LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новогодний «подарок» от Ростелеком

 ,


1

2

За декабрь пришла квитанция в 685 руб вместо 600 (СПб). Само по себе недешево, так еще навязывают антивирус! Позвонил в поддержку, выяснилось, что так они делают для ВСЕХ абонентов в рамках «рекламной акции». Уведомление приходит по СМС (но лично я все СМС с незнакомых номеров блокирую). Типа месяц «услуга» бесплатна, потом начинают стричь. Единственный плюс - можно отключить автоподключение всех платных услуг в дальнейшем и сделать перерасчет. В общем, в лучших традициях Мегафона.

Deleted

Ответ на: комментарий от dk-

Я понимаю, что она будет дороже. Но не понятно, почему настолько. Мне не кажется, что увеличение тарифов почти в 2 раза в регионах обосновано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пункт 3 - конкуренция. Сколько ты знаешь провайдеров. Знаешь есть еще нормы. Если ты хочешь быть магистральным провайдером (даже не людей обслуживать - просто города связать, а там уже сами найдутся кто купит твою услугу и перепродаст) то ты обязан обеспечить интернет в скольки то там городах с населением не меньше определенного. В итоге по всей России есть таких провайдера 2-3. Причем один принадлежит РЖД (где по силовым проводам связь с локомотивом была, а потом это все «улучшили») Ростелеком (не обсуждается - госконтора, нужен Интернет Сбербанку - выбора нет...

dem ★★
()

В общем, в лучших традициях Мегафона.

У меня Мегафон уже более 15 лет, и у всех членов семьи тоже. Ни разу ничего не подключили.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, дело не в том, что «большой бизнес» боится «конкуренции». Он ее даже не заметит.

Реальные дела говорят о том, что очень даже замечает и портит людям жизнь.

Но есть и вполне объективные основания.

Как-то они никого не парили ни в советское время, ни до 2000-х годов и вдруг внезапно появились основания.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зависит от региона и его конкретного места (ЯНАО - очень большой, Якутия - просто ад). Может и в 10х - обоснованно и еще даже дешево за счет субсидий.

Не?

Конкретно в моем Новокузнецке дороже не в 2 раза.
Проверил:
- 100мбит в обе стороны. 400 руб\мес по акции какой-то. 550 руб\мес базовый тариф.
- МГТС в мск у меня: 150 мбит за 600 руб.

Покажи мне в 2 раза?

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Раньше свинец и асбест никого не парили.

Проблему с Ткачевым привели выше. И я ее знаю. Но объективные причины тоже есть (узнал от технологов на фермах)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dem

О да. Бандиты, которых не перестрялили в 90-е, стали бизнесменами, а потом полезли во власть. Сейчас пристроили к рукам крупные хозяйства и превратились в монополии, а у конкурентов инспекции внезапно находят чуму. Это не конкретно про вышеупомянутого персонажа (я о нем мало слышал), но такая тенденция есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Раньше свинец и асбест никого не парили.

Там есть объективно доказанный вред. И то насчет свинца, если это не посуда и не водопровод как в старину, то сомнительно.

Проблему с Ткачевым привели выше. И я ее знаю. Но объективные причины тоже есть (узнал от технологов на фермах)

Объективно получается, что пока не было агрохолдингов, людям не мешали выживать и даже нагуливать жирок. Как они появились, внезапно стало низзя-запрещено.

Особенно на примере не свиней, а коров хорошо заметно. Раньше (в том числе в советское время) в деревнях, если кто живет держали корову многие, ну и приторговывали конечно, это обычное дело всегда было. Сейчас так все «объективно» обставили, что практически не возможно стало не для фермы.

Кстати, я думаю, что против содержания кур и гусей тоже какие-нибудь «объективные причины» в итоге придумают. Вроде даже что-то краем уха слышал, но еще темой не стало.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А это уже тактическая хитрость. У нас все так. Для прикрытия выбирают вроде здравую мысль, а по факту основная причина другая. С точки зрения запрет получать лицензию на магистраль должен привести к тому, что оператор связи установит интернет в малых городах (всех это не дешево). А по факту остается 2-3 мионополиста. Помню как в сбербанке покупали камеры для видеоконференций. Где вот взять и купить 50 камер? Я нашел поставщика из местых. Мне ответили - у нас правила чтоб не было коррупции. В итоге я брал камеры logitech по 700р за штуку, а купили китацев за 1400 за штуку, да еще и в Москве и везли их 2-3 недели. Тыж не против борьбы с коррупцией? Вот все у нас так и происходит, а потом самолеты падают и дома рушатся.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня дед регулярно топает в их контору снимать навязанные услуги. Плюс еще все время какой-то спам от Мегафона сыплется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dem

Реальная конкуренция удешевляет услуги, монополия - наоборот. Так что конкуренцией тут и не пахнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дед регулярно топает в их контору снимать навязанные услуги. Плюс еще все время какой-то спам от Мегафона сыплется.

Я не знаю, что для этого надо сделать. Вероятно, он сам их каким-то образом подключает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Снимать 1 дело. Вот если судить их. Но никто этого не делает. У многих нет времени просто и сил. А так отсудил 10 лямов и вот тебе на 10 лет жизни бабло. Сам был свидетелем когда так судились, но повальная неграмотность и отсутствие сил, времени и веры в свою правоту....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, странно. Мне что дома в сибири, что тут в мск - годами, наперебой звонят провайдеры регулярно и предлагают переключиться к ним на условиях выгоднее текущего. Почти всегда это правда. Даже в долгосрок. Но я отказываюсь - не чиню то, что работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dem

По ссылке же билайн... И по поводу сайтов с контентом, я в курсе, у Мегафона такая же шняга. Но речь шла про подключение услуг, а не подписок на контент.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я за жулье вообще. СМС от банков тоже были бесплатные. Чувак просто въедливый. Приходит ему СМС - вы купили водку в Магните и следом приходит баланс - с вас за СМС списано бабло. Это по НГ все мутят. В том же билайне был у меня долларовый тариф - очень дешевый. Заметил, что расходы выросли в 10 раз. Стал проверять - ну тариф устарел, его отменили, а чтоб переходили на новый увеличили цену в 10 РАЗ КАРЛ. На мой звонок ответили "-- Но, мистер Дент, план строительства висел в муниципалитете целых девять месяцев."

dem ★★
()

А что ты хотел. НДС, закон яровой - кто будет оплачивать? Поднимешь резко базовый тариф - придёт ФАС и скажет нефиг лодку раскачивать. Приходится изворачиваться.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Техподдержке ростелекома платят деньги за то, чтобы они отвечали на звонки. Мне никто не платит за то, что в 3 часа ночи мне позвонят с какой-нибудь рекламой такси или опросом на тему того, смотрите ли вы педерачу про плоскую землю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скорее всего у него убрали какой-нибудь базовый тариф на 20мбит за 200р. Стандартный приём - вместо индексации цен убрать дешевые тарифы. Полосу оставить прежнюю, разумеется. Это как отмена билетов на 40 и 60 поездок в Москве - цена сразу увеличивается на 30%, а циферки в билетном меню - на 7% (или сколько там).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, вручную вводит коды USSD. Я у него специально спрашивал - нет, он не настолько продвинут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У мобил-опсосов кстати еще одно неприятно свойство чем далее, тем более.

Они становятся де-факто и уже даже местами де-юре идентификаторами личности, вроде паспорта, а это полный маразм.

Раньше вообще не парило, что с твоим номером: если пролюбил мобилу (и/или номер), ну неприятно конечно, но можно было просто купить новую и сообщить постоянным с кем на связи свой новый номер.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут еще момент. В США любят делать буквенные (t9) номера. Я не понимаю почему еще используют старые стандарты, а не какойнибудь dem@beeline.ru Вроде eSIM уже догадались сделать, но это ведь 10 лет назад очевидно было. Но видимо бизнес против.....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Что опсосы, что микрофинансы - все с попустительства властей (а скорее всего, депутаты в доле). Поэтому и веры нет в то, что можно чего-то добиться. Прочитал недавно коммент на ютубе - чел посадил 2 коммунальщиков, все время борется с несправедливостью. Весь ломаный-переломанный ходит.

Deleted
()

У меня во всех домах вокруг есть кабель и оптика, а в моём- только сраный ADSL 8мбит за ~700р от Ростелекома. Уже пол-года, как свинтил на йоту, 450р в месяц за 5мбит, без всего этого говна, связанного с плохим качеством ADSL. Бонус- модем можно утащить куда угодно, т.к. это свисток_йоты+orange_pi_zero в корпусе от роутера, питаться может даже от повербанка. 5мбит хватает с большим запасом для vp9 1080р в youtube, а более жручих интернет вещей я практически и не гоняю.

И симка в телефоне- тоже йота. Никаких тебе гудков, прогнозов погоды, смс и регистраций. Просто безлимит за 250р. Просто нет роуминга ни в каком виде. Просто работает.

А рекламируют как правило- УГ. Поэтому, увиденное в рекламе стоит избегать т.к. продукт проталкивают не за счёт качества, а за счёт засорения мозгов неправдивой информацией.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А рекламируют как правило- УГ. Поэтому, увиденное в рекламе стоит избегать т.к. продукт проталкивают не за счёт качества, а за счёт засорения мозгов неправдивой информацией.

О неужели еще кто то заметил? «Сбербанк 100 лет обслуживаем клиентов». Да какое вы имеете отношение к тому Сбербанку? Если вы меня обманываете в рекламе, то зачем вы палитесь то так? За фигню обманули и я потом к вам только вынужденно пойду.... Как с всякими Пятерочками и магнитами. В стране 3 фирмы и все. И хотел бы не ходить к ним, а куда идти?

dem ★★
()

Позвонили. Говорят:
-- У нас к Вам предложение. Расширяем список каналов. Оплата - смехотворная. Вы согласны?

-- Нет, - отвечаю. - Мне не надо.

Они:
-- OK!

Через неделю приходит бумага.
Пишут:
«Если Вы не откажетесь от расширенного списка каналов, то мы это сделаем за Вас автоматически.
Отказаться можно следующими способами...»

И далее следует перечисление способов отказа. СМС, с помощью андроид-приложения, явившись лично с паспортом.

То есть всё делается для тоо, что пользователь в итоге плюнул и оставил как есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, вручную вводит коды USSD. Я у него специально спрашивал - нет, он не настолько продвинут.

Есть куча способов сделать это без ввода USSD запросов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возможно. Но мне все равно не кажется, что многократное увеличение тарифов на услуги - это нормально. Можно сколько угодно рассуждать о том, что страна большая, но это, на мой взгляд, отмаза. Было бы желание что-то делать для людей - сделали бы все по-человечески. Как-то так. Кто-то мечтает сделать бесплатный wifi на всей планете, а кто-то предлагает купить продукты в кредит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было бы желание что-то делать для людей - сделали бы

Самое смешное, что есть куча примеров. Кто построил Автобаны в Германии? А когда строили дороги в США? До сих пор в США автомобильные дороги одни из лучших в мире и по протяженности тоже одни из длиннейших. А когда строили? После войны и именно дороги в том числе обеспечили экономику США, а не продажа (подарки) по лендлизу....

Просто тут нужно почитать Пайпса. У нас еще до Ивана Грозного был всевластный цари и бесправные бояре. И Бояре выработали стиль такой - стырить и заныкать. Будешь что либо делать для людей у тебя Яндекс и отнимут, а сам в тюрьме будешь если рыпаться начнешь. Ой я сказал Яндекс? Нет я Магнит хотел сказать. А утопишь сотни людей - министром СХ сделают...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

У меня там брат живет. Он интернетом всегда пользуется, а не только для проверки на лоре.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз. Способов подключить услугу много. Например, ответить на СМС с предложением подключения.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да ладно. Пакет яровой, думаю, уже погасили, когда цену в несколько этапов поднимали, ЕМНИП, с 450 руб.

Deleted
()

Я буду срать возле вашего офиса каждый четверг в 17:00. СМС я вам присылал. Если хотите отказаться, то приходите ко мне в офис в Жопоклюенске, стойте 40 минут в очереди и напишите 3 заявления. Я их буду месяц рассматривать если не потеряю. Ваш Ростелеком, спасибо что являетесь нашим абонентом.
P.S. А ещё у нас для Вас подарок - бесплатное мочеиспускание прямо у вас посреди офиса.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Интернет в Питере, в Москве - одна из немногих вещей, которые были лучшими во всем мире, наверное. Качество, цена и доступность. Так что, до дна падать будет больно и долго

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Спрашивай их на тему, а откуда у вас мои персональные данные? Кто именно вам их передал без моего на на то соизволения? Не поможет конечно, но трубку почему-то бросают на полуслове.

Evgueni ★★★★★
()

Интернет дорожает везде. Спасибо Яровой и инфляции.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне тоже предлагали перерасчет, но когда за пол года 3 раза впаривают услугу, причем от которой ты в явной форме отказываешься это уже начинает раздражать, пришлось пойти вышеописанным путём.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне однажды позвонили, чтобы прорекламировать ремонт компьютеров. Предложили «почистить» реестр (в линуксовом-то компьютере) по спец. цене. На тот момент моим провайдером был Петерстар, которого купил Мегафон. На мой вопрос, откуда у них мой номер, оператор, немного смущаясь, заявила, что у них есть хорошие друзья в Мегафоне :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Использую уже 10 лет районного местечкового провайдера, доступного только в центральном округе Москвы. Он тоже объявил о повышении цен с 1 января на 5%. С учетом того, что я раньше ему платил 650 рублей в месяц (100 Мбит интернет, статический IP и ТВ пакет), я буду платить аж на целых 32 рубля дороже. Курам на смех.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оптимист. Они еще и не начинали с нас за него брать

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.