LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маразм крепчал...


0

0

у нас тут на факультете купили программку одну на каком-то буржуйском сайте. Оплатили через банк. Саму программу заказали не диском, а просто скачали с этого же сайта, после того как оплатили, конечно.
так вот, рпиходят через некоторое время к ним из таможни :)) - типа, платите пошлину и показывайте диски, которые вы купили .
Им кое-как обьяснили, что дисков нет, не было и не будет, т.к. купили они не материальную весчь, а информацию, по-сути.
Вобщем, от нас затребовали логи скачивания и все такое :))..

Видимо, ребята тоже хотят денег ))

ну как вам тенденция ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ManJak

вот и я думаю, как узнали ?
>А таможня причем тут?
как рпичем, типа купили за границей товар, к нам его перепслали...

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManJak

Возможно по запросам какая информация была.. Но вообще-то.. это полный гротеск..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Блин, зачем вы их вызывали?
Если я браслет золотой в носке по "зеленому" корридору вывез, кто узнает?

ManJak ★★★★★
()

Если сами заявили как причину оплаты, надо было укозать "оплата услуги - скачивания ссайта" а услуга не растамаживаецо ИМХО.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

вряд ли они сами что-то заявляли

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>А таможня как про покупку узнала?

банк скорее всего скозлил, или может у них там свой человек сидит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А таможня как про покупку узнала?

имхо, следующим образом: факультет купил программу, покупка прошла в документах, была задекларирована в налоговой (как покупка из-за границы или как-то еще), а потом уже и таможня узнала.

ps. я не специалист и в этом не разбираюсь, поэтому, возможно, прогнал.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

> покупка прошла в документах, была задекларирована в налоговой

Именно так. Любая вешь покупаемая за ненативную валюту проходит так называемый "конверт". Т.е. отдельный валютный счет, на который переводятся рубли, но сумма хранится в валюте. Для того чтобы не создавать отток валюты из гос-ва эти счета контролируются налоговой и таможней. И каждый перевод должен подкрепляться таможенной декларацией. Одно только маразматично - что ребята потребовали диски. Поскольку стопудово у вас есть в списке декларируемых товаров "программное обеспечение" и кажется даже не подлежит никаким оплатам.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.