LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Альтернативы cpanel с хорошими доками и стабильной работой

 , , ,


0

2

Здравствуйте коллеги! В поисках альтернативы cpanel'у

Желательно опенсорц, доки и все все. Для продакшена и добротной нагрузки, да и чтобы юзеры смогли интуитивно подправлять что им треба.

Могу и покрякать немного, но думаю проверочка точно не оценит :)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Да я уже глянул, я спросил для того, чтобы те, кто пользуются посоветовали варианты, которые обкатаны и протестированы людьми

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

На весту сразу глянул, довольно хорошая штука, но вот слышал, что она багнутая слегонца, и некоторые фичи ручками допиливать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну во всех панелях есть баги. Лет 7 назад ковырял вируалмин.

Там например надо было конфиги некоторые руками починить, чтобы свзяь с панелью заработала...

Так что чтобы все из коробки это только у провайдера...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так что чтобы все из коробки это только у провайдера...

Это я хорошо понимаю, ищу допиленную, руками работать с конфигами не боюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Бекапы автоматизированы, но это не отмегяет того, что примерно через пол года стабильной работы она вдруг перестанет прикручивать сертификаты к сайтам

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ее не доводилось использовать. Я Когда искал панель (года 4 назад), искал именно замену cpanel и возможно из-за этого не встречал годных панелей, которые не выдаются по запросу «альтернатива cpanel»

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

вообще меня то что у нее еще нет версии 1.0 уже смущает, в отличии от виртуалмин, которая каждого юзера держит в chroot, что ИМХО очень важное отличие

но там где я сейчас завязались с VestaCP

Shulman
()

Нет. Панели вообще кривые, а из опенсорсных в принципе нет ни одной, которой можно пользоваться без слез (пользуясь случаем, передаю сердечные лучи поноса удодам из vesta, которые сделали такой конфиг exim)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А что ужасного они в exim наворотили? Я с конфигами exim'а никогда не работал, а почта на VestaCP без проблем работает

SR_team ★★★★★
()

Когда я еще не очень хорошо знал Linux, я использовал ISP Manager. Хорошая панель, удобная, интуитивно понятная. Но когда мои знания оказались достаточными, чтобы работать без каких-либо панелей, я от нее отказался.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы советовал virtaulmin, во первых каждый юзер становится одмином своего куска системы, что позволяет ему выделять ресурсы другим пользователям, там и днс и сайты и бд... очень удобно...

в целом за неделю я ее вывел на полностью рабочий уровень...

за деньги там можно приделать биллинг...

многие системы не используют chroot, isp manager например точно нет

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Неплохо, спасибо! Буду выкатывать свежий сервер на днях, заодно и протестирую все это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какую лучшую панель, для конечного потребителя, имеющей внятный интерфейс, полную документацию, хорошую локализацию посоветуете?. Возможность переключения php от 5.2 до 7.2. Да не для одного клиента, пользователя, а для 500 и более.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не могу сказать, но ispmanager кривой и глючный. Ещё часто выпилиывают в рамках релиза поддержку компонентов. А, если плагин захочешь написать, то окажется, что документация неполная или устаревшая.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

с какими глюками вы сталкивались?

открывали тикет в саппорт по вопросам? (один бесплатно емнип)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Давно это было, я всё не помню. Из того, что помню — перенос пользователей на другой сервер криво работал, ничего не переносило. Много из того, что должно было работать автоматически, приходилось делать вручную.

Ещё spamassassin не работал. Галочка есть, а он не работает, приходится много вручную настраивать (и это даже в документации не было отражено, типа «а ты угадай»).

Относительно не багов, а фич помню следуюшее. Например, в рамках ispmanager 5, насколько я помню, сначала поддержка postfix в качестве почтового сервера была, а потом внезапно убрали. На уже установленных системах остался работать, а на новых — нельзя выбрать postfix, только exim.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

перенос пользователей на другой сервер криво работал, ничего не переносило. Много из того, что должно было работать автоматически, приходилось делать вручную.

Лично мигрировал 30 пользователей (~140 сайтов) с БД, почтой. И мигрировал с 4-й версии на 5-ю. Проблем не помню.

Относительно не багов, а фич помню следуюшее. Например, в рамках ispmanager 5, насколько я помню, сначала поддержка postfix в качестве почтового сервера была, а потом внезапно убрали. На уже установленных системах остался работать, а на новых — нельзя выбрать postfix, только exim.

Все там есть

http://ru.ispdoc.com/index.php/Работа_с_MTA_(ISPmanager)#Postfix

вот, демо https://ispmgr1.demo.ispsystem.net:1500/ispmgr

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.