LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магическое мышление пользователей

 , ,


1

2

Наблюдаю повторяющуюся картину.

Например, вот был свободный проект Natron — софт для композитинга (берём нарисованный художником фон, немного спецэффектов, немного снятых на зелёном фоне актёров, совмещаем это всё и получаем «Властелина колец»). Оба-два разработчика разосрались, сначала ушёл один, потом второй. Проект остался без разработчиков, всякие левые люди плагины только пишут.

Тут сообщество очнулось.

«Ой, а давайте мы будем кидать им бабло» — говорят одни.

«А чего они не сотрудничают с командой Blender?» — говорят другие.

«Да чего там сотрудничать — пусть просто свой код добавят в Blender» — говорят третьи.

При полном отсутствии разработчиков, которые могли бы заниматься этими сомнительными вещами за деньги. Или другими, менее сомнительными вещами.

Вера в волшебную силу двух копеек неистребима :)

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Возможно, надо было прямым текстом написать: «Нет, хрен вам, а не 300 человек по 20 евро доната ежемесячно».

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я вот тут сверился с Ardour, и там говорят:

It's more like 95% donate $1/month. and less than 1% have subscriptions > $10/month. one-time payments average on $10

Т.е. это я ещё и сверхоптимистично на Pixls выступил. В реальности всё ещё жопнее.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Нет. Просто заберут деньги и ничего не сделают, если делать некому.

peregrine ★★★★★
()

погоди, это значит что натрон уже совсем того, или еще нет? я им задонатить хотел, сделал в нем один небольшой, но весьма удачный проектик... и уже поздно получается?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Да, там щас попросту некому донатить.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вот щас дошло. Говоря про ребят из криты, ты имел ввиду, что эти 4-6 килоевро идут плюсом к доннейтам.

Но всё равно ты не особенно прав. 70 тысяч евро в год — это нормально для пары разработчиков, которые работают над проектом в качестве хобби. Этого хоть и не хватит для бурного развития, но вполне достаточно чтобы фиксить баги и помаленьку что-то допиливать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот щас дошло. Говоря про ребят из криты, ты имел ввиду, что эти 4-6 килоевро идут плюсом к доннейтам.

А как ещё можно было понять фразу «Парни из Krita барыжат бинарями под винду в Windows Store. Три месяца назад это было 4-6 килоевро в месяц. Т.е. зарплата одного нормального программиста. На донаты они бы не выжили»? :)

Но всё равно ты не особенно прав. 70 тысяч евро в год — это нормально для пары разработчиков, которые работают над проектом в качестве хобби.

Давай я тебе процитирую кусок интервью, где на вопросы телезрителей отвечает автор и бывший основной разработчик Натрона:

«If the community wants to continue developing Natron, they should know that this is not a task for a developer that wants to help on lazy Sundays. This is a full-time job necessitating a lot of experience and trial & error.

The only realistic option is if they would find a financial structure that has the shoulders to support the needs of such a project, such as the Blender Foundation or any studio with an R&D department that masters C++ development.»

Это написал человек, который в паре с другим разработчиком работал над проектом целый день за зарплату и потом ещё бесплатно по вечерам и на выходных. Мне кажется, ему виднее, сколько времени надо уделять такому проекту.

Этого хоть и не хватит для бурного развития, но вполне достаточно чтобы фиксить баги и помаленьку что-то допиливать.

Если у тебя кроме работы и ковыряния со своей «домашней» софтиной в жизни ничего и никого больше нет, то наверно да.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А как ещё можно было понять фразу

My bad, на такси пока ехал читал как-то невнимательно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Врядли буду оригинален. Но...

А пробовали goals делать? Соберите X денег и получите Y фичу!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне лично кажется, что в долгосрочной перспективе создание глубоко вторичного продукта правильным не бывает.

На насыщенном рынке, где у вас в конкурентах, в том числе, продукт от больших корпораций, где не скупятся на тестеров и дизайнеров, какую стратегию ни выбери, результат предсказуем: 1%. Так что вы, конечно, правы, но, вероятно, хороших решений просто не существует.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы опять ничего не поняли. Суть не в этом. Суть в том, что «хотя бы 300 из них даст по 20 евро в месяц» не наберётся. Но когда свободный софт прекращает развиваться, те кто раньше им пользовался, зависел от него и не донатил, такие: «ой, да как же так-то! давайте, я заплачу свои 20$!».

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы опять ничего не поняли

Когда вас не понимают (ты здесь не причем, но на будущее) - скорее всего, это потому, что вы плохо объясняете.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ага-ага, ни темы «где-то в Редмонде» никогда не было, ни кнопки «Пуск», ни рабочего стола с ярлыками, ни такого явления, как lindows...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

49 тысяч. И у них была нормальная кампания с видосом и отдельной страницей.

Мануэль (Manuel Bastioni Lab) просто сделал у себя на сайте страничку про бабло и нигде ее не анонсировал, не пришёл ни в соцсети, ни к Барту (BlenderNation), ни ко мне. И через 10 дней или чуть больше остановил проект, потому что никто не соизволил накидать ему денег. И Барт, и я постфактум предложили ему помочь с кампанией, но он гордо отказался и предпочитает вместо этого забить на тему, которой отдал почти 18 лет жизни.

Фредерик (Natron) поступил изобретательнее: он в конец каждого багрепорта добавлял ссылку на бестолковейший баунтисорс. И тоже нигде про это особо не писал. Результат — вот он, прямо перед глазами.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Занятно, спасибо.

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.