LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Moondancer

Так же была Scala в свое время. А потом я на ней на двух работах писал. Была бы реально грамотная технология, сделаная серьезными людьми для бизнес задач, как Rust - применение в индустрии будет расти.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Scala взлетела, потому что совместима с жабостеком и позволяет писать под жабостек с современными функци-анальными и синтаксическими плюшками, не ударяясь при этом в радикализм. А у Rust подобных преимуществ нет, он ни совместим толком ни с чем, ни каких-то особых киллер-фич не привносит. Мог бы стать языком для программирования эмбеддеда макаками, но Javascript умудрился занять эту нишу раньше, а для совсем уж эмбеддеда типа контроллеров Rust не годится, потому что очередная параша с жирным рантаймом, несмотря на весь маркетинговый буллшит про ZCA.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Уж лучше вы к нам. (с)

А что еще предлагаешь для старта интернет бизнеса? Я как понял это европейский офшор, где с налогами более-менее разумно сделано. Есть возможность работы с госуслугами полностью удаленно. Хоть из той же Испании, Эстония же в Евросоюз входит, поэтому скорее всего свободное перемещение будет без проблем (но я не вчитывался еще в условия такой визы).

Плюс когда у меня в сибири было -30, там 0 градусов и как раз Варламов на ютубчке видосы выложил - даже снега нет.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

А у Rust подобных преимуществ нет, он ни совместим толком ни с чем

2018 год, никого уже не волнуют всякие громадные стеки. Раньше было оо мол, у нас спрингфреймворк, значит мы впереди планеты всей. Это блоатшит уже никому не нужен. Чтобы решать реальные задачи, алгоритмы, обработки форматов данных - все это уже давно есть в реально живой экосистеме crates.

ни каких-то особых киллер-фич не привносит

Быть как С++, только здорового человека, а не курильщика - это фича Rust

а для совсем уж эмбеддеда типа контроллеров Rust не годится, потому что очередная параша с жирным рантаймом, несмотря на весь маркетинговый буллшит про ZCA.

2019 в Rust обьявлен годом ембеддеда. По крайней мере основное направление. Сейчас собирают фич реквесты со всего community.

https://github.com/rust-embedded/wg/issues/256

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Нет, просто за всем «перспективным» валишь с джава стека насовсем. И забываешь как страшный сон. Это не отменяет того факта что это все ще будет жить десятилетие.

Просто стиви вроде уже признал реальность, начал JavaScript, Go тыкать, а тут на тебе - спрингфреймворк на

Что Выучить в следующем году? Какую прикольную технологию или ещё что то. Что бы модно, стильно, молодежно ...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Spring - это оплот блидинг еджа, ёпта :)

Я заколебался уже в Java-дайджесте писать о новых минорных релизах в Спринге, там буквально каждый день что-нибудь выходит, да не по одной штуке

Да и вообще современная джава - она очень прогрессивная. Тот же GraalVM с его запуском JS на JVM - это прям взрыв мозга

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто стиви вроде уже признал реальность, начал JavaScript, Go тыкать,

Я признал, что нужно перестать заниматься чушью, пытаясь по 20 лет поддерживать старый Hibernate и Spring 2013 года производства. Соверменная JVM экосистема очень хороша и становится лучше не по дням, а по часам :) Мажорные релизы джавы раз в полгода этому сильно помогли, кстати. Теперь все остальные проекты тоже, по сути, обязаны мажорно релизиться раз в полгода, что эффективно множит на ноль все потуги любителей копролита

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

никого уже не волнуют всякие громадные стеки

Ну ты и фантазёр. Про лэгаси слышал?

только здорового человека, а не курильщика

Напуганные упоротым синтаксисом утята считают иначе. У Rust есть фатальный недостаток: высокий минимальный порог вхождения по IQ. Для йоб за 300k/сек это недостатком не является, но рынок движут быдлокодеры, а предложение до сих пор не удовлетворяет спрос (не ввиду количества желающих — вайтишников хоть отбавляй — а ввиду несоответствия качества кадров технологиям).

2019 в Rust обьявлен годом ембеддеда

Это-то хорошо, только дешёвые и миниатюрные соки и одноплатники убивают классический эмбеддед. Не поздно ли начали?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот, кстати, ещё одна причина, почему в эмбеддеде не взлетит не то что Rust, а вообще что-либо принципиально новое: его оккупировали старпёры с ФГМ. И в этом ничего плохого нет, ибо где им ещё работать-то?! Не все выбиваются в начальники или собственный бизнес.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хипстеры вон откапывают говно мамонта и делают из него стильное-модное-молодёжное, почему вдруг с жабкой так нельзя?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Напуганные упоротым синтаксисом утята считают иначе. У Rust есть фатальный недостаток: высокий минимальный порог вхождения по IQ. Для йоб за 300k/сек это недостатком не является, но рынок движут быдлокодеры, а предложение до сих пор не удовлетворяет спрос (не ввиду количества желающих — вайтишников хоть отбавляй — а ввиду несоответствия качества кадров технологиям).

На планете много миллиардов людей, при любых 1% из 1% - экосистема растет семимильными шагами. В crates.io уже есть намного больше чем надо нормальному человеку. А я начинал когда не было cargo и в Rust не было например регекспов. Приходилось pcre заворачивать. А сейчас налабать что-то полезное можно уже через 5 зависимостей и 200 строчек кода.

Я не думаю что нужно какой-то IQ особый. Наоборот по сравнению с С++ нужно принимать меньше решений и писать в целом тупее код. Наткнешься на строго ограниченое количество pitfalls, перепрыгнешь их и будешь жить счастливо

Это-то хорошо, только дешёвые и миниатюрные соки и одноплатники убивают классический эмбеддед. Не поздно ли начали?

Ну эргономичность языка выросла значительно. Значит он будет и в ембеддеде и в одноплатника. Скоро async/await подвезут. Так что скоро не будет аргумента что мол разработка на JS значительно быстрее.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну я еще жду от stevejobs живого примера. Он же блогер - отличная тема для блога. Вот я попробовал, вот такой получился опыт. А пока он только повторяет постоянно про этот SubstrateVM/Graal. Какая экосистема? Он реюзает Maven? Он реюзает npm? Как я понял что в основном в случае JS будет упор на второе. И вот тут интересно, сколько npm модулей взлетит на практике. Сколько ресурсов будет например жрать это по сравнению с нодой? Не возгорит у Java господ от того что ощутимая часть npm модулей - написаны на С? Ведь в Java господ в их мирке в голове если натив - то в нем гарантировано 100 багов и он горит полыхает, сыпет сегфолтами и вообще запускается в 1% случаев. Такой отчет был бы полезен всем, причем как позитивным, так и негативным результатом.

Такой же отчет было бы не плохо от новых AOT плюшек Java. Вон .NET Core умеет и они еще угрожают (на словах) нишу Go потеснить. А что Java?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Чтобы соваться в эмбеддед — надо, чтобы оно выдавало чёткий и компактный машинный код, ВООБЩЕ без оверхеда. Остальное — мелочи.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

он горит полыхает, сыпет сегфолтами и вообще запускается в 1% случаев

Так и есть, ты пробовал node-gyp'ом на винде что-то собирать?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Нет. Более того, если бы я что-то писал на С, мне бы в голову не пришло на венде это тестировать. Нет такой операционной системы в современном мире разработчика. Это ж не 2005й год.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

Что-то «вообще» никого не интересует. Надо чтобы практическая бизнес задача решалась.

В Rust есть core, это когда нету std. В нем все что есть - не зависит от наличия ОС, по сути как на С писать напрямую блоб прошивки. Многие фичи для ембеддеда - перенесение вещей из std в core.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет такой операционной системы в современном мире разработчика

Опять фантазёр :3

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Надо чтобы практическая бизнес задача решалась

Так она не решится, если в контроллер не влезешь, а более дорогие контроллеры юзать получится нерентабельно ;-)

есть core

Ну ладно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Нашхорн это обычный джава-интерпретатор, а Грааль - это полиглотная VM, позволяющая запускать что угодно в смеси с чем угодно, не теряя производительности. То есть, реально писать на аской смеси Java и JS, а не только мечтать об этом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Грааль резюзает почти весь код npm, с незначительными патчами. Включая нативные пакеты и плагины. Мавен, конечно же, реюзается в JIT режиме - ведь Грааль по сути drop-in replacement для JIT-компилятора. В AOT режиме мавен, наверное, можно реюзать - и уже есть для этого какие-то намётки, даже у меня есть. Но я не уверен, что это нужно, так как специфика билда AOT приложений с нативными нзависимостями существенно отличается.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

В Гугле кто-то запилил этот gyp, чтобы на коленке что-то собрать, потом его тихо и незаметно похоронили без почестей, а в Ноде это говно мамонта когда выбросят? Непонятно. Ужас какой-то.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Java
не теряя производительности

Что ты творишь, ирод, мне весь дом жиром залило! Кто мне обои теперь новые посреди зимы клеить будет?!

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чтобы выбросить, надо чем-то заменить. А чем заменять-то? А на чём оно фурыкать будет, когда жоожле точно так же выкинет V8 и заменит его на ChakraJS?

Moondancer
()

Для саморазвития пора прекращать жечь глаза монитором и менять сферу деятельности. Вот только понять бы, на какую...

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.