LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ткните в литературу по тонким клиентам.

 , ,


1

1

Рассматриваю целесообразность использования тонких клиентов на одном из объектов. Но чёт ничего путного на эту тему не нагуглил.

Подкиньте материалов по теме, или ткните пальцем, в сторону каких решений есть смысл смотреть.

Основные тезисы, которые интересуют - самопал или готовое, производители железа, миллион минусов, которые я не увижу, пока не начну внедрять.

У нас совсем недавно рассматривали замену примерно 6k компов HP на тонкие клиенты (тоже hp) + vmware horizon. В результате получилось, что с учетом стоимости железа и лицензий выходит сильно дороже, чем апгрейдить существующий парк + покупать новые компы. Без винды, кстати, возможно вышло бы немного дешевле, там какие-то заморочки с лицензиями для виртуальной десткопной винды были.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Оно понятно, что ценник здесь - довольно условная история. Но с организационной точке зрения езмь плюсы, возможность на лету рулить пользовательские мощности в зависимости от их задач, не перетаскивая компы между складами - это прямо пушка.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

возможность на лету рулить пользовательские мощности в зависимости от их задач

Это да, рулить этим получится намного проще, и бонусом гораздо проще подсчитывать стоимость каждого рабочего места (cpu/ram/disk). Мы у себя рассматривали перевод только колл-центра и посов, а там боле-менее абсолютно одинаковое железо. От местных айтишников тоже никуда не избавишься, железо все равно дохнет боле-менее одинаково и неважно что менять, сдохший диск или целиком клиент, квалификация нужна примерно одинаковая.

Несколько лет гоняли добровольно-принудительно тонкие клиенты с обычной виртуализированной виндой (не vdi), народ не сильно оценил. Из популярного - тормоза в графике, например скролл, проблемы с 2 мониторами, рассинхрон звука. Хотя часть проблем, скорее всего, это проблемы именно используемых тонких клиентов hp, причем достаточно старых. И бонусом - в случае тормозов на СХД страдали все сразу, причем очень жестко, работать было невозможно.

user_undefined
()

Sun ray - dead (V)
project Hydra -> WinNT TS -> MS RDP -> Alive (V)

Deleted
()

В начале 2000 годов был прикольный проект thinstation вроде, где тыкая в гуй можно собрать образ для загрузки с tftpd, там делов на 5 минут, работало на любом шлаке, поддерживало Citrix, RDP и еще всякую хрень. Похвастаюсь, там есть мои криворукие патчи :)))) В свое время с помощью него, оживили много списанных в утиль компов.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это не тот, который нормально шевелился на вторых пнях? Которые по-сути, только подгружали ведро с минимальной системой по tftpd, а дальше - просто «показывало картинку»? Когда-то читал об этом.

ЗЫ всякое разное по линускам почитываю с 2008

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Интересный проект, благодарю за информацию.
Смотрю и сейчас живое. Народ с ним работает

kolja ★★
()

Я другу помогал офис его матери на тонкие клиенты переводить. Схема такая - есть сервер в датацентре (мощный достаточно), на нем центось6 (на 7 в ядре почему-то убрали драйвер для сетевухи, которая в сервере, пересобрать не проблема, но лень если что в датацентр ехать поднимать, поэтому пока не трогаем), в нем виртуалбокс, в нем терминальный сервер на вин2008, а в офисе стоят бездисковые станции с убунтой, которая грузится с pxe, потом автоматом подрубается по rdp к серверу и все довольны.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Которые по-сути, только подгружали ведро с минимальной системой по tftpd, а дальше - просто «показывало картинку»?

Оно!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.