LINUX.ORG.RU

AMD vega 11 виснут иксы

 , ,


0

1

Итак, при запуске игр на UE4 виснут иксы. Где-то намертво, а после Terminator: resistance все-таки возможно войти в tty2 и посмотреть dmesg.

Собственно вот что пишет:

[ 2814.702820] [drm:amdgpu_cs_ioctl [amdgpu]] *ERROR* Not enough memory for command submission!

Что с этим делать?

Arco plasma

Ryzen 5 2400G (vega 11)

Ram 16Gb (2 под GPU)

★★

Последнее исправление: Vochatrak-az-ezm (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Закрываешь весь софт что жрет VRAM типа там firefox (webrender)?

Можно конечно попробовать что-то типа Xubuntu 21.04 запустить и посмотреть как там. Или у тебя уже наисвежачий рач?

Что в uname -a?

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Через DXVK играешь? Я бы предположил, что утечка в драйвере Vulkan (RADV), и что у тебя вся память со временем выжирается. Понаблюдай за потреблением памяти. Как вариант, можешь попробовать amdvlk вместо radv.

У себя я такую ошибку наблюдал, когда игра использовала в 2-3 раза больше видеопамяти, чем у меня есть. Но в твоем случае в качестве видеопамяти доступна вся оперативка, так что такая ошибка, наверное, может быть, только если вся память заполнена.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bhfq

Arco это и есть Арч, с установщиком.

Ядра пробовал разные: zen, tkg, lts, стандарт. Везде такая фигня.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Только вот это невозможно. В биосе 2Гб максимум.

Это не максимум, это просто начальный зарезервированный объем, система все равно будет для видеопамяти использовать весь объем ОЗУ. Проверить легко - зайти в какую-нибудь современную графонистую игру и выкрутить там качество текстур на максимум.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Через DXVK играешь?

Да. В самом DXVK пробовал dxgi.maxDeviceMemory = 2048 и dxgi.maxSharedMemory = 2048 в конфиге, не шибко помогло.

Понаблюдай за потреблением памяти.

В Терминаторе ровно 2Гб и виснет с такой ошибкой. Тот же Spellforce 3 жрет врам как не в себя. Он просто вешает комп насмерть, просто курсор стопориться на черном экране и только хард-ресет. (а иногда грузится и работает.)

наверное, может быть, только если вся память заполнена.

В своп (коего 10Гб) вроде не лезет.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Да. В самом DXVK пробовал dxgi.maxDeviceMemory = 2048 и dxgi.maxSharedMemory = 2048 в конфиге, не шибко помогло.

А это обычно и не помогает, игра будет видеть, что в системе 2 Гб видеопамяти, но вот будет ли она ужиматься под этот объем зависит от конкретной игры и от того, предусмотрели это разработчики или нет.

Пробуй amdvlk вместо radv, и если это поможет, тогда пиши в багтрекер Mesa. Если не поможет, то это может быть и баг в ядерном драйвере.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Несмотря на то, что тут 5 Гб максимум указано, все равно вполне может быть, что драйвер может больше использовать. Впрочем даже и 5 Гб вполне достаточно для любой игры, если настройки на задирать.

Kron4ek ★★★★★
()

Ryzen APU - это процессоры для виндовс. Хотел себе на вторичке прикупить 3400G под линукс, так сам продавец сказал, что это плохой выбор и что вменяемого драйвера под линукс на текущий момент не существует. Под винду - бери, а под линукс лучше не стОит - приблизительная цитата продавана.

anonymous
()

Я не пойму, с хуя ли мой IP до сих пор в бане? Какой-то очередной дебилушка-модер решил, что так будет лучше? Кто же этот тупой пидор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня нет задачи обсирать амуде и славить интуль, я просто поведал свою историю отказа от покупки свеженького APU, ввиду паршивого графического драйвера под линукс. В итоге нихрена не купил, продолжаю сидеть на старом ноуте и жду с моря погоды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 Гб - выше крыши для Vega 11. Графику, которая бы использовала больше 5 Гб видеопамяти, она попросту не вытянет с нормальным фреймрейтом.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

это смотря с каким разрешением. 960x540 например целочисленно масштабируется в 1920x1080. правда конечно тогда это всё упрётся уже в скорость памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Пробовал, но Терминатор вылетает с ошибкой, а Спеллфорс 3 просто показывает черный экран (не виснет, но даже до лого разраба не доходит).

Что-то не заладилось с AMDVLK.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Понятно. У меня тоже далеко не все игры с amdvlk работают. Попробуй тогда снова без amdvlk, но в этот раз переключи бэкенд для компиляции шейдеров с ACO на LLVM:

export RADV_DEBUG=llvm
wine game.exe
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты слушаешь продаванов? Жуть… Они нагонят ага. Нормально всё будет работать. А за такую цитату продавана, от меня была бы ему короткая фраза с вопросом и указанием дороги, куда ему идти. А утверждение что Ryzen APU для форточек == false. Вот что это как бы не для игр, я бы ещё согласился, хотя знаю молодых людей и на таком играющих, и довольных жизнью вполне себе и под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Узнай в спецификациях материнки, возможно при памяти 32Г и больше можно и больше 2Г памяти для графики резервировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а ты уверен, что на этом говне вообще что-то можно запустить?

Канешно можно, но только под виндой. Ютубчик в помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

на этом говне вообще что-то можно запустить?

Да, мой юный друг, можно.

Твой Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ACO на LLVM

Вообще ничего не меняется.


Откатился на dxvk 1.7.3 и стало значительно лучше. Иногда все еще виснет, но крайне редко. Даже SpellForce 3 почти каждый раз загружается.

Сдается мне, что драйвер виснет при использовании какого-то расширения Вулкана, которого нет в 1.7x и которое добавили в 1.8x.


А нет хотя бы способа перезапустить повисшие иксы? Сбрасывать комп как-то не очень приятно.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Последнее исправление: Vochatrak-az-ezm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

А нет хотя бы способа перезапустить повисшие иксы?

Да. Называется WIN10. Там и FPS приличный и иксы не виснут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

А нет хотя бы способа перезапустить повисшие иксы? Сбрасывать комп как-то не очень приятно.

Если сочетания SysRq включены, можешь попробовать Alt+SysRq+e и, если не поможет, то Alt+SysRq+i. Это убьет все запущенные приложения, но есть шанс, что иксы перезапустятся (во всяком случае у меня в некоторых случаях перезапускались).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Неа, не помогает.

Походу виснут не иксы, а сразу ядро.

Я в шоке, юзерспейсная прога валит ядро!

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.