LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реверс инженеринг как стратегия

 


0

2

Кто что знает, что веселого в этом мире? Ну, в 90х было модно думать, что стратегия эта проигрышная - скопировали z80 - ок. скопировали 8086 - упс, пришлось поднапрячься, и дальше типа с ростом сложности реверс инженеринг становится бесконечной задачей.

Ну и самолеты, ракеты всякие, подделки одежды, взлом софта, культурные имитации, трапы да китайцы.

Вопрос - возможен ли хотя бы умозрительно прорыв в реверсе, отвязывание сложности исходного продукта от трудоемкости копирования?


Проще украсть (либо хитро украсть), как это делают китайцы.

FiXer ★★☆☆☆
()

Коллеги Чiпiгi и Баширова в этом плане эффективнее.

Вот как ты отреверсишь ядерную бомбу?

Отреверсить можно только то что есть на рынке. Но модели устаревают очень быстро, покаты реверсишь галаски с9, выйдет 12й...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Отреверсить можно только то что есть на рынке. Но модели устаревают очень быстро, покаты реверсишь галаски с9, выйдет 12й...

Это только в случае потреблядской экономике будет проблемой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Это только в случае потреблядской экономики будет проблемой.

Это не такая уж и проблема. Как показала практика, в случае коммунистической модели всё гораздо хуже:

- Лютый дефицит.
- Отсутствие вменяемого выбора.
- Устаревшее говно по ГОСТу by design.
- См. первый пост: проще украсть у капиталистов, как это делали коммунисты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Блжать, вот помню был у меня в 90-е годы конструктор «Модуль-10». Казался таким технологичным.

Я о нем мечтал, ждал когда мама с папой накопят денежку... наконец через год купили, а еще через год вышел «Модуль-20».

Тот же эффект.

Если бы был кредит тогда, я бы год юзал конструктор и потом бы думал как пересесть на следующую версию...

Да что то я отвлекся... а где у нас не потреблядсякая экономика? или вы грезите порядками Северной Кореи?

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Не имея знаний по програмиированию я как-то реверсил js код одной вебстраницы, врезультате получил объём знаний необходимых для её создания.

В связи с этим вопрос: может лучше не реверсить, а просто нормально изучить нужный материал?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если бы был кредит тогда, я бы год юзал конструктор и потом бы думал как пересесть на следующую версию...

Да что то я отвлекся... а где у нас не потреблядсякая экономика? или вы грезите порядкоми Северной Кореи?

Я грезю вещами, которые не ломаются после гарантийного срока, которые ремонтопригодны, к которым пригалаются инструкции по ремонту и, по возножмности, прицнипиальные схемы.

Я грезю купить пылесос и чтобы он сука работал 15 лет хотя бы. Хочу чтобы для всех телефоном подходил один и тот же аккумулятор. Ну или хотя бы одна из станартизированных моделей. Хочу чтобы мебель делали из нормального дерева, которое можно собрать/разобрать не один раз.

Хочу прекратить это очковтирательство типа «Headphones full true 5.1».

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Да что то я отвлекся... а где у нас не потреблядсякая экономика?

а нет ее у нас.

или вы грезите порядками Северной Кореи?

бинарный склад ума?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну как же, ипотека, очереди в кредитный, эпидемия кредиток... все признаки ускорения спроса...

И мы встаем на скользкий путь неплатежей в случае кризиса... ну в общем капитализм как он есть...

бинарный склад ума?

Я просто не совсем понимал что ты имеешь ввиду когда пишешь что вспоминаешь совок с теплотой...

А ты помнишь очереди на получение телевизоров, приемники с регистрацией в милиции и вот это все?

Shulman
()

Ну, в 90х было модно думать, что стратегия эта проигрышная - скопировали z80 - ок. скопировали 8086 - упс, пришлось поднапрячься, и дальше типа с ростом сложности реверс инженеринг становится бесконечной задачей.

Потому, что тогда реверс не развивался. Для развития реверса свои технологии тоже необходимо развивать. В совке по большей части чужие технологии использовали в области электроники, а перенимать их в тех условиях так быстро не было возможно. Вот и проигрыш. Но на деле всё несколько сложнее, и в любом случае своя технологическая база необходима.

Quasar ★★★★★
()

Естественно можно. Именно поэтому догоняющие экономики растут быстрее, потому что они берут уже готовые решения, а не натыкаются на них методом проб и ошибок. Проблема в том, что это работает пока ты догоняешь и если ты не планируешь обгонять, повышать свой уровень, так и оставаться третьим сортом, то всё нормально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это фигня и быстро людьми забывается ибо люди в среднем туповаты (как по популяции, так и по кругозору).

А вот очереди за сыром, мясом (это такое счастье если такая вдруг возникнет, так как если очереди нет, то и мяса тоже) и хлебом (они как бы вполне себе были) запоминаются чуть на более долгий промежуток времени (хотя если в родственниках был завпродбазы, то эта проблем стороной вестимо обходила — коррупция, и откуда она взялась?).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Я грезю купить пылесос и чтобы он сука работал 15 лет хотя бы.

и в чем проблема? у меня такой :)

Хочу чтобы мебель делали из нормального дерева, которое можно собрать/разобрать не один раз.

из массива --- говно вопрос, такую даже у меня в деревне делают. кто мешает купить?

или это что, вой нищеброда? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Твои проблемы легко решаются, просто покупай вещи дороже 1к евро за штуку и будет тебе щастье ;)

Deleted
()

Что-то мне сдается, что Z80 скопировали позже чем 8086

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну да, здоровый такой вопящий индикатор. И когда говорят, что сначала присоединялись к очереди, а затем выясняли сколько в одни руки и за чем именно — эта очередь это правда, как это не стыдно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Нет, хотя скопировать можно много чего.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да если бы не закопиращенная прошивка, для сборки PS4, хватило бы одного урока труда. Пицук, собственно, он и есть пицук.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты перегибаешь. Вещи за 500 баксов вполне себе служат. Если очень высокотехнологичные, то да. Штукарь

Shulman
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот ведь. Еще 6 уроков реверснуть прошивку :)))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот как ты отреверсишь ядерную бомбу?

Украсть документацию и понять принцип работы устройства по документации? Как говорилось где-то в интернетах «Главный секрет атомный бомбы - сама возможность ее существования»

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не будет. Даже в таких моделях делают вклеенный аккумулятор.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

только в случае потреблядской экономике

Предложи что-нибудь получше. Ну и рабочее при этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Хочу чтобы мебель делали из нормального дерева, которое можно собрать/разобрать не один раз.

Эм, ну покупай такую. Предложений на рынке полно.
Цена тебе может не понравиться, если ты привык к одноразовому говну.

Deleted
()

Карго-культ как стратегия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот как ты отреверсишь ядерную бомбу?

спиздить, просветить рентгеном, масс-спектрометром, взвесить, просверлить зондами, распилить и т.д

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да что то я отвлекся... а где у нас не потреблядсякая экономика? или вы грезите порядками Северной Кореи?

почему сразу сравнение с северной кореей, а не с китаем?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот очереди за сыром, мясом <бла-бла-бла>

Но с голоду никто не дох, как в швятые 90-е.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

бинарный склад ума?

Я просто не совсем понимал что ты имеешь ввиду когда пишешь что вспоминаешь совок с теплотой...

эммм. Вот в конкретно данном случае где я говорил про совок?

А ты помнишь очереди на получение телевизоров, приемники с регистрацией в милиции и вот это все?

очередь на телек помню. Цветной. И в общем-то ничего страшного. Я б и сейчас ничего против не имел против такой очереди. Про регистрацию приемника в милиции... Ну я не знаю. Это когда было? в 1950?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Хочу чтобы мебель делали из нормального дерева, которое можно собрать/разобрать не один раз.

из массива --- говно вопрос, такую даже у меня в деревне делают. кто мешает купить?

ну во-первых никто. Я себе мебель сам сделал. Однако бесит то, что говно подмяло рынок.

или это что, вой нищеброда? :)

тоже наверное. Ибо за счет того, что рынок нормальной мебели скукожился цена на нее стала космической. На новую. Б/у в принципе можно достать за нормальную цену.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И там и там отсутствует верховенство закона, он применяется не одинаково ко всем. И там и там проблемы с защитой частной собственности (в Китае с этим намного лучше, но все же). Результат один и тот же, талантливые люди не видят стимулов реализовать свой талант, потому техническое отставание, потому ниже уровень жизни, ведь уровень жизни полностью состоит из технологий.

Ограничения нужны для сохранения концентрации власти, и там и там она сконцентрирована у небольшой части общества, что бы ее сохранять нужен контроль за техническим прогрессом. А далее уже дело организации. Китайские элиты могут допускать технологии гораздо далее сохраняя контроль и свою власть, корейские не могут.

Но обе страны будут догонять и никогда не смогут перегнать (пока не проведут политические реформы).

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот в конкретно данном случае где я говорил про совок?

Ладно, скажи что ты имел ввиду, мы же об этом говорим, чтобы понятно было... что в твоем видении лучший мир?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу чтобы мебель делали из нормального дерева, которое можно собрать/разобрать не один раз.

Эм, ну покупай такую. Предложений на рынке полно.

Цена тебе может не понравиться, если ты привык к одноразовому говну.

ну во-первых не полно — это раз. Два — я ее сам предпочитаю делать %) Хоть и непросто, зато весело %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да возраст то при чем? История знает, история помнит...

При том что «смешались в кучу кони, люди»

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Но обе страны будут догонять и никогда не смогут перегнать (пока не проведут политические реформы).

кого? Китай уже первый)) Марсиан?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Там доход на одного человека в 4 раза ниже чем в США, например.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ладно, скажи что ты имел ввиду, мы же об этом говорим, чтобы понятно было... что в твоем видении лучший мир?

хотя бы без вот этой вот шизофренической гонки потреблядства: «купи! Наш X лучше Y потому что Z!», без встроенного устаревания. Без копроэкономики в общем. Хотя бы вот так, не надо мне ни коммунизма, ни вождя, ни общей идеи. Вот хотя просто бы пусть без говна, и было бы уже намного лучше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Товары эволюционируют и отбираются как и биологические виды. Есть «виды», которые закрепились, холодильник там, телевизор, далее идет их развитие. А есть виды, которые еще не закрепились и воюют с аналогами. Это же хорошо, и это невозможно без говна. Что бы делать инновации нужны попытки и ошибки.

Когда к экономики допущена только небольшая часть населения, новые товары почти не появляются здесь, идет копирование нового, созданного у других странах.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Когда к экономики допущена только небольшая часть населения, новые товары почти не появляются здесь, идет копирование нового, созданного у других странах.

Кто то мне объяснял что это феодализм. Пытался описать механизм, забыл... чувствую... а Хазин.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Две анимированных аватары этому регистранту.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Товары эволюционируют и отбираются как и биологические виды. Есть «виды», которые закрепились, холодильник там, телевизор, далее идет их развитие. А есть виды, которые еще не закрепились и воюют с аналогами. Это же хорошо, и это невозможно без говна. Что бы делать инновации нужны попытки и ошибки.

Когда к экономики допущена только небольшая часть населения, новые товары почти не появляются здесь, идет копирование нового, созданного у других странах.

ладно, объясни мне болезному, где и как купить нормальный инструмент? Ну просто хотя бы столярный уголок? Потому что я в свое время оббегал 3 магазина, перепрбовал ВСЕ уголки имеющиеся в наличии (около 100 в итоге), причем и самые дорогие (до 50€). И еле-еле нашел один более-менее по точности. Но тоже гавно (шкала стерлась на два года).

Где купить сверла? Все эти HSS-G обычно гавно на палке. Хорошо еще, если заточка правильно сделана. Так продают же и полный брак!

Хорошо хоть отвертки еще не полное говно. Меня вот это вот бесит особо, что хороший инструмент найти невероятно трудно. Он весь вытеснен говном.

А эти «установившиеся» продукты? Автомобиль? Стиралка? Мрут как мухи. Особенно авто. Это же полный П! Гарантийный срок прошел и все мля, лучше сразу продавай.

А еще забыл лампы энеггосберегающие, эти твари сецом ставят на самое ответственное место детальки впритык по параметрам. Чтоыб дохло. Ну не твари?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Твои проблемы легко решаются, просто покупай вещи дороже 1к евро за штуку и будет тебе щастье ;)

Не. За штукарь всё такое же копро

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот кстати да, никогда не занимался столяркой, но тоже почувствовал проблему. Когда захотел поменять в макмини винчестер на ссд, пришлось покупать кучу разных инструментов, некоторые не один раз, при том что заказывал точные марки. Сочувствую...

vlad9486
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.