LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разыскивается SVG-редактор для... гхм... пугающихся Inkscape'а

 ,


1

2

Есть что-то уровня Paint?
Я в Inkscape даже crop для уже существующего изображения сделать не осилил.
Нужно рисовать прямые, дуги, заливать цветом и обрезать лишее. Всё.
Просто для старта. Возможно я потом сам приду к Inkscape, но я программист а не художник, но мне нужны более или менее адекватные изображения. Я конечно могу использовать разноцветные «заглушки», но хотелось бы в процессе использовать ну хоть сколько-то релевантные картинки.
Нет, никто мне рисовать их не будет. Во всяком случае пока софтина не будет готова на 90%.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Оно мне выдаст SVG на выходе? Или какой-то *df?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты нарисуешь несколько пересекающихся линий и попытаешься залить область между ними, то может не получиться. Хотя кажется что область ограниченная ими существует.

Измени размер изображения в его свойствах.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. Запустил. Мало того что всё так же нихрена не понятно, так ещё и выглядит как говно, всё неимоверно мелкое и реально тормозит.

Deleted
()

я программист а не художник, но мне нужны более или менее адекватные изображения

Нарисовано профессиональными программистами

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В векторной графике не так это работает:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/API/Canvas_API/Tutorial/Рисование_ф...

Там есть размер полотна (w,h) и положение объекта относительно края полотна (x,y). Что бы кропнуть изображение тебе надо объекты по оси координат переместить в 0 и размер полотна подогнать под размер объекта.

uin ★★★
()

Удивительный тред. У одних кропнуть в инкскейпе не получается, у других инкскейп убогий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Насколько я понимаю, для векторного изображения термин crop лишён смысла.

inkscape умеет crop, емнип

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от AP

инкскейп убогий

у мну он уже лет 8 из сорцов не билдится.. проект полуживой.. я бы даже сказал что полудохлый. и это печально :(

PexuOne
()

Нужно рисовать прямые, дуги, заливать цветом и обрезать лишее. Всё.

SVG-редакторы:

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Я не художник, использую inkscape для рисования диаграмм по работе и на слайды.

Надо освоить пару приемов, а потом всё отлично и удобно.

Причем эта пара приемов как раз-таки программистских. То есть нужно понять что ты не занимаешься рисованием карандашом на бумаге, а работаешь с объектами. Поэтому надо действовать не по принципу «нарисовал контуры потом закрасил некоторые области», а составлять картинку из простых объектов, со слоями, наложениями, и т.п.

И тот же crop - как выше упоминалось не имеет смысла. Есть область видимости картинки при экспорте или показе в браузере, есть пересечение объектов. У меня обычно вне «видимой» области висят всякие вспомогательные объекты - палитра из базовых форм для копипаста внутрь страницы. И после окончания работы она не удаляется, это рабочая область.

Единственная беда - коллеги боятся svg, поэтому если делаешь диаграмму с прицелом не на показ а на редактирование её в будущем кем-нибудь ещё, начинаются проблемы.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PexuOne

у мну он уже лет 8 из сорцов не билдится..

У всех собирается, у тебя — нет. Всё пропало!

проект полуживой..

С чего ты это взял вообще?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

проект полуживой

С чего бы это? Патчи принимают, код пишут. Он живее всех живых. Ты его не под хрюшкой собрать пытаешься 8 лет?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё расширение JessyInk как-то использовала для презентаций. Рисовать было удобно и идея со слайдами-слоями мне в целом нравится.

Но процесс экспорта в PDF там какой-то нечеловеческий, через пять шагов включая firefox.

Поправить слайд за пять минут до презентации практически нереально.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если в доках к проекту будет такой SVG, то при правке текста они не смогут поправить картинку сами, а придут к тебе чтобы ты пофиксил.

Ну или чаще просто не пофиксят, то есть картинка не будет соответствовать тексту, что делает её присутствие бессмысленным.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PexuOne

Никаких проблем на Gentoo... И ещё over9000 дистрибутивов. Проблема в тебе.

Deleted
()

Я в Inkscape даже crop для уже существующего изображения сделать не осилил.

Вот так тебя устроит? Работает и с кривыми, и с растром.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вот берём каждый объект - если он за пределами картинки, выкидываем, если внутри - оставляем. Если пересекает края - преобразуем, при этом учитывая возможные изменения областей для заливки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Проблемы реализовать подобные действия нет, есть проблема понимания что эта операция - не тот crop.

И что в векторе надо мыслить не терминами «обрезка и заливка изображения», а терминами «преобразования объектов».

И что в большинстве случаев тебе crop на самом дереве объектов не нужен. В реальности делать эту операцию нужно при показе дерева, а не при редактировании.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В реальности делать эту операцию нужно при показе дерева, а не при редактировании.

Если из большого файла нужен лишь маленький кусочек (который не зависит от большей части объектов вне его), то имеет смысл хотя бы из-за оптимизации

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так он действительно убогий, мне не показалось?

Я хотел дорисовать иконок для feather icons, но он даже оригинальные отобразить нормально не смог. Я помучался часок, в итоге плюнул и запилил растровые.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если из большого файла нужен лишь маленький кусочек

Это делается методом copy-paste этого кусочка в другой файл.

При этом ты копируешь сами объекты, окружность и прямоугольник, а не сложные формы из путей с заливкой, котрые получатся из этих объектов обрезкой края.

Думаю с точки зрения оптимизации наложить область видимости на два простых объекта будет дешевле чем работать с замкнутым путём на 20 узлов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я помню более простой вариант выделяешь объект и экспортируешь без копипасты

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В том, что в растре эта область исчезнет с концами, а в векторе будет игнорироваться при отрисовке. При этом содержимое никуда не исчезнет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вы хотите об этом поговорить? На 4к производительность такая, как будто у меня Pentium MMX. Поддержка SVG тоже оставляет желать лучшего.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На 4к производительность

Ветка multithreadCanvas в гите.

Поддержка SVG тоже оставляет желать лучшего.

Исправляется.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

оно не изображение, оно дерево объектов с атрибутами

Так а в чем принципиальная проблема обрезать дерево объектов с атрибутами?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В том, что в растре эта область исчезнет с концами

Ничто не мешает применить clip к растру.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема не в том «как», проблема в том «зачем».

Не вижу проблемы в упор.

Надо убрать часть растра вокруг нужной области. Взяли и убрали клипом.

Проблема в чём?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Надо убрать часть растра вокруг нужной области. Взяли и убрали клипом.

Да.

Проблема в чём?

В том что ты не вникаешь в контекст.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.