LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем загрузчик MS Windows 10 ломает сам себя?

 ,


0

1

Потребовалось перенести раздел предустановленной Windows на другой носитель или полностью его удалить, с целью освобождения места под установку полноценной ОС.

Я удалил раздел Windows, но загрузчик не трогал, при этом полная копия сохранялась. Затем один раз загрузил загрузчик винды из интереса, посмотреть, что он скажет, если нет раздела C:

Загрузчик выдал ожидаемое сообщение, что раздел не найден, затем я передумал, и решив сделать по-другому, накатил раздел обратно, точно как он был, включая начальный и конечный сектор, UUID в GPT и тд — до последнего байта так же как было.

Тем не менее Windows не загружался, хотя всё было точно как было, я проверял. Единственный возможный вывод — загрузчик Windows сам испортил свою конфигурацию.

Более того, после загрузки с установочного носителя Windows 10, автоматическое восстановление загрузки покрутило кружочком и ничего не сделало и не выдало никакой диагностики.

Вот такой Windows user friendly.

А линукс тут при том, что ни GRUB, ни Lilo никогда не перезаписывают свою конфигурацию сами по себе.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Xenius

А, да, конечно. Об NT 4.0 как-то подзабылось. Спс, что напомнил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот кстати, помню, что с centos то ли dd, то-ли копирование с сохранением всех атрибутов (и правкой uuidов) не прокатывали из-за селинакса, вроде.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Не, dd-то точно прокатывал, а для сохранения атрибутов selinux нужно принимать какие-то специальные меры, это да. Может быть использовать rsync, cpio, tar?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Спасибо, посмеялся. Лишний раз убедился, что «продвинутые пользователи линупса» настолько жалкие, что ничего кроме этого самого линупса починить не в состоянии. Оно и понятно в общем-то: когда постоянно что-то отваливается, вырабатывается привычка и знакомые проблемы решаются с закрытыми глазами.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Оно и понятно в общем-то: когда постоянно что-то отваливается, вырабатывается привычка и знакомые проблемы решаются с закрытыми глазами.

Ну да, а в линуксе ничего не отваливается и такой привычки не формируется.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Да это я вообще-то про линупс, проблемы в котором воспринимаются как должное и едва бы сподвигли к нытью в толксах.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Да это я вообще-то про линупс

Но почему тогда в GNU/Linux ничего не отваливается само по себе?

проблемы в котором воспринимаются как должное

Какие проблемы? Отсутствие нативного фотошопа? Так это проблемы не линукса, а Adobe, что доказывается довольно просто. В чьих силах решить проблему? Понятно, что в силах только Adobe, так что это их проблема. Если это вообще проблема, мне он например ни во что не впёрся.

И кстати нытьём по этому поводу регулярно бывает.

ничего кроме этого самого линупса починить не в состоянии.

Большинство проблем винды такого рода, что в нормальной ОС их просто бы не возникло. Всякие серийные коды и активации взять, например. И кстати, где я говорил, что это не починил?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

почему тогда в GNU/Linux ничего не отваливается само по себе?

Зато прекрасно отваливается после обычных текущих обновлений.

И ты кажется забыл, что и в винде само ничего не отваливается — ты просто влез руками туда, где ничего не соображаешь и ждал, что твоих манипуляций хватит чтобы система загрузилась.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Ты на остальные пункты ответь.

И ты кажется забыл, что и в винде само ничего не отваливается

А как же новости, что она прямо совсем недавно поудаляла файлы пользователей, не отключивших автообновление?

Зато прекрасно отваливается после обычных текущих обновлений.

Обновлял Ubuntu LTS от момента её выхода и до EOL, со Slackware тоже было всё ОК и ни разу ничего не отвалилось. ЧЯДНТ?

А если у вас какая-нибудь бета-версия арчика, то ССЗБ. В винде вон тоже есть девелопер превью, где всё отваливается ещё чаще, чем в «стабильном» релизе.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от env

не отваливается там только то чего нет и чем не пользуешься

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Отсутствие нативного фотошопа? Так это проблемы не линукса, а Adobe. В чьих силах решить проблему? Понятно, что в силах только Adobe, так что это их проблема

Кажись у них проблем нет. Вообще по твоей логике если проблема принадлежит тому кто может ее решить, то это очень неправильное суждение. Если утопающий не может сам себе помочь, то это проблема того кто может решить эту проблему? Например того кто на берегу?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обновлял Ubuntu LTS от момента её выхода и до EOL

Ну как бэ ты выше говорил про удаление файлов венды при апгрейде на новую версию, а тут минорный апдейт без смены версии.

А так та же Ubuntu вполне нормально ломалась и при минорных апдейтах (Nvidia, Virtualbox...).

Ну а при обновлении с версии на версии — это вообще попа. Особенно с постоянно меняющимися DE.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А, про планшет пропустил. Разве нужен планшет? Ну на полноценных ОС? Не проще взять нетбук/ноутбук, а для развлечений планшет на ios?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

ноутбук (нетбуки вымерли) это пережиток прошлого, щас есть виртуальная клавиатура и сенсорный экран, чего небыло тогда, смысла в ноутбуках нет, но конешно при огромной желании если вдруг клава когда нибудь может пригодица то к любому планшету можно подцепить клаву проводную/беспроводную.

яркий пример микрософт сёрфейс, планшет который цепляем при нужде к докстанции-клаве, в которой ещё и дискретная видюха есть, универсальный продукт.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

С планшетами гемор большой, они могут быть анально залочены на одну ОС, ну и набирать текст на сенсоре это такая себе идея.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

полностью согласен, скоро сенсор постигнет та же учaсть что и ноутбуки, потому что у нас уже щас есть ГОЛОСОВОЙ НАБОР

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ГОЛОСОВОЙ НАБОР

здорово, но набирать голосом сообщения в общественном транспорте это жесть, а что если я буду ужасно ругаться?). Ну и дикция у меня не очень, я руками быстрее наберу. Вот когда уже мыслями можно будет набирать, вот это будет вин!

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но когда подобное заявляет пользователь линуксов, меня это удивляет.

В смысле? В линуксе не нужно применять какую-то магию и гадать, что случилось. Потому-что, кроме как методом научного тыка, не поправить большинство проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну вот мы и остановились на планшетах, ибо вытаскивать ноутбук в об. транспорте это ппц.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ну в присутствии любых людей надиктовывать свои сообщения как то не ок. Даже родных и близких.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как бэ ты выше говорил про удаление файлов венды при апгрейде на новую версию

Где именно выше? В сабже вообще не было обновления, был возврат того же что было, но винда всё равно себя же сломала.

Апгрейд винды октябрский был в рамках автоматического обновления Windows 10, то есть правильнее всего его сравнить с автоматическим апдейтом Ubuntu LTS без смены версии системы.

А так та же Ubuntu вполне нормально ломалась и при минорных апдейтах (Nvidia, Virtualbox...).

Ну так не нужно ставить всякую проприетарщину типа Nvidia, есть хороший драйвер nouveau.

А virtualbox небось тоже был установлен не из официального репозитория Main? Но по идее даже так ломаться ничего не должно, просто при обновлении ядра перестанет работать модуль vbox пока не переустановишь.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну я понимаю, что ты неадекват, но настолько.. Вот ты писал выше:

А как же новости, что она прямо совсем недавно поудаляла файлы пользователей, не отключивших автообновление?

Апгрейд винды октябрский был в рамках автоматического обновления Windows 10, то есть правильнее всего его сравнить с автоматическим апдейтом Ubuntu LTS без смены версии системы.

Совершенно неверно. Это апгрейд с установкой новой ОСЬ. Поэтому это аналог апгрейда одной Ubuntu LTS на новую.

А virtualbox небось тоже был установлен не из официального репозитория Main? Но по идее даже так ломаться ничего не должно, просто при обновлении ядра перестанет работать модуль vbox пока не переустановишь.

Как раз наоборот репозиторный Virtualbox в официальном Main корявый и нерабочий часто. Потому что он замораживается по дефолту при выходе новой версии Ubuntu LTS. А по дефолту ядро обновляется вперёд в десктопной версии Ubuntu LTS. В итоге планомерно получишь нерабочий Virtualbox из штатных реп.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от karton1

А, про планшет пропустил. Разве нужен планшет? Ну на полноценных ОС?

Нужен, но увы, железо в этом планшете кривое и плохо поддерживаемое даже в Windows.

Хорошо было бы планшетный комп на полноценной GNU/Linux, но при этом работающий от батареи столько же, сколько андроидовский.

Не проще взять нетбук/ноутбук

Проще, но дороже, а проблемы с гибернацией те же, ибо на дешевых нетбуках точно тот же самый процессор Atom из серии {Bay,Cherry}Trail.

а для развлечений планшет на ios?

На который потом нужно будет делать всякие JailBreak-и и прочие извращения, чтобы даже просто ставить софт? По-моему нафиг-нафиг.

С планшетами гемор большой, они могут быть анально залочены на одну ОС, ну и набирать текст на сенсоре это такая себе идея.

Они специально не залочены, просто драйверов под полноценные ОС на них как правило почти нет, а драйвера на предустановленную плохого качества.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

но онтопик на него не ставица, поэтому только венда.

А что мешает поставить? Анальная залочка или Atom *Trail?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Совершенно неверно. Это апгрейд с установкой новой ОСЬ.

Какой новой? Разве уже вышла Windows 11.0 или 18.10?

Что касается проблем с vbox, то проверить не могу, но где баг-репорт, который ты об этом написал?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Какой новой? Разве уже вышла Windows 11.0 или 18.10?

Ну то что MS называет все венды десяткой сути не меняет. Маркетойдная и техническая составляющие — вещи разные.

Что касается проблем с vbox, то проверить не могу, а где твой багрепорт?

Не пробивай дно. Это очень легко ищется, особенно для того, кто хотя бы чуть-чуть знаком с Ubuntu и launchpad. Само собой и без меня багрепорты писали.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну то что MS называет все венды десяткой сути не меняет.

Ну так в Ubuntu LTS тоже может версия ядра меняться и тд. Главное тут то, что это обновление ставится автоматически, без участия пользователя. А обновление до следующей версии Ubuntu LTS вещь сугубо добровольная и пользователю нужно специально её обновлять. Вернее, сейчас уже не ставится, но кому не повезло, тому не повезло.

Но в любом случае некорректно сравнивать проблему с одним приложением из «магазина» с проблемой системы как таковой. Если бы проблема была с чем-то из того, что устанавливается по умолчанию вместе с Ubuntu с установочного носителя — тогда было бы более корректно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, ты читал сам-то, что по твоей ссылке? То, что там описано вообще не в тему. Тем более для одного компа.

Во-вторых, ты читал сам пост внимательно? Проблема именно в загрузчике Windows, а в не в переносе данных, который был сделан полностью корректно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Во-первых, ты читал сам-то, что по твоей ссылке? То, что там описано вообще не в тему. Тем более для одного компа.

Там о переносе данных с одного носителя (компьютера) на другой. Для одного компа там указана утилита от партнёра MS.
В ОП написано о том, что было необходимо перенести раздел с установленной виндой, а я указываю на правильный вариант решения этой проблемы.

Проблема именно в загрузчике Windows

Проблема в том, что это нерасчётное поведение для загрузчика Windows и если всё делать так, как рекомендует производитель, то ломаться ничего не будет. ОП выглядит, как если бы владелец жигулей рассказывал, что не смог завести солярис друга с кривого стартера, поэтому солярис — плохая машина, а жигули — хорошая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там о переносе данных с одного носителя (компьютера) на другой.

Но суть в том, что в итоге я не стал переносить и вернул на тот же носитель, а винда всё равно не загрузилась.

Проблема в том, что это нерасчётное поведение для загрузчика Windows

Если поведение нерасчётное, почему он не просто отказывается загружаться, а ещё и портит свои же настройки? Если бы он весь жеский диск форматировал, когда Windows неспособна загрузится, ты бы это тоже назвал «нерасчётное поведение»?

Вот GRUB и lilo почему-то никакие данные не портят, если не могут загрузить систему, да ещё и предоставляют командную строку, где можно попытаться всё починить.

Если уж брать твою аналогию, то это как если бы машина, при попытке её завести без аккумулятора, ломалась, в официальном сервисе разводили руками, а в итоге проблема решилась бы сбросом настроек бортового компьютера.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

По-моему, удаления ~/* даже в бубунте не было.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

винду установленную нельзя переносить с одного носителя на другой

Ну я вот тоже так подумал и вернул всё взад. А загрузчик себя поломал и возвращённый на место раздел не признал. Хотя если там были какие-то служебные секторы и тд, все сохранились.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Под ведро/линакс работает, а под гну/линакс нет?

Во-первых, не исключено что в андроиде есть проприетарные модули ядра, во-вторых, драйвер не полностью в пространстве ядра, а частично и в юзерспейсе, а юзерспейс у них полностью разный.

Так что да, в общем случае андроидовские драйвера для нормального GNU/Linux не подходят.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А кроме fuse и ndis ещё что-то в юзерспейс пихают?

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.