LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gnome & CentOS, что может быть лучше

 ,


0

0

Вынужден был поставить CentOS. Решил попользоваться gnome'ом, это ведь мейнстрим.

Это просто ужас.

1. Невозможно отсортировать каталоги в файловом менеджере впереди файлов.

2. Невозможно установить расширения с сайта.

3. Заголовок окна вместе с верхней панелью занимают 1/12 моего 21:9 монитора.

4. Для переключения между несколькими окнами визуально приходится всё время переходить в activities, от этого начинает под конец вечера немножко болеть голова.

5. Невозможно настроить переключалку на CapsLock.

6. При выборе тёмной темы в настройках половина заголовков остаются светлыми.

7. В браузере периодически возникает тиринг.

8. Гигантские значки на рабочем столе.

9. Нет возможности свернуть все окна одной кнопкой.

После такого опыта хочется перезагрузиться обратно в винду и больше не включать CentOS, но, увы, придётся жрать кактус.

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от meliafaro

> 3. Заголовок окна вместе с верхней панелью занимают 1/12 моего 21:9 монитора.

Смени тему. И да, если ты не заметил, в заголовке ещё и панель управления.

На что менять? Гном же это дефолт, за то и «любим». Но откуда эти фантазии, что гипертрофированные заголовки, это хорошо? Какие панели управления?

https://imgur.com/GfDIEr7

Спасает только pixel saver, без которого жизни нет, окна развернуты на весь экран, не представляю, как можно по-другому.

Гном в центоси мерзкий, но всё остальное еще хуже, и не только в центоси. Если выпилить tracker-miner (название-то какое, прям виндовый майнер), то работает :)

И по всем остальным пунктам ТС прав. Что-то решается расширениями. Но то, что из коробки после установки центосы расширения хрен поставишь - это «здорово», конечно. Надо какие-то кривые расширения искать на браузер, бррр! Наворотили

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

давно уже привык жрать, что даёт Микрософт

Что даёт микрософт я не жру, и не привык. В это сложно поверить, но не все люди на данном форуме виндузятники.

поэтому что-то отличное вызывает отторжение?

Вызывает отторжение не что-то отличное, а что-то неюзабельное. Что-то, что заставляет делать лишние телодвижения на ровном месте. И гном полон таких лишних ограничений и неудобств. Безусловно, в нём есть и что-то хорошее. Но его исчезающе мало, и весь тот регресс, который привносит гном, никак не компенсируется.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В это сложно поверить

В это действительно сложно поверить.

но не все люди на данном форуме виндузятники

Но большинство - латентные виндузятники, не мыслящие себе жизни без таскбара и кнопки ПЦУК.

Вызывает отторжение не что-то отличное, а что-то неюзабельное. Что-то, что заставляет делать лишние телодвижения на ровном месте. И гном полон таких лишних ограничений и неудобств.

Это представление появляется от непонимания концепции и невозможности принять новое. Как раз Гном-таки минимизирует лишние телодвижения, если пользоваться тем концептом, который он предлагает, а не обвешивать его десятками расширений в тщетной попытке вылепить привычную семёрочку. Ограничения да, присутствуют, но практически все они не с потолка взяты, а обусловлены вполне разумными причинами.

К примеру, многие жалуются на то, что по дефолту отключены кнопки сворачивания окна и кнопка «Свернуть все окна». Эти же самые люди обвешиваются расширениями, чтобы вываливать всякий мусор на рабочий стол. Но если отвыкнуть от виндузятской привычки использовать рабочий стол в качестве неупорядоченной файлопомойки, то СЮРПРИЗ! вы быстро обнаружите, что в кнопке «свернуть окно» нет особенной необходимости. А уж если привыкнуть сворачивать окно средней кнопкой мыши по заголовку, так и вообще концепция отдельной кнопки минимизации окна начнёт казаться странной и нелогичной.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Но большинство - латентные виндузятники, не мыслящие себе жизни без таскбара и кнопки ПЦУК.

Особой разницы между таскбаром и доком я не вижу. Мне таскбар нравится больше, там названия подписаны, но док какого-то раздражения не вызывает. Пуском я почти не пользуюсь, есть панель быстрого запуска или alt-f2. И да, в гноме даже поиск приложения умудрились сделать не удобно. Ещё что-нибудь удобное виндузятничеством объявишь?

Как раз Гном-таки минимизирует лишние телодвижения, если пользоваться тем концептом, который он предлагает

Ну давай пример. Тебе нужно открыть в текстовом редакторе файл из каталога глубокой вложенности с большим кол-вом подкаталогов (например /usr/share/doc/libX11-common/README). И нужно делать это регулярно. Ты открываешь текстовый редактор, жмёшь ctrl-o и начинаешь занимательное путешествие в поисках нужной папочки среди сотен других. Потому что гномеры решили, что тебе нельзя прописать путь руками, и выпили эту фичу из диалога открытия. А в кедах ты просто пишешь путь к нужному файлу с автодополнением и жмёшь enter. И даже вставить уже готовый путь нормально у тебя нет возможности.

И это случай из реальной практики. И переход ff на gtk3 серьёзно усложнил мне жизнь, пришлось переехать на хром.

К примеру, многие жалуются на то, что по дефолту отключены кнопки сворачивания окна и кнопка «Свернуть все окна». Эти же самые люди обвешиваются расширениями, чтобы вываливать всякий мусор на рабочий стол. Но если отвыкнуть от виндузятской привычки использовать рабочий стол в качестве неупорядоченной файлопомойки, то СЮРПРИЗ! вы быстро обнаружите, что в кнопке «свернуть окно» нет особенной необходимости. А уж если привыкнуть сворачивать окно средней кнопкой мыши по заголовку, так и вообще концепция отдельной кнопки минимизации окна начнёт казаться странной и нелогичной.

Да, да. Наше говно очень вкусное, надо просто привыкнуть.

Лично я сворачиваю окна, что бы они были последними в alt-tab и не мешались в нём, когда окно временно не нужно. А нажимать колесо вообще не удобно, имхо.

Ты по каким-то причинам привык пользоваться гномом, а когда тебе указывают на то, что в нём делать не удобно, ты всех клеймишь виндузятниками, не задумываясь о том, что под словами людей лежат их реальные практики, а не просто привычки.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И да, в гноме даже поиск приложения умудрились сделать не удобно.

Очень голословно, впрочем, от гномохейтеров я уже давно не жду аргументации по существу. Как раз поиск из Активитиз просто шикарен.

Потому что гномеры решили, что тебе нельзя прописать путь руками, и выпили эту фичу из диалога открытия.

Ctrl + L, не?

Лично я сворачиваю окна, что бы они были последними в alt-tab и не мешались в нём, когда окно временно не нужно.

У тебя там по десять окон на рабочий стол? Хотя, вангую, ты просто не пользуешься рабочими столами, не Windows-way.

А нажимать колесо вообще не удобно, имхо.

Не представляю, как браузером пользоваться без щелчка колесом. Вы там, чтобы ссылку в новой вкладке открыть, поди, менюшку открываете?

когда тебе указывают на то, что в нём делать не удобно, ты всех клеймишь виндузятниками

Ну так большинство претензий и есть откровенное «у меня в семерочке по другому, нормально, а ваш Гном плохой». Под семёрочкой я имею в виду не только собственно винду, но и её клоны вроде непадающей.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ctrl + L, не?

Вот это поворот. И каким хреном я об этом должен был догадаться-то? И почему нормально не сделать с возможностью писать по кнопке или по щелчку в поле, чтоб понятно было. Я из-за этих грёбанных инноваторов чёрт знает сколько времени зря убил, тыкая по каталогам.

Не представляю, как браузером пользоваться без щелчка колесом. Вы там, чтобы ссылку в новой вкладке открыть, поди, менюшку открываете?

Ctrl+T, либо кнопка плюсик. А куда мне надо ткнуть колесом, чтобы вкладка открылась?

У тебя там по десять окон на рабочий стол? Хотя, вангую, ты просто не пользуешься рабочими столами, не Windows-way.

Ванга из тебя хреновая. Две комнаты по два раб. стола, чтоб удобно переключаться было. Но каким образом это отменяет то, что свернув окно, ты перемещаешь его в конец списка, и это удобно? Вы там гноме привыкли всё делать особым образом, поэтому там неудобно всегда и сворачивать окна нет смысла?

Ну так большинство претензий и есть откровенное «у меня в семерочке по другому, нормально, а ваш Гном плохой».

Претензии есть откровенное «в гноме сделано не удобно». Не все инновации одинаково полезны, в особенности если они настолько бессмысленны, как в гноме. Вот какую пользу принесло выпиливание двухпанельного режима?

Да и вообще, что в гноме делается удобнее, чем в кедах? Ради чего имеет смысл привыкать к этому самому гному и его кривому управлению?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вот это поворот. И каким хреном я об этом должен был догадаться-то?

Стандартный хоткей, работает в любом ФМ и браузере.

Ctrl+T, либо кнопка плюсик. А куда мне надо ткнуть колесом, чтобы вкладка открылась?

Для того, чтобы открыть ссылку в новой вкладке, можно по ней кликнуть колёсиком. С каталогами в большинстве ФМ тоже работает.

Но каким образом это отменяет то, что свернув окно, ты перемещаешь его в конец списка, и это удобно? Вы там гноме привыкли всё делать особым образом, поэтому там неудобно всегда и сворачивать окна нет смысла?

Окна обычно сами сортируются в порядке использования, никогда в голову не приходило их сворачивать для сортировки.

Претензии есть откровенное «в гноме сделано не удобно».

Неудобно для людей, привыкших к windows-way, пойми это уже. У вас уже установка есть в голове, что «удобно» - это так, как в windows, и больше никак. Всё остальное для вас - «неудобно», а если называть вещи своими именами, то непривычно и нелогично с точки зрения человека, всю жизнь использовавшего windows-like гуй.

Да и вообще, что в гноме делается удобнее, чем в кедах?

Не вижу смысла что-то объяснять, это как убеждать религиозного фанатика в чём-то, что противоречит его религии. Как по мне, практически всё.

Мне нравится в Гноме и его приложениях здоровый минимализм, незаметность и услужливость, которые позволяют думать о том, что я делаю, а не о том, в какую мне менюшку зайти и какую галочку поставить. Нравится отсутствие нафиг никому не нужных опций и настроек, обильно рассыпанных по менюшкам и вкладкам, развесистых тулбаров со всех сторон экрана и статусбаров, вываливающих на пользователя кучу ненужной информации. Нравится продуманный, стильный и современный дизайн.

Пользователям не нужен комбайн вместо ФМ, терминала и архиватора, пользователям нужны быстрые и незаметные утилиты, которые не надо «настраивать» под себя, которые просто и быстро позволяют делать необходимые действия, не задумываясь, как именно их осуществить, в какую кнопку ткнуть и какую менюшку открыть для этого. Сама идея, что дефолтное приложение должно уметь всё на свете, содержать все мыслимые опции и настройки, не подходит для массового пользователя. Специализированный софт продвинутый пользователь в состоянии поставить сам.

Никого ни в чём не убеждаю, нравится Кеды - пожалуйста, пользуйтесь Кедами. Только не надо делать голословных заявлений про «кривой Гном», «наркоманов-говнокодеров» и «заговор Красношапки». Всё там вполне удобно и юзабельно, ещё бы скорость отрисовки анимаций бы поправить, вообще замечательно бы стало. У всех свои привычки, и экстраполировать собственные на всё человечество в качестве истины в последней инстанции - не самая разумная идея.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Стандартный хоткей, работает в любом ФМ и браузере.

Действительно. Не знал, спасибо.

Для того, чтобы открыть ссылку в новой вкладке, можно по ней кликнуть колёсиком. С каталогами в большинстве ФМ тоже работает.

ИМХО пкм + выбор в меню удобнее, чем нажимать колесо. Ну и shift+F -> выбор нужной ссылки ещё удобнее.

Окна обычно сами сортируются в порядке использования, никогда в голову не приходило их сворачивать для сортировки.

Ну вот ты использовал окно. Больше оно тебе не нужно в течении какого-то времени. Свернул. Оно ушло в конец и больше не мешает.

Неудобно для людей, привыкших к windows-way

Неудобно по сравнению с другими ДЕ. Не важно, windows-way они или нет. Гном не удобен по сравнению с альтернативами. Ты можешь сколько угодно клеймить людей виндузятниками, за то, что они хотят пользоваться ПК с комфортом, но гном они от этого не полюбят. Тут надо немного мазохистом быть.

Не вижу смысла что-то объяснять

Да в принципе да, тут и так всё понятно. Столько сил потратил на то, чтобы привыкнуть к гному, что уже не в силах взглянуть в глаза правде.

Мне нравится в Гноме и его приложениях здоровый минимализм, незаметность и услужливость, которые позволяют думать о том, что я делаю, а не о том, в какую мне менюшку зайти и какую галочку поставить.

Ты понимаешь вообще, насколько это бред? Ты открыл консольку и вот прям сил нет, как хочется подумать о менюшках, куда-то зайти и поставить галочку? Открыл приложение - делаешь что хотел. Пусть там хоть тонна иконок на панели будет, какая тебе разница? Каким образом dolphin или konsole запрещают тебе думать о работе?

Пользователям не нужен комбайн вместо ФМ, терминала и архиватора, пользователям нужны быстрые и незаметные утилиты, которые не надо «настраивать» под себя, которые просто и быстро позволяют делать необходимые действия, не задумываясь, как именно их осуществить, в какую кнопку ткнуть и какую менюшку открыть для этого.

Да да, пример с gtk3 диалогом очень показателен. Прям вообще не задумываясь в какую кнопку ткнуть. Кнопки-то нет, выпилили её. И про две панели не задумываешься, нет их больше. Жри что дают, нечего тут думать.

Сама идея, что дефолтное приложение должно уметь всё на свете, содержать все мыслимые опции и настройки, не подходит для массового пользователя.

И, что характерно, эта идея нигде не реализована. А вот идея, что приложение не должно позволять им нормально пользоваться успешно реализована в гноме. И даже некоторым нравится.

Никого ни в чём не убеждаю, нравится Кеды - пожалуйста, пользуйтесь Кедами.

Гном - это нормально. А КДЕ - для мамкиных настраивальщиков «реально под себя».

Угу. Никого и ни в чём.

У всех свои привычки, и экстраполировать собственные на всё человечество в качестве истины в последней инстанции - не самая разумная идея.

Я свои и не экстраполирую. Я даже понимаю, что кому-то нравится гном. Не понимаю, почему, но понимаю, что нравится. Но это никак не отменяет того, что он неудобный.

Ivan_qrt ★★★★★
()

От каждого пункта проржался. Пусть гном в центоси устаревший, но блин, ведь все эти релизы прошли по головам пользователей и каждый раз гномофанатики кричали «Проста ты дибил и ниправильна манитор держишь!!!» Какие же гномеры укурки... Как их не жалко... А тебе желаю долго не сидеть на этом говне. ДЕ и ВМов полно, ставь любой другой и просто работай, не трать нервы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Стандартный хоткей, работает в любом ФМ и браузере.

В любом гткшном браузере, потому что за них за всех гномеры решили, что будет так. В нормальном же диалоге выбора просто тыкаешь в любую папку и начинаешь писать что тебе нужно, или вообще просто начинаешь писать и он всё сам понимает. ВОТ ЭТО называется минимализацией телодыижений. А гткшный филечюзер - говническое говно и типичный представитель гткмира, в котором гномеры решают за всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Столько сил потратил на то, чтобы привыкнуть к гному, что уже не в силах взглянуть в глаза правде.

Пару дней, кроме шуток. И не могу сказать, что это были самые тяжёлые пара дней в моей жизни.

Пусть там хоть тонна иконок на панели будет, какая тебе разница?

Большая. Обилие мусора на экране затрудняет поиск тех пары опций, которые нужны в 95% случаев, отвлекает внимание от самого процесса работы. Я даже в больших и сложных программах вроде Рипера стараюсь скрыть большинство тулбаров и пользоваться хоткеями, иначе неоправданно много времени уходит на визуальный поиск нужной кнопки.

И, что характерно, эта идея нигде не реализована.

А как же Кодое? Я помню моё недоумение, когда я открыл КТоррент и он мне сходу начал предлагать как-то там себя настроить. Да и в целом его интефейс а-ля панель управление космическим кораблём отпугивает. Чёрт возьми, мне просто торрент скачать, зачем мне вот это всё великолепие на виду? Я же не какой-нибудь там платиновый сидер на рутрекере с кучей лычек, мне книжку раз в месяц скачать надо, почему я должен разбираться, как работает эта вундервафля?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Все на гткашном выборе файлов. У тебя во всех браузерах, гимпах и прочих программах один и тот же гткшный диалог выбора файлов. А, есть разница ещё - гтк2 и гтк3. Этот диалог - разработка гномеров. И всегда он был ужасен. Не я пропихивал это гавно в «стандарты», но у меня на кде в фоксе и гимпе гткшный выбор файлов. Про остальные браузеры не знаю, не пользуюсь, но подозреваю, что везде так. Каждый раз, как приходится с ним сталкиваться бросает в дрожь. И не только меня, людей первый раз видащих ЭТО охватывает ужас и тотальное непонимание почему ничего не работает. Где там удобство? Где там интуитивность? Где там сокращение ненужных телодвижений? Половина моей ненависти к гтк лежит в этом филечюзере. Не холивара ради, просто возьми и сравни, что можно делать в кдешном, виндовом, даже в эппловском. Гткшный диалог выбора файлов, это квинтессенция гноморазработок - «это не у нас сделано неудобно, это вы неправильно телефон держите»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что, и в Интернет Эксплорере тоже уже ГТК? Вот это я понимаю, Шапка всех переиграла!

Не холивара ради, просто возьми и сравни, что можно делать в кдешном, виндовом, даже в эппловском.

Охотно верю, что там можно грабить корованы и дрочить вприсядку. Мне пока непонятно только одно - зачем? Что именно вы все там делаете в диалоге открытия файлов - занимаетесь массовым переименованием, поиском по содержимому, картинки смотрите, фильмы, инет сёрфите? Что не хватает в гтк-шном файловом диалоге, кроме пресловутой кнопки, явным образом сообщающей о возможности вручную ввести адрес?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

От диалога открытия файлов требуется совсем немного - иметь возможность сортировать, менять между списком файлов и иконками с предпросмотром (достаточно большие, чтобы видно было) и при большом количестве файлов иметь возможность по быстрому набрать вручную имя. Все, абсолютно все с этим прекрасно справляются. Только в гткшном мне нужно знать заклинания 88го левела, чтобы набрать имя файла в списке. Только в гткшном предпросмотр меньше самого курсора. Только в гткшном файлы в перемешку с папками. Никто до такого не додумался. Следующий по убогости - кутишный, в нём просто нт предпросмотра, но набрать имя файла можно без заклинаний и правильноориентированного монитора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот кстати, не про диалог, но близко. В виндовом ФМ сейчас предпросмотр файла можно делать на пол окна. И народ реально даже не открывает файлы, просто выбрал в експлорере и работает. При чём показывает и таблицы, и пдфы и чертежи автокадовские (при соотв. программах, естественно). ТАкая возможность у нас была в ДКЕшном Конкуероре. Потом нам обяснили, что в гноме и везде такого нет и это глупость иметь такое в дурацком свистопердячем КДЕ и нужно выпилить и сделать ФМ как в гноме. Как же я вас ненавижу... (в плохом смысле)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможность сортировать

А её нет?

менять между списком файлов и иконками с предпросмотром (достаточно большие, чтобы видно было)

Предпросмотр картинок имеется сбоку. Допускаю, что это убунтовские патчи или завезли только в последних версиях, но всё же. Кроме того, ГТК позволяет программам сбоку прицеплять кастомный виджет для предпросмотра, все адекватные графические программы на ГТК используют эту возможность.

при большом количестве файлов иметь возможность по быстрому набрать вручную имя

Можно и вручную ввести, и даже провести поиск по паттерну, причём рекурсивный. Просто начни набирать название файла. В крайнем случае, нажми Ctrl + F, хотя это уже признак кривых рук мейнтейнеров.

Только в гткшном файлы в перемешку с папками.

Правой кнопкой на любом файле - жмякаешь галку «Помещать папки перед файлами». Только не говори, что не догадался пощёлкать правой кнопкой мышки, а то и так на толстый троллинг похоже.

Потом нам обяснили, что в гноме и везде такого нет и это глупость иметь такое в дурацком свистопердячем КДЕ и нужно выпилить и сделать ФМ как в гноме.

То есть выпиливают фичи разрабы КДЕ, а виноваты какие-то загадочные «мы»?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

То есть выпиливают фичи разрабы КДЕ, а виноваты какие-то загадочные «мы»?

Конечно. а кто ещё? :) А если более серьёзно, то все выпиливания были под эгидой «в гноме этого нет». Вот это красной линией разделяет весь мир достойных жить и гномеров. :) А серьёзно я не настроен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Большая. Обилие мусора на экране затрудняет поиск тех пары опций, которые нужны в 95% случаев, отвлекает внимание от самого процесса работы.

Где ты этот мусор находишь? Что вот здесь сложнее найти, чем здесь?

стараюсь скрыть большинство тулбаров и пользоваться хоткеями, иначе неоправданно много времени уходит на визуальный поиск нужной кнопки.

Так а что же тебе тогда так не имётся лазить по настройкам-то всяким? Почему у тебя так пригорает от того, что в приложении можно открыть окно настроек и там будет возможность его настроить?

А как же Кодое? Я помню моё недоумение, когда я открыл КТоррент и он мне сходу начал предлагать как-то там себя настроить.

Я только что запустил ktorrent. В первый раз, 100%, ибо я им не пользуюсь. Ничего вообще он у меня не спросил. Просто запустился и готов к работе.

Да и в целом его интефейс а-ля панель управление космическим кораблём отпугивает.

Что ты такого употребляешь, что видишь тут интерфейс управления космическим кораблём?

Чёрт возьми, мне просто торрент скачать

Так берёшь и качаешь.

Складывается такое ощущение, что гномом могут пользоваться только люди с визуальными галлюцинациями.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Мне пока непонятно только одно - зачем?

Да действительно! Зачем в диалоге открытия файлов в браузере кому-то может понадобится превью картинок. Нет, это будет слишком просто, а пользователь должен страдать.

Или например, открывая/сохраняя файл, ты решил, что надо удалить другой файл в каталоге. Удалить его прямо из того же диалога? Нет. Истинный гномер запустит фм/терминал и полезет в туже диру по новой. Снова найдёт тот же файл и только тогда его удалит. Ведь что-то делать не через жопу, это не по гномерски.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Иди устанавливай дополнительные дополнения для Гнома, изучай талмуд клавиатурных сокращений Гнома и не жалуйся, потому он интуитивный, современный, сокращающий телодвиже-ни-я! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В CentOS 7 в оф. репах ЕМНИП только KDE 4 есть — но подключить дополнительные никто не мешает, инструкций по установке на CentOS 7 Xfce и Mate просто море в сети, сам по ним делал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Невозможно отсортировать каталоги в файловом менеджере впереди файлов.

В настройках есть галочка. Неужели так трудно было её найти?

Невозможно установить расширения с сайта.

Для хрома и лисы есть расширения для их установки в один клик.

Заголовок окна вместе с верхней панелью занимают 1/12 моего 21:9 монитора.

Можно найти другую тему, но это by design.

Для переключения между несколькими окнами визуально приходится всё время переходить в activities, от этого начинает под конец вечера немножко болеть голова.

К неврологу.

Невозможно настроить переключалку на CapsLock.

Gnome Tweaks.

При выборе тёмной темы в настройках половина заголовков остаются светлыми.

У меня всё работало. Возможно, это древняя версия, где такая фича только появилась.

Гигантские значки на рабочем столе.

Их там быть вообще не должно. Что за гном такой?

Нет возможности свернуть все окна одной кнопкой.

Окна не должны сворачиваться by design.

В общем, это как использовать винду и жаловаться, что нет глобального меню.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Где ты этот мусор находишь?

Так Долфин же не тру, слишком по гномерски. Надо чтоб двухпанельник и 5 этажей тулбаров, а то одноклассники не поверят, что ты какер.

На полном серьёзе, куча кде-шников ноют, что Долфин уже не тру, верните Конкерор.

Так а что же тебе тогда так не имётся лазить по настройкам-то всяким? Почему у тебя так пригорает от того, что в приложении можно открыть окно настроек и там будет возможность его настроить?

Попробуй тоньше. По крайней мере, не придуривайся, что ты не понимаешь разницу между требованиями к профессиональному софту и дефолтному файловому менеджеру. И что ты не нашёл диалога настройки Наутилуса или Файл-Роллера.

Настройки нужны, но не как в КДЕ, когда они повсюду разбросаны и скрыть их за ненадобностью невозможно.

Я только что запустил ktorrent. В первый раз, 100%, ибо я им не пользуюсь. Ничего вообще он у меня не спросил. Просто запустился и готов к работе.

Значит, оптимизировали. Непорядок, так скоро и в Гном можно превратиться.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Да действительно! Зачем в диалоге открытия файлов в браузере кому-то может понадобится превью картинок. Нет, это будет слишком просто, а пользователь должен страдать.

Смени дистрибутив. В Убунту и Арче есть превью.

Вообще, складывается впечатление, что вас специально кто-то хочет поссорить с Гномовцами) То предпросмотр выключат, то сортировку файлов. Почему у меня всё работает?

Или например, открывая/сохраняя файл, ты решил, что надо удалить другой файл в каталоге. Удалить его прямо из того же диалога? Нет. Истинный гномер запустит фм/терминал и полезет в туже диру по новой. Снова найдёт тот же файл и только тогда его удалит. Ведь что-то делать не через жопу, это не по гномерски.

И правильно. Такое случается раз в пару месяцев, ради этого тянуть несвойственный функционал в лёгкий диалог не следует. А если тебе захочется не удалить, а переименовать, а перед этим ещё открыть и посмотреть, что в этом файле, а потом сменить права доступа на файл, потому что он просто так не удаляется, а ещё было бы неплохо терминал открывать прямо из файлового диалога, и музычку фоном слушать прямо оттуда.

meliafaro ★★★★★
()

3. Заголовок окна вместе с верхней панелью занимают 1/12 моего 21:9 монитора.

да они там на голову больные. Открываешь terminator, в нём вкладку и получаешь пустых панелей на 1/5 высоты моего U2412M

После такого опыта хочется перезагрузиться обратно в винду и больше не включать CentOS, но, увы, придётся жрать кактус.

а там разве нет какого-нибудь mate в репах?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

На полном серьёзе, куча кде-шников ноют, что Долфин уже не тру, верните Конкерор.

Если они хотят конкерор, то это их желание. Каким образом тебе это не позволяет пользоваться дельфином, или мешает находить в нём что-то?

Ты рассказываешь, что в кде везде кучи мусора и тулбары все забиты кнопками, а выясняется, что ты имел ввиду браузер, остановивший своё развитие, который ты в глаза не видел. И раз уж речь про конкерор, может ты покажешь, где тут куча мусора. Как мне её найти?

Попробуй тоньше. По крайней мере, не придуривайся, что ты не понимаешь разницу между требованиями к профессиональному софту и дефолтному файловому менеджеру.

Так расскажи мне, где мусор в дефолтном фм в кде. А то от тебя только прохладные истории про то, что тебе настройки жить спокойно не дают. На кой хрен ты их открываешь, когда работать собрался, вообще не понятно.

И что ты не нашёл диалога настройки Наутилуса или Файл-Роллера.

Диалог нашёл. Настроек не нашёл.

Настройки нужны, но не как в КДЕ, когда они повсюду разбросаны и скрыть их за ненадобностью невозможно.

Где они разбросаны? Покажи.

Значит, оптимизировали.

М.б. тебе просто сообщили о том, что торрент клиент не только качает, но ещё и раздаёт? Qbittorrent, вроде, раньше предупреждал об этом. Сейчас хз. Ktorrent не предупредил вот. Или ты по привычке, собравшись качать файл, открыл диалог настройки?

Смени дистрибутив. В Убунту и Арче есть превью.

В диалоге открытия в ff или хроме? В убунте и арче другой фаерфокс? Или особый диалог, в котором превью есть всегда? Я вот у коллеги на убунте посмотрел, у него нет превью. Будь добр, покажи скрин.

И правильно. Такое случается раз в пару месяцев, ради этого тянуть несвойственный функционал в лёгкий диалог не следует.

Ну я и говорю. Пользователь должен страдать. Какой он иначе гномер.

А если тебе захочется не удалить, а переименовать, а перед этим ещё открыть и посмотреть, что в этом файле, а потом сменить права доступа на файл, потому что он просто так не удаляется, а ещё было бы неплохо терминал открывать прямо из файлового диалога, и музычку фоном слушать прямо оттуда.

Внезапно, я нажму ПКМ и запущу дельфина, в котором будет открыт этот каталог. В один клик. Без всякого геморроя. И буду делать то, что считаю нужным. А гномер будет убеждать себя, что этого делать не надо, это не по хигу, и вообще он не хочет слушать музыку, не хочет удалять файлы, не хочет жить...

Я вот кстати прямо сегодня использовал эту фичу. Пока сохранял очередной скрин, удалил предыдущих два из диалога сохранения. Просто нажав shift+del. Без всякой возни. Ну давай расскажи ещё, какой гном удобный.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В настройках есть галочка.

Эти настройки ещё найти надо было. Кто ж знал, что они под значком в верхней панели спрятаны.

Для хрома и лисы есть расширения для их установки в один клик.

Эти расширения не работают ни в хроме, ни в лисе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.