LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Белорусских комментаторов в интернете будут идентифицировать по номеру телефона

 , , ,


0

2

https://news.tut.by/society/616518.html?crnd=75070
https://tjournal.ru/80419-belorusskie-sayty-nachali-registrirovat-kommentator...

Пользователей, оставляющих комментарии в интернете, будут идентифицировать по номерам телефонов. Об этом рассказал министр информации Александр Карлюкевич в программе «Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Ну все приплыли, скоро и до РФ докатится.

P.S. Можно даже опрос составить: «Вы будете комментировать на lor при условии идентификации по номеру телефона?»

Deleted

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Все уйдут в партизаны.

bbk123 ★★★★★
()

В РФ можно же и через госуслуги сделать. Хотя, конечно, можно срубить с владельцев форумов за смс-шлюзы. Интересно, можно ли при желании разорить владельца троллингом с иностранных номеров?

Tigger ★★★★★
()

Левые симки решат проблему деанона, но быть Семёном Семёнычем станет как никогда трудно.

otto ★★★
()

А они потянут пол-интернета заблокировать? Я сомневаюсь, что каждый форум в интернете будет прикручивать идентификацию по номеру телефона ради какой-то страны вайсруслянд - а их же придётся блокировать.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Интересно, можно ли при желании разорить владельца троллингом с иностранных номеров?

Смс-шлюзы дешевые, не думаю

upcFrost ★★★★★
()

Ну вон в ретрошаре в русском чатике у всех уже сканы паспорта выложены.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

главное чтоб указывали откуда человек. это такая боль будет для многих.

На многих давно указывают.
Кроме вас, ни у кого не болит.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Аяяйяй, горе то какое!
Напишешь херню, а всем твой номер телефона виден. Как жить-то после этого?

ist76 ★★★★★
()

Пройдёт ещё лет 10-20, и людишки наконец-то вернутся к радости человеческого общения.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да, после того как на украине мейлач забанили. Смысл во флажках пропал, все хохлы под прокси спрятались.

jewy
()
Ответ на: комментарий от ass

Твои слова да б-гу в уши. Хочу своим внукам рассказывать как тупые американцы в телефонах знакомились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В РФ можно же и через госуслуги сделать

Было бы удобно. И заодно авторизация на всех сайтах сразу, без кучи логинов-паролей.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Уже есть от гугла, фейсбука и прочих изготовителей зондов.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не взлетит, ибо требует слишком много телодвижений от конечного пользователя.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

Хехе, в каком то смысле победа, чисто двачерская. Короче успех уровня /po

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Есть чёрные схемы как стать юридически другим человеком. Правда недёшево, но срать на лоре - бесценно

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Можете прогуляться поздно вечером по общежитиям семейного типа. Не то чтобы я гарантирую, что вы их там точно встретите, но если уж где-то и искать, то именно там. Обычно это самые проблемные жилые здания в городах.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ist76

а надо так, чтобы при каждом сообщении этот номер высвечивался сверху.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Сложно блокировать только приватные мосты, которые ты поднял для себя и полутора своих друзей. Те, адреса которых распространяет сам тор, белкомнадзор может находить (и банить) так-же как их находят обычные пользователи торы

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так а тогда что помешает вывести сайт из байнета, взять новый домен и разместить хостинг где-нибудь в Европе?

Без мостов не работает

Сутя по tor metrics, с тех пор ничего особо не поменялось, видимо, как-то блокируют, но не все провайдеры.

TheAnonymous ★★★★★
()

Вы будете комментировать на lor при условии идентификации по номеру телефона?

А в чем, собственно говоря, проблема? Я, например, и так сижу тут под реальными именем и фамилией, телефон легко в Сети ищется при необходимости.

Serge10 ★★★★★
()

Slowpoke

Основная площадка для каментов — векашечка, а там давно уже привязка к телефону. В Белоруссии своей векашки с АБУ нет, вот и выдумывают костыли.

Camel ★★★★★
()

Давно пора, а то эти белорусы всё комментируют и комментируют.
А если серьёзно, то я одобряю. Изрядно, знаете ли, убавляется говна, когда человек точно знает, что за базар можно и по лицу получить. 9000% героев диванных войск перед лицом осязаемой опасности думали бы в разы больше над подбором формулировок.
И что касается опроса: +79781257488, Максим Сергеевич. Ночью только не беспокойте.

massimus ★★★
()

А хреново, что на удалённые нельзя отвечать. to myLogin
В основном согласен. Но я бы не стал упрощать до «там всё круто, здесь всё плохо». Как степень вероятности — да, на постсоветском пространстве, пожалуй, проще нарваться на незаконные преследования. Другое дело, что если ты сам соблюдаешь законы, тебя меньше есть чем пугать. А если ты всё же попал под пресс — там уже общая правовая атмосфера в стране не решающее значение имеет.
Но вообще я про другое. Было дело, я и сам на баррикады ходил. И чётко знаю, что п**дить — не мешки ворочать, и если ты можешь лицом встать против того, что тебя не устраивает, — деанонимизация тебя меньше всего беспокоит.
По последнему вопросу: шибко горишь желанием донести мысль. Если чуть остыть, то появляется маленький похуёк на то, насколько быстро тебя услышит собеседник, и появляется время на самолюбование над достоинствами собственного текста.

massimus ★★★
()

Роскомнадзор... Белкомнадзор... Укркомнадзор... С наступающим Новым 2018 Годом!

Пользователей, оставляющих комментарии в интернете, будут идентифицировать по номерам телефонов. Об этом рассказал министр информации Александр Карлюкевич в программе «Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Ну все приплыли, скоро и до РФ докатится.

Ну, и чтобы дважды не вставать:

На этой неделе группа депутатов от БПП внесла в Раду законопроект №9306, который вводит уголовную ответственность за клевету в публичном пространстве, в том числе – в интернете. На весьма спорную инициативу обратил внимание ресурс AIN.

Авторы законопроекта заверяют, что это – справедливый способ предотвращения распространения СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство конкретного человека или подрывающих его репутацию. При этом эксперты отмечают, что документ противоречит европейской направленности Украины и может привести к жесткой цензуре интернет-изданий и судам за простые комментарии с критикой политиков в Facebook.

В нынешнем виде законопроект предполагает закрепление в Уголовном кодексе ответственности за клевету с видами наказания вплоть до ограничения свободы сроком на 2 года. Если же такая информация распространяется «путем публичного освещения в произведениях, СМИ или в сети интернет», то ответственному лицу грозит ограничение свободы сроком до 5 лет. Наконец, в самых крайний случаях (особо тяжких) по этой статье могут дать до трех лет тюрьмы.

В пояснительной записке инициаторы приводят в пример США и ряд европейский стран, где за клевету предусмотрена не только административная, но уголовная ответственности. Но самое интересное в этой записке другое. Депутаты ставят в пример распространения СМИ клеветы недавний трагический случай с общественной активисткой Екатериной Гандзюк. Собственно, только по этому уже можно судить об истинных мотивах защитников справедливости.

Что касается ответственности за лайки и комментарии в соцсетях, ресурс AIN уточнил этот момент у Виты Володовской, юриста общественной организации «Лабораторія цифрової безпеки», которая в том числе анализирует ситуацию со свободой слова в украинском интернете.

По словам юриста, в случае принятия законопроекта привлекать за лайки к ответственности, скорее всего, не будут, поскольку в тексте четко говорится о распространении информации, а вот за комментарии – вполне могут. Если лицо посчитает, что пост на Facebook или комментарий под ним порочат его честь, оно может инициировать уголовное производство. По сути, введение уголовной ответственности за клевету открывает широкие возможности для злоупотребления этим механизмом, особенно с нашей судебной системой. Как отмечает AIN, распространение журналистами информации о возможных связях чиновника из Минобороны или СБУ с РФ может расцениваться как государственная измена и грозить лишением свободы на три года.

Остается добавить, что уголовная ответственность за клевету в Украине была отменена с 2001 года и сейчас за распространение такой информации предусмотрена только гражданская ответственность и административная для случаев, связанных с недобросовестной конкуренцией.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от massimus

п**деть — не мешки ворочать, и если ты можешь лицом встать против того, что тебя не устраивает, — деанонимизация тебя меньше всего беспокоит.

Ну, это да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

Пройдёт ещё лет 10-20, и людишки наконец-то вернутся к радости человеческого общения.

Которое тоже запрещено, и в кухонное окно залетают маски.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

у меня то почему болит

Я что доктор чтобы знать почему у вас болит?

Думаю судьба у вас такая а может у вас бутылка застряла.

grim ★★☆☆
()

дада, все умрут. ты бы так активничал по ЗаконаМ страны эльфов, вместо возбуждения на сраный законопроект, который дальше регистрации не пройдет. но то такое, главное шо у хохлов там тоже жопа. зы а с методичкой про хунту это как коррелируется?

RR
()

Товарищ минстр сам не знает, о чём говорит. Сайты останутся без обратной связи, а общение переместиться в андеграунд.

Вы будете комментировать на lor при условии идентификации по номеру телефона?

В техразделы. Толксы можно будет убирать.

Deleted
()
Ответ на: Slowpoke от Camel

Причём эти костыои у них почему-то не работают.

Deleted
()

1984.

Я предлагаю забить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.