LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] За что вы не любите фреводов? :)

 


0

0

скорее даже не опрос, а так, собирательство мнений.

от себя:

1) совершенно тупые и отморженные поонты при всем при том, что система далека от совершенства, даже в своей области (взять pom к примеру, разве во фре есть что-то такое? :)).

2) лицемерие, заключающееся в том, что корчат из себя труЪ юниксоидов, но на десктопе обязательно маздай и миранда. Ужоснах, короче.

в принципе, это главное.

З.Ы. я видел пару исключений из этого правила, но подавляющее большинство фреводов отлично под него подходят.

★★★★

Ответ на: комментарий от gr_buza

самба всмысле NT-domain?

в любом случае, ты просто подумай - как просто всё, что ты держишь, можно заменить продуктами микрософт, которые не требуют специального администрирования

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> здесь аналогично, ничего, кроме 5.2 не видно.

Тут 5.2. и не пахнет - в данном случае как ни крути, но ты не основа производства, а средство производства. Очень даже заменимое. И люди которые разрабатывают стратегию предприятия зачастую ценят не способы действия, а конечный результат и исполнительность, а далеко не фан.

Согласись когда тебя брали на работу всетаки ждали от-тебя что ты будешь "делать работу", а не "испытывать удовольствие".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Стабильной работы при капитализме нет в принципе, закончился проект - сервера не нужны тебя увольняют. Привыкай.

Серьёзный аргумент - что шеф это шеф, а ты подчинённый который получает в лучшем случае 1/10 от его денежного эквивалента, а его шеф, а CEO.... Всё остальные разговоры не имеют никакого смысла.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> З.Ы. апт нельзя юзать на боевых серверах только из-за проблемы несовместимости конфигов. Больше причин нет.

какие проблемы? нет таких проблем. указываешь апт не менять конфиг и все. тем более в секурити апдейтах конфиги не меняют.

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от iBliss

неее у нас куча серверов доступа с балансировщиком, на один сервак обычно около 700 клиентов приходится... но всё равно, не стОит на день или на два останавливать работу одного из них.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> и это нормально

Нет это называется недисциплинированность. (без обид)

> реалии нашего рынка работы таковы...

Что работу надо делать, чтобы прикрывать свои финансовые тылы. И с 9 до 6 работать, а не развлекаться. А все остальное время ты можешь делать абсолютно все не идущее вразрез с уголовным и административным кодексами.

Вопрос в том насколько сильна мотивация...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>> Знаю нескольких админов, которые держат на серверах линукс, а дома сидят в маздае. Что же из этого следует?

> скажу честно - не видел таких, серьезно! ни разу.

А я видел. Более того, видел куда большее количество людей, считающих себя линуксоидами, даже крутыми юникс-хакерами, на деле являющихся script-kiddies, сидящими в маздае с редким заходом в линукс (dual boot). Если Вы и таких не видели, то просто у Вас нерепрезентативная выборка.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> всё равно, не стОит на день или на два останавливать работу одного из них.

Ну насколько помню пляски с генту distcc+ccache на 3-х 4-х простаивающих машинках творят чудеса. Главное, чтобы тот кто ебилдил - понимал, что он делает.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Блин соглашусь на все 100% с этим и предидущим твоим постом. Производство (особенно крупное) - это фабрика в первую очередь, а не кружок по интересам и фана там бывает маловато. Если нашёл свой в такой ситуации - это очень и очень круто =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

я не о том.

в любой проге меняются опции конфигов, сначала становятся deprecated, а потом obsolete.

вот если за сервером не следить и логи не смотреть, в один прекрасный момент все может рухнуть.

ессно поднять это будет нетрудно, но работу все равно делать придется.

см. историю про сендмыло и 560 миль.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

таких да, видел.

не спорю.

но я их и линуксоидами не считаю, как были ламерами маздайными, так ими и остались.

юникс - это смена способа мышления в первую очередь.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Нет это называется недисциплинированность. (без обид)

почему это недисциплинированность?

я же не ставлю линукс потому что я такой герой, я его ставлю потому что я в нем работаю эффективнее и пиношу больше денег той же компании. Если эта компания этого не понимает, я не буду долго у нее задерживаться.

я же говорил, я работаю не в армии и не за еду. И никто меня не держит, статью КЗоТ'а #3 еще никто не отменял.

>Что работу надо делать, чтобы прикрывать свои финансовые тылы. И с 9 до 6 работать, а не развлекаться. А все остальное время ты можешь делать абсолютно все не идущее вразрез с уголовным и административным кодексами.

см. выше.

еще раз повторюсь - линукс на рабочем месте позволит мне исполнять свои обязанности эффективнее. В 1,5-2 раза.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Тут очень нехватает 3-го варианта:

>"Это их личный выбор, и им глубоко фиолетово, что думают об этом другие"

+1

А по опросу: "крутых" распальцованных линуксоидов полно у нас в локалке. Прыгают от дебиана к сусе, от суси к слаквари, от слаквари к убунте. И обязательно стоит масдай. А уж сопли-то пузырями....

Так что пункт 2) точно мимо: этого гов^Wдобра хватает среди юзеров любой ОСи.

По пункту 1): совершенной системы вообще не существует. Точка =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>МТС ? Билайн ?

В этих конторах очень много всего разного, в т.ч. Linux'а. Как и в министерствах и ведомствах, больших фармацевтах, банках (и импортных и наших) и прочем. Если есть дешевый и хороший инструмент под задачу, то его вносят в стандарт. Или пишут, что для данной задачи ПО выбирается по ТЗ проекта (читай, по воле исполняющего админа).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Вопрос: Почему вы возитесь со старыми версиями пакетов?

Самое главное, что необходимо помнить при создании нового пакета, где исправлена проблема, связанная с безопасностью, это то, что нужно вносить так мало изменений, насколько это возможно. Наши пользователи и разработчики рассчитывают на неизменное поведение одного выпуска системы, поэтому любые сделанные нами изменения, возможно, обвалят чью-то систему. Особенно это относится к библиотекам: удостоверьтесь, что вы не меняете ни программный интерфейс приложений (Application Program Interface, API), ни двоичный интерфейс приложений (Application Binary Interface, ABI), как бы малы ни были эти изменения.

(Ц) debian security faq.

да, признаю, тут я неправ, думал просто качаются и ставятся свежие версии пакетов.

чтож, за пинок в сторону RTFM спасибо :))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

> я же не ставлю линукс потому что я такой герой, я его ставлю потому что я в нем работаю эффективнее и пиношу больше денег той же компании. Если эта компания этого не понимает, я не буду долго у нее задерживаться.

Уффф! Хорошо попробуем по-другому. Возьми свой заработок! Прибавь к нему нолег (справа) приплюсуй соцпакет (это когда ты не думаешь куда бы пойти пожрать на обед, где взять кофе, где взять минералку и когда три раза чихаешь, а тебе предлагают выбрать клинику где тебя отремонтируют за счет компании). Подумай насколько легко живется когда ты можешь спрогнозировать свои доходы хотябы на ближайшие пол-года и никакой урод не будет тебя грузить баснями типа "Компания переживает нелегкие времена поэтому хрен вам а не бабки". Они отнеслись к тебе как к индивидуму с естественными человеческими потребностями. Будь - добр относись к их требованиям соответственно.

Хочешь фана ? Создавай свой проект, пиши техническое обоснование, докажи его экономическую эффективность - выиграй какой-нить тэндэр на разработку "кардинально новой высохотехннологичной схемы построения корпоративной сети", найди инвесторов - и вот тогда это можно будет назвать дисциплинированной работой. А пока это смесь максимализма и несеръезного отношения к своему будущему.

PS: Женится вам надо барин! Это многое изменит...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> чтож, за пинок в сторону RTFM спасибо :))

всегда рад помочь :)

SteepZ
()

Видел фряшника у нас в городе впервые, говорю ему, а во фре можно фреймбуффер сделать в консоле? (знаю что можно), он говорит - это что? говорю графическая консоль, он говорит - не, типа нельзя, фря серьезная ось, такая фигня ей не нужна.

:)

Ну думаю, ломай глаза дальше, дурачек :)

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Не всегда ты выбираешь работу, иногда работа и обстоятельства выбирают тебя.

Я живу на визах в чужой стране без помощи родителей, в условиях безработицы около 17% я нашёл работу худо-бедно по специальности. Так что хочешь-не хочешь а встаёшь в 7 и топаешь к 9 на работу и основной мой фан тут это повтыкать в ЛОР во время саппортового затишья.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Щас их еще с десяток приползет.

Фряшники, идите в свое комьюнити, чё вы тут тусуетесь? Или у вас его нету? :D

Чё то линуксоиды не лазиют по фряшным форумам и не задают вопросы по линуксы.

Наводит на мысли.

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Уффф! Хорошо попробуем по-другому. Возьми свой заработок! Прибавь к нему нолег (справа) приплюсуй соцпакет (это когда ты не думаешь куда бы пойти пожрать на обед, где взять кофе, где взять минералку и когда три раза чихаешь, а тебе предлагают выбрать клинику где тебя отремонтируют за счет компании). Подумай насколько легко живется когда ты можешь спрогнозировать свои доходы хотябы на ближайшие пол-года и никакой урод не будет тебя грузить баснями типа "Компания переживает нелегкие времена поэтому хрен вам а не бабки". Они отнеслись к тебе как к индивидуму с естественными человеческими потребностями. Будь - добр относись к их требованиям соответственно.

уфф, давай я тоже попробую объяснить по-другому.

прихожу я на работу, вхожу в систему, запускаю несколько нужных мне программ, пытаюсь раскидать их по разным десктопам... а блин, нет тут десктопов!

хорошо, хрен с ними, едем дальше.

пытаюсь alt-tab'ом и мышкой выбрать нужную программу... хрен там, нет такой возможности - переключай по порядку 30 окон.

ладно, пофиг, едем дальше.

открываю командную строку, пытаюсь мучительно вспомнить детство (и DOS), перехожу на диск D:, ищу каталог с документами (set DIRCMD=/ogn), еле нахожу, тихо матерясь иду туда (автокомплита нет, приходится набирать каждое название целиком и в кавычках), пытаюсь сделать vim readme-for-new-sysadmin.txt и вот! вима нет!

З.Ы. я здорово все утрирую, но если ты сильно привык к одному окружению, то переход на другое до такой степени долог, что всерьзе начинаешь задумываться о смене работы. Тем более, если ты админ и не можешь сделать себе удобное рабочее место, сапожник без сапог, одним словом.

З.З.Ы. да, конечно же, женившись я стану не таким принципиальным в этом вопросе, ибо любовь^W юникс и приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Но вот ой как не хочется так вопрос ставить, тварь я дрожащая или право имею? :)))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

не, если вопрос ставится именно так - тогда конечно никакого резона дрыгаться нет.

а вот пока что рынок труда в России не насыщен и можно кое-в-чем попытаться сделать себе поблажку.

тем более если эта поблажка помогает тебе работать быстрее, выше и сильнее :))))

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> В этих конторах очень много всего разного, в т.ч. Linux'а.

Солярочка там в-основном, в первом вообще несколько девелоперов из Фряшников.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

gr_buza респект!

человек ещё не сломлен капитализмом в его худших проявлениях. У меня тоже сервер компании на слаке!

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Иногда все же приходится таращиться в монитор не удаленно.

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Вот и я думаю не свалить ли после защиты дипломника... Правда хотелось бы работу с линухами связанную, но не знаю на сколько это скажем в Москве реально.

Кстати мы знакомы заочно как ты уже догадался.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> прихожу я на работу, вхожу в систему, запускаю несколько нужных мне программ, пытаюсь раскидать их по разным десктопам... а блин, нет тут десктопов!

"ТАМ" есть. Не входит в стандартную установку, но на диске присутствует.

> пытаюсь alt-tab'ом и мышкой выбрать нужную программу... хрен там, нет такой возможности - переключай по порядку 30 окон.

Таскбар ?

> открываю командную строку, пытаюсь мучительно вспомнить детство (и DOS), перехожу на диск D:, ищу каталог с документами (set DIRCMD=/ogn), еле нахожу, тихо матерясь иду туда (автокомплита нет, приходится набирать каждое название целиком и в кавычках), пытаюсь сделать vim readme-for-new-sysadmin.txt и вот! вима нет!

Vim есть! Есть и Emacs! И с ними можно просто ассоциировать ВСЕ типы файлов. Кстати папку с документами можно вынести куда угодно хоть на кейбинд если конечно она хаотически не бегает по дискам.

> З.Ы. я здорово все утрирую, но если ты сильно привык к одному окружению, то переход на другое до такой степени долог, что всерьзе начинаешь задумываться о смене работы.

Будем считать это неудачным аргументом, учитывая, что разговор начался всетаки с факта НЕОБХОДИМОСТИ присутствия оффтопика на рабочем месте. А не об удобстве 1-го и 2-го. Гибче надо быть.

> Тем более, если ты админ и не можешь сделать себе удобное рабочее место, сапожник без сапог, одним словом.

Согласен. Но ИМХО - рабочее место админа - консоль, независимо от того какая она локальная или удаленная и местами браузер, даже без завинченных требований типа ёклмнML+CSS vДохренадцать. И плевать откуда он эту косоль стартовал с винды ли с никсов или вообще из доса .

> Но вот ой как не хочется так вопрос ставить, тварь я дрожащая или право имею? :)))

> З.З.Ы. да, конечно же, женившись я стану не таким принципиальным в этом вопросе

А кто мешает проводить свободное от работы время в возне с опсорсом ? Возможно и я в чем-то не прав, но ИМХО выполняя работу необходимую некоторой части общества так как они хотят ты имеешь право требовать от общества понимания в вопросах интересных именно тебе. Cтандартизация это строгая штука. Но никто не вправе будет корить тебя если уходить с этой работы будешь с транспарантом "ВИНДА - ГАВНО ГЕЙТС - МУДАК МАЙКРОСОФТ - БЫДЛОБАРЫГИ".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

после стандартизации нет развития, по-сути, нечем занятся - "всё уже укадено^Hсделано до нас"

и вообще, а не "прогнулся ли ты под изменчивый мир", а?

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

> Фряшники, идите в свое комьюнити, чё вы тут тусуетесь? Или у вас его нету? :D

Прекратите делить людей по принципу "Фряшник/Линуксойд/Ищоктото". Большинство присутствующих сталкиваются таки просто с зоопаркам различных осей. И классифицировать их по признаку того, что у них на десктопе весьма не умно,

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну и что зоопарк осей? у меня дома например два телевизора, panasonic и toshiba, вам не кажется, что вопросы по ним нужно задавать в соответствующих форумах, а не задать вопрос по обоим телевизорам на сайте aiwa?

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от theserg

> и вообще, а не "прогнулся ли ты под изменчивый мир", а?

Да я как то не задавался мыслями на тему "Димыч vs World" или "Димыч vs Microsoft". Биллик конечно мудила еще тот но в мой карман не лазил и не мне у него хлеб отнимать. Я просто живу! Попробуй - тебе понравится.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

> ним нужно задавать в соответствующих форумах, а не задать вопрос по обоим телевизорам на сайте aiwa?

Если я все правильно понимаю, тема была открыта человеком активно использующим linux ? И вопросов по BSD как бы никто не задавал.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А кто мешает проводить свободное от работы время в возне с опсорсом ?

ну, кое-что сделал вместе с ребятами, мелочи конечно, но вроде народу нравится :)

см. лор-фак.

>Но никто не вправе будет корить тебя если уходить с этой работы будешь с транспарантом "ВИНДА - ГАВНО ГЕЙТС - МУДАК МАЙКРОСОФТ - БЫДЛОБАРЫГИ".

вот оно!

ты все-таки сказал это слово!

ты, но не я :))

мне абсолютно наплевать как на венду, так и дядюшку билли :)

просто он делает нехорошие программы и продает их леммингам.

может как маркетоид он гений, но как архитектор - полное г**но, pardon my french.

>Согласен. Но ИМХО - рабочее место админа - консоль, независимо от того какая она локальная или удаленная и местами браузер, даже без завинченных требований типа ёклмнML+CSS vДохренадцать. И плевать откуда он эту косоль стартовал с винды ли с никсов или вообще из доса

тут ты прав конечно.

>Vim есть! Есть и Emacs! И с ними можно просто ассоциировать ВСЕ типы файлов.

я знаю, на вендовом сервере у меня стоит gvim. Я же говорил, что утрирую :)

>Будем считать это неудачным аргументом, учитывая, что разговор начался всетаки с факта НЕОБХОДИМОСТИ присутствия оффтопика на рабочем месте. А не об удобстве 1-го и 2-го. Гибче надо быть.

вот я и не вижу необходимости присутствия оффтопика на десктопе :)

а юникс на моем рабочем месте позволит мне работать лучше.

если это так сильно будет оскорблять аудиторов, то я для них especially поставлю венду в vmware и читать почту/заниматься бумажками/страдать херней убуд исключительно оттуда.

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

но из-за билли ты не можешь поставить слаку! кому нужна эта стандартизация, если бизнес и без неё работает?

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Сервер на Слаке еще не есть повод для гордости.

Подростковый фанатизм на тему Патрика в реальной жизни не очень уместен.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

какой фанатизм? есть коммерческая компания, есть сервер под слакой - всё работает уже полгода, никаких проблем с безопасностью и масштабируемостью

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

причем тут фанатизм? :))

вот у меня сервера (2 пока) на слаквари.

З.Ы. и там все довольно красиво раскидано: конфиги всех прог, связанных с почтой - в /etc/mail, апача и mod_perl - в /etc/webserver, кербероса и самбы - в /etc/fileserver.

при желании из слаки гораздо проще можно сделать хороший сервер.

gr_buza ★★★★
() автор топика

>За что вы не любите фреводов?

мне пофигу, какую систему использует человек - FreeBSD, Linux, Win, <что угодно>. на характер и поведение это влияет слабо.

А не люблю я мудаков подобных gr_buza, которые от нехер делать страдают фигнёй и свои страдания выставляют напоказ.

> :)

типа насрал посреди комнаты и вежливо улыбнулся? western standarts, generation NEXT...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.