LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Xellos

> Незнание закона не освобождает от ответственности :)

ЗАКОНА. А инструкция - не закон, увы. Это отсебятина органа, распространяющего книгу. Он ОБЯЗАН предоставить её вам в распоряжение, чтобы вы могли её прочитать. Если он этого не сделал - это его проблемы. M$ неукоснительно следует этому правилу - EULA есть в каждом её продукте. Если продавцы книг пренебрегают этим, то проблемы они наживают только себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Если бы был доказан факт, что вы эту книгу открыли раньше срока (кто-то сфотографировал) - засудили бы. Свобода!

Нет. С хоть немного вменяемым адвокатом с вашей стороны - не вышло бы. Вы имеете право открыть книгу, чтобы прочитать условия её использования, напечатанные ВНУТРИ ОНОЙ. Если таковых не оказалось - увы, книгоиздатель обломался :) Если фотка была нечёткая - вы заявляете, что читали правила использования, а не саму книгу, и с вами ничего не сделают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Так её никто не отбирает, что вы! Конечно, частная собственность, поставьте на полку и она^Wнаслаждайтесь сколько сил хватит! Но читать не надо.

право собтвенности это комплекс трёх правомочий: владение, пользование и распоряжение объектом собственности. то, что ты написал - это про владение (фактическое удержание вещи), а вот "право читать" - это как раз пользование, т.е. извлечение полезных свойств вещи.

таким образом, нельзя запретить пользоваться собственностью в силу самой природы права собственности. точка.

если купил книгу в магазине, и на руках есть чек (договор купли-продажи) - значит книга - твоя собственность. никто не вправе запретить тебе её читать, или, скажем, использовать как пресс для бусаг, или как деталь интерьера.

З.Ы. и не надо лепить сюда софт, который не продаётся, а лицензируется.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

картина будущего:

заходишь в магазин, ставишь галочку: с правилами пользования полками с книгами ознакомлен, подпись.

купил книгу, заполняешь стандартный договор, с условиями, как-то:

обязуюсь читать не больше 10 страниц в день.

обязуюсь не перелистывать страницы, кроме как при первичном пользовании.

обязуюсь не проводить исследования о происхождении сюжетных линий и прототипов действующих лиц.

обязуюсь не передавать книгу в чужие руки.

обязуюсь не посещать с книгой страны, в которые экспорт книги запрещен действующим законодательством (Афганистан, ...)

laad
()
Ответ на: комментарий от bsh

>З.Ы. и не надо лепить сюда софт, который не продаётся, а лицензируется.

кстати, а что мешает такое ввести в отношении книг, любого другого товара? как с пластиковыми картами

laad
()
Ответ на: комментарий от laad

Именно! Да, и ещё для конспекта надо получить письменное разрешение издателя.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Ну да, конечно собственность. А ты возразишь? Я ж за него деньги платил.

>EULA давно читали? Не собственность это, а предоставление в пользование.

я е#ать хотел в извращённой форме все эти ЭЮЛЭ и всех кто их пишет. Я купил диск, значит имею право делать с ним что хочу, копировать в том числе. Для бекапа, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он ОБЯЗАН предоставить её вам в распоряжение, чтобы вы могли её прочитать.

Чушь какая. У вас превратное понимание свободы. Это вы обязаны предоставить ему в распоряжение свои деньги :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я купил диск, значит имею право делать с ним что хочу

Сколько угодно! Можете в анус засунуть, а потом это сфотографировать (только чтобы серийник не был виден).

>копировать в том числе

А это вы уже не с диском, а с информацией действие производите. Низя. Право на информацию принадлежит Министерству Любви, то есть M$.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Чушь какая. У вас превратное понимание свободы. Это вы обязаны предоставить ему в распоряжение свои деньги :)

Это у тебя какое-то странное понимание свободы. Как свободы продавца навязывать мне любую свою волю, в т.ч. задним числом, даже не ставя меня заранее в известность о том, что он от меня хочет. Ты, похоже, в этих вопросах совсем не силён и даже EULA ни разу не читал. Почитай, наступит просветление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как свободы продавца навязывать мне любую свою волю

А что, есть какая-то другая свобода? Кроме свободы отдавать свои деньги?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laad

>кстати, а что мешает такое ввести в отношении книг, любого другого товара? как с пластиковыми картами

очевидно, воля законодателей.

законодательно, в принципе, можно вообще отменить частную собственность нахер. отставить только корпоративную - поделить всё между копрорациями, которые будут лицензировать всю х#йню за бабки населению. даже право дышать воздухом (на право дышать смогом - скидки).

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А это вы уже не с диском, а с информацией действие производите. Низя. Право на информацию принадлежит Министерству Любви, то есть M$.

Xellos, ты, похоже, обычный безграмотный тролль. Право распоряжения носителем у меня полное. Право распоряжения информацией регламентирует лицензия. Право на распространение этой информации регламентирует также авторское право, патентное право. С софтом - всё чётко. С книгами - фигня. Перепечатывание запрещается, и это обычно указывается явно. Чтение - НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, если оное не оговорено отдельно. Так что лузеры эти просто стращают народ, не более. Сделать они НИЧЕГО не смогут, увы :)

anonymous
()

EViL статейку ниасилил ??? Только заголовок прочесть смог ? Ну так почЕтай ... мож дойдёт ... о чём пишет Столман. И нифига смешно не становится.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А что, есть какая-то другая свобода? Кроме свободы отдавать свои деньги?

Ну, у тебя есть свобода троллить тут, пока тебя не забанили.

anonymous
()

А чё, кто-то покупает и читает этот бред? Вы чё, совсем ополоумели, жвачные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А это вы уже не с диском, а с информацией действие производите.

афигеть! а я то думал! а ты в курсе, что я как раз _информацию_ и покупал. а диск это типа носитель. ты как диски копируешь отдельно от содержащейся на них информации? калиостро, мля

anonymous
()

Кстати. Есть кто знающий закон? Ответьте мне, запрещено ли ЧИТАТЬ (не распространять, а читать!) "Mein Kampf" и какой именно закон это регламентирует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> афигеть! а я то думал! а ты в курсе, что я как раз _информацию_ и покупал. а диск это типа носитель. ты как диски копируешь отдельно от содержащейся на них информации? калиостро, мля

Мдя? И какой же документ удостоверяет, что ты КУПИЛ информацию, а не взял в аренду, как с виндой? Усы и хвост?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ты в курсе, что я как раз _информацию_ и покупал

Вы заблуждаетесь. Вы купили материальный носитель. И вы имеете право сделать с данным конкретным носителем что вам угодно. А вот с информацией...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> они самые. а чё, надо больше?

Пока за яйца не взяли, ничего больше не надо. Впрочем, в России и не возьмут - разве что кому-то очень захочется тебя уничтожить, и данное дельце будет одним из многих, призванных тебя утопить. А вот в западных демократиях всё гораздо сложнее, потому и народ там дяже пугливый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы купили материальный носитель. И вы имеете право сделать с данным конкретным носителем что вам угодно. А вот с информацией...

так думает тот, кто еюлэ накреативил. я думаю иначе. я не вижу ни одной причины, которая не позволит мне создать пару миллиардов "бекапов" и часть "потерять"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так думает тот, кто еюлэ накреативил. я думаю иначе. я не вижу ни одной причины, которая не позволит мне создать пару миллиардов "бекапов" и часть "потерять"

Что ты там видишь, суд интересовать не будет ни разу :) Твоё мнение совершенно не колышет корпорации, высасывающие бабло из леммингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так думает тот, кто еюлэ накреативил. я думаю иначе. я не вижу ни одной причины, которая не позволит мне создать пару миллиардов "бекапов" и часть "потерять"

Очень забавно наблюдать индивидов, пытающихся жить в капиталистическом обществе с совковым менталитетом. Капитализьму хочется? Демократии хочется? Свободы хочется? Тогда отвыкай от совка. Привыкай, что тебя могут легко отыметь за что угодно, даже за преждевременное прочтение книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твоё мнение совершенно не колышет корпорации

в таком случае у меня с ними полная взаимность. чтд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в таком случае у меня с ними полная взаимность. чтд.

Это ты такой смелый, пока корпорации до тебя не добрались. Посмотрим, как запоёшь, когда доберутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Капитализьму хочется? Демократии хочется? Свободы хочется?

нет, не хочется. чего ты вообще со своей демократией влез? засунь её себе вслед за eula.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, не хочется.

Да это, собственно, никого и не интересует. Страна выбрала капитализьм, причём в его наиболее дикой форме. Не устраивает - можешь в Сибирь ехать. Впрочем, и там до тебя скоро китайцы доберутся.

> чего ты вообще со своей демократией влез?

А ты против демократии? Может, ты ещё и против всей российской власти?

> засунь её себе вслед за eula.

Какие мы смелые, пока нас за задницу не взяли :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты против демократии? Может, ты ещё и против всей российской власти?

с каких пор "демократия" и "российская власть" - одно и то же?

>Страна выбрала капитализьм,

кто, прости, выбрал? капитализм победил, поскольку наиболее удебен власти в нынеший ситуации. понадобится что-то другое - не сомневайся, тебя спрашивать не будут. меня, впрочем, тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Страна выбрала капитализьм

Страна выбрала БНЕ. А выбрала она его в результате жестокой на**ки, длившейся несколько лет. Вот второй пункт и вызывает сомнения в правомочности таких выборов.

>Может, ты ещё и против всей российской власти?

Вот я - против. И это моё право, кстати.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>с каких пор "демократия" и "российская власть" - одно и то же?

>С 1992 года

если в кавычках - то да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если в кавычках - то да

Да не, всё правильно. "Демократия" переводится как "власть народа". Наши пупки народом считают только себя, остальных они величают "быдло". Раз так, то всё сходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цитирую Хазина - "Демократия - проектный термин Западного ГП". Никого не волнует, что считаете демократией вы. США считает демократией именно это.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> ГП это что? Гарри Потны^WПоттер? :)

Вот так программируется целое поколение :)

anonymous
()

Столлман прав, хоть и боян.

А Гарри Поттер --- все-таки говно. Некоторое время назад я, наблюдая связанную с ним истерию, попытался "асилить" эту книженцию. Но организм не выдержал --- рвотные позывы, сменяющиеся истерическим хохотом, вконец измотали меня. Бросил и лишний раз убедился в справедливости принципа "попса --- говно".

ЗЫ. Анонимусу, любителю брать что плохо лежит: твоя самоуверенность основана лишь на одном факте --- в России пока за это не трогают. Так что пока резвись, но не забывай новости просматривать --- увидишь, как в Европе нагибают тебе подобных. А когда-нибудь это и до нас докатится. Уверен --- весь твой гонор тогда как рукой снимет.

ЗЗЫ. Две вещи ненавижу: проприетарщиков и пиратов. Скорей бы и те и другие сдохли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЗЫ. Две вещи ненавижу: проприетарщиков и пиратов. Скорей бы и те и другие сдохли.

+oo А потом наступит эра GPL

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, первая книга ГП написана для детей 10 лет.

Если тебе так хочется захлебнуться в своей рвоте - прочти сказку о Колобке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

О, забыл совсем. Это же не Хазинский форум... ГП в данном случае - Глобальный Проект.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Анонимус, первая книга ГП написана для детей 10 лет.

Только вот тащатся от ГП в основном великовозрастные придурки. Ну да ладно.

>Если тебе так хочется захлебнуться в своей рвоте - прочти сказку о Колобке.

Прочитал до конца, полет нормальный. Что я делаю не так?

Имхо разница в том, что ГП --- не для детей, а для идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Анонимус, последняя книжка про ГП написана для подростков 16ти лет.

И что? Тебе какая больше нравится, первая или последняя?

Короче говоря, не хочу спорить об этой фигне. Мое мнение сформировалось, а убеждать кого-то мне нафиг не надо.

Новость-то про "право читать". Об этом и надо флеймить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Анонимус, последняя книжка про ГП написана для подростков 16ти лет.

Хм... Подростки 16 лет - это уже выпускники школ... Это IMHO уже не тот возраст, в котором интересуются магией и прочей ерундой. Впрочем, надо, конечно, делать скидку на тупость представителей западной цивилизации...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хм... Подростки 16 лет - это уже выпускники школ... Это IMHO уже не тот возраст, в котором интересуются магией и прочей ерундой. Впрочем, надо, конечно, делать скидку на тупость представителей западной цивилизации...

Фигня.. Я знаю дохрена студентов, которые тащатся от ГП. Так что у нас немногим лучше.

anonymous
()

The supreme court of British Columbia issued a court _order_ preventing anyone from “displaying, _reading_, offering for sale, selling or exhibiting in public” their books.

http://www.timesonline.co.uk/article/0,,2-1691805,00.html

Т.е. _order_ not to read. ->new order.

rms прав,
право читать есть, т.к. The supreme court родил это право, его запретив.
Вот так.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус хочет сказать, что вся фантакстика - быдлолитература? Анонимус не хочет пойти и тихо повеситься в биореакторе?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.