LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft выплатит 65 миллионов долларов, за нарушение патента


0

0

Суд взыскал с Microsoft 8,9 миллионов в пользу программиста из Гватемалы Суд в штате Калифорния в понедельник признал корпорацию Microsoft виновной в нарушении патента разработчика из Гватемалы Карлоса Армандо Амадо (Carlos Armando Amado) и принял решение о взыскании с нее 8,9 миллионов долларов в качестве компенсации, сообщает Reuters.

Запатентованная на имя Амадо технология касается процедуры переноса данных из программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel в систему работы с базами данных Microsoft Access. Как было установлено судом, технология применялась корпорацией в нарушение патентных прав ее создателя в продуктах компании, поступавших в продажу с марта 1997 по июль 2003 года.

Отмечается, что окружной судья Дэвид Картер (David Carter) в ближайшее время рассмотрит вопрос о возможности дополнительных компенсационных выплат, если будут выявлены другие случаи продаж продуктов, незаконно использовавших запатентованные технологии.

http://lenta.ru/news/2005/06/07/mspay/

Я под стулом :D :D :D

Хе-хе, наступили на свои же грабли ;)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

> а Access и Excel уже были в 97 году?

Ну так MS Office 97 был такой, а как правильно продукт датированный X, выпускают в X-1 году :D

p_kolya
() автор топика

Это зарабатывают так люди. В штатах с этим серьезно, что и наруку. Судится сечас модно, если ты с мозгами можно себе целое состояние забабахать. Главное все грамотно продумать.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

Незнаю как excel, а в ворде под дос я работал в децтве на ноуте с 80286, долго пытался понять как там 3D диаграмки вставить =)

AiLr ★★
()

а 65млн к чему в сабже? когда только 8.9 взыскали.

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Ура! Так их, куси, Амандо!

Завтра Амандо начнет приставать к бимерам с притензией что это он придумал способ переноса текстовой строки из одного терминала в другой. И аргументы у него будут типа "Все беспес##, вооот грамота есть и печать".

Плохая это тенденция.

iBliss
()

Кстати а не мухрософта ли это проделки. У америкосов же есть какаято тема в спорных вопросах обращатся к предыдущим прецедентам такого рода ? А то за 8 лимов проще купить за 2-3 лима эксперта который скажет что Аугусто - "бухой и гонит".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не так уж это и просто :) Микрософт всех не сможет купить всегда найдется противовес.

qsloqs ★★
()

А вы вдумайтесь.

Вы пишете софт. Несколько программ, объединяете их в некоторый ППО.

Потом какой-то программист патентует взаимную интеграцию ваших же программ (в плане, например, импорта-экспорта), вас за неоплаченное ее использование судят, вы получаете по шапке.

Круто, не?

shimon ★★★★★
()

>технология касается процедуры переноса данных из программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel в систему работы с базами данных Microsoft Access.

Ну что там можно запонтентовать?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Ну что там можно запонтентовать?

Наверняка, иконки импорта-экспорта в меню "файл".

AngryElf ★★★★★
()

Да вообще беспредельная страна эти САСШ. У нас бы этот многажды судимый мошенник Б.В.Гейтс долго на свободе бы не походил, давно бы уже в столыпинских на каторгу свезли. А компашку расформировали бы. Или превратили бы в прибыльное госпредприятие. А у них судят этих уголовников, судят, даже в Европе уже, а с них каксгусявода

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Круто, не?

А зато справедливо! Microsoft же отстаивает это право засудить любого, вот и получает по закону, по справедливости. Кто-то оказался умнее их, думаешь, они бы не засудили этого разработчика при случае?? Да вообще бы упекли лет на 5 в тюрьму, помнишь Склярова?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь для них эти 10-20 млн. имеют какое-то значение? Они и миллиард отдадут, только потом заработают еще пять.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>Думаешь для них эти 10-20 млн. имеют какое-то значение? Они и миллиард отдадут, только потом заработают еще пять.

Ну да. Обычный бузинс. Платишь менту штраф, только бы не закрывал твой ларек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да вообще беспредельная страна эти САСШ

Дык пользуйся этим. А то знаешь что для хищников люди с моралью какимито принципами смотрятся беззащитными и жалкими так в бедности и будут просыхать. Им там вбивают чтото в голову типа бога итж типа потерпите зато на том свете вам будет хорошо а мы покачто поворуем и проживем РЕАЛЬНОЙ жизнью катаясь на феррари и кидая обьедки людям с моралью типа нормальным ха ха. Таким людям глубоко плевать что об них подумают они точно знают что люди с моралью будут на них пахать получая копейки и что можно не безпокоится что работа не будет сделана потомучто твои рабы с моралью не допустят этого. Вот только такие особи и добиваются в жизни чегото такой например Гейтс и многие другие и ему не страшно что ктота там у него отсудил чтото потомучто он сам такой и понимает все как работает этот мир.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

>...столько людей уже за это время померло.. когда ж уже сдохнут? (это я про M$.)

представляю какой ужасный кризис в IT наступит, если MS обанкротиться\умрет\и т.п...

Поэтому лучше постепенно

А 65 тут при чем вообще? провокационное название

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

Почему кризис-то? Наоборот, цены на услуги программистов поднимутся, конкуренция вырастет, уже не будет эникейщиков за $100/month etc

anonymous
()

> Microsoft выплатит 65 миллионов долларов

> и принял решение о взыскании с нее 8,9 миллионов долларов

Я смотрю, себя судьи тоже не обделили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу программиста - видимо не все до конца в теме, эта история баян хлеще чем про тещу. Он действительно разработал метод интеграции, запатентовал его, еще чуть ли не в начале 90-х, но потом имел неосторожность предложить MS выкупить этот патент. MS его с этой инициативой послала, но решение втихаря внедрила. Чтобы не пропадало.

А автор потом долго судился. Первый раз он в суд подавал еще лет 10 тому взад насколько мне помнится.

При желании можно в сети найти и номер этого патента, и дату когда он был выдан.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.