LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драйвера на Ryzen 3 2200/2400G

 , ,


0

1

Как сейчас обстоят дела с драйверами под Linux под процессоры Ryzen 3 2200/2400G?

Как Vega 8/11 справляется с работой графических программ? По сравнению с дискретной от Nvidia.

★★

Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Необходимые составляющие: ядро 4.17+ с включенной в конфиге поддержкой Raven Ridge, firmware не старше декабря 2017 и Mesa 18.

Работает отлично, никаких нареканий.

По сравнению с дискретной от Nvidia.

Vega 11 - что-то уровня 750/750ti печи.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Спасибо.

Vega 11 - что-то уровня 750/750ti печи.

Задачи какие на ней выполняются? Интересуют именно рисунки с большим разрешением в Gimp, Krita, какие либо продукты от Adobe. Работа с графическими планшетами.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Gimp, Krita, какие либо продукты от Adobe

у меня на зеленой-960 панорамы собираются долго, но не мучительно долго (Lightroom). 1030 быстрее встроенной в kaby lake раза в 2, например... КМК, работать нормально будет, но не космос. Вопрос что и зачем ты кроишь.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да просто всё ещё думаю, купить FX и дискретку, или Ryzen со встройкой. В задачи входят виртуалки, в том числе и Android в Genymotion. Работа с фото, рисунками. Возможно в будущем рисование, работа с векторной графикой.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Дискретную легко заменить если вдруг не подошла. Можно взять БУ, можно нечто бюджетное, вроде той же gtx-960 2Gb, если оно еще продается. КМК, встроенные видеокарты нужны когда графикой совсем не надо пользоваться, кроме декодирования видеопотоков.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да у самого сейчас Nvidia GeForce 9600GT, хоть и 512MB GDDR3, но можно ещё использовать на хосте, если вторую видеокарту пробрасывать.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

А как видеокарта ускоряет векторную графику? На ней только ускорение растеризации (шрифтов, например) работает, причём на самых простых «видеозатычках» это обеспечивает родной драйвер с небольшим участием центрального процессора. Разницу в скорости растеризации между интегрированным видеоядром и дискретной видеокартой вряд ли уловишь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тут же не только про векторную графику речь.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

У меня обе под Ubuntu 18.10.

Тестировал в дотке: FullHD + все галки сняты, кроме анимированных портретов + максимально выкрученный рендеринг + средние текстуры/тени/эффекты + ограничение на 120 кадров.

Ryzen 2400G + Vega 11 = 50-60 fps.
Ryzen 2400G + GT 1030 = 110-120 fps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открытые, что сейчас в поставке Ubuntu 18.10 из коробки.

Не замечал глюков ни там ни там. Хотя гоняю всего недели две.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Конечно, просто вряд-ли бы встройка такой результат показала.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вывод для меня: нафиг APU. Хотя под оффтопиком Vega 11 шустрее чем под Ubuntu, но смысла в нем мало для игровых задач.

Так что сейчас план: Моник на 2560x1440 => R5 2600X (когда возьму, продам R5 2400G тысяч за 6-7 рублей) => Radeon RX 580 8G (либо следующий радеончик тысяч за 20-25, если выйдет к этому времени).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если хочешь - напиши инструкцию что сделать, погоняю тебе как на R5 2400G + Vega 11, так и на R5 2400G + GT 1030 GDDR5. Могу на тот же Obs записать и отправить на ютубчик. А если в СПб - можешь зайти на выходных и потестить самостоятельно.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я пока только интересуюсь, без какой либо конкретики.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Абсолютно ненадёжный бенчмарк. Для примера:

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-5-2400G-vs-AMD-Ryzen-3-2200G/.... Судя по нему, 2200g опережает 2400g (отстаёт в некоторых категориях, но на нереалистично малую долю), что есть полный бред.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от templarrr

Смысл? Один черт дискреткой пользуюсь. Сменю APU на CPU и дело с концом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Ну он good enough, твой пример - да, вопиет, в основном же можно иметь в виду как быструю ссылку. Вообще, IMHO сейчас цена довольно хорошо уложена в «градус на литр на рубль», так как все уже коммодитизировано до отвращения.

Раньше можно было спорить о достоинствах Прхелии и экономии на Цириксе...

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Возможно что у тебя матчасть ненадёжная. Без разгона у 2400 +48% мультикор за счёт smt, на 2200 +18% на 4потока из-за более высокой частоты буста на все ядра благодаря отсутствию smt. При разгоне 2400 строго лучше. Всё как ожидалось.

nvidia
()

Весьма плохо. Производительность хорошая, но до сих пор не исправили проблемы стабильности. простое gl1 приложение может повесить всю систему если gpu что-то не понравится в последовательности действий. сброс gpu только перезагрузкой системы. если я правильно понял, ручной вызов gpu reset снимает питание с apu и система зависает.
В итоге проблемные приложения пока запускаю с llvmpipe. как руки дойдут перетащу на virgl или реализацию gallium на vulkan
C vulkan проблем пока не было.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

До разгона не доходило. Я привык что у меня uptime системы измеряется месяцами, так что экспериментировать со стабильностю не хочу

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

аппаратное кодирование видео тормозит на веге. У меня не получилось сделать чтобы на 1080 успевало всё закодировать, максимум 30fps потянет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А дискретку NVidia для этого не заюзать?

Т.е. работать на AMD, а писать на GT 1030? Хотя я такого не разу не проделывал.

Deleted
()

Как Vega 8/11 справляется с работой графических программ? По сравнению с дискретной от Nvidia.

точно так же. конь! кретизируй!?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я не знаю. как обстоят дела с nvidia. меня в принципе и vega 11 устраивает. но кодировать h.264 в gpu она умеет не слишком быстро

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

точно так же.

Имею ввиду, вдруг есть какие-то программы, например, которые не будут корректно работать на Vega.

Riniko ★★
() автор топика

Потестил zink (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49538) производительность оказалась ужасной. В 2-3 раза медленнее llvmpipe, в 1.5 раза медленнее swr, да ещё и с артефактами, не работающим мипмапингом и кривым шейдингом.
Ну и создал баг по проблеме с opengl приложениями на amdgpu/radeonsi, с трейсом, её воспроизводящим:
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=108711
Похоже, остался только virgl. Не знаю, поможет ли он от page fault'ов полностью

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.