LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упрощение веб-сайтов

 ,


0

0

Многие недовольны, что современный веб сильно разжирел. Заходим на какой-нибудь блог или обычную статью, и оно грузится секунд 10-15 с подгрузкой кучи скриптов, шрифтов, цсс. Вторая проблема, помимо скорости и прожорливости - ориентированность на мобильные пальцетыкательные устройства, в ущерб пользователям ноутбуков и десктопов (то есть: громадные шрифты и кнопки).

Почему среди веб-разработчиков до сих пор не возникла «мода» (хотите, называйте это «движение»), по аналогии с модой на открытый код, за опримитивизацию веба, возврату к тому, как оно было до этих изменений?

Несколько примеров, которые я считаю удачными:

P.S. Слово «мода», может быть, не очень удачно, но суть, я думаю, ясна.

P.S. Я не против инноваций и «модных штук», но хочу видеть их там, где они оправданы. Долбаная страничка в блоге или какая-нибудь статья должны грузиться мгновенно.

И еще один момент: упрощение сайтов приведет к повышению конкуретноси среди браузерных движков. Чем проще сайты - тем ниже порог вхождения на рынок для новых игроков.

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 7)

Почему среди веб-разработчиков до сих пор не возникла «мода» (хотите, называйте это «движение»), по аналогии с модой на открытый код, за опримитивизацию веба, возврату к тому, как оно было до этих изменений?

Потому что в таком случае большинству т.н. „веб-разработчиков”, „веб-дизайнеров” и прочих хипсторов, знающих ангуляр, реакт, вебпак, бабель, гульп, херульп и много других модных слов, на практике придётся пользоваться лишь фразой „свободная касса”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Это у тебя readonly интернет, а если понадобится обратная связь

Местных сайтов по доставке пиццы не так уж и много, а зачем ещё может понадобиться обратная связь — я хз, особенно учитывая странную любовь большинства макак к ублюдочной рекапче с витринами, автобусами и светофорами.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Нормально живу с uMatrix, крайне редко чё-то в ней подкручиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Наверное нет. Одни пафосные уроды, желающие от $3000 за визитку с обозначенными характеристиками.

Deleted
()

Почему среди веб-разработчиков до сих пор не возникла «мода» (хотите, называйте это «движение»), по аналогии с модой на открытый код, за опримитивизацию веба, возврату к тому, как оно было до этих изменений?

Честно говоря, сам удивляюсь, сколько еще нужно людями насувать и впихнуть, что бы их воротить стало от такой мерзости.

В основной массе люди давно №№№нулись, ведь они видят рекламу, баннеры, соцсети, всякую всплывающую муть. И до сих пор это хавают!

Наверное, лет через 40, внуки будут с таким же презрением смотреть на нас, дедушек и бабушек, жадно использующих последние остатки ретроговносайтов, как сейчас мы смотрим на любителей телевидения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомячки 20 лет не могут осилить адблок и едят это говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю - нет. Тенденция идет ко всяким flat дизайнам и упрощениям, а также народ становится умнее и какой-нибудь юблок уже стоит где только можно, я уже молчу об изкоробочных решениях.

Senjougahara
()

Не очень понял посыла. myLogin, ты за статику и примитивность или только за лаконичность дизайна?

Проблема не в куче джаваскрипта и прочего, а в рукожопии и стремлении напихать побольше рекламы контента на одну страницу, я считаю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Раньше такие странички в MS Word набирали, сохраняли и в интернет.

praseodim ★★★★★
()

Почему среди веб-разработчиков до сих пор не возникла «мода» (хотите, называйте это «движение»), по аналогии с модой на открытый код, за опримитивизацию веба, возврату к тому, как оно было до этих изменений?

Обезьяны, сэр.

Makhno
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если кратко - то за все в целом.

или только за лаконичность дизайна?

За лаконичность, информативность.

На примере одного интернет-магазина:

Раньше, когда ты заходил, тебе показывали по 10 товаров на страницу, в два столбца, с описаниями. Это удобно: во-первых, не только фотки, но и описания; во-вторых, постраничная навигация.

Сейчас: оставили только фотки, постраничную навигацию заменили на бесконечную прокрутку. При наведении курсора на товар добавили эффект «увеличения».

Но это не означает, что я топлю за черно-белую палитру и радикальный примитивизм (как в некоторых примерах в этом треде). Хотелось бы, чтобы интернет сделал 5 шагов назад, а не 10.

ты за статику и примитивность

Главное чтоб работало быстро и не грузило проц и память.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас: оставили только фотки, постраничную навигацию заменили на бесконечную прокрутку

Мобилки и одноклеточные юзеры, которые охотней кликают по картинкам. В том же технопоинте или на яндекс-маркете всё пока нормально, не думаю, что здесь какая-то безусловная деградация, раньше тоже было много неюзабельных сайтов, при том, что сайтов было просто меньше.

Главное чтоб работало быстро и не грузило проц и память

Не было фронтендеров как класса, не было проблем. Низкий порог вхождения, низкое качества продукта, всё закономерно. Плюс у них ограничений нет как таковых, это не сервак с тысячами рпс и не микроконтроллер, весь говнокод в любом случае прогрузится и заработает.

WitcherGeralt ★★
()

Несколько примеров, которые я считаю удачными:

Еще немного: https://2f30.org/links.html (как сам сайт, так и сайты по ссылкам)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.