LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Swap is killing my HDD/SSD, really?

 , , , ,


0

2

По мотивам, это правда? Или автор врет/собеседущий «кашель Лаврова» малость некомпетентен?

При какой интенсивности дискового I/O своп вот так может взять и в разы сократить срок службы винта?!

У меня разрыв шаблона и я спать пошел)

Пишите...

★★★★★

Или автор врет

Не, в яндексе реально дебилы собеседуют. Чистая правда, думаю, он мальца приукрасил рассказ, но в целом, я ему верю.

При какой интенсивности дискового I/O своп вот так может взять и в разы сократить срок службы винта?!

винта - нет, ssd, в теории может

А когда у тебя много ОЗУ, то тем более не нужен

в общем, да, как показала практика на десктопе: стабильность ОС со свопом и без не отличается, а память так и так девать некуда

но на сервере я бы так не рисковал

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но на сервере я бы так не рисковал

Вообще говоря зависит от того, что на нём делают. Иногда лучше сразу упасть по OOM, чем медленно деградировать по свопу.

snizovtsev ★★★★★
()

А чо писать?
На хдд надо лезть в спеки, например ВД. там дается объем данных в год. (55ТБ/год), въелось почему-то, да и обсуждали тут.
Постоянное зависание головки над определенной областью пластины - тоже, так себе ситуация.

Deleted
()

Вообще, смахивает на рассказ Лёвика, как его е взяли в крутую фирму в те самые небоскрёбы %-( Фирмы не стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Постоянное зависание головки над определенной областью пластины - тоже, так себе ситуация.

Для чего ситуация?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это RTP, у него рандомный выхлоп в форму постинга.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и мочат я тут не спорю (кто платит тот заказывает музыку), вопрос в другом: неужто при интенсивном свопе будет заметный износ HDD?

На ЛОРе ж не только школота и админы локалхоста остались, не?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Нуачо, на ЛОР тоже есть как минимум один свопоненавистник - vaddd. Может, он и собеседовал?

неужто при интенсивном свопе будет заметный износ HDD?

Можно точно сказать, что износ будет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

не поставил 32 гига? ну ты и лох

TooPar
()

собеседование с главарём отдела поддержки

Написал бы еще что сразу с главным Аркадием.

urxvt ★★★★★
()

При какой интенсивности дискового I/O своп вот так может взять и в разы сократить срок службы винта?!

Поскольку свап не магия, а обычный I/O, то и расход ресурса можно оценивать по обычному ресурсу для конкретного диска. На деле - никак. Если у тебя пошло интенсивное использование свапа, т.е. системе тупо не хватает памяти от слова совсем и она вынуждена постоянно сбрасывать что-то на диск и тут же поднимать другое, чтобы секунду спустя сбросить его, у тебя всё настолько плохо, что речи о практической эксплуатации такого компа скорее всего не будет.

atrus ★★★★★
()

Мне от яндекса только понравился их блокнот в твёрдом переплёте и довольно крепкий чехол для ноутбука, который по крайней мере не даёт последнему ещё больше разваливаться будучи постоянно на спине.

a1batross ★★★★★
()

Собеседователю просто захотелось публично помахать своим эго перед соискателем. Такое бывает очень часто. Специалист Яндекса мудак и подлежит утилизации.

В прошлом году я помотался по интервью, насмотрелся такого добра предостаточно. Например, собеседуюсь на управляющую позицию в крупную контору. Напротив меня: девочка-хрюша с которой общался, главный кадровик, CIO. Вопросы идут в основном про управленческие моменты, дисциплины-мотивации, планы-практики — душевно общаемся, в общем.

И тут верховный айтишник спрашивает, есть ли у меня опыт работы с хьюлеттовским SAN строго конкретной модели. Нет, говорю, но если хочется — давай пообсуждаем задачи без привязки к вендору и модели. Тут офицера почему-то порвало и он 15 минут прилюдно дрочил перед собравшимися на тему того, как он и хьюлеттовская железка спасли мир. Когда айтишник кончил и ушёл курить, кадровик извинился и объяснил, что человек тот сложный, но очень ценный для компании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если у тебя пошло интенсивное использование свапа, т.е. системе тупо не хватает памяти от слова совсем и она вынуждена постоянно сбрасывать что-то на диск и тут же поднимать другое, чтобы секунду спустя сбросить его, у тебя всё настолько плохо, что речи о практической эксплуатации такого компа скорее всего не будет.

Глупости. Если «пошло использование свапа», это совершенно не означает, что «системе не хватает места от слова совсем». У меня в ноуте 8G, в свопе сейчас ~5G. При этом комп более чем возможно «практически эксплуатировать».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А я уже запутался в этих ваших ХДД.
Там есть разогрев пластины при активном перемагничивании?

Deleted
()

Вообще любая запись приводит к износу хардов. Поэтому, для того, чтобы износа не было, нужно отключить хард и положить его в сейф.

Unicode4all ★★★★★
()

У меня 5 лет не то что свап, а все свапы сервера виртуализации на ссд. Которому уже 8.5 лет. Спасибо, поржал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

неужто при интенсивном свопе будет заметный износ HDD?

По опыту, нет, не будет.

Но я полагаю, что всё сильно зависит от качества девайса и от эксплуатационных условий. Ну, там, электричество, охлаждение, как закреплён девайс в стойках. И прочее.

и админы локалхоста остались

А куды ж мы денимси? =)

На выходных, кстати, занимался аудитом своих железяк и информационного мусора (фильмов, книг, статеечек разных, журналов, софта, недоделанных проектов etc). Нужно расширять дисковое пространство. RAID, может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс заслужил

Возможно, я ж не спорю. А возможно, и нет. Я не особо разбираюсь в яндексовых делишках, поэтому ничего конкретного утверждать не могу. Нужна фактическая информация, а не домыслы каких-то писателей, которые ещё нужно просеивать триста раз сквозь сито.

Просеивать даже один раз я не стану, самому лень, а платят зарплату мне за другое.

В украинской айти-курилке уровня /talks?

Это даже не курилка. Это нечто среднее между привокзальным туалетом и пивной забегаловкой вечером пятницы.

И это даже не мочилово. Так, лёгонькое покусывание. Но покусывание может стать началом глобального мочилова. Видали мы и не такое.

Поживём, короче, увидим.

Deleted
()

Примечательно только то, что на эти собеседования ушел месяц. И после последнего еще неделя ожидания, «да» или «нет». Ребята, я всё понимаю, что вы такие крутые, все дела, но… Когда HR при первом разговоре спрашивает или смотрит анкету и узнает, что человек НЕ РАБОТАЕТ, и в активном поиске, неужели это не наводит на мысль о том, что он сидит без работы и без зарплаты? Больше месяца! Если вы не в состоянии обеспечить более быстрый процесс этого всего дела, то можете предупредить об этом заранее?

А какое дело работодателю сидит чел без работы или нет?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Вот именно, ему бы сначала нервишки подлечит/образумиться.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

[spoofno] Это закрываем все дырки, чтоб не поддувало, дышим только носом и экономим ресурс!!!!1 [/spoofno]

Spoofing

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Диски изнашиваются при интенсивном использовании, это же очевидно. Что hdd, что (особенно) ssd. Нужно учитывать какого качества железо и какая сборка.

Нормальная контора на железе не экономит, дорогие ssd в рейде, регулярные бэкапы, мониторинг смарта и своевременная замена сводят проблему износа к минимуму.

Сам на VDSках всегда использую своп, иногда очень интенсивно. Проблем пока никаких не было. Но кто-то покупает у сомнительных дядь с сомнительным железом, где, естественно, ни о каком рейде не слышали (и даже о смарте). Поэтому у всех разный опыт, видимо яндексоид когда-то обжёгся и теперь слышать ничего не хочет.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

видимо яндексоид когда-то обжёгся и теперь слышать ничего не хочет

Поэтому ему таблетки пить надо, а не людей собеседовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

видимо яндексоид когда-то обжёгся и теперь слышать ничего не хочет.

Ага, видно с такими комплексами выше «собеседника» и не пошел ))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попытка стать второй корпорацией бобра к бобру не приведёт.

Deleted
()

оперативы надо больше. свап в натуре нонче просто ад и лучше его вообще не допускать

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

Не допускать лучше таких сотрудников до работы. И учиться думать головой. А вопрос нужности или ненужности таких инструментов, как swap, оставьте тем, кто в этом что-то понимает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

А какое дело работодателю сидит чел без работы или нет?

Элементарная вежливость, вот какое. Ну и устраивался я как-то на работу. Собес прошёл, но безопасники полмесяца проверяли-проверяли, в общем, пока они телились, я просто нашёл другую, за те же деньги. Т.е., они просто, на пустом месте, теряют персонал. Те, кто так делает, и себе проблемы создают и другим. В общем, эпические долбоёбы в вакууме.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Какая вежливость?
Всем пофиг на всех. КОгда надо рабочую затычку срочно, то берут на следующую неделю.

Смысл в том, что никому никто не нужен :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Т.е., они просто, на пустом месте, теряют персонал. Те, кто так делает, и себе проблемы создают и другим. В общем, эпические долбоёбы в вакууме.

Ну ты им потом рассказал причину отказа?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну пособие по безработице в размере ... а сколько в германии пособие?

Так это, я к тому, что тута такого не платят :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня в ноуте 8G, в свопе сейчас ~5G.

Не надо путать «лежит в свапе» и «система непрерывно свапается».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

У меня в ноуте 8G, в свопе сейчас ~5G.

Не надо путать «лежит в свапе» и «система непрерывно свапается».

Угу. Всего-то хром с сотней вкладок. Всё работает шустро.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Не надо путать «лежит в свапе» и «система непрерывно свапается».

Что заставило тебя подумать, будо я это путаю? А вот ты путаешь «пошло использование свопа» и «не хватает памяти от слова совсем».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Не так давно искал работу. Попалась интересная вакансия от Яндекса в проект Облако на должность инженера поддержки (удаленно). Заполнил анкетку я, и сказали мне, что надо ждать неделю-две. Подождал.
Ах ну да, если кому-то интересно, они выбрали другого кандидата (видать, не понравились мои ответы про память со свопом и пререкания со «специалистом»). Сейчас я уже работаю в хорошей конторе за хорошую зарплату, и ...

Хороший копирайтер, уровень Бизнес.цитатника ВКонтакте.

Он ведь с Украины?

pacify ★★★★★
()

Да что вы тут такое заливаете?

Form Factor--------------3.5-inch
Interface----------------SATA 6 Gbit/s
Capacity-----------------14TB, 12TB, 10TB, 8TB, 6TB, 4TB
Rotational Speed	7200 RPM
Cache size	256 MB (14TB, 12TB, 10TB) 128 MB (8/6/4 TB)
!!!
***Workload5	up to 180 TB/year***!!!
!!!
Drive Bays Supported7	Up to 8
Limited Warranty9	3 Years
Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пособие по безработице в размере ... а сколько в германии пособие?

Если есть дети, то 67% от зарплаты на руки, если нет детей, то 50%. Длительность зависит от того, сколько ты до этого работал.

меньше года - лапу сосёшь.
1-2 года - полгода получаешь пособие
больше 2 лет - год получаешь пособие

Официальный сайт ещё говорит, что если рабочий стаж 6-12 месяцев, то тоже может что-то перепасть, но мне лень искать дальше.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что заставило тебя подумать, будо я это путаю?

Ну тогда ты нам на уши макароны вешаешь. Система, которая постоянно льёт с диска/на диск 5 Гб не будет работать с той же скоростью, как та, которая не льёт.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Система, которая постоянно льёт с диска/на диск 5 Гб

Капитан просил передать, что важно не то, сколько залилось, а то, сколько льется за единицу времени.

не будет работать с той же скоростью, как та, которая не льёт.

Или будет. Она, внезапно, может работать и быстрее. Почитай что-нибудь о виртуальной памяти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А без свопа у вас может начаться постоянный подъем с диска, отчего все тормозить начнет ещё похлеще чем со свапом. Со свапом система может отсвапить часть редкоиспользуемых страниц (в т.ч. anonymous mmap) в которых - например - могут лежать десятки ваших вкладок, но не скидывать dirty pages кэша VFS. А без свапа она будет постоянно скидывать кэш и забывать mmap'ленные куски от shared libraries. Ибо они clean и могут быть прочитаны с диска. То есть будет происходить то же самое что и со свапом, но выбора меньше. И медленней. Ибо прочесть из свапа быстрей чем с файловой системы.

Nastishka ★★★★★
()

Винда нет, SSD - может быть. Берёшь рейт записи, объём SSD и заявленное количество циклов перезаписи и считаешь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Про SSD понятно, чтобы не заливали маркетолухи, а количество циклов перезаписи всегда ограничено. В сабже вопрос про быстрый хард.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.