LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разложение сообщества линукс и опенсорса в целом.

 , ,


1

2

Побуду немного RTP.

Посмотрел это выступление и впал в депресняк. Мы действительно теряем мир опенсорса как наш мир.

Дискач?

Deleted

Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, конкретно в этом видео всё в точку. И сверху бы ещё добавить, но я пока придержу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Всё пропало, линукс больше не для линуксоидев, опенсорс больше не для опенсорсников. Бизнесмены всё забрали и даже основная митапалка опенсорса стоит полторытыщи баксов (и это без перелёта и проживания) и за эти деньги ты получишь только много часов прослушивания рекламмы от какогонить микрософта. Линукс победил, он везде, но устройства с линуксом уже не служат свободе, они залочены, неизменяемы и являются откровенным позором для опенсорса. Всё движение работало только для того, чтобы пришли большие дяди и выгнали из песочницы. Можно входить в совет директоров линуксфаундейшона и нарушать GPL и стричь купоны за патенты за использование линукса. Занавес.

Deleted
()

Для Ъ вкратце будет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не то, чтобы я чаял какие-то надежды, но как-то грустно, когда самые гадостные прогнозы сбываются и ты понимаешь, по другому и быть не могло. И гадостно от вони безразличного, всеядного человечества. Ни что хорошее ему не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так без денюх от бизнесменов самые масштабные проекты (то же ядро) просто бы заглохли. Пока сырцы открыты — ничего не пропало.
А что до митапалки — она действительно нужна кому-то вне бизнесов?
Устройства и без линуксов залочены.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человечеству класть с большой колокольни на все эти ваши хорошее и швабодку.
Да и если говорить более менее серьезно, то уровень свободного софта во всяких областях, кроме браузера, не дотягивает до проприетарного. Я как всегда говорю про свою область - конструкорский софт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс победил, он везде, но устройства с линуксом уже не служат свободе, они залочены, неизменяемы и являются откровенным позором для опенсорса.

То что корпорасты используют оупенсорс в своих корыстных целях не отменяет нормального оупенсорса для людей.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Свободный софт - это во первых то, что пишут с интересом. И интерес пропадает. Они засыхают в море информации незамеченные, или замеченные и перепёртые проприетастами. Проклятый капитализм, проклятое человечество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потихоньку отменяет. И в выступлении он как раз проходится по верхушкам. Вот не хотел я писать, тут именно посмотреть и задуматься надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

устройства с линуксом уже не служат свободе

Че за паника? У меня на десктопе вполне свободная система. С телефоном конечно посложнее, но и там все вполне открыто по сравнению с полностью проприетарными ОС. Ну хотелось бы большей свободы, но уж лучше так чем вообще никак. То что кто-то нарушает GPL лишь подчеркивает что в большинстве случаев она соблюдается.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да спорный вопрос насчет проклятости. Жрать-то тоже хочется. И жить не в халупе. А на интересе особо далеко не уедешь. Отсюда и ноги растут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

даже основная митапалка опенсорса стоит полторытыщи баксов

Это Open Source Summit там что ли основная?

Сначала ездят на корпоративно-маркетологические мероприятия, а потом страдают что они корпоративные и маркетологические.

alpha ★★★★★
()

Bryan Lunduke

Так это знаменитый всепропальщик, удивительно что его еще кто-то смотрит.

entefeed ☆☆☆
()

А, сопсно, что изменилось? Фанатики никуда не делись, открытого кода в свободном доступе на столько дофигища, что интернет трещит по швам. Бери, пеши, делай, не хочу. Единственное, чего нет, это бородатых лидеров, готовых жизнь за идею положить. Так их и не надо. Их надо было когда движение только начиналось. Теперь просто видно стало, что никому оно особо и не нужно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свободный софт - это во первых то, что пишут с интересом. И интерес пропадает.

Это нормально и так везде и всегда. Надо заниматься проектированием институтов, при которых всё продолжит работать и при угасании интереса, а не скулить про проклятый капитализм.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Поддерживаю.

Сейчас у меня планшет с LineageOS, полностью открытая ОС с закрытыми драйверами. В этом направлении делаются подвижки, не первый год (хоть и не совсем удачно) пытаются запустить смартфоны с полностью открытой ОС+дрова. Не за горами ИМХО тот момент когда начнут появляться проекты на полностью свободном железе. Разве кто то мог подумать о таком во времена тотального засилья винмобайла или симбиана?

С телескопным серверным железом такая же ситуация. У крупных компаний есть проекты опенхардвере оборудования для датацентров, вот уж так долго проприетарный насквозь сектор.

Вот что действительно пропадает безвозвратно так это дух илитарности и борьбы с системой. Когда то опенсорс был борьбой с корпорациями что позволяло чувствовать себя революционером на баррикадах свободы. А сейчас это попса.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

- former Software Developer
- former Software Tester
- former Vice President
- former Linux marketing guy
- former writer for Network World
- former openSUSE Board Member

Прочитав это, я подумал, что персонаж уже умер.

- current... talker... dude

Ан нет...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот что действительно пропадает безвозвратно так это дух илитарности и борьбы с системой.

Это было предсказано лет 15 назад. Или даже больше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно так будет. Немалая часть опенсорса идет из компаний. А другая часть замалчивает нарушения, чтобы о них плохо не подумали и не перестали использовать их код. Могли бы сразу выбрать лицензию допускающую такое, или использовать двойное лицензирование, но они терпят ради распростанённости.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Значит предсказания сбываются.

Но ИМХО это не проблема. Кто ищет тот всегда найдет. Можно уйти на хурд и пилить его. Можно реверсить проприетарные дрова для тойже невидии. Бороться с эплом за право ремонта.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пришли большие дяди и выгнали из песочницы

А теперь только попробуйте сказать, что вас не предупреждали Карл Маркс и Ричард Столман.

Bobby_
()

меня то же поражает жажда наживы у пользователей опенсорса - неоднократно предупреждал что это плохо кончится, но в ответ слышу только - нищедрот, совок и прочее...

amd_amd ★★★★★
()

Разложение сообщества линукс и опенсорса в целом

Не смотрел и не читал. Но есть что сказать.

Идеология опенсорса и пересекающаяся с ней идеология свободного ПО на 90% относятся к технической стороне разработки софта. На 9% - к технической стороне разработки железа. 1% - оставим на флуктуации.

Совокупная мировая сфера сабжа разрослась неимоверно. И уже давно. И помимо технических решений требуются административные. Которые быстренько заняли проприерасты - плесень между камнями открытости и свободы; она уже начинает разъедать сами камни, а в некоторых местах стена целиком состоит из плесени, под которой камней не видно.

А почему? Потому что надо перестраиваться, и отбросив спесь, развивать идеологию опенсорса и идеологию свободного ПО не только в технической части, но в части менеджмента и маркетинга. Нужна гениальная и революционная идея, какой в свое время стало GNU. А без этого проприетарная плесень уже очень успешно паразитирует на свободных технических решениях, которые для нее тупо «бесплатные», и сама она занимает самые влиятельные и полномочные позиции.

Тут можно продолжить рассуждать про меритократию; про удобненькое время, пока SJW раскачало ситуацию и можно бы отфильтровать всех неадекватов; про новый взгляд на маркетинг не как зло, а как способ получить ресурсы для исполнения технических задач; про видоизменение способов менеджмента под открытые и свободные проекты, таким образом, что бы влияние аггрессивной проприетарной среды отторгалось; и т.п

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проклятый капитализм, проклятое человечество.

Пробуждение? Просветление?

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

© Сальери

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Когда то опенсорс был борьбой с корпорациями

Такое утверждение и есть декаданс, опенсорс это не борьба против, это вообще не борьба, это жизненный выбор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как это нет, если он появился как антипод закрытому софту корпораций? Какой еще жизненный выбор? А жизненный выбор не может быть борьбой против корпораций?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и маркетинга.
новый взгляд на маркетинг не как зло

Это мерзкий оппортунизм!!!
Сущность маркетинга всегда одна - это ввод в заблуждение и самообман с целью получения личной выгоды.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Включил посередине, увидел как чел с пеной у рта что-то кричит, выключил. Зачем смотреть на очередного нытика неосилятора?

Кстати, свобода делать на опенсорсе деньги это тоже свобода. Linux он про свободу, а не про коммунизм.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Окей, готов принять твою точку зрения. Но хочу уточнить что, в не зависимости от того чем опенсорс является по замыслу многими по духу он воспринимался с изложенной мной позиции.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отбросить спесь - это значит перестать всех направо и налево называть «проприетарной плесенью» в том числе.

Достаточно много больших и малых контор сейчас пытаются перенять open-source модель разработки. И их проблема не в том, что они злые и враги, проблема в том что они _не умеют_ этого делать.

Потому что надо перестраиваться, и отбросив спесь, развивать идеологию опенсорса и идеологию свободного ПО не только в технической части, но в части менеджмента и маркетинга.

К примеру

https://opensource.com/open-organization/resources/open-decision-framework

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

опенсорс это не борьба против, это вообще не борьба

учи матчасть. и тогда не будешь пердеть в лужи и смешить народ. Весь опенсор родился в среде хакерской тусовки, из которой затем вышли такие люди как Столман и Рэймонд, например. А хакеры - это всегда борьба за свободу информации, опенсорс - частный случай.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

В этой твоей борьбе есть цель победить или цель остаться вечно борющимся с одной и той же проблемой хакером?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И да и нет. С одной стороны опенсорс это просто когда кто-то хочет чем-то делиться с другими. Так? А с другой - если начинает получаться - он тут же попадает в поле интересов проприетастов и всяческих троллей и вампиров. Хочешь-не хочешь, а бери кол осиновый и орудуй. Вот тут и трагедия - хотел заниматься своей мечтой, а повяз в грязи и забыл вообще, зачем всё затевалось. А потом и оказалось, что те, кто, вроде как, предложил помощь увели у тебя даже магазин с побрекушками (вспомним Патрега).

Людей условно (только условно) можно поделить на два лагеря - уроды и нормальные. (При чём в каждом вопросе могут быть перемещения из одного лагеря в другой) И если лагерь проприетастов и их почитателей огорожен колючей проволокой, то в открытом сообществе просто нет таких заборов, да и быть не может. Но как предотвратить проникновение проприетастов в открытое сообщество с целью захвата и присвоения чужих идей, структур, организаций? Никак. Все, и в стани проприетастов и в стане опенсорса работают, получается, на проприетастов.

Дайте автомат. А лучше два.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

У всех цели разные. Одни борются за свободу в интернете и пишут опенсорс, другие носят погоны и борятся с свободой в интернет, за звания и доппаек. Третьи борются чисто за деньги, просто бизнес.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ясен пень предсказано. Я и сам об этом не раз думал, просто тут как-то всё встало - шах и мат. И мы не просто когда-то вдуем, а уже вдули, просто до нас ещё не докатилась волна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ты не понял вопроса.

Что ты, хакер-борец против мирового зла в лице микрософта и ко, собираешься делать, когда победишь?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нас всех поставили в условия, чтобы мы за хлебушек дрались не помня себя. Многие сквозь это всё пытаются оглянуться вокруг и подумать о прекрасном, о смысле, о ближних, но их тут же бичами реальности по роже. Вот оно как

(тут должно быть ещё много пафосных слов, но мне их лень писать, глубину и трагичность ты должен был почувствовать в искрами высеченных словах) :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Забаньте уж. Чего уж. Всё тщета, суета и мерзость запустения в душах человеческих, что они даже за судьбу своей родной деревни переживать не хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это ты не поняла. Г-н сказал, что опенсорс - это не борьба, а я указал на его ошибку, указав, что это частной случай хакерской активности. А любая активность на рынке софта, это безусловна борьба, поскольку всегда есть противники, победители и побежденные. Например бесплатный линукс фактически убил рынок коммерческого юникса, оставив его только в местах, где он не способен составить конкуренцию, например в банках.

Bobby_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.