LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотоаппарат, зима и конденсат.

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Заранее извиняюсь за лютый оффтопик, но вопрос меня очень сильно волнует и чем больше я гуглю, тем больше путаюсь, а тут есть очень толковые люди, надеюсь на вашу помощь. Собственно, решил я недавно заняться фотографией и купил для этого соответствующий обвес (Sony a6500 и набор оптики, вышло дорого, потому так и парюсь) и первый же нюанс всплыл после съемки зимних пейзажей (было где-то -13), зайдя в помещение я понял, что камера покрыта влагой, а стекло запотело, собственно, у меня какого плана вопросы:

1) Насколько конденсат опасен для фотоаппарата / оптики и может ли он её перманентно повредить? Каюсь, химию в школе прогуливал, а мнения в интернете на этот счёт разнятся. Кто-то утверждает, что конденсат - почти дистиллированная вода, диэлектрик, не содержит солей и испаряется без следов, кто-то утверждает обратное и что последствия будут хреновые.

2) Как лучше поступать, если обстоятельства вынуждают снимать сначала в одном окружении, потом в другом и разницы температур весьма существенны(на улице зимой и в помещении после, например)

Собственно, дискасс, кастую ist76 и скастуйте ещё фотографов пожалуйста, если знаете.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

То есть конкретики не будет, почему именно ОДНОВРЕМЕННО нужно тыкать эти два колеса? Я даже не могу представить случай, когда одновременно нужно управлять колёсами большим и указательными пальцами. То есть зажимать кнопку и крутить колесо ещё норм, но одновременно крутить 2 колеса мне такого не попадалось. Может там такое реализовано?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если б они хотели,

Мне совершенно пофиг, чем думали разрабы. Из всех препробованных камер это самая упоротая по управлению, даже производитель стиралок делал лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

камеры с сюжетным режимом?
не
10 лет таких в руках не держал
неужели такие до сих пор бывают?
и что, кто-то покупает?
ужас¡

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну вот на GH5 автофокус - полный трэш. Иногда он что-то автофокусит, но только если очень попросить и подождать, и даже при этом всё всегда слегка не в фокусе. В результате он стоит на штативе и снимает только очень конкретные вещи. Сонька же фокусируется моментально и очень чётко, ее можно носить с собой. Если автофокус не предусмотрен - наверное, правильней взять другой фотик.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если автофокус не предусмотрен - наверное, правильней взять другой фотик.

Зачем? Цель использования камеры - сделать снимок или пользоваться автофокусом?

ist76 ★★★★★
()

Ну если камера дорогая, то зачем рисковать. Вдруг там какая-нить ржавчина на затворном механизме(а ломается в основном он) образуется и всё.
Для такого лучше брать камеру с «электронным затвором».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

сделать снимок момента, в условиях отсутствия дублей, плохой освещённости и отпущенной тебе секунды на всё про всё (достать навестись, нажать, итп), пока момент не исчезнет, при условии что ты параллельно ещё другими делами занимаешься (например, готовишь интервью) и мониторишь интересное краем глаза

вот смотрю, как профессиональные чуваки у нас это снимают - например, как докладчик ходит по сцене. Им нужно как минимум несколько раз сфоткать человека, прежде чем выйдет что-то хорошее - и это при том, что они точно знают, что снимают, аппарат уже в боевом положении, и так далее. А у тебя как просто пробегающего мимо человека нет такой возможности, увидел - выстрелил - побежал дальше

кстати тут вот что интересно: какая техника «достаточно хороша» для такого применения. Потому что одно дело - снимать на железо, выданное работодателем, и другое - покупать себе, тут жаба прям сильно давлеет. Может быть, аппарат с хорошим автофокусом не обязан стоить дорого.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 2отдельных колеса под большой и указательный пальцы. Но одновременно я эти 2 колеса не крутил ни разу.
И ни разу я не видел фотик, чтобы для изменения выдержки, диафрагмы или ИСО из нужно было крутить одновременно.

Поделись опытом и скажи, где такое реализовано?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Перечисленное и в ручном режиме делается совершенно спокойно, если есть опыт и практика
Автофокус - прекрасное полезное изобретение, но не стоит мне рассказывать, что камеру без него надо обязательно поменять на камеру с ним. Потому что не надо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя несколько раз спрашивал о том, зачем тебе из крутить одновременно, но у тебя каждый раз была истерика с отсылкой к твоему опыту

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, только мутант с двумя большими пальцами сможет использовать оба колеса (для тех кто не рассмотрел 1 и 2 соответсвтенно) на этой камере - а зачем они нужны если их нельзя использовать одновременно?

зачем они нужны если их нельзя использовать одновременно?

Узнаёшь? Это разве не твой блог?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Глядя на этот фотоаппарат вижу отдельные колёса для выставления разных параметров в отдельности. Я же интересуюсь фотоаппаратом, где, например, для изменения ISO нужно было бы крутить оба колеса одновременно.

Именно на это он жаловался в своём блоге:

Например, только мутант с двумя большими пальцами сможет использовать оба колеса (для тех кто не рассмотрел 1 и 2 соответсвтенно) на этой камере - а зачем они нужны если их нельзя использовать одновременно?

Я не вижу проблемы в том, чтобы крутануть одно колесо большим пальцем, а затем, переставив палец, покрутить другое.

Что поделать, если он хочет более удобные колёсики управления, то он смотрит явно не ту ценовую категорию техники. В тех же недорогих никонах и кэнонах, на моей памяти, для управления рядом параметров иногда нужно было ковыряться в глубинах менюшки.

На моём фотике колесо под указательным пальцем меняет диафрагму, колесо под большим - выдержку. Если нужно поменять чувствительность, то нужно нажать выделенную кнопку перехода в режим её выбора, тогда одно колесо меняет её значения на 100, 200, 400, 800, 1600 ..., другое с более мелким шагом. Выход из этого режима осуществляется автоматически. например, при полунажатии на кнопку спуска (т.е. начале работы автофокуса) или повторным нажатием кнопки выбора режима ISO.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Отлично, и какой вывод из этой фразы, мой дорогой инопланетный друг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, там, похоже, им кто-то врывается в офис и таки доносит истину из мира людей. Башмак то они сменили всё-таки. И флешки уже нормальные поддерживают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«например» слова ты не заметил.

и какой вывод из этой фразы, мой дорогой инопланетный друг?

не знаю, это ты написал, что они тебе одновременно нужны, вот я и пытаюсь уже которое сообщение выяснить юзкейс такого требования с твоей стороны. То есть одновременного использования (как ты хотел), а не поочерёдного.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

О чёрт, да это же инженер из сони! Вот почему у их камер интерфейс похож на его аватарку.

Deleted
()

Недавно снимал на свою a6000 в мороз, один раз с Сони 35 f1.8, второй раз с сигмой 16 f1.4. Сумки не использовал, камеру просто держал в кармане куртки или в руке. Оба раза конденсат образовывался за фронтальной линзой в объективе, но проходил через пару часов. Никаких проблем не встретил.

vostmarhk
()

Кто-то утверждает, что конденсат - почти дистиллированная вода

Он прав. Но есть нюансы. Он же осел на подложке. А там грязь, соли, органика и т.д. И бывший дистиллят очень быстро превратился в рассол.

и испаряется без следов

Конденсат испарился, говно которое было до этого никуда не делось и осталось на месте. Только картина разводов поменялась.
Опасность разве что там, где электрический ток. Если конденсат внутри не скапливается, то забей. Высохнет — включай и пользуйся.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.