LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Brian Bidulock, оказывается, форкнул оконный менеджер blackbox

 ,


0

1

Сабж. И уже допилил его до версии 0.74 (уже в Slackware-current).

blackbox, напоминаю, - один из классических оконных менеджеров, который выглядит примерно так (один из вариантов оформления): www.linux.org.ru/images/17522/original.jpg .

Новости: https://github.com/bbidulock/blackboxwm/blob/0.74/NEWS

Скачать: https://github.com/bbidulock/blackboxwm/releases/download/0.74/blackbox-0.74....

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Патчи шлют в апстрим, а апстрима blackbox'а уже больше не было.

В русскоязычной Википедии последней версией указана 0.70.1 (3 ноября 2005) и ссылка сюда: http://blackboxwm.sourceforge.net/ (там сейчас пусто). Англоязычная Википедия уже обновила информацию в соответствии с форком, который теперь уже сам и есть официальный апстрим.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Мне пофиг, но любую движуху в боксах я уважаю. Золотая пора моего студенчества прошла с флаксом на онтопике и с bb4win поверх XP на основном компе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

возрождение под другим названием

под другим названием

Так название же как было «blackbox» так и осталось «blackbox».

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Интересно, почему именно blackbox? Если мне не изменяет память, он из всех боксов был самым примитивным и отсталым (читай ненужным). Openbox и flux пользовались бОльшим успехом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Загуглил bb4win, полазил по сорцам и обнаружил в tools софтину winxmove для нормального управления окнами. Перешёл на официальный сайт и увидел там упоминание более фичастой софтины — AltDrag. Завелось в десяточке. Наконец-то можно удобно ресайзить и перетаскивать окна. Спасибо, что напомнил про bb4win :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

что там за драма

Оригинальный апстрим закончился в 2005-м году. Для багфиксов пришлось, вот, форкать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Сколько нам открытий чудных... чето я думал что флукс на си написан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

Судя по ченджлогу, причина форка (смотри самые ранние изменения) - добавили поддержку (ну или соответствие спецификации, тут как посмотреть) NET_WM. Из более поздних фиксов значительным кажется только поддержка fullsсreen для окон.

sin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А флукс и опен, что, не оконные менеджеры?

Оконные менеджеры, но комбайновые, содержащие и дополнительный функционал сверх этого. В обязанности оконного менеджера входит ровно столько, сколько есть функционала у blackbox'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Дык. Ровно поэтому он и ненужен был никогда :)

Да и форк этот ненужен. Потому что даже ностальгировать непочему. У ностальгаторов в то время флукс был и опен по причине присутствия хоть какого-то функционала в отличии от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В «то время» писанный на плюсах флюкс где-то на треть проигрывал по производительности блэкбоксу на первых пнях с 16-32 RAM, а опенбокса не было. Ну и какие-то мелкие детали функциональности, уже не вспомню, какие, были в блэкбоксе удобнее реализованы. Сильным же местом флюксбокса была поддержка псевдопрозрачности (через imlib)

А опенбокс появился сильно позже этих двух, AFAIK

sin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, реально на плюсах 0_0 Что ж, это, наверное, было самым длительным моим заблуждением. Не знаю тогда, почему блэкбокс был быстрее, но выбирал я его именно за это.

И да, 32 рамы. Вполне типичная конфигурация для студента, который уже не может выпрашивать у родителей игрушки.

sin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, его (blackbox) и в Mandrake помещали. Там я его и заметил. Потом запускал на Debian Woody. Вскоре, правда, переехал на FVWM.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin

Я тоже думал, что флукс на си. И (о ужас) даже правил его код и думал, что это си :D Тогда плюсы, видимо, было не отличить от чистых сей местами, писали в таком стиле. Ну или я был упоротый.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.