LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox — забираем RSS, даём VPN

 , ,


0

3

Новости фурри браузерного строения.

🦊 В 64-ой версии Firefox будет удалена встроенная поддержка RSS. Можно будет только через дополнения.

🦊 Стартует разворачивание расширения для Firefox для доступа к сайтам через Proton VPN. Тестовой аудиторией выбрано небольшое количество пользователей США 🇺🇸. Доступ будет платным в размере около $10 в месяц. Деньги 💰 будут идти на развитие браузера.

https://www.gijsk.com/blog/2018/10/firefox-removes-core-product-support-for-r...

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49476

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Тестовой аудиторией выбрано небольшое количество пользователей США

Ну хоть так, а нужно было в России....

Деньги 💰 будут идти на развитие браузера.

Ой нет пусть лучше у них, а то никаких денег никто не увидит...

Shulman
()

Деньги 💰 будут идти на развитие браузера

опять наймут гомосеков и будут пилить мобилки

Lordwind ★★★★★
()

Я видел немало проектов которые померли после небольшого периода расцвета, и вот во всех перед окончательным финалом происходили вот такие вот конвульсии припадочного идиотизма как у FF. У него там доля хоть выше 1%? Им кто-то пользуется еще?

mbivanyuk ★★★★★
()

Дичайший оверпрайс.

Деньги 💰 будут идти на развитие браузера.

Мозилла давно разучилась развивать браузер. Ломает АПИ и аддоны, бесконечно перепиливает дизайн на еще более всратый, удаляет RSS, изобретает недоязычки и страдает с мобилками. А браузер не развивает, скорее только ускоряет деградацию. Платить за оверпрайснутый впн только чтобы деградация пошла быстрее?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По любой статистике Дохлофокс продолжает падать. А все эти предсмертные конвульсии гениальные идеи только ускоряют отток пользователей. 56 - последняя хоть немного нормальная версия, дальше хуже с каждым релизом.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну хз. У меня файрфокс, мне норм. Да, с ржавым они что-то закосячили, то памяти начинает жрать, то падает на ровном месте, то тормозит, когда на ЛОРе постят большой блок code.
Лиса сдохнет, но дальше...

Выбора нет, только wget, Em С
Парсер пили и по-ле-те-ли. G D
Надо писать и собирать Em C
Клеинты с для все-го на свете G D
Выбора нет, Выбора нет! C D

crutch_master ★★★★★
()

Перешел на PaleMoon, полетом доволен. Кому еще нужен этот шлак?

wieker ★★
()

Современным пользователям VPN на самом деле нужен больше чем RSS, поддержка которого в лисе давно заброшена.
Вполне прагматичное решение.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

а вот у хромых!

Мозилла раз за разом плюет на своих пользователей, шпионит за ними, втыкает рекламу в каждую дырку и выбивает важные фичи прямо у них из под ног. А потом удивляется чего это пользователи разбегаются. Этому нет оправдания. Пусть дохнут.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ungoogled Chromium

Забавно, что почти в каждом треде о Firefox, его осмеивают из-за малого числа пользователей, а потом оказывается, что эти люди используют один из форков Chromium или Firefox, у каждого из которых пользователей еще меньше (в разы).

Кстати, почему не Brave? У них "новый" браузер вышел.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

почти в каждом треде о Firefox, его осмеивают из-за малого числа пользователей, а потом оказывается, что эти люди используют один из форков

Все правильно. Дохлофокс падает и сегодня на нем остались только идейные ретрограды и потребители тормозной жидкости. А форки растут. И не просто так растут.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Не надо приписывать популярность Чрома исключительно промахам Мозиллы. У Гугла есть множество возможностей пропихнуть свой продукт, он ими пользуется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Кстати, почему не Brave?

Мне нужны WebExtensions. Muon — который форк Electron — их не предоставляет. Более того, они продвигают абсолютный маркетинговый буллшит, который мне не нужен.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Могиллы была популярность и все возможности ее удержать, но они бездарно всрали каждую возможность и продолжают намеренно всирать вот прямо сейчас в прямом эфире. Даже к какому-нибудь откровенному мусору вроде Яндекс.Браузера у меня уважения больше чем к этой предательской помойке.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я про "плевать" ничего не писал. Я говорил про слежку и втюхивание рекламы, а уж тут Google преуспел больше всех. Не логично закапывать Mozilla, но не закапывать Google, Microsoft и Apple.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А форки растут. И не просто так растут.

Но это ничего не меняет. Ты всерьез думаешь, что число их пользователей когда-нибудь превысит число пользователей ванильного Firefox? Я о текущих форках, разумеется.

xdimquax ★★★★
()

Кстати, под Firefox есть какое-нибудь дополнение для RSS, похожее на читалку RSS из Opera 12?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Запросто. Могилла с такой политикой инноваций неизбежно сдохнет, а какой-нибудь пейлмун или ватерфокс будут потихоньку пилить минорные релизы, хотя под капотом будет все тот же ФФ 56. Да чо там, я уверен что со временем даже у вгета пользователей больше будет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Оттуда, что после долгих лет наплевательского отношения к пользователям карма наконец укусила их в жопу. Абсолютно заслужено. А окончательно справедливость восторжествует только после полного закапывания Могиллы целиком.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

какой-нибудь пейлмун или ватерфокс будут потихоньку пилить минорные релизы, хотя под капотом будет все тот же ФФ 56

Вопрос в том, чем этот "ходячий зомби" будет лучше всего остального, что кто-то захочет его использовать. Вот я полностью согласен с тем, что старая Opera была лучше нынешней, тем не менее, сейчас её почти никто не использует. Не исключено, что и с форками лисы так будет.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Им кто-то пользуется еще?

Захочешь синхронизировать историю не с корпорацией добра, тоже запользуешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Не спорь с этим обиженным. Он топит против ФФ и Мозиллы в каждом треде.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Я говорил про слежку и втюхивание рекламы, а уж тут Google преуспел больше всех. Не логично закапывать Mozilla, но не закапывать Google, Microsoft и Apple.

Ну Apple тут только в списке в фантазиях фанатиков.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Под новую Opera была похожая читалка, в виде расширения. Но... она другая. Понятно, что они решили сделать лучше, но это мало помогает тем, кому нужно «как было раньше».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Такой вид хорошо подходит для лент, в которых одно-два события в день или даже в неделю. Если за неделю в одной ленте может быть под сотни две событий, и хочется быстро их пролистать, удалив ненужные, вид, что по ссылке, будет адом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

. Если за неделю в одной ленте может быть под сотни две событий

Ну для этого Twitter 🐦 придумали

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

В случае с WebExtensions всегда есть вариант, что старые возможности нельзя реализовать.

Virtuos86 ★★★★★
()

🦊 В 64-ой версии Firefox будет удалена встроенная поддержка RSS.

её и так теперь хер найдёшь.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Twitter — только для событий, которые пропустить не жалко. А если так подходить, то проще вообще забить на эти события.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я пользуюсь. Исключительно из-за Tree Style Tab — более ничто не держит. Иногда запускаю аж PaleMoon — из-за синхронизации с uGet, что поломали в более поздних версиях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

QuiteRSS

Спасибо. Видимо, таки придётся отдельный ридер держать.

i-rinat ★★★★★
()

Стартует разворачивание расширения для Firefox для доступа к сайтам через Proton VPN.

Ну вот нахрена делать из браузера комбайн... Уж лучше-бы тогда почтовый клиент вернули, хоть пользы было-бы больше.

Да и с VPN появятся риски что ФФ начнут блокировать в России. Что будет весьма печально, т.к последний нормальный браузер остался...

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.