LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Частичный ОН

 


0

2

По мотивам треда Про то, как Chromium подсидел EdgeHTML, уже писали?

Теперь это всё официально: https://blogs.windows.com/windowsexperience/2018/12/06/microsoft-edge-making-...

Новость на opennet: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49738

Хотя IMHO печально это, так как я уже наталкивался на хромонли вёрстку, причём в весьма критичных местах на сайте, от которого зависели (уже нет) мои деньги.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ixrws

Расскажи нам за Мозиллу? У тебя видать инсайд есть.

У меня совсем другое впечатление о Мозилле сложилось :-) Но я мимокрокодил, Хром из Убунты качаль именно дефолтной Огнелисой :)

Deleted
()

Люблю я ссылки на ютуб постить, а их никто не смотрит

Ларчег просто открылся: там Snapdragon именно что для десктоп/лэптоп выпустили и МС настойчиво пушит туда свой Шин10, ощем под неё и проц отливали.

Так что логика просматривается. А против 10 летнего ресерча от Гугла у МС уже ничего не прокатит, там умеют считать деньги.

Deleted
()

Вот и началось — M$ против корпорации добра. Выстрелили из своей любимой 3E-пушки по флагманскому проекту гугла.. Остаётся только пожелать Google удачи в предстоящем нелёгком сражении против её собственного творения (хотя и «доработанного наждачкой» мелкомягких).

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

но и гугл делает это не бесплатно
Денежные потери от потери браузерной доли могут быть дороже.

Для гугла хром это интегральная часть их стратегии. Видимо эта некая большая стратегия (вероятно это «полный end to end контроль над интернетом») приносит им деньги или сейчас или в картине будущего их менеджмента (о которой нас уведомлять никто не будет).

Поэтому тратить огромные деньги на хром с целью сделать его единственным бразером (при этом не создав ничего) - это для них приемлемая формулировка цели. У этих корпораций план может звучать так: сжечь настолько много денег, чтобы у конкурентов отпало желание.

Но для MS, видимо, ни IE ни Edge, похоже, не являеются интегральной часть их плана. Т.е. к браузеру должно прилагаться что-то еще, может быть план в кором он приносит доход как-то очень косвено, может быть какой-то другой ресурс (поисковик? рекламная сеть? андрод? карманный whatwg? [наверняка карманный] let's encrypt? план в конце концов?). У MS видимо вот этого остального паззла нет.

запилили довольно неплохой Edge в достаточно

согласен с оценкой браузера. я прекратил верстать в 2009 году, но как-то несколько лет назад верстал неболшую страничку для себя - так вот Edge меня очень порадовал, видно что люди старались. и было приятно, что есть наконец нормальный (нормальный, всмысле не IE6) агент против которого можно тестировать страницу. и на него не уходит 75-95% временных затрат как было с IE6. против такого браузера даже _хочется_ тестировать.

но вообще весь этот Edge - это была ошибка. Вполне возможно, что в MS был высший менеджмент ответственный за это направление, который, когда всё стало понятно, хотел просто потянуть время до признания ошибки изначального мисменеджмента IE, а там уж глядишь и почти 20 лет прошло.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да никакого инсайда. Отставание мозиллы не особо большое от хрома, учитывая значительно меньший бюджет. Свежий квантум ресурсожор, но на мощных конфигурациях работает по ощущениям местами не хуже хрома, а местами и лучше. Объединив усилия с МС они бы смогли быть как минимум на том же уровне, а этого вполне достаточно, если допустим сделать так, чтобы сразу в венде предустановлены были бы Edge на базе firefox и сам фаерфокс по дефолту. Также сделать это через обновления, тупо залить на все юзерские машины фаерфокснутый Edge и microsoft firefox. Этого будет достаточно, чтобы многие люди перестали скачивать chrome совсем.

Кроме этого, у МС есть и девелоперский опыт запиливания мегатонн кода в короткие сроки, что позволит тягаться с chrome и по скорости релизов и по фичам и по чему угодно. А ещё у МС есть маркетологовый и подковёрный опыт уровня Apple и даже выше, они реально наверное лучшие в этом. А это значит что при определённых усилиях они бы могли добиться того, чтобы во всех дистрибах linux фаерфокс преподносился бы как мана небесная, а хром и хромиум как ад из преисподни. Также работая с производителями мобилок, можно добиться предустановки microsoft firefox на половину а то и больше ведроидофонов. Способов нагнуть производителей, в том числе патентных или каких-нибудь вроде: ставишь на 10 телефонов firefox и получаешь скидку в 10 долларов на oem винду - у MS дохрена. Учитывая то, что работая с mozilla они ещё активно бы играли в игру - используя chrome вы убиваете свободу, вы взращиваете монополиста, вы пособники ада и тд, в общем учитывая любые красивые слова с подтекстом - МС могла бы ещё нагнуть.

Но нет, нагнулась сама, даже как-то стыдно за них, они уже не те, раньше они нагибали.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

Видимо эта некая большая стратегия (вероятно это «полный end to end контроль над интернетом»)

Стратегия тут очевидней некуда:

  • Полные логи действий юзера, даже если сайт не поставил гуглоаналитику;
  • Крутейший сигнал для ранжирования и поиска новых страниц к индексации;
  • Переиспользование DOM рендерера индексатором.


Но для MS, видимо, ни IE ни Edge, похоже, не являеются интегральной часть их плана.

Возможно просто научили свою телеметрию залезать в чужие браузеры.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Только на мобилках хром сейчас обязательно идёт в нагрузку к маркету (даже на яфоне предустановлен). Firefox там будет только как браузер #2.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У тебя конечно стройная картина мира. Но моя разбивается от 400млн баксов ежегодных вливаний в Мозиллу. Я не хочу сейчас лезть в вики и разбираться кто кому и за что, вроде читал давно, но не помню кто и за что.

У меня есть подозрения что именно из-за этих вливаний для МС - мозилла красный стоп сигнал туда соваться от слова совсем. Уж инсайдами они то владеют и всех там знают еще по 90м и как бы не по 80м годам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Не будем забывать, что MC рекетиры хоть куда и вполне могут договориться даже с гуглом так, что например по дефолту только на половине мобилок будет настоящий хром, а на других будет что-то вроде лайт хрома(обязательно выдумают почему это нужно нам) и нормальный firefox. Вы мыслите буд-то существует какая-то там конкуренция или буд-то кто-то один, пусть даже гугл, что-то там в одиночку решает. А подумайте вот о чём - акционеры у гугла, эпла и мс одни и те же в основном. Так что им насрать на какую лошадь ставить.

ixrws ★★★
()

Правду говорят, история по спирали движется — когда-то был один бравзер и сейчас все к этому идет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это просто межкорпоративные договорённости для того, чтобы для людей это выглядело как конкуренция. Люди, которые вливают в МС, в гугл, в ябл, в ibm - одни и те же. А кто там уже дальше по цепочке во что вливает - не важно. Да, для игры на публики можно что угодно разыграть, но это чисто игра на публику. В основном же причины вкладывать или не вкладывать - это границы кланов. Клан вкладывает только в себя или дружественный клан.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Тут скорее подойдёт аналогия не с Браузером, а с операционкой. Хром это что-то вроде dos на ПС, а затем винда. Причём его пихают те же инвесторы и с теми же монополистическими целями. Но в этот раз им удалось зацепить почти все десктопы, создав целую палитру разных десктопов от ПС до телефонов. Это обычная мечта монополиста.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, да. А по дороге просрут тачскрин.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюс не забываем, в мощилле, чтобы стать лучшим браузером, сначала запилили rust... Это слишкрм альтернативная технология, плюс эти сотни лямов идут в том числе на раст... Зачем мс эта в хорошем смысле богадельня?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому, что google нашла способы пропихнуть его в венду всеми правдами и неправдами и сделать браузером по умолчанию.

Лолшто?

lenin386

А, а я уж и вправду подумал, что это случилось

goingUp ★★★★★
()

Три движка остаются, не вижу большой проблемы. Хромиум открыт и это не та ситуация, что была с каличным IE6. Но Мозилла направляется в бетонную стену, особенно на мобилках (уже приехали).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

а вот на HN люди довольны. доводы в духе, что можеть быть это глупость вообще само существование веб стандартов. типа а что плохого, в том, что есть всего один браузер от одной компании? мол это даже лучше - отказаться от идеи стандартов и иметь единственную реализацию. тем более что компания двигает прогресс, улучшает и т.п. так вот. такие вот веб-мастера.

История движется по спирали: хромог — новый ишак, нетшкаф в инкарнации тормозиллы опять скатился, макаки пишут под один браузер. Ничего нового.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Отставание мозиллы не особо большое от хрома, учитывая значительно меньший бюджет

На мобилках очень сильное. А в этом и суть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

А Edge меньше 2%?

2.15% же, если отбросить IE.

Подозрительно мало.

Вполне соответствует реальности. Много ли ты видел пользователей эджа?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Немного, но все таки, если смотреть на рейтинг десктопных браузеров, то картина более правдивая получается. Потому что ни Edge, ни IE нет под Android и iOS.

И кстати, FF на мобильных устройствах пользуются жалкие 0.5%, что портит ему всю картину. Что странно, т.к. это один из немногих браузеров с нормальным адблоком.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)

я надеюсь это ускорит смерть уеб 2.0.

чем быстрее сдохнет тем лучше.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Стоит учитывать, что EDGE — это не только ИЕ, но и всякие аутглюки, если мне не изменяет память.

Интересно, как с ними. И для почтовых макетов под этот самый эдж до сих пор приходится пилить костыли.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Тот факт, что они запилили довольно неплохой Edge

Неплохой в какой именно части? Во всех случаях, когда мне его приходилось запускать, у меня была только одна мысль: куда я попал? надо быстрее скачать фокс и никогда больше не запускать это чудовище.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На мобилках очень сильное. А в этом и суть.

Пользуюсь на мобилке фоксом, не понимаю о чем речь. Никакого отставания от хромога не заметил.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В части работы с вебконтентом, соблюдение стандартов и отработка реальных сайтов. Да, всё ещё хуже чем ff и chrome, но довольно неплохо в целом. Да, как браузер это явное убожество, как и вообще все новые веяния майкрософта по части дизайна и юзабилити. Но это дело поправимое, просто поменять состав всех кто занимается дизайном и юзабилити.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.