LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WestCall SPb продался дом.ру

 


1

1

Странно, что не видно особого бургута на эту тему, предлагаю начать.

Насколько криво был осуществлён перенос - даже писать не хочу. Но за то в качестве компенсации за доставленные неудобства мне предложили антивирус за 1 руб. / мес.

Читаю договор (опубликован на сайте):

4.1. При пользовании Услугами связи Оператора связи Абонент принимает на себя обязательства.

4.1.5.3. Размещение в любой конференции Usenet или другой конференции, форуме или электронном списке рассылки статей, которые не соответствуют тематике данной конференции или списка рассылки (offtopic). Здесь и далее под конференцией понимаются телеконференции (группы новостей) Usenet и другие конференции, форумы и электронные списки рассылки.

Теперь мне нельзя флудить на любимом ЛОРчике :(

Дальше вообще глаза на лоб вылезли:

4.2. Абоненту запрещается:

4.2.7.6. самостоятельная настройка Абонентом на компьютере Абонента соединения с беспроводным маршрутизатором Wi-Fi, а также иная несогласованная с Оператором связи настройка оборудования Абонента.

Но как оказалось, это всего лишь подпункт этого:

4.2.7. Абонент обязан принять надлежащие меры по такой настройке своих ресурсов, которая препятствовала бы недобросовестному использованию этих ресурсов третьими лицами, а также оперативно реагировать при обнаружении случаев такого использования. Примерами потенциально проблемной настройки сетевых ресурсов и иного оборудования являются:

Но желание согласовывать каждое подключение по WiFi появилось (письменно, в двух экземплярах).

Но больше всего у меня пригорает о того, что нигде, собственно, не указана скорость (кроме маркетинговых «до»), кроме этого:

3.2. Полоса пропускания абонентской линии зависит от выбранного тарифа и стандарта подключения. Для Gigabit Ethenet составляет не более 1 Гбит/с, для Fast Ethernet - не более 100 Мбит/с

При этом сам дом.ру спокойно торгует тарифами «до 500МБ/с».

Когда подключался к WestCall очень был рад, что не вляпаюсь в эти всякие «домы» и «эмтээсы». Но нет, вот он - пожалуйста.

★★

А ну да, по скольку мне теперь по договору запрещено флудить, то линукс тут при том, что выхожу в интернет с онтопика.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Чёт ты попутал, тебе не сабж запретили обсуждать тут, а запретили холиварить на их офф.ресурсах: т.е. не просто теперь тебя там забанят если будешь выступать, а еще и договор расторгнут и привлекут если совсем на их ресурсах будешь агитировать на свалинг к конкурентам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Вот из договора:

4.1.5. Не использовать Сеть Интернет для распространения «спама» (телематических электронных сообщений, предназначенных неопределенному кругу лиц, доставленных получателям без их предварительного согласия и не позволяющих определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в них несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя) и вредоносного программного обеспечения. В частности, являются недопустимыми следующие действия:

4.1.5.3. Размещение в любой конференции Usenet или другой конференции, форуме или электронном списке рассылки статей, которые не соответствуют тематике данной конференции или списка рассылки (offtopic). Здесь и далее под конференцией понимаются телеконференции (группы новостей) Usenet и другие конференции, форумы и электронные списки рассылки.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Я сильно сомневаюсь, что этот пункт про флуд и оффтопик хоть какую-то юридическую значимость имеют. Фактически это просто страшилка против спамеров. И судя по упоминанию Usenet этот текст возник еще в начале нулевых и просто переписывается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

И судя по упоминанию Usenet этот текст возник еще в начале нулевых и просто переписывается.

Что, по-моему, говорит о качестве сотрудников этой компании.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Первое про вредоносную деятельность вообще, да.

Второе наркомания какая то, да, ты прав, это я не разлядел. Но при чем тут Usenet? Не ходи туда вообще!

P.S. Они там договор из 90-х копипастили? Беги оттуда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Юзнет является частью Интернета, а не отдельной от него сетью. Доступ к Юзнет осуществляется по протоколу NNTP. NNTP — протокол прикладного уровня модели OSI.

Бгггг. Ну точно там юрист илии пенсионер, или блондинка, или нарик. Ну не чего тут боятся, не соответствует реалиям оно, хоть и юр.силу типа имеет. Не спамь по обычным протоколам всем подряд, не хость под кроватью самопального провайдера, не ходи в юзнет. Как обычно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

нигде, собственно, не указана скорость (кроме маркетинговых «до»)

Как предлагаешь провайдеру гарантировать нижний порог скорости?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не менее 64 килобит при отсутствии аварий на линии и считать сеть. Не, ну правда, на гпоне считают же, хоть там в теории можно сотни линий прокинуть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Беги оттуда.

Так некуда. У меня на районе только WestCall был и местечковый провайдер. Правда, местечковый за последний год по другому адресу часто отрубался.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Кстати, про юзнет, saahriktu — что правдо оно живо? Ты должен знать.

Так некуда.

Да норм всё, если по уму. Это юристы жопу прикрыли. Не спамь миллионами писем (ты ведь не спамер? :D ). А как я понял про юзнет ты, как и я, не сразу врубилися. Я про этот артефакт знаю только в теории.

Вот что гарантий ни каких по скорости и маркетолухи опухли плохо. Но это почти везде так.

А вот не много истории:

Usenet появилась в 1980 году — задолго до того, как широкая публика получила доступ к Интернету вообще и до изобретения WWW в частности.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Не, там Usenet используется только как частная составляющая интернета:

Здесь и далее под конференцией понимаются телеконференции (группы новостей) Usenet и другие конференции, форумы и электронные списки рассылки.

Что такое Usenet - узнал только из договора и Википедии.

Но меня больше печалит не договор, а «кривость» сетевых компаний. В WestCall, в случае проблем, я мог спокойно инженеру на мобильный звонить - здесь такого не будет. Только антивирус купить предложат в качестве компенсации.

+ был приятный бонус, что меня подключили в обход всех этих блокировок. Только редкий сайт через магистрала был заблокирован. А последний месяц, как в дом.ру перенесли, постоянно вижу заглушки.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Если я воткнул сетевуху на 10мбит как ты сможешь гарантировать мне пусть там 20 мбит до эксченджа? Или у меня торрентов и майнеров запущено по семь штук, а еще я в это время стримлю в 4К, как ты мне объяснишь почему скорость ниже, чем гарантируется тарифом? Если что, очень много пользователей интернетов не отличают браузер от вконтакта и вообще не понимают почему если денег на счете нет они в яндекс зайти не могут, он же бесплатный.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на гпоне считают же

И прям гарантируют определенную скорость с клиентского оборудования?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Не, там Usenet используется только как частная составляющая интернета:

Обратись в юр.отдел к ним за разъяснением, хз, правда фигня какая то получается. Дурдом, бом-бом... Ведь и правда так получается, мне просто до последнего не верилось.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SaBo

Добавил в закладки твою темку. Буду ссылкой на неё в ватников кидаться :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Юзнет жив, используется преимущественно в качестве глобального платного файлобменника. Популярен в Европе, где за скачивание и раздачу торрентов могут штрафовать или отключать от интернета.

Для Usenet очень много качественных программ для автоматического скачивания фильмов, сериалов, музыки, различных каталогизаторов. У сайтов-индексаторов унифицированное API, все можно делать напрямую из программ.

https://habr.com/post/318400/

ValdikSS ★★★★★
()

Вестколл ещё год назад скатился в СГ. У них там что-то сменилось и всё. Скидку за стаж обнулили, абонементы (когда платишь за полгода вперёд сразу и помесячная оплата становится меньше) урезали, цены подняли, начали падать. А как «замечательно» выглядела схема «абонемент кончился, об этом никак не уведомляется, включается обычная цена, абонент загоняется в минус». В общем, родственника оттуда увёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, про юзнет, saahriktu — что правдо оно живо? Ты должен знать.

Да, живо. И доступ к скоростному скачиванию файлов оттуда даже продаётся за деньги (практически задействуется, например, через линуксовый клиент nzb). Медленно можно и бесплатно качать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И тебе спасибо за ликбез. Даже не думал...

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.