LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биометрическая идентификация оказалась ненадежной

 


0

1

Американские ученые из Нью-Йоркского университета обучили нейросеть подделывать отпечатки пальцев людей.

По результатам испытаний на различных типах устройств (смартфоны, ноутбуки, планшеты, портативные накопители и др.) 23 фальшивых отпечатка из 100 сгенерированных сработали.

Ученые заявили, что не собираются останавливаться на достигнутых результатах и будут добиваться 90 срабатываний из 100.


ЯННП?! Каким образом они присобачили нейросеть к сканеру отпечатков пальцев.

Ты хоть ссылку на первоисточник дай....

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Они присобачили нейросеть не к сканнеру, а к отпечаткам пальцев ну и, похоже, использовали особенности оптимизации работы сканнеров и особенности самих отпечатков пальцев. Ссылка на первоисточник в статье (первая попавшаяся): https://www.theguardian.com/technology/2018/nov/15/fake-fingerprints-can-imit...

ptarh ★★★★★
()

зачем такие сложности?

1 из 10, если брать с рук, точно сработает и без нейросети. вродекаг секатор подешевле будет?

metro88
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Пустые сказки. Он умеет всего лишь замерять эл. проводимость, что знающим людям обойти как 2 пальца…

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так перебор длился бы примерно вечность, не говоря уже о том, что если такой точный 3D-принтер вообще существует, то он стоит эпическую гору денег.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так перебор длился бы примерно вечность,

Снимаешь пальчики с залапаного смартфона/личных вещей атакуемого и вперёд.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это и не способ для васяна из подворотни, отжавшего у тебя смартфончик. Впрочем, если они поправят алгоритм, то штук 5 отпечатков хватит чтобы взломать любой с очень высокой вероятностью. Можно продавать интересующимся комплектом из 5 штук.

Не понимаю местного багета - что биометрические фичи больше удобны, чем безопасны, ни для кого из хоть немного сведущих не является новостью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

если такой точный 3D-принтер вообще существует, то он стоит эпическую гору денег.

Обычного лазерного принтера достаточно. Выкручиваешь настройки, чтобы он тонер сыпал по максимуму, и печатаешь пальцы на бумаге. Этот оттиск заливаешь силиконом и у тебя готовы силиконовые отпечатки. Как сделать, чтобы у твоих новых пальцев было нужное электрическое сопротивление, думай сам.

Тут подробнее написано: https://pdfs.semanticscholar.org/4de8/6f7d8e5d7461d17e6995a5e3fc6b957b3c26.pdf

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В пределах 20к за фотополимерный принтер. Хотя можно обойтись и обычным лазерным.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Для меня, кстати, не сразу дошло, что это удобно. Сначала у меня сильно бомбило с того, что кто-то считал это безопасным, я даже обходил стороной устройства со сканерами. Сейчас же с удовольствием пользуюсь, правда удобно.

WitcherGeralt ★★
()

Биометрическая идентификация оказалась ненадежной

Ну надо же, кто бы мог подумать!

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Взяли базу отпечатков. Выделили общие элементы и скомпоновали их. Нахрена тут нейросеть - мне тоже непонятно.

Deleted
()

Биометрическая идентификация оказалась ненадежной

Ждём, когда для индификации на сайте или для захода в подъезд/магазин людей будут заставлять подрочить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зачем им присобачивать к сканеру? Распечатал отпечаток на 3D-принтере и разлочивай.

Хоспади, просто отрежь палец у хозяина девайса. Делов-то...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так перебор длился бы примерно вечность

несколько минут на генерацию отпечатка. для тебя ильюша, поскольку ты с математикой сильно не дружишь, расскажу как это работает, хотя в статье по ссылке выше все это есть.

были использованы 2 особенности:

сканеры в 90% случаев меньше, нежели прикладываемые к ним пальцы, и они считывают отпечатки по частям, создавая несколько дактилоскопических карт. Т.е. виде нескольких файлов, каждый из которых составляет определенную часть всего отпечатка.

анализом оппечатков установлено, некоторые признаки отпечатков пальцев встречаются чаще, чем другие, это относится к определенному построений линий и их изгибов: общая картина отпечатка уникальна для каждого человека, однако некоторые его фрагменты могут быть очень похожими у нескольких людей

Что сделали американские ученые:

провели сканирование очень большой базы отпечатков пальцев и при помощи специальных математических методов выявили все основные закономерности среди них, на полученных данных обучили нейросеть, а та стала генерить фальшивые отпечатки.

где-то так, и опять же касается вопроса, нужно ли профессиональному программисту отлично знать математику

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не дядя, а обиженный на меня мальчик, которому не нужен даже повод чтобы попытаться меня поддеть. Видимо, я очень похож на того, кто его бил в школе.

И да, я не читал его высер. Но нет, что бы он ни говорил, это не по делу. Печать в любом случае — медленный процесс.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И да, я не читал его высер.

Не читал, но осуждаю? Это тебя ни к чему хорошему не приведёт.

Печать в любом случае — медленный процесс.

Уже в 2004 году весь процесс копирования отпечатка занимал в пределах часа. Я там выше ссылку на PDF кинул, которую ты, похоже, проигнорировал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И да, я не читал его высер
Печать в любом случае — медленный процесс.

а вот и зря, поскольку ты бестолковый и не понимаешь как это работает. никто не изготовляет отпечатки один за другим и подбирает их как отмычку к сейфу. их всего сделали 100, 23 из них сработало. отличный результат, я считаю.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Нормальный сканер отличает живой палец от мертвого.

Возможно, но куда их ставят? Я сейчас ради интереса проверил, мой Pixel 2 XL без проблем читает отпечаток через латексную перчатку. Так что, например, для разблокировки телефонов можно не парясь использовать силиконовые или латексные копии.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не читал, но осуждаю?

Я знаю его мотивацию и что он вечно пытается перевернуть мои слова. Читать то, что пишет этот чмошник — себя не уважать.

которую ты, похоже, проигнорировал

Я ещё не был у компа, чтобы прочитать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Можешь перевирать мои слова сколько угодно, это ничего не меняет.

Ты — обиженый пацан, который пытается отыгрываться на здоровом мужике в безопастном от получения люлей пространстве лора за свою ничтожность.

Начни уже как следует в зал ходить, набери десяточку, перестанешь быть таким злым и ущербным.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это кто тут «здоровый мужик»? ведешь себя как маленькая девочка, заплачь еще

Начни уже как следует в зал ходить, набери десяточку

и чтобы на «полшестого» к твоим годам? нет спасибо, лучше останусь неженкой и плаксой

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Как я себя веду?

Ты же как злобная мелкая собачонка вечно норовишь меня цапнуть без повода. Мне ты, честно говоря, порядком надоел. А тебе самому не надоело?

Моральный импотент ты уже сейчас, мб вылечишься.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я тебе культурно пояснил, что ты не прав, даже более того, потратил время и детально описал как это работает.

какие причины твоего воспламенения? я чтоли виноват, что у тебя с матаном проблемы и ты вместо школы в качалку ходил?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да мне психолог ни к чему. Могу и сам поставить тебе диагноз, у тебя походу «нормальный инфантильный нарциссизм», если ты так бурно реагируешь на любую критику в свой адрес.

Нарциссизм является тяжёлой и трудно корректируемой сексуальной девиацией. У тебя серьезные проблемы, дядя, советую обратиться к психологу.

Вот тебе список литературы, просвящайся:

  • Фрейд З. Введение в нарциссизм. — 1914.
  • Кернберг О. Borderline conditions and pathological narcissism. 1975.

ps

я еще когда фотоньки твои топлесс увидел с распущенными волосами, у меня мелькнула такая мысль, а сейчас понял, что не ошибся

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

я еще когда фотоньки твои топлесс увидел

Где? Я то не видел (не слежу, с кем общаюсь, все Вы для мну - Аноны)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

С твоей стороны критики нет, ты просто поехавший сталкер. Не придуривайся. Ну и если бы ты сам умел ставить диагнозы, то не спускал бы тучи денег на психологов, так что обойдусь без твоих советов.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Нет. Птарх прав, как не грустно с ним соглашаться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ждём, когда для индификации на сайте или для захода в подъезд/магазин людей будут заставлять подрочить.

В Китае для уйгуров (в их области, пока вроде не по всему Китаю) вроде уже так. Ну не подрочить, но скан сетчатки сделать придется, чтобы зайти в магазин или перейти из одного района города в другой.

praseodim ★★★★★
()

Правильно я понял что авторы работы сгенерировали набор отпечатков которые с большой вероятностью «открывают» многие сканеры. Т.е. можно изготовить (или купить) набор из сотни пальцев и успешно брутить им сканеры?

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.