LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запитать смартфон напрямую от БП

 ,


0

1

Есть смартфон Samsung Galaxy S4, который не заряжается. В определённую фазу луны можно зарядить до 2% и дальше не идёт. Будет ли он нормально работать если батарею выкинуть и подсоединить провода от БП к контактам в телефоне? БП родной: 5V, 2A. Хватить ли мощщи, чтобы писать видео с подсветкой? Меня интересуют реальный опыт или теоретическое обоснование. До варианта подключить и посмотреть я и сам догадался, но оставлю его на потом.

каст jewy

★★★★★

Ответ на: комментарий от boowai

Мне заряжать батарею не на чем. В телефоне что-то сдохло.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

универсальный способ: вытащить из батареи аккум. и подкл. к контроллеру вместо акка БП с напряж. из диаппазона 3.5-4.2В

futurama ★★★★★
()

Зависит от PMIC. Некоторые от 5в на батарее могут и изжарится. Я б воткнул импульсник на 3.7-4.2 вольта, и хорошую емкость после DC-DC (~470uF как минимум).

ncrmnt ★★★★★
()

Посмотрел на батарею. Она на 3.8 вольт, 4 контакта.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну либо разбирай БП, ищи резюки в отбратной связи, которыми подстраивается выходная напруга, и перепаивай до получения нужной напруги.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

dc-dc lm2596 adjustable module

Этот вариант подходит.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Для начала попробуй выдернуть батарею на зарядке, многие продолжают нормально работать без АКБ, которые, кстати, в самсунгах еще то говно.
Либо выдернуть контроллер из АКБ, и подпаять в нему любую литиевую банку, да хоть 18650, будет и работать, и заряжаться. Если, конечно, проблема не в контроллере заряда, которые у самсунга тоже говно.

rigiy ★★
()

И это когда-то бывший ФЛАГМАН продававшийся за баснословные 20-30 тысяч рублей!

cheetah111v
()

Будет ли он нормально работать если батарею выкинуть и подсоединить провода от БП к контактам в телефоне?

Возможно будет, но без гарантии. Надёжнее питать через самодельный power bank с постоянной подзарядкой через платку, имеющую защиту по току и напряжению.

При этом, в зависисимости от версии андроида, может быть неправильная индикация % заряда, но работать будет.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ну... там не только C нужна, чтобы питание фильтровать... там lc или clc фильтр нужен. Это если паранойей страдать, да.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Не столько для фильтрации мелких шумов, сколько чтобы сглаживать резкие скачки в потреблении тока, когда телефон начинает ВНЕЗАПНО много потреблять, когда задействуется много чего. Из опыта могу сказать, что 470uF в довесок к тому, что на модуле мне хватило.

ncrmnt ★★★★★
()

У меня подробным образом запитан galaxy pocket neo, который служит теперь стационарной погодной станцией. Подключил только два контакта из трех, работает сносно, раз в два месяца вдруг сносит башню, и телефон решает что у «аккумулятора» осталось 5% заряда, и он отключается.

qrck ★★
()

Я недавно примерно так запитал старый недосмартфон Zte Open найденный на какой-то барахолке без батареи от внешнего БП.

Сделал всё буквально на коленке - взял блок питания на 12 вольт и 2А, копеечный китайский dc-dc преобразователь Mini360, и диод на выходе на всякий пожарный. Подключил к контактам + и - а центральный контакт оставил неиспользуемым. При выходном напряжении 4 вольта - смартфон считает что батарея заряжена на 50%. В нагрузке работает вроде стабильно - но всё функции пока не проверял (Firefox OS - то ещё днище, софта для него нет, а полноценный линукс хотя-бы в chroot я туда пока не поставил).

DawnCaster ★★
()

у меня давно, в доандроидную и доалиэкспрессную эпоху, КПК с wince таким образом нормально работал, напрягало только то, что от розетки не отсоединишься

ss_ash ★★★
()

Оторвать защиту от аккумулятора, припаять к ней проводочки, засунуть в телефон и подключить лабораторник или другой источник питания.

Slavik763
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.