LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как относительно маленькие компании делают ноутбуки?

 , , ,


2

1

Я понимаю, как этим занимаются Samsung, HP, Lenovo, DELL и подобные гиганты: у них есть сотни специалистов на зарплате, которые разводят сложные многослойные платы, оптимизируют BOM и придумывают какие-то инновации, у них есть многомиллионные контракты с производителями компонентов, которые также предоставляют им конфиденциальную документацию, у них есть свои фабрики, где печатают платы, монтируют компоненты, льют корпуса и собирают всё это дело вместе, а также налажена логистика между всеми этими фабриками.

Но есть мелкие локальные производители (например, iRU, Irbis, KREZ), их продукция выглядит довольно заурядно, но вполне может конкурировать по цене с продукцией гигантов. Вряд ли они сами проектируют платы, вряд ли у них есть производство плат, скорее всего они покупают готовые болванки из Китая, кладут в свой корпус, закручивают пару винтиков, тестируют и продают. А судя по одинаковому внешнему виду этих корпусов, они тоже все сделаны на одном китайском заводе, а эти «производители» просто просят лепить на них разные логотипы. А если электронная часть производится недалеко от механической, то и винтики крутить логично посадить китайцев в том же городе, чтобы сократить расходы на логистику и ввозить в страну уже собранные ноутбуки, а не по частям. Подозреваю, что со смартфонами/планшетами та же история.

Меня интересуют эти китайские компании, которые разрабатывают и производят печатные платы. Откуда у них поставки от Intel, AMD и NVIDIA? Откуда у них документация? Кто вообще реально всё это производит и сколько это стоит? Как такие компании гуглить? Да, хочу запилить свои ноутбуки.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Скорее всего, они заказывают у таких производителей, как Clevo. Clevo предоставляет услуги по брендированию их моделей по пожеланию заказчика.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А есть в их портфолио удачные модели? Хотя бы несколько. А то в отзывах к любой модели их ноутов одна ругань на производителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже второй на Clevo (dns W650-EH2 и dexp W370SS), так всё здорово сделано в плане доступа к комплектующим - 2-3 винтика. На dexp вообще можно ставить 2 харда + SSD (msata).

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

Сначала они свою сборочку убунты собирают, теперь свой ноутбук хотят, что потом то, %танцпол%?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diver

Сейчас посмотрел интервью с гиперактивным менеджером декспа, тоже про смартфоны, но уверен, что с ноутами аналогичная ситуация. Он описывает примерно тот процесс, который я и предполагал, даже называет какую-то китайскую контору, которая всем этим занимается.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

у них есть свои фабрики, где печатают платы, монтируют компоненты, льют корпуса и собирают всё это дело вместе, а также налажена логистика между всеми этими фабриками.

ничо подобного за редким исключением ODM, это OEM.

Abgeschmiert
()
Ответ на: комментарий от wieker

Огромное спасибо за ссылки!

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Новая форма компьютера с вмонтированными монитором, клавиатурой и сборочкой убунты же!

Unicode4all ★★★★★
()

А как относительно маленькие компании делают ноутбуки?

А они их вообще делают? Я думал, что все эти ноунеймы заказывают у OEM-ов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сомневаюсь, что такое есть. Удачность — субъективный критерий. Кому-то нравится, кто-то плюётся.

Я пользовался некоторое время ноутом Clevo, устраивало. Потом взял ноут другого производителя. Через полгода достал Clevo, чтобы обновления накатить. И понял, что он уже не устраивает.

i-rinat ★★★★★
()

Обычный ODM и OEM.

Меня интересуют эти китайские компании, которые разрабатывают и производят печатные платы.

Не печатные платы, а сразу готовые ноутбуки с логотипом заказчика. В коробочке и с инструкциями. Подавляющее большинство ноутбуков (процентов 90–95) так производится. Фирм не так много:

Quanta делает для Apple, Acer, HP, Lenovo, Toshiba, Dell, Sony, Fujitsu… Compal — Apple, Acer, HP, Lenovo, Toshiba, Dell… Wiston — Acer, HP, Lenovo, Dell… Inventec — HP, Lenovo, Toshiba, Dell… Pegatron — Asus, Apple, Toshiba, Dell… Foxconn — Asus, Apple, HP, Dell…

И так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Quanta делает для Apple

Вопрос, насколько понимаю, не в том, кто делает (manufacture), а в том, кто проектирует (design). (Apple же наверняка сами проектируют свои машины.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

На самом деле проектирование печатных плат не настолько сложно, если не гнаться за параметрами. К тем же процессорам в даташитах идут типовые схемы, разводки плат и т. д. Так что даже маленькая фирма может себе позволить это.

KivApple ★★★★★
()

Я понимаю, как этим занимаются Samsung, HP, Lenovo, DELL и подобные гиганты: у них есть сотни специалистов на зарплате, которые разводят сложные многослойные платы, оптимизируют BOM и придумывают какие-то инновации, у них есть многомиллионные контракты с производителями компонентов, которые также предоставляют им конфиденциальную документацию, у них есть свои фабрики, где печатают платы, монтируют компоненты, льют корпуса и собирают всё это дело вместе, а также налажена логистика между всеми этими фабриками.

Ты ошибаешься, ничего этого нет. Почти все ноутбуки в мире разрабатывают и производят компании имени которых ты никогда не слышал. По заказу Samsung, HP, Lenovo, DELL и прочих. Схема примерно та же по которой «российские» бренды выпускают смартфоны и прочую электронику, на самом деле к ее выпуску они никакого отношения вообще не имеют.

mbivanyuk ★★★★★
()

iRU
их продукция выглядит довольно заурядно

Нет, это не правда. Был у меня ноут iRU, никогда я еще такого дермища не видел.

RiseOfDeath ★★★★
()

Они просто являются заказчиками крупных фирм сборщиков и производителей типа Фоксконн и т.д. Либо нонейм китайцы создают свои бренды и ООО в России, СНГ и других странах.

Ramil ★★★★
()

Заказывают на стороне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

This:

Либо нонейм китайцы создают свои бренды и ООО в России, СНГ и других странах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вопрос, насколько понимаю, не в том, кто делает (manufacture), а в том, кто проектирует (design).

Все эти компании занимаются и OEM (делают), и ODM (проектируют и делают).

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А clevo что собой представляет? Barebone-платформу для сборки ноута? Или они готовые ноуты делают и брендируют их брендом заказчика?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насколько я понимаю, они не собирают. Но не исключаю, что сразу ставят на корпус нужный логотип.

Deleted
()

и сколько это стоит?

От $50 000 за кастомную плату

Как такие компании гуглить?

custom motherboard design

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.