LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из наблюдений за виндовз-«админами» в их естественной среде обитания


0

0

Не хотел начинать эту тему, но как-то меня это достаёт в последнее время.

Собственно говоря работаю в не большой фирме менеджером и каждый день вижу такую картинку: рядом сидит девчёнка на компе у неё винь98 хотя копм селерон 1700 256 мб 19 гб казалось бы почему не поставить админу туда ХР. Ну понятно корпоративная политика и куча быдло прог работающих только в винде, нет админу лень задницу оторвать от кресла и подойти хотя бы настроить венду 98. На этом компе материнка вообще нормально не встала, ничего из устройств нормально не определилось казалось бы чего проще оторвал ж... от кресла взял диск с драйверами с полки пошёл поставил. Нет это наверно для них очень трудно. В общем винда виснет каждые 5 минут работать не возможно а админы занимаются хрен знает чем. В общем сегодня надоело на это смотреть. В результате подошёл админ поковырялся 2 часа ничего в общем не настроил, на моё и её предложение установить хотя бы 2000 он ответил фразой которая меня убила --- её весь день надо устанавливать!

В общем не знаю как на счёт биореактора, но такие товарищи точно размножаться не должны!

P.S. К моему великому сожалению это работа и не я выбираю инструмент т.е. ось.

★★★★★

Это не админ, а человек работающий админом

Motiv_studenta ★★
()

зато виндовые админы умеют расставлять знаки препинания, в то время, как некоторые линуксоиды это явно ниасилили в школе.

lester_dev ★★★★★
()

Могу спорить, такие как он вин2000 весь день и ставят.

AppleSin
()

мда...вот что сразу бросилось в глаза
" почему не поставить админу туда ХР?"
"нет админу лень задницу оторвать от кресла и подойти хотя бы настроить венду 98."

прокоментировать можно одной фразой :
Вот и выросло поколение людей, не отличающих эникейщика от админа.

dreamer ★★★★★
()

>её весь день надо устанавливать!

может он просто смартдрайв не включает ;)

хотя, когда я в последний раз ставил вынь2к, то у нас был затяжной секс на 9часов подряд. (за эти 9 часов она успела слететь 3 раза)

Damned
()
Ответ на: комментарий от Damned

>хотя, когда я в последний раз ставил вынь2к, то у нас был затяжной секс на 9часов подряд. (за эти 9 часов она успела слететь 3 раза)

Когда я её ставил последний раз, после всех обновлений, при открытии панели управления вылетал explorer. А вообще хорошая ОСь. Я с неё на ХР перешел меньше года назад

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>А вообще хорошая ОСь. Я с неё на ХР перешел меньше года назад

а я со слаки на дебиан перешел год назад

jedy ★★
()

Нормальные админы не разделяются на виндовых, линуксовых, юниксовых и так далее.. Нормальные админы работают с любыми системами, если в том есть необходимость, максимально эффективно, автоматизирую всё, что только можно..

То что тебе попалось.. Ну, я не нахожу подходящего определения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>зато виндовые админы умеют расставлять знаки препинания, в то время, как некоторые линуксоиды это явно ниасилили в школе.

Мне больше всего нравится, когда кто-нибудь делает замечание по поводу орфографии/пунктуации и при этом сам делает ошибки. :)

Запятая внутри составного союза "в то время как" не ставится. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>а я со слаки на дебиан перешел год назад

Я понял что Вы хотели сказать. Я нормально отношусь к винде. Фанатизмом не страдаю. Использую Linux, Windows, Mac OS X(основная система)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Нормальные админы не разделяются на виндовых, линуксовых, юниксовых и так далее.. Нормальные админы работают с любыми системами, если в том есть необходимость, максимально эффективно, автоматизирую всё, что только можно..

Сие, конечно, неправда (ну просто физически очень сложно _хорошо_ знать и винду, и нормальный набор юниксов одновременно). Хорошие универсальные админы практически в природе не встречаются, да и не нужны оне на рынке - в серьезных местах людей берут под конкретные задачи, оно так "лучше масштабируется". Разве что внедренцы кроссплатформенного софта какие-нибудь, но они (внедренцы) странные звери сами по себе (плавали-знаем).

да, надо заметить, что с программистами все не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разумеется, в течение определённых временых промежуков, в зависимости от специфики занятий, человек в чём то более компетентен, чем в ином, но, ситуация сос временем может меняться.. Я о том, что нормальный админ склонен заипетесован в своей работе и склонен к изучению нового..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

тьфу.. ;-) Заинтересован и склонен к изучению нового..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Я о том, что нормальный админ склонен заипетесован в своей работе и склонен к изучению нового..

Это зачастую ведет к углублению знаний, а не к расширению их сферы. Сам понимаешь, ковыряться проще и удобнее в том, что уже есть под руками.

Да, и еще я могу сказать совершенно точно, что эмоциональная сторона имеет место: многие _очень_ профессиональные люди остаются, скажем, фанатами FreeBSD, косо смотрят на Linux и не признают винду за операционку вообще. И при этом рулят нехилым production кластером, с миллионами юзеров (в смысле, в интернете) и соответствующим уровнем ответственности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как сказать.. когда как.. Считаю, не стоит вот так вот наглухо замыкаться на чем-то одном..

Конечно же, у каждого есть свои предпочтения для тех или иных целей.. Но, это также не исключает возможность изучения и работы с другими системами и структурами..

PS. К фанатам себя не отношу..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тут ошибок никто не замечает?

Сие не есть ошибка, а есть намеренное искажение, что, имхо, ещё хуже, но совершенно из другой оперы...

Ramen ★★★★
()

"В общем винда виснет каждые 5 минут работать не возможно а админы занимаются хрен знает чем." Гы, манагеры лучше всех знают обязанности админа и во всем разбираются лучше всех. Ржунимагу ;-)) И только они работают - остальные отдыхают.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

лять перед отправкой долго думал ставить или нет :) ну что поделаешь, русский у меня в школе всего час в неделю был.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

но тем-не-менее (надеюсь так пишется?), лучше неправильно поставить одну запятую, чем вообще их не ставить. Такой текст невозможно читать.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

>>"В общем винда виснет каждые 5 минут работать не возможно а админы занимаются хрен знает чем."

>Гы, манагеры лучше всех знают обязанности админа и во всем разбираются лучше всех. Ржунимагу ;-)) И только они работают - остальные отдыхают.

+1, точно =)) Менагер, да ещё опытный пользователь, любящий советы давать как надо работать, это страшный сон, если такового сразу жёстко не поставить на место.

>В результате подошёл админ поковырялся 2 часа ничего в общем не настроил, на моё и её предложение установить хотя бы 2000 он ответил фразой которая меня убила --- её весь день надо устанавливать!

И правильно сказал. Значит, возможно, под рукой диска с дровами нет, и резервной машины тоже нет. Что такое эти дрова искать, потом ставить и обламываться, скажем, с BSOD'ом, я знаю, и про руки не надо: вероятность такая есть, и её _следует_ учитывать. Плюс возможные другие проблемы, выше уже про explorer.exe отметили. Плюс дёргать будут во время установки винды/софта (кстати эту винду ещё надо купить).

Далее, если возникнут проблемы и потеряется несколько часов (читай - "весь день"), то давайте угадаем, кого наш всезнающий менагер с говном кушать будет на пару с руководством: а фигли, сказал пара часов, а сам весь день протрахался, сорвав запланированный график работы :)

Поэтому либо резервную машину предоставьте + пару дней с учётом текущих дел, либо на выходных + гарантированный отгул, либо в сад пользователя - да, на день. Ну либо в сад менагера =)))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от drd

>"В общем винда виснет каждые 5 минут работать не возможно а админы занимаются хрен знает чем." Гы, манагеры лучше всех знают обязанности админа и во всем разбираются лучше всех. Ржунимагу ;-)) И только они работают - остальные отдыхают.

Да нет всё-таки, как бы есть должностные обязанности, но речь даже ни о них. Если админ допускает такой бардак на компе пользователя, значит админ как минимум не професионал.

Впрочем надо сказать, что винду всё-таки установили нормальную ХР(ну насколько венда может быть нормальной:) и все сразу встало на свои места.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

От системы образования, хватит юродствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Как сказать.. когда как.. Считаю, не стоит вот так вот наглухо замыкаться на чем-то одном..

Ну замыкайся - не замыкайся, а если ты админишь "кластер" веб+оракель на линуксе+соляре (стойки так три, ага), то никто тебе не даст лишний четырехголовый сервер, просто чтобы ты посмотрел, что же такое винда 2003 датацентыр едишын и как на ней работыет сиквель-сервер, не говоря уже о купить легально сам софт. Скорее, пошлют на курсы сана, ну край - возьмут у поставщика на месяц поиграться итаник/HP-UX, и только чтобы убедиться, что перелазать на него с санок без мазы.

В обратную сторону - чуть проще, но только если глядеть на фрюниксы; коммерческие UNIX-on-RISC решения тоже просто так не пощупаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто так, ясное дело, не дадут... А вот если речь идёт о разработке и внедрении какого-либо проэкта, то под это дело для тестирования можно всякого взять у представителей и партнёров.. Ну и на курсы тоже могут послать при надобности.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.