LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коллекция критики systemd 2

 , ,


2

3

В этой теме я продолжу собирать ссылки на то, как systemd портит жизнь людям.

Предыдущая тема, в которой я начал это делать:

  1. Мрачная судьба Поттеринга

Добавлено.1 Поскольку тема получила резонанс то вношу предложение заменить systemd его форком.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Sunderland93

В системуде нечего улучшать и развивать, так как быстрее, проще и логичнее поставить нормальное решение в зависимости от задач.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

X сервер комбайн в себе

X-сервер это X-сервер. Комбайн он или нет, зависит от реализации. X.org, например, не комбайн. Если же рассматривать современную графическую систему на базе X11 на практике, то X-сервер далеко не комбайн, так как используется множество отдельных от него компонентов.

и в отличий от systemd в другие сервисы не лезет и включить в себя не пытается.

Вот это и есть критерий комбайна - лезет и пытается пожирать. Самое забавное, что те сервисы, которые systemd поставляет взамен нормальных, очень убогие и кривые в своей реализации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я даже больше скажу: софт под X11 работает даже без X-сервера. X-сервер нужен только для _отрисовки_ окошек, а не для работы софта. UNIX Way во все поля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Проблема systemd не в том, что он комбайн и говно. Проблема в том, что им заставляют пользоваться. Кто это отрицает, тот мудак и systemd-педик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В предложении всё правильно. Просто поцеринг - это такой хер с горы, который возомнил себя царём горы. Он срёт на всех от нефиг делать и безо всяких оснований считает, что перед ним все должны преклоняться. Поэтому он тебе не ответил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты видел в этом треде (именно в этом треде) хоть одного, кто восхвалял? Критика это же вообще хорошо, но нужно понять насколько эта критика конструктивная. Вот человек заявил много процессов, но если он не назовёт лишние, то нельзя понять не только их функциональность, но и вообще относятся ли они к обсуждаемой теме или это плод его фантазий.

А помойка в PID 1

То есть ты, опять противоречишь тому, кто говорит, что процессов слишком много и считаешь, что вся функциональность зашита исключительно в PID 1?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Ты видел в этом треде (именно в этом треде) хоть одного, кто восхвалял?

Какая разница? Я писал не про тред конкретно, а в целом, так как больных нынче много.

То есть ты, опять противоречишь тому, кто говорит, что процессов слишком много и считаешь, что вся функциональность зашита исключительно в PID 1?

Никак не противоречу, так как к PID 1 в systemd жёсткая привязка всех сервисов идёт. Что-то заглючит, и сам systemd может легко упасть, так как это монолитный псевдомодульный комбайн.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так как к PID 1 в systemd жёсткая привязка всех сервисов идёт

Но перечислять эти жёстко привязанные сервисы должен тот кто спрашивает, а не тот кто про них что-то знает. Я правильно понимаю логику критикующего?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а совет Debian принудили к переходу на systemd.

Ага, паяльник в зад засунули и принудили.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Целых 4 месяца небыло апдейтов на systemd. Он там сдох, что ли? Пора пилить замену этому старью и обязательно — никакой обратной совместимости, ведь порой приходится действовать радикально.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

а сейчас он автоматически при форматировании / ставится?

он ставиться в пакете base при установке archlinux. может есть какой нить пакет типа: base-without-systemd, base-nano.

barberry ★★
()
Ответ на: Предлогаю заменить systemd его форком. от torvn77

Предлогаю заменить systemd его форком.

Как-то пространно получилось. Вы бы не могли уточнить, где именно намереваетесь его заменить?

вычленить непрофильные сервисы в отдельные проекты и произвести упорядочивание кода.

И какой опыт создания и поддержки открытых проектов у программиста бунтаря?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Целых 4 месяца небыло апдейтов на systemd. Он там сдох, что ли? Пора пилить замену этому старью и обязательно — никакой обратной совместимости, ведь порой приходится действовать радикально.

Серьёзно?
Даже обновлений безопасности не выпускают?
Так что, пора ClamAV на каждый компьютер ставить? :)))

К стати форк у systemd есть, только название не помню.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

В данном случае у меня не идея, а сумма прочитанных мной отзывов и анализов systemd.
И вывод таков, если и менять систему инициализации, то точно не на systemd.

И ведь новые системы инициализации делали, но неясная группа лиц с неясными намерениями продавила стстемд административными методами.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

заменить systemd его форком.

В ArtixLinux есть какая-то заглушка, позволяющая системе работать без проблем с OpenRC, но лично мне жизнь на OpenRC не зашла, systemd как-то по приятнее.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В данном случае у меня не идея, а сумма прочитанных мной отзывов и анализов systemd.

Да тут не принципиально, по факту они равны.

И вывод таков, если и менять систему инициализации, то точно не на systemd.

Это вывод един для всех? Ты сейчас пытаешься проталкивать угодную тебе систему инициализации?

продавила стстемд административными методами

Старые песни о главном. Во всех дистрибутивах так таки и продавила!

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И ведь новые системы инициализации делали, но неясная группа лиц с неясными намерениями продавила стстемд административными методами.

Я вот так задумался а ведь это какое то специально размытое неоднозначное определение под которое можно подогнать все что угодно. Да и без софистики тут не обошлось.

И ведь новые системы инициализации делали

Не все что делали возможно легко использовать на широком кругу установок.

но неясная

Автору она не известна, вероятно он просто не пытался узнать.

группа лиц

Люди которым понравилась идея системд

с неясными намерениями

Автору неясные, вероятно он просто не пытался узнать.

продавила

Слово для придания негативного отттенка

административными методами.

Голосование для принятия решения тоже считается административным методом. Революций с сжиганием чучел на площадях не было, но никто этого и не хотел.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

софт под X11 работает даже без X-сервера

  ~  glxdemo
Redraw event
Redraw event
Redraw event
Resize event
XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0"
      after 39 requests (39 known processed) with 0 events remaining.
  ~  DISPLAY= glxdemo
[1]    29187 segmentation fault (core dumped)  DISPLAY= glxdemo
  ~  DISPLAY="" glxdemo
[1]    29250 segmentation fault (core dumped)  DISPLAY="" glxdemo
  ~  DISPLAY="" glxgears
Error: couldn't open display 
SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это не важно, иксы не лезут за свои пределы и не диктуют как должны работать не использующие иксы программы.
Как и не диктуют что именно должны делать использующие иксы программы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Старые песни о главном. Во всех дистрибутивах так таки и продавила!

Вплоть до того что монтейнеров какого то дистра за отказ переходить на systemd отшельмовали на форуме(съезде).
Шельмовали бы и Gentoo, но с одной стороны ожидалось что Gentoo вот вот умрёт, а с другой стороны характер гентущников общеизвестен и по этому решили не связываться.

Голосование для принятия решения тоже считается административным методом.

Голосование было о том, какая система в Debian будет основной, так вот, голосование переназначали до тех пор, пока небыло принято нужное RedHat решение.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Серьёзно?

Совершенно.

Даже обновлений безопасности не выпускают?

Даже если и выпускают, это совершенно не важно. Развитие проекта остановилось уже очень давно — нет никаких значимых изменений, всё больше минимальные добавления и фиксы. Поттеринг больше не торт.

Так что, пора ClamAV на каждый компьютер ставить?

Нет. «Антивирусы» сама концепция антивирусов устарела, причём очень и очень давно.

Кстати форк у systemd есть, только название не помню.

Тут не форк нужен, нужно всю концепцию пересматривать — доколе нам довольствоваться архитектурой и техническими решениями 8-летней давности?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

онтейнеров какого то дистра за отказ переходить на systemd отшельмовали на форуме

Если центральной линией дистрибутива было принято некое решение а несколько несогласных начинают вставлять палки в колеса то естественно их отчитают. И это независимо от системд и систем инициализации. Я видел такое и с тулкитами.

и Gentoo

В твоем мире как я понимаю 3 дистра, шапка - оплот зла, генту - оплот свободы, и дебиан - невинная жертва. Других не существует.

нужное RedHat

Тут ты уже определился с группой лиц, а почему раньше скрывал? Это все часть единой стратеги про пропихиванию своего расового верного инита?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от surefire

base - это не пакет, а группа. И ничто не мешает исключить пакет из base, например так
pacstrap /mnt $(pacman -Sqg base | grep -v ^systemd)

не все так просто, вот systemd зависимости

acl bash cryptsetup dbus iptables kbd kmod hwids libcap libgcrypt libsystemd libidn2 lz4 pam libelf libseccomp util-linux xz pcre2 audit

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от robus

нет никаких значимых изменений, всё больше минимальные добавления и фиксы. Поттеринг больше не торт

Может, оно и к лучшему? Маниакальная фаза его МДП несколько пугает.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если центральной линией дистрибутива было принято

Центральной линией дистрибутива было не переходить на systemd
И чморили на том съезде главу дистрибутива.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

не все так просто, вот systemd зависимости

не то написал, это от что надо systemd.

pacstrap /mnt $(pacman -Sqg base | grep -v ^systemd)

попробовал, все равно его ставит.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Я понимаю так, Поттеринг мелкий хакер с амбициями, на реализацию которых у него нет ни программистких, ни социальных навыков.
Тем кто стоит за действиями Крисношапки надо было сделать так, чтобы Linux потерял часть своей гибкости и был привязан к одной фирме, что было решено сделать путём создания подконтрольной системы инициализации.
понятно что способный творческий человек такое делать не согласится, вот в редхате и взяли на работу посредственность - Поттеринга.

Теперь когда задача осуществлена и кто насилием, кто по несознательности на systemd завязался и проект зажил своей жизнью Поттеринг стал не нужен и даже вреден и его убрали.

А может задача вообще не актуальна в связи с внедрением в компьютер аппаратных зондов.

поттеринг это ничтожество которое ради минуты славы согласилось стать палачём опенсорса и свободы.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Голосование было о том, какая система в Debian будет основной, так вот, голосование переназначали до тех пор, пока небыло принято нужное RedHat решение.

4.2

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В чём там 4.2?
Во всяком случае на лоре это описывалось в своё время так и никто 4.2 тогда не кричал.
Ну может Редхат так в лоб не поминали.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Условия как то быстро меняются, то одно то другое. То ментейнеры(множественное число), - то глава. Зачем ты пытаешься запутать людей? Может затем что хочешь исказить в свою пользу для навязывания своего инита? Используешь грязные методы для продвижения?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Поттеринг мелкий хакер с амбициями, на реализацию которых у него нет ни программистких, ни социальных навыков.

поттеринг это ничтожество

Почему тут не банят за оскорбления?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В чём там 4.2

В том что голосование велось до победы одного из вариантов кроме дальнейшего обсуждения, а не до победы systemd

Во всяком случае на лоре это описывалось в своё время так

Это конечно аргумент.

Polugnom ★★★★★
()

Люблю теории заговора! Вот имеем ситуацию: системд стоит системой инициализации по умолчанию в большинстве основных дистрибутивов. Я вижу два объяснения этой ситуации:
1. Системд объективно лучше аналогов, и поэтому мантейнеры выбирают его.
2. Кровавый поттеринг написал говно, а РХ решило сделать говно стандартом потому что масоны, капиталисты, протокол сионских мудрецов, а потом все остальные дистрибутивы пошли вслед за РХ потому что жидорептилоиды, нибиру, зона 51. И единственный вопрос который тут остается, это почему поттеринг до сих пор разменивается на такие мелочи как система инициализации какой-то всратой операционки, когда ему по титулу надо не менее как быть главой мирового закулисного правительства.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

1. Системд объективно лучше аналогов,

А можно озвучить измеряемые критерии объективной лучшести?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ИМХО поттеринг либо просто исполнитель, либо просто подобранный умелым кадровиком человек, который повёл себя так, как от него и ожидалось.

И жидомассонов и рептилойдов нет, а есть борьба за гегемонию нарынке, которая предполагает что даже возможности найти альтернативу гегемону должны быть устранены или поставлены под контроль.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

1. Системд объективно лучше аналогов, и поэтому мантейнеры выбирают его.

Я не знаю что там у меня было, openrc или ещё что, но в rc скриптах можно было прописать сервисы, которые должны были быть запущены до того, как будет запущен скрипт.
То есть какая то реализация моделей зависимостей, которую реализует systemd была.
Может и хуже, не знаю, я её подробно не изучал, но ведь даже если и так то её можно было развить и улучшить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

Забыл
3. systemd ставится в зависимости gnome и несколько ключевых софтин после обновления не работают без systemd.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не знаю, я её подробно не изучал

Мне немного кажется что это удачно описывает твои знания о системд и о ситуации вокруг него.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне нечего сказать на это, не думаю что смогу найти старый пост и посмотреть кто и что именно писал, но даже так всё равно учитывая напряжённость обстановки следовало оставить в системе оба inita.

и ещё, я помню что сторонники Devuan жаловались на то, что в Debian специально включают в зависимости systemd к программам у которых реальной зависимости от sysemd нет.
В общем в любом случае нельзя сказать что systemd полностью этично.

Противники systemd, помогайте мне своими воспоминаниями о событиях, а то информацией я владею плохо и одного меня затопчут.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Забыл
3. systemd ставится в зависимости gnome и несколько ключевых софтин после обновления не работают без systemd.

А гном и «несколько ключевых софтин» добавили его к себе в зависимости потому что гладиолус? Теории заговора могут сколько угодно накручивать хитрые планы, но в конце-концов придется ответить на вопрос «зачем?».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мне немного кажется что это удачно описывает твои знания о системд и о ситуации вокруг него.

Ну если так подходить то init и rc скрипты определённо лучше, потому что я писал rc скрипт для поднятия ZFS зная несколько команд из bash, а вот с systemd так уже не выйдет, в его инитах куча молопонятных параметров.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И жидомассонов и рептилойдов нет, а есть борьба за гегемонию нарынке, которая предполагает что даже возможности найти альтернативу гегемону должны быть устранены или поставлены под контроль.

Хорошо. И как же говнософт поможет установить гегемонию? Если sysvinit весь из себя такой идеальный, не было ли эффективнее захватить контроль над его разработкой и тихо и незаметно всеми управлять? Даже заставлять переходить на него было бы не нужно, все и так были на нем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет дело в том что ты с увереностью преподносишь факты. А на поверке оказывается что это не совсем и факты да ты их не то чтоб не проверял но и не изучал даже. Не читал но мнение имеешь.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

но в конце-концов придется ответить на вопрос «зачем?».

И жидомассонов и рептилойдов нет, а есть борьба за гегемонию нарынке, которая предполагает что даже возможности найти альтернативу гегемону должны быть устранены или поставлены под контроль.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне нечего сказать на это, не думаю что смогу найти старый пост и посмотреть кто и что именно писал

Ну вот и вся суть. Я ничего не знаю, но что-то утверждаю.

но даже так всё равно учитывая напряжённость обстановки следовало оставить в системе оба inita.

В Debian в качестве инита можно использовать то угодно. Все иниты на месте

сторонники Devuan жаловались на то, что в Debian специально включают в зависимости systemd

Debian - это не коллективный разум. Мантейнер делает как ему удобно,а не как хочется каким-то хейтерам.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это инструмент который должен молча выполнять свою работу

Ну лет через 10-15 он таким станет. А так да, меня он тоже иногда вымораживает, хотя я не отношусь к его хейтерам.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.