LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разложение сообщества линукс и опенсорса в целом.

 , ,


1

2

Побуду немного RTP.

Посмотрел это выступление и впал в депресняк. Мы действительно теряем мир опенсорса как наш мир.

Дискач?

Deleted

Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Кстати, очень интересно приводить «религиозникам» примеры из жизни опенсорса и сравнивать с бардаками внутри религиозного сообщества, их тоже корёжит, прямо как тебя. Что делать? Неадекваты по обе сторон баррикад!

И главное, и тех и этих захватили воротилы бусинеса и удушили идею. Теперь религия ассоциируется только с деньгами и властью и опенсорс стал оплотом душителей свободы. Какая похожая судьба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

ты знаешь, мне бы тоже хотелось стать деревянным буратином без души. сознания и вообще ничего. Отвратительно быть частью человечества и представлять из себя всё то, чем оно является.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladimirmir2016

А он реально кипит и возмущается :)

Да, любая, даже самая чистая и светлая идея человека, обречена человечеством на извращение и предательство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, любая, даже самая чистая и светлая идея человека, обречена человечеством на извращение и предательство.

Что тебе не нравится в опенсорц? Сорцы под gpl есть? Есть. Не нравится что-то бери да переписывай. А открытые железяки будут тогда, когда любой нерд сможет распечатать процессор на 3д принтере.
Да и что ты вообще хочешь от опенсорца? Вот есть n контор, есть какой-то дядя, который пилит софт, который им нужен и продаёт его за 100 нефти. И вот, эти конторы могут послать дядю нахер, скинуться по 200/n нефти, запилить себе софт какой им надо без подписок, регистрации, смс и риска, что дядя забьёт на поддержку софта болт или шизанётся от жадности. Опционально можно срубить бабла на продаже сорцов и обновлениях. Вот, это - тоже опенсорц. Нормальный, вменяемый и не знаю, что тебе не нравится. А то, что там нерды пилят у себя в коморке - это их хобби и им никто не мешает пилить свои поделки, не понимаю, зачем делать трагедию из-за того, что кто-то что-то высрал на ютуб.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Негатива мнооооого, но и хооооорошее еще не совсем исчезло ...
К примеру мы сегодня общаемся в форуме.
А насчет плохого лучше - «Не ходите дети в Африку гулять ...».

vladimirmir2016
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да и если говорить более менее серьезно, то уровень свободного софта во всяких областях, кроме браузера, не дотягивает до проприетарного. Я как всегда говорю про свою область - конструкорский софт.

Я бы сильно удивился если бы было иначе. Кто должен сесть и написать вам конструкторский софт медик, литератор или историк? Я к тому, что открытый софт, особенно в узкоспециализированных областях, продвигается энтузиастами и, скорее всего, не профессиональными разработчиками, они пилят какой-нить автокад и им нет нужды рубить сук, на котором сидят, да и не интересен им этот автокад, они набивают код за зарплату. Возможно, в таких узких областях, где ПО обладает высокой сложностью, движимые энтузиастами пакеты никогда не догонят проприетарные по функционалу. Если вас это не устраивает, вы знаете что надо делать.

Deleted
()

Был прекрасный, как для опенсорсного, офисный продукт OpenOffice. Потом прыщавые юноши-дегенераты с присущим им максимализмом, решили сделать форк под названием LibreOffice. Зачем это было нужно?! Ну хорошо, сделали. Результат - еще хуже, чем было до этого. Больше багов, которые и без того никто не чинил годами, хуже производительность, отсутствие новых фич и иноваций. Офис от MS за это время продвинулся на десятилетия, фигурально выражаясь.
Что мы имеем? Ни OpenOffice ни LibreOffice не развиваются. Все кинуто в жертву СПО. Точнее - швабодки, тут только матом можно ситуацию эту охарактеризовать.

E2-E4
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

реверсить проприетарные дрова для тойже невидии.

Писать дрова для устройства значит спонсировать компанию выпустившую это устройство.
Инвидия достойна того чтобы её спонсировали?
Её видеокартам нет альтернативы?
Альтернатива есть.
Значит не спонсируй тех кто недостоин, а тех кто достоин, то есть помоги писать драйвер для AMD.
Или ещё что полезное сделай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E2-E4

ни LibreOffice не развиваются. Все кинуто в жертву СПО.

Недавно проверял в таблицах у Libreoffice сделали нормальную сортировку.
Типерь таблицы либры годны для основного применения таблиц - просмотра и анализа опубликованных в виде таблиц прайсов.

И это то что волнует лично меня, другие может ещё про какие новшества расскажут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Значит не спонсируй тех кто недостоин, а тех кто достоин, то есть помоги писать драйвер для AMD.
Или ещё что полезное сделай

Ты сейчас ко мне обращаешься?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, любая, даже самая чистая и светлая идея человека, обречена человечеством на извращение и предательство.

У отдельных людей. Зачем некорректно интерполировать на всех?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E2-E4

LibreOffice развивается и они частенько выкладывают новые релизы.
А имеется еще OnlyOffice: https://habr.com/company/teamlab/blog/346382/ Внезапно: новая версия ONLYOFFICE с макросами
Вообщем в google в поисковой строке вводим «OnlyOffice habr».

Не все гладко с визуализацией таблиц и в разных версиях Excel.
Было не мало случаев расхождений в внешнем виде распечатанных таблиц в разных версиях Excel.
Поэтому всегда обязательно проверяю на то, как будет выглядеть
таблица в версии Excel главного инженера ...
А уж если сравнивать с OpenOffice, LibreOffice, ... то нюансов не мало.

vladimirmir2016
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

хакеры - это всегда борьба за свободу

Роберт, я тебе напою тут для ясности. Ты ещё молодой, жить да жить, а нам - старикам, пора на покой. Короче, учись, пока я жив.

Итак, хакер - это кекс, который глубоко разбирается в конкретной технологии, причём знания он почерпывает не из мануалов, в которых как обычно нихрена нет, а методом научного тыка, ломая глаза перед монитором и читая километры листинга кода.
Знаешь, что такое «листинг»?

Слово «хакер» в негативном ключе стало употребляться с подачи корпораций, которым сильно не понравилось, что кто-то может разбираться в их собственнических технологиях лучше выпускающих инженеров.
А это подчас так и есть. Масса людей знакома с кишками оффтопика лучше его создателей.

Метод корпораций не нов: что нельзя запретить, то можно оболгать.

Понял?

А борцы за свободу информации - это либо кретины, либо жертвы аборта, либо американские шпионы, либо всё вместе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Телепат правильно отработал?

Не совсем. Я не хотел расписывать в подробностях.

Но могу намекнуть.

Скажем, так, одни используют ядерную энергию для генерирования дешёвой электроэнергии, а другие — для вбамбливания конкурентов в каменный век.

Так же и тут.

Я уж нахлебался.

Deleted
()

Все таки основная проблема - духовность людей.

А для многих духовность - «ярмо на шее».
Им нужна - «свооооооообода», корень которой - свобода от Бога.

vladimirmir2016
()
Ответ на: комментарий от torvn77

даже при нелюбви друг к другу

Даже не в нелюбви дело. Когда оставляешь кодовую базу проектов штучного назначения, потому что она тебе больше не нужна, всегда есть риск её использования в незадокументированных целях. Поэтому надо удалять. Не потому, что любишь кого-то или не любишь, доверяешь или не доверяешь, а потому что не обязательно тот человек, который отыщет твой кодовый архив, будет обладать теми же моральными устоями, что и ты.

Вот как-то так.

upd: Это же касается организации онлайн-тусовок разработчиков. Всегда нужно знать пределы допустимого «взаимопроникновения». Это примерно как в семье, извини за аналогию. Одна семья - муж за жену горой, а в другой как кошка с собакой.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladimirmir2016

Вот! Вот где-то так. Очень ёмко сказал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда оставляешь кодовую базу проектов штучного назначения, потому что она тебе больше не нужна, всегда есть риск её использования в незадокументированных целях. Поэтому надо удалять.

Так это у тебя проприетарщина выходит...

И это не из-за вас случаем страна стонет под гнётом легачи бинарников «исходники к которым потеряди много лет назад»??!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

При том что сами выбрали открытую и не вирусную лицензию, позволяющую использовать их код где угодно.

У монги была AGPLv3. Это она «не вирусная»?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Даже если целью создания были благие намерения, мы все прекрасно знаем, чем это заканчивается.

Ну и я по-прежнему уверен, что GPL служит не свободе, а чему-то более другому. Крупные компании прекрасно обходят неудобные им моменты уже лет десять как (вспомним тивоизацию). Тем временем, тут на вас всегда готовы наброситься местные фанатики, голословно обвинив в «воровстве опенсорца», только слово скажи против GPL. Но им при всём при этом им плевать на амазоны и гуглы, напрямую имеющие прибыль с тех же продуктов под GPL.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Крупные компании прекрасно обходят неудобные им моменты уже лет десять как (вспомним тивоизацию).

Это значит что попустительствовать нарушению закона сейчас выгоднее, чем требовать его соблюдения или нет сил для привлечения нарушителя к ответу.
В любом случае, наличие такой возможности сейчас не означает что она будет потом.

Пример то что стало с инвидией после того как АМД открыла спеки на драйверы.

Россияне кстати массово этого момента не понимают и думают что красть можно будет всегда.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не знаю, от чего стонет страна, но мне приходилось отлавливать по городу куски своей БД. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем, так, одни используют ядерную энергию для генерирования дешёвой электроэнергии

Только эта дешевая электроэнергия на деле самая дорогая в отрасли, в сегодняшнем виде и состоянии не окупаемая. И если бы мирный атом не был бы составной частью ядерной программы, им бы никогда никто не занимался.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Совершенно во всем прав мужик.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

устройства с линуксом уже не служат свободе

Как будто они должны. It's all about fucking money. Нет денег — нет интереса, нет интереса — нет развития. Свобода никому не нужна, если так подумать.

Добро пожаловать в реальность, бородатые детишки.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Как будто они должны.

Действительно. Производят девайсы ради гешефта, чтобы через год они начали тормозить, их выкинули и купили новый. Почему бородатые дядьки не сделают какой-нибудь OpenDataSheet.org я не знаю. Наделали бы всяких схем, чтобы из говна и палок можно было собрать себе труЪ свободный смартфон. Там бы ремонтники подтянулись, начали бы клепать модули из старых микросхем. Профит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Кроме ГПЛ есть тихая БСД, которая никому не упёрлась в покрикушках и прочих публичных перформансках злостного микса из сджв и талантливых разработчиков.

Корпорации сделали ставку на тщеславие «свободных разработчиков», ставка оправдалась. Что же всему этому Вавилону ещё надо? Ведь в мире Линукса и сфере ГНУ/ГПЛ идёт обычный жизненный процесс: крики, подставы, ссоры, etc...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё просто, ГПЛ не даст тупо спереть и перебить номера у твоих трудов. А БСД разрешает это (а уж на имя программиста никто не будет смотреть). Тоесть, ни нормальному программисту, ни копрорации не впёрлось вкладываться в код, который щелчком пальца можно модифицировать и не вернуть наработки. Никто не хочет китайского бизнеса. И это нормально. БСД - это ещё более оторванная от реальности лицензия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кран упал. Реально. Из-за буржуинского подхода, из-за вот этой самой сволочной манеры человеческой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну что не так-то? Смартфоны всегда были говном, а корпорасты жадными до наживы сволочами. Скажи еще спасибо, что gpl вообще есть и с ней кто-то считается.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пример то что стало с инвидией после того как АМД открыла спеки на драйверы.

И что же стало с нвидией? Как делала лучшие в мире видеокарты, так и продолжает. Как выпускала качественные видеодрайверы под линукс, так и выпускает. Что изменилось?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

[Инвидия] качественные видеодрайверы под линукс

Сейчас АМД подняла планку качества драйвера и драйверы которые надо ставить отдельно уже не торт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Отдельно или не отдельно – меня интересует гораздо в меньшей степени, чем качество самих драйверов. Так же как и открытость/закрытость их кода: в отличие от софтин, закрытость кода драйвера никак не ущемляет меня ни как пользователя, ни как разработчика.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

И невидия держит репы с драйверами для всех основных дистрибутивов и эти драйвера ставятся автоматически без проблем и участия пользователя.

С АМД я вообще скоро что такое драйвера забуду, оно просто работает без подключения реп или установоки чего-то там руками.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.