LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разыскивается SVG-редактор для... гхм... пугающихся Inkscape'а

 ,


1

2

Есть что-то уровня Paint?
Я в Inkscape даже crop для уже существующего изображения сделать не осилил.
Нужно рисовать прямые, дуги, заливать цветом и обрезать лишее. Всё.
Просто для старта. Возможно я потом сам приду к Inkscape, но я программист а не художник, но мне нужны более или менее адекватные изображения. Я конечно могу использовать разноцветные «заглушки», но хотелось бы в процессе использовать ну хоть сколько-то релевантные картинки.
Нет, никто мне рисовать их не будет. Во всяком случае пока софтина не будет готова на 90%.

Deleted

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Чуваки, я не понимаю вашу проблему.

Есть понятная распространенная задача — убрать часть растра. Она решается, причём недеструктивно: при необходимости потом снимаем клип, меняем его размеры или форму, применяем наново, экспортируем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Проблема в чём?

В том что ты не вникаешь в контекст.

ТС спрашивает про изображение. Вы в ответ разводите какую-то муть. Зачем вы это делаете?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рисуешь над своим изображением нужного размера прямогульник выделяешь оба объекта, пкм, применить обтравочный контур

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

нельзя, только модификация, а массового инструмента нет, только парное вычитание

Frost ★★★
()

Разыскивается SVG-редактор для... гхм... пугающихся Inkscape'а

Значит, так. Берёшь МРТ мозга, переводишь в кривые, в любом SVG-редакторе правишь связи, отвечающие за инкскейпобоязнь, отдаёшь нейрохирургу: «сделайте вот так». Смело работаешь в инкскейпе, профит.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поправить слайд за пять минут до презентации практически нереально.

А в терминале быстренько rsvg-convert -f pdf -o xxx.pdf xxx.svg выдаёт неприемлемый результат?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

не знаю что делает rsvg-convert, но это похоже просто экспорт в pdf.

А JessyInk там делает свою хитрую магию:

Каждый обычный слой в svg - это отдельный слайд. Но есть ещё мастер-слой, который мерджится в остальные плюс добавляет эффекты.

Плюс есть дополнительные эффекты за счет вложенных в SVG JS-скриптов. Поэтому простой экспорт не сработает.

То есть надо открыть svg-шку в браузере(обязательно firefox), затриггерить специальный вложенный JS для её экспорта, и он выкатит тебе покадровый архив твоей презентации. Каждый кадр в отдельной pdf-ке. Так что потом этот архив ещё надо склеить в один файл.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А JessyInk там делает свою хитрую магию:

Ясно, если так, то плагин похож на PoC или прототип.

вложенных в SVG JS-скриптов

Ух, и там уже JS. Может, проще тогда не экспортировать? В последнее время мне стали чаще попадаться html&Co. презентации.

То есть надо открыть svg-шку в браузере(обязательно firefox)

Вот часто спорят о том, какое ядро лучше: монолитное или нет. Интересно, кому-то нравится, что firefox - такой себе открытый и свободный, но ведь BLOB блобом в то же время вместо подходящего модульного дизайна.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Может, проще тогда не экспортировать? В последнее время мне стали чаще попадаться html&Co. презентации

В принципе имеющиеся JS-скрипты там достаточно удобны для презентации из firefox напрямую. Всё листается, даже можно рисовать поверх слайда. Так что если показывать со своего ноута - то можно и без экспорта.

Но если показываешь на чужом - то риски гораздо выше чем с PDF-кой. И я пару раза влипала из-за шрифтов, когда забывала что их надо сделать опять же вложенными в саму svg, а не использовать системные.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Это ведь я тут идиот. Это я делаю CROP вектору...

Вообще-то я написал «клип», а не «кроп». Так что ты недалёк от истины в оценке своих способностей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я знал. Клип кроп. Обрезка. Мы чукчи не обрезаем - замораживаем и обламываем...

demrnd
()

Векторная графика она такая. Я тоже, когда впервые открыл Adobe Illustrator, не мог понять ничего. Пришлось покупать толстенную книгу Пономарёва. В векторной графике нет привычных понятий: нарисовать, залить, стереть, обрезать. Есть лишь имитация всего этого на уровне математически описанных объектов. И, к слову, многие инструменты, типа ластик, заливка и тп., появились в векторной графике сравнительно недавно. Но это, повторюсь, лишь имитация. Сделать настоящий кроп объекту можно, но для сложного рисунка это уже нехилая задача. Скажем, взять и отрезать лишнее у векторной многослойной топографической карты — архи, просто мега-архи сложно. Хотя и возможно. Слои в данном случае ничего общего со слоями растрового редактора не имеют.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, такое тоже бывает. Однажды услышал фразу: «ненавижу фотошоп, 3d-max в 100 раз лучше». Полное непонимание что и для чего. 3dmax по смыслу намного ближе к векторному редактору, потому что тоже в основном оперирует математическими объектами. Хотя диффузия «чужеродных» функций имеет место во всех программах. Кризис жанра + увеличение мощностей железа.

rechnick ★★★
()

Собственно вопрос.

Обязательно на выходе иметь вектор или растр сойдёт?

А то не так много библиотек есть на разных языках, которые нормально с SVG работают.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ничто не идеально. Но меня не интересуют градиенты, да и прозрачность будет лишь 0% или 100%. Промежуточных значений не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, так и не получилось отрезать?

Вот небольшой ликбез, как манипулировать векторными объектами:

Открываем inkscape, рисуем прямоугольник (f4 create rectangle). Это объект, причём не просто набор кривых, а именно фигура со свойствами. Можно, например, скруглить углы, потянув за кружок в верхнем правом углу габаритной рамки. Повернуть, щелкнув дважды (с паузой) черной стрелкой F1.

Превращаем фигуру в кривые Path > Object to Path.

Теперь на неё можно воздействовать шейпером (в терминологии Corel Draw. Почему именно Корел, потому что Inkscape многое взял именно из CorelDraw, к сожалению). Шейпер — F2, второй инструмент сверху на вертикальной панели инструментов (Edit pathes by nodes). Можно таскать отдельные точки (зажимая Ctrl), можно таскать группы точек, можно выравнивать их через палитру выравнивания и распределения Ctrl+Shift+A (поле Nodes), масштабировать выделенные сегменты (show transfomation handles на панели свойств View > Show > tool control bar), можно менять тип выделенной точки (например сглаженный) и т.п.

Рисуем круг F5, чтобы часть круга заходила на прямоугольник. Выделяем круг и прямоугольник и делаем булеву операцию вычитания Path > Difference. Если всё сделано правильно, круг исчезнет, а в прямоугольнике будет зиять дыра в форме круга.

Думаю, этого хватит, чтобы понять общий принцип векторной программы.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.