext4
2105864	jfs
511096	reiserfs
2098004	xfs

Выводы, эксперименты с другими ФС и с размерами блоков, вдумчивый читатель сделает сам.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Странный совет. XFS это морально устаревшее наследие Silicon Graphics, а NTFS - современная и эффективная файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тиб Вы наверное хотели написАть? Всё доступно, 5% резерва отключено. Ребята, задача стоит выжать весь доступный объём, весь. Знаю, что это возможно, но как - не говорят

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Xfs не вариант, именно на ext4 это точно возможно, есть примеры и доказательства со стороны других парней

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Мне правда это очень необходимо, иначе я не просил бы помощи зала. В любом случае всем очень благодарен, ребята 🙏 Именно в дискуссиях появляются мысли в каком направлении двигаться. Она голова хорошо, а две лучше ведь 👍

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от covenant

Мне правда это очень необходимо

Вангую: зачёт и злой препод? Ну, если так хочется вот прямо всё всё место заюзать - ну пишите tar прямо на raw device. Никто конечно так не делает, но каков вопрос - таков ответ.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от covenant

О, ещё вариант - кто-то Вам показал fs такого размера на конкретно этой модели винта, и Вы заключили пари… Люди или подхачили fs что-бы говорила неправду, или firmware винта что-бы залезть в reserved блоки. Других вариантов не вижу.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XFS это морально устаревшее

В целом да.

наследие Silicon Graphics

Это уже далеко от правды.

NTFS - современная и эффективная файловая система

Это ещё дальше. Microsoft тянет этого зомби только потому что не получается сделать что-то нормальное, см. историю покойной ReFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от covenant

Знаю, что это возможно, но как - не говорят

Бро, не говорят даже под дулом пистолета))

А с чего ты решил что тут скажут? Это тайное знание, за ним либо в документацию, например https://www.kernel.org/doc/html/latest/admin-guide/ext4.html, либо в даркнет. А тут нужно qr код показать сначала, чтобы мы знали что ты один из нас.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XFS это морально устаревшее

В целом да.

Да? А у меня вот имеется xfs volume размером примерно в 0.5PB. И ничего - шуршит себе «не жужжа». И как-то ей плевать на то что Вы считаете её устаревшей…

bugfixer ★★★★
()

а информация о логической структуре ФС?
ну форматируй в ext2 или fat32 если охота БДСМ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XFS это морально устаревшее наследие Silicon Graphics, а NTFS - современная и эффективная файловая система.

спасибо, поржал.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

XFS не самый худший вариант в плане удобства и производительности, однако при аппаратных сбоях и повреждении секторов используются не самые современные практики. Если у вас ECC память и особо нечему ломаться, то по остальным параметрам - вполне приличная ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Рад за тебя пускай шуршит дальше. Для видеохостинга или как бэкенд к Ceph вполне окей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XFS не самый худший вариант

Дык, а альтернатив то и нет. Сертифицированных RH на такие размеры.

bugfixer ★★★★
()

Зачем тебе фс, тогда, пиши напрямую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от covenant

Тиб Вы наверное хотели написАть?

Да, опечатался.

задача стоит выжать весь доступный объём

Всё доступно

Ок, задача выполнена, пометь тему решенной.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Совершенно верно, благодарю за внимательность 👍🤝

covenant
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в плане удобства и производительности

Да, кстати (раз уж пошла такая пьянка) - а что нынче считается «самым быстрым»? Нагрузка - примерно сотня simultaneous writers, жёсткий абс рандомный и короткий scatter-gather.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от covenant

Свободно - доступно = одинаково при отключении 5% резерва. Но свободно = доступно - не весь объем диска

covenant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.