LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Качество» звучания музыки на разных ОС. Есть ли она, разница


0

0

Ни фига не вьеду. Либо, мне кажется, либо на самом деле есть разница.

Звуку никогда не придавал особого значения. Стоит радиотехника, амфитон и SB Live. Все идет на два канала. Раньше меня звук на Linux радовал больше. Не знаю, почему, но когда были OSS драйвера, звук был лучше. Ни чего не стоит и сейчас юзать OSS, о не "то".

Либо меня глючит реально, либо разница действительно есть.

Довелось поднять MAC OS X под x86 (Maxus'овский "форк" Тигры) и через iTune послушать те же mp3.
Фиг знает. Я музыку слушал "заново". На Linux через ALSA и на оффтопе звук как с пластиковых комповых колоной, в сравнении с тем, что я слышал на тигре.
Как не смешно, но звук не хуже и на фре с ее, вроде как, убогими дровишкамию Дровишками без наворотов.
Были треки, которые мне раньше нравились, но на ней казались серыми и наоборот, некоторые вещи я сейчас слушаю на SuSE - блеклость на лицо. Они ничего не вызывают.
Был момент, когда поставил коммерческие OSS драйвера. Звук был получше, чем на обычных oss или на ALSA. Хотя, ALSA драйвера ценятся, как я знаю.
Но, фиг знает.

То, что я сейчас слышу на оффтопе и на Linux, слушать невозможно. Банальщина. Звук, как будто пластиковый какой-то. "софтовый". Хотя, и с частотами разными и вроде как "качество" есть.

Если модеры не задвинут тему и слухи о самовнушении развеются или не развеются, может у кого появятся какие мысли на эту темку.

Разница была такая всегда, на мой слух. На любом железе, на любой звуковухе. Но она всегда была на разных ОС.

К примеру, я сейчас не слышу некоторых инструментов практически вообще, которые раньше слышал на фре и на макоси.

Кого-нибудь интересует эта тема?
Я попал по адресу?

Спасибо

anonymous

Учи русский язык

anonymous
()

запарили тырить дебильные темы из флейма на иксбите

anonymous
()

>Как не смешно, но звук не хуже и на фре с ее, вроде как, убогими дровишками

фря, вроде бы, OSS использует

anonymous
()

>Кого-нибудь интересует эта тема?

нет.

если хочешь нормальный звук - не слушай музыку на компьютере.

для этого есть специализированные девайсы.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> если хочешь нормальный звук - не слушай музыку на компьютере.

Смешно пошутил. Интересно что не хватает компьютеру для нормального звука? Специализированых звуковух, усилков и акустики?

slain
()
Ответ на: комментарий от slain

>Интересно что не хватает компьютеру для нормального звука?

ты че разве не знаешь, эта тема на лоре не раз обсуждалось, золотых штекеров, платиновых контактов, изоляции из соплей девственницы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slain

шумы, к примеру.

а вообще еще кабели очень важны.

я не аудиофил, но слушать Montserrat Caballier на компе - это моветон :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> если слушать слипкнот и другую мелодичную музыку (Ц), то и ess688 с головой хватит.

зря ты так откровенно льстишь слипкноту. они на лоре не бывают и не оценят :(

anonymous
()

/me почему-то думает, что если говорить о прослушивании mp3 на компьютере, можно сразу забыть про аудиофильские замашки.

ivlad ★★★★★
()

Мне пофиг. У меня в раннем деццтве медведь на ушах джигу станцевал. И я в упор не различаю чем отличаются колонки стоимостью 50$ и 1000$, кроме стоимости.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> У меня в раннем деццтве медведь на ушах джигу станцевал.

У меня тоже, поэтому и Bruce Dickinson, Roger Waters etc... :-) Было бы музобразование, скорее всего слушал бы каких-то диджеев...

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>слушать Montserrat Caballier на компе - это моветон

И вообще цыфроацтой. То ли дело - старые, добрые грамофонные пластинки, мягкие и воздушные скрипы, приятные уху :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> шумы, к примеру.

> а вообще еще кабели очень важны.

А почему бы не взять профессиональную звуковую карту с хорошими кабелями?

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>если хочешь нормальный звук - не слушай музыку на компьютере.

ага, наш выбор - оперный театр или консерватория

anonymous
()

купи ipod и не парь людЯм мозги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1!

но в нашем быдлосургуте оной нет и не предвидится.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

можно и так.

а шумы от компа качество не съедят?

З.Ы. ну разве что разместить ЦАП подальше от корпуса компа.

тогда да, никаких шумов не будет (по идее :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

да ладно вам, для того чтобы "Enjoy The Silence" на максимальной громкости слушать компа вполне достаточно, соседи оценят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хороший каламбур - "Enjoy the silence на максимальной громкости" :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>То ли дело - старые, добрые грамофонные пластинки, мягкие и воздушные скрипы, приятные уху :)

Твой моск съеден музыкой в стиле рэп?

Inoq
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> З.Ы. ну разве что разместить ЦАП подальше от корпуса компа.

Кстати, кто-нибудь использовал внешние звуковые карты?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ты меньше читай тупых обзоров на счет золотых разъемов и кабелей, которые, как раз ни на что на влияют, как это следует из показаний осциллографа и курса физики. На ixbt была статья с точным расчетом и измерением. Полу-pro звук + хороший усилок с хорошими АС или активные мониторы дадут тебе 100% удовольствия за 2000$ на круг. Даже меньше. А вот прослушивание кабелей с умной мордой и серебряные провода питания оставим ценителям барабанов Страдивари.

Shaman007 ★★★★★
()

Хз, хз. Меня мой старенький повидавший общаги комплект вполне удовлетворяет: SBAudigy, Creative 5100. Можеь тебе стоит частоты как-то покрутить?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> То ли дело - старые, добрые грамофонные пластинки, мягкие и воздушные скрипы, приятные уху :)

Снобизм и все. Говорю как обладатель очень хорошей Hi-Fi АС (компонентной, естественно) и весьма удачной вертушкой и несколькими пластинками очень высокого качества. Я не говорю, что буцмалки Sony достаточно, но отличить 320 Mp3 от CD не может никто, от винила - единицы.

Shaman007 ★★★★★
()

Я тоже наблюдал $subj на sblive. На maudio все везде (alsa, oss) замечательно звучит.

artemy
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

железо есть (усилок в данном случае, колонок пока адекватных нет), у меня родители профессиональные музыканты, так что знаю, о чем говорю :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

да про кабели ты это зря.

если у стоит ЭЛТ-моник, ТВ-выход и момед и все это работает одновременно, то неэкранированный (я не говорю не серебряный или не золотой) кабель очень даже неплохо ловит наводки :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>но отличить 320 Mp3 от CD не может никто

Серьезно?! Я ради эксперимента даже Руки Вверх! отличал в наушниках за 10 баксов...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ну это как крайний случай, показывающий что разницу между любым mp3 и несжатым ориганалом АудиоСД легко услышать даже на такой музыке. А вообще было у них в перовом альбоме пара стебных вещей... ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Не знаю с чего ты делаешь такие категоричные заявления... Ты сам то пробовал сравнить, отличается на ура, на любой вменяемой системе. А если в музыке еще важна стереокартина, то вообще очень трудно не отличить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

параметры вменяемой системы фcтудию.

чейнджер Kenwood, микшер Dynacord PM-1000, колонки Electrovoice Eliminator i.

разницы не слышно.

З.Ы. если ты скажешь, что это невменяемая система - то тебя закидают тухлыми яйцами, этими колонками Grammy озвучивают :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>> но отличить 320 Mp3 от CD не может никто

> Серьезно?! Я ради эксперимента даже Руки Вверх! отличал в наушниках за 10 баксов...

Это при прослушивании mp3, перекодированного из 128 kbit в 320 Kbit, что ли?

Кстати, надо попробовать провести реальный эксперимент. Срипать CD в wav с беспотерьным сжатием и потом скодить его в mp3 320 kbit. И дать послушать нескольким человекам - с задачей угадать, где что :) А то все эти "да я пердёж муравья от пердежа колорадского жука со 100 метров различаю" вызывают только улыбку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> если у стоит ЭЛТ-моник, ТВ-выход и момед и все это работает одновременно, то неэкранированный (я не говорю не серебряный или не золотой) кабель очень даже неплохо ловит наводки :)

Там немного другая картина, немного другие частоты и характеристики сигнала, другой характер помех. Это не очень корректное сравнение. А кабели все экранированные, и за 20р и за 20000$.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

> Вы хотите КАЧЕСТВЕННО слушать mp3??? вы хоть понимаете что это нонсенс??

Еще раз: невозможно отличить mp3 320 от CDDA. Трудно от винила, хотя совсем не по тому, что винил "круче", там просто другой характер искажений, которых там на самом деле в разы больше.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Под вменяемой системой понималась в данном случае система Sounblaster Vibra 16 (что-то в этом духе) плюс наушники Panasonic за 10-15 баксов. Это было давненько уже. Но специально помню проводил тесты последовательно на всех битрейтах начиная с 128 кбит/с. Кодек которым кодились мп3 не помню. Плееры разные использовались.

Не знаю где вы такую музыку берете на которой разница не ощущается, может синус слушаете?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> чейнджер Kenwood

Смех в зале! Dynacord ведь делает уличное оборудование и для залов, а не домашее. Колонки хорошие, но то, что ими озвучивают Grammy говорит о мощностных характеристиках и как раз о том, что дома ты их не можешь использовать на штатных режимах.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

дык я это... понтуюсь, типа :))

это концертное железо моих родителей, они профессиональные музыканты :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> Еще раз: невозможно отличить mp3 320 от CDDA.

сейчас попробую провести тест... возьму оригинал в wav сожму в mp3 320kbs потом восстановлю и вычту полученную волну из оригинальна...

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Мы тут говорим про домашнее высококачественное АС вроде? Ты еще стадионные сиситемы в пример приводи или шпионскую аппаратуру!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Alex_A_V, почитай отчеты Фраунгоффероской лаборатории, а?

Накуя мне их читать? Я не спец во всяких там психоакустических моделях и вообще в психологии и физиологии человека. Я теорию могу экспериментом своим проверить и он показывает что почти всегда даже 320 можно отличить от оригинала.

Раньше утверждалось что и 128 не отличатеся от оригинала, типа СД качество, понятно винты то маленькие, да и процы слабенькие... Можно что угодно исследовать и что угодно себе доказать, а может даже у другим.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.