LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

12309 теперь и в телефоне

 , ,


0

0

На смартфон Xiaomi Mi A2 бережно перенесли незабвенный 12309. По крайней мере все указывает на него. Пользователи жалуются на заметные тормоза в работе системы при копировании файлов или даже в процессе очистки кеша

Представленный летом смартфон Xiaomi Mi A2 оказался довольно популярным среди поклонников аппаратов с чистой ОС Android, который недавно обновился до Android 9.0 Pie. Однако в последнее время участились сообщения от пользователей, которые жалуются на заметные тормоза в работе системы при копировании файлов или даже в процессе очистки кэша.

Подтормаживания являются очень некомфортными, если при этом запустить бенчмарк, который генерирует большие файлы, то смартфон может зависнуть. Процедура очистки кэша объемом всего 50 МБ также может подвесить устройство с необходимостью дальнейшей перезагрузки. Также сообщается, что при копировании файлов по кабелю USB скорость достигает всего 700 Кбит/с.

★★★★★

Это вирус под названием sleep(). Он внедряется между строк кода и замедляет работу участка на несколько миллисекунд. Когда таких участков много, заметны подтормаживания всей системы. Обычно его внедряют программисты на стадии разработки, чтобы посмотреть на реакцию тех, кем они недовольны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Во-первых, телефонами нынче и смартфоны называют, я то знаю все нюансы и даже что такое коммуникаторы. Во-вторых, 12309 может отравить жизнь во время съемки фото, особенно сериями, а если фотки запоролись, то это уже навсегда.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Такие слипы вставляют сами не понимая в виде вызова разнообразных блокирующих операций.

nvidia
()

Не беда, клиентура китаефонов неприхотлива, сожрет и такое.

ptarh ★★★★★
()

Пользуюсь довольно давно, проблему не замечал.

kardapoltsev ★★★★★
()

Как-то держал в руках хуавей с непонятными тормозами. На 4pda увидел совет — при смене версии андроида (в результате обновления) сделайте сброс до заводских настроек. Там как раз появился андроид 8. Сбросил, помогло.

greenman ★★★★★
()

баг, скорее всего, программный. занесли при обновлении.

Deleted
()

который недавно обновился до Android 9.0 Pie.

Што?

мимо-с-сабжа, обновления не предлагали

Deleted
()

А говорят ещё, что андроид — не линукс.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Может дело в шифровании?

Вряд ли. Батарейка быстрее садится, но явных тормозов оно не добавляет.

Deleted
()

дык, там же linux.
что консоль пишет на

uname -a
?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня при шифровании после монитирования с jmtpfs, копирование немного медленней, большие файлы вообще не копируются, а отваливаются с io error, уже не говоря что нужно сохранять стандартную клавиатуру, а данные вообще умерли, после того как отмонтировал на горячо. Причем так, что место они все еще занимали, а что там уже не прочитать. Поэтому не рекомендую включать, если только совсем не паранойя. Включается без шифрования тоже быстрее, потому-что не нужно вводить пароль для запуска, а только для разблокирования.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В новых Android вообще можно шифрование отключить? Вроде как на рубеже 6.0 была политика от гугла движении в сторону этого.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

12309
Живой ещё!

Давненько не видел, пора его занести в красную книгу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня по умолчанию оно было отключено, что в стоке по OTA с 8-й от Wileyfox, что в lineage-15.1, после того что я описал выше в Lineage, я уже его и не включал.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Что и где там через это место, расскажи?

До 7 версии включительно там обычный LUKS, после - пофайловое шифрование, чтобы не вводить пароль для загрузки ОС (хотя я бы предпочел LUKS, но нельзя сделать emergency call).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я лет 5-6 сижу на полном шифровании телефона. Последние три - на андроидах. Поверьте, я знаю о чем говорю.

Единственный момент - у меня Blackberry, вероятно у них сильно патченные крипто-механизмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

jmtpfs? Оно же FUSE? Тогда не удивительны все эти веселые истории.

Я три последних года сижу на андроидных blackberry на полном шифровании. Не могу сказать, что телефон дико тупит. Распаковка архивов на несколько ГБ никак телефон не напрягает. Устройство с 4Гб памяти, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но без шифрования работает нормально. А так на сам телефон влияет мало, кроме собственно загрузки.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дал ссылку на дела минувших дней, когда какие-то идиоты включили по умолчанию шифрование без поддержки аппаратного ускорения.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Патенты имеют срок давности 15 лет. Так что, всё когда-то кончается.

iZEN ★★★★★
()

с чистой ОС Android, недавно обновился до Android 9.0 Pie. Однако в последнее время участились сообщения от пользователей, которые жалуются на заметные тормоза в работе системы при копировании файлов или даже в процессе очистки кэша.

На пикселях воспроизводится? Практически уверен что нет, а значит васяны из шалёми наворочали что-то даже в якобы "чистом" андроиде.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это вирус под названием sleep(). Он внедряется между строк кода и >замедляет работу участка на несколько миллисекунд. Когда таких >участков много, заметны подтормаживания всей системы. Обычно его >внедряют программисты на стадии разработки, чтобы посмотреть на >реакцию тех, кем они недовольны.

Шутка конечно с бородой. Но когда реально нужны задержки в коде, причем кратные тактам то это сделать не так просто - sleepом там конечно и не пахнет: http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?f=54&t=49301] .

Mike_RM
()

Не успевает пересылать копируемые файлы китайцам?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет зоопарка и костылей. Или ты про одноразовые китайские смартфоны за $100? Ну так там любая фигня может быть в прошивке, нормальных людей это волновать не должно.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Или ты про одноразовые китайские смартфоны

Ну как бэ практически про это тред и есть...

fornlr ★★★★★
()

Интересно, а чего вы ожидали от китайцев? Да за такую цену...

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Юзаю телефон с шифрование 3 года. Никаких глюков не наблюдал.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И не держать его таким образом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.