LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

решил раздать всем доступ в Тор через открытый WiFi

 , ,


0

1

Глядя грустными глазами на все эти блокировки, решил сделать что-нибудь полезное.

Например раздать свой интернет через открытую точку доступа.

Весь трафик по IPsec едет за пределы РФ, а уже там заворачивается в Tor - заодно и darknet доступен.

Я бы и раньше раздавал, но мне было стрёмно, что ко мне придут, а тут вроде как и нет - IP адрес не мой, и отстаньте.

Собственно это я уже сделал - осталось точку открыть всем.
Что думаете?

★★★★★

Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

В половине случаев, когда я доставал ноутбук в общественном месте. То вай-фая нет, то нужный безобидный сайт заблокирован, то очень медленный, то не удаётся авторизоваться. Начнём с того, что в метро публичный wi-fi я видел только в Брюсселе.

Так это не проблема публичного wi-fi, это его реализация хромает.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

Вот мне тоже интересно, но ссылки никто не дал

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Какая разница, что хромает? Важен результат, что публичный вайфай, по крайней мере на данный момент, не заменяет мобильный интернет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zgen

Что значит ноду? Нода релеит трафик, а ты — нет. Ты просто весь исходящий трафик заворачиваешь в тор, если я правильно понял.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нахрена хомячкам эти сервисы? Им в вк ходить надо, и похрен какая там выходная нода. Я бы (в связи с этим в т.ч.) на месте ТС разрешил только доступ к 443 порту.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

http://wikireality.ru/wiki/Запрет_анонимного_Wi-Fi

На физлиц как будто не распространяется, в смысле нет закона (на 100% не уверен, может и не заметил что-то такое), запрещающего физлицу раздавать бесплатно инет через Wi-Fi. Но возможно, что это нарушает договор с провайдером.

Однако пример Бoгатoва показывает, что можно поиметь огромные проблемы, если через тебя подключаются.

ТС замечу, что при желании определить, кто же раздает Wi-Fi через зарубежный туннель можно с полпинка. В игру «угадай число» играл? Ну примерно тот же принцип. Это не считая пеленгации. Или просто сразу по логам местных провайдеров прикинуть, кто тут такой технопродвинутый в окрестностях wi-fi поживает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от madcore

Германия
С 2010 года запрещены открытые сети Wi-Fi. В случае обнаружения владельца такой сети ожидает существенный штраф.

На 4.2 смахивает, по крайней мере, в аэропортах и в поездах ICE сети были открытые и телефон никто не спрашивал, как в некоторых странах.
И это было не до 2010 года

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Лол, это в вашей Чехии такая швабодка?

А фотограф же наоборот говорил - какой удобный сделали интернет в роуминге, платишь 300р/день своему опсосу, и не надо пердолиться с публичными вайфаями и местными симками

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

myLogin обосрался и рекламировал типа-бесплатный прокси-впн из хромогостора.
При этом был тезис, что тор (!) делает снимки веб-камерой и вообще он какая-то мутная хрень, а вот проприетарному рекламному впну «от официальной немецкой фирмы» можно доверять

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Слух о запрете открытых wifi в германии старый, состоял он в том что немцы безалаберно пренебрегали безопасностью ПК и по открытым wifi сетям ползли эпидемии эпических маштабов.
Ну и для прекращения безобразия правительство ввело ответственность за незащищённую wifi сеть

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не знаю, но года полтора назад видел микроавтобус какой-то службы с антенами.

Так что ходють по квартирам или не ходють, но автомобили есть и ездят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Лол, это в вашей Чехии такая швабодка?

Это халявный ресторанный wi-fi, они ничем тебе не обязаны.

А фотограф же наоборот говорил - какой удобный сделали интернет в роуминге, платишь 300р/день своему опсосу, и не надо пердолиться с публичными вайфаями и местными симками

Его только для того, чтобы почту проверить, хватит. А чтобы видео на youtube посмотреть — уже нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

видео на youtube посмотреть

Видео на youtube с мобильной сети «не всем нужны». Да и если ты не айфоноинвалид, их же можно загрузить впрок, когда есть нормальный толстый интернет.

только для того, чтобы почту проверить, хватит

Он писал про 500мб на день на полной скорости и далее 128кбит/с безлимит. Это не только почта - вполне хватит на всякие карты-навигаторы, приложения типа такси, да и сайты нетяжёлые открыть.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да и если ты не айфоноинвалид, их же можно загрузить впрок, когда есть нормальный толстый интернет.

А если его выложили только сегодня? Ну вот например я в тот момент смотрел выпуск «Своей игры», которая вышла только сегодня.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда печаль, да, если срочно нужен сегодняшний выпуск «Своей игры», придётся искать вайфай.
Или выбрать формат 360p или даже 240p, тогда трафика надо немного, метров 100 на час видео

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю, как у вас, но у меня телефон раньше всегда больше суток держал. Сейчас уже поменьше, но только в случае активного использования GPS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

1. Сколько времени можешь непрерывно смотреть ютуб?
2. На сколько разрядится акумулятор за 10 мин непрерывного использования GPS?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Любой участвующий в сети Тор - нода. Я буду entry нодой, их список их доступен. Так же, как exit или relay.

zgen ★★★★★
() автор топика

«Сам по себе факт создания публичной сети без идентификации физическим лицом нарушением не является, единственное, за что его могут привлечь к ответственности, так это за незаконное предпринимательство, но для этого необходимо доказать, что доступ в сеть для третьих лиц осуществлялся на возмездной основе, а проверить это практически невозможно,— отмечает старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина.— Привлечь физлицо непосредственно за создание публичной сети в соответствии с действующим законодательством нельзя»
С сайта Коммерсантъ

zgen ★★★★★
() автор топика

что думаете?


шняга какая-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какая разница, если я вообще на ноутбуке смотрю?

Твой ноутбук подзаряжает телефон :)))

Попробуй подключить свой ноутбук к телефону не через USB, а через WIFI сеть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, про овдинфо знаю, даже денег донатю

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

все где есть регистрация, при очередной попытке залогиниться - логин\пароль перехватывается, вот сайт поселка где я проживаю http://www.metallostroy.org/ вот еще один http://www.metallostroy.ru/ и оба на http, вот довольно популярная борода http://investxp.ru/ которая регулярно блочится роскомнадзором и они постоянно переезжают именно на http

amd_amd ★★★★★
()

Несколько лет назад, Роскомсвобода опубликовала интересный документ. Какой-то мужчина написал письмо в Роскомнадзор. Сообщил, что его сосед раздаёт незапароленный Wi-Fi, в котором не заблокированы сайты Роскомнадзором. Мужчина назвал соседа - врагом народа, и попросил привлечь к ответственности, а ему отдать его квартиру.

Роскомнадзор ответил, что статью «Враг народа» упразднили в 1956 году

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я бы не стал этого делать чисто по этическим причинам. Население само виновато в происходящем, вот и нечего ему помогать. А то оно привыкло получать всё нахаляву и не думает о будущем. Хотят свободы - пусть борятся за неё. А то сами способствовали маразму, а кто-то им помогать зачем-то должен. Нафиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, есть такое мнение.

zgen ★★★★★
() автор топика

Сделал чтобы открывалась страничка hotspot и там надо было прочитать сообщение и ввести указанный в нём логин пароль - таким образом надеюсь отсечь автоматически цепляющиеся и сосущие интернет без нужды устройства.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты с соседней страны или из сваливших? Если из сваливших, то хотя бы ПМЖ получил?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Затем чтобы оценить реальные энергозатраты телефона и на сколько хватит его заряда батареи, после чего перестать тут рассказывать сказки про сутками незаряжаемый смартфон.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Постоянно, ибо мне нужно смотреть маршруты общественного транспорта.

Ясно. Тогда вопросов нет. Лично мне достаточно посмотреть маршруты при выходе из дома (где обычно WiFi есть), нет необходимости смотреть их постоянно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну это для работы в туристических местах специально набирают людей, которые знают.

Я неоднократно обращался с вопросами к случайным прохожим - проблем практически никогда не было. Единственный случай, когда столкнулся с языковой проблемой, был в Латвии на мысе Колкий (~200 км от Риги) - там в деревенском магазине молодая продавщица не знала английского языка :(. Пришлось в буквальном смысле слова на пальцах объясняться...

В прошлом году меня пугали французами - якобы они отказываются общаться на английском, даже если знают его. Оказалось, это полное вранье - везде удавалось найти общий язык, местные жители были очень дружелюбными и всегда готовыми помочь...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А я могу не знать, куда я дальше пойду. Обычно решаю на месте.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я неоднократно обращался с вопросами к случайным прохожим - проблем практически никогда не было. Единственный случай, когда столкнулся с языковой проблемой, был в Латвии на мысе Колкий (~200 км от Риги) - там в деревенском магазине молодая продавщица не знала английского языка :(. Пришлось в буквальном смысле слова на пальцах объясняться...

В Латвии все русский в какой-то степени знают. Если делают вид, что не знают, значит придуряются и считают тебя оккупантом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Его только для того, чтобы почту проверить, хватит. А чтобы видео на youtube посмотреть — уже нет.

Ничего подобного. Лично в дороге фильм смотрели прошлой зимой через youtube (опция «Мир online» от Мегафона). Там другая проблема - нельзя с телефона по WiFi на компьютер интернет раздать :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Он писал про 500мб на день на полной скорости и далее 128кбит/с безлимит.

Это, видимо, какой-то другой оператор. У Мегафона безлимит (возможно, ограничение есть, но на уровне нескольких GB), но нельзя раздавать интернет с телефона на другие устройства.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Латвии все русский в какой-то степени знают.

Не, молодежь, увы, уже не знает :(. Если это, конечно, не Рига, или какой-нибудь Даугавпилс, где русскоговорящих больше, чем латышей... У меня много друзей в Латвии, я регулярно там бываю, так что знаю, о чем говорю...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Там другая проблема - нельзя с телефона по WiFi на компьютер интернет раздать :(.

Ну а мне это нужно.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.