LINUX.ORG.RU

Низкое качество звучания (м.б. только flac)


0

0

Здравствуйте! У меня на компьютере установлено 2 операционных системы Windows XP и OpenSuse 11.1. Сравнивая качество звучания flac в этих 2х ОС, я заметил, что, по сравнению с Linux, в Windows звучание более насыщенней, звонче. На mp3 разницы не чувствуется, а c flac она очень заметна, В какую сторону копать, чтобы исправить проблему в Linux?

ОС : OpenSuse 11.1

Звуковуха: Creative Audigy SE

Alsa : 1.0.20-6

плеер : Amarok 2

phonon backend: xine


вендовые драйвера и утилиты калибровки для XP лучше, если немного поднастроить в миксере то будет более-менее приемлимо,

кстати в висте калибровка не поддерживается, качество звука гораздо ниже чем в линукс.

Sylvia ★★★★★
()

Audigy SE и качество звучания - оксюморон
попробуй с ресемплингом поиграться, с уровнем сигнала

ist76 ★★★★★
()

линукс нужен чтобы настраивать, получать удовольствие от мазохизма. Играть, смотреть кино, слушать музыку лучше в виндовс. Реально рулит

gidiara
()
Ответ на: комментарий от gidiara

>линукс нужен чтобы настраивать, получать удовольствие от мазохизма. Играть, смотреть кино, слушать музыку лучше в виндовс. Реально рулит

Не нужно прикрывать свою неспособность разобраться в чем-то новом и непривычном нападками на ОС, любую ОС.

athost ★★★★★
()

Звонче это как? Много высоких частот? Может быть стоит поиграться с эквалайзером?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Я эффектов не включал. Хотя м.б. , если они при установке дров включены по умолчанию.

drofan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> кстати в висте калибровка не поддерживается, качество звука гораздо ниже чем в линукс.

а у меня наоборот, в висте звук лучше намного. intel-hda. Codec: Realtek ALC663

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

если речь идет о Creative , то там родные драйвера гораздо лучше чем любые другие,
если брать Audigy - Audigy 2 SE
то карта идет с диском, где есть драйвера для ХР, также есть дополнительные программы и калибраторы, со всем этим звук отличный,
на сайте Creative можно скачать только драйвера, утилит там нет, на Висте те что на диске не работают... Так что звук не настроить, вендовый миксер убогий, в ALSA гораздо больше настроек, если покрутить , то вполне ничего звук может получиться,
хотя с родными калибраторами и драйверами конечно лучше.

ps: вот оно лицо капитализма... у меня еще TV тюнер есть, тоже без драйверов на свисту (AverMedia) вендорам пофик - считают что надо пойти и покупать новую карту,
издеваются чтоли? Если меня звук и TV устраивает?

pps: так будет со всеми вендузятниками :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а у меня два тюнера - оба под вистой работают, а под линупсом - нет. несмотря даже на наличие линупсовых драйверов от производителя для одного (ога, авермедия)...

насчет "покрутить" - это да... да и просто комфортнее под линупсом. хоть и не все работает.
да, еще вспомнил - не работает переключение power профилей видеокарты. при наличии оффдрайверов от нвидии. вот как это называется, а? благодаря этому под вистой 4 часа автономно работаю. а под линупсом - после тюнинга и при минимальной подсветке матрицы - чуть больше 3.5.
грустно. (((

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а у меня два тюнера - оба под вистой работают, а под линупсом - нет. несмотря даже на наличие линупсовых драйверов от производителя для одного (ога, авермедия)...

А модель какая? Что-то не верится что могут быть проблемы с авермедией.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

чего уж тут экзотичного.. у них и так моделей тюнеров для ноутов раз-два и обчелся. дивайс просто довольно новый.. там есть оффдрова, но в стадии глубокой беты и нифига не работают.

isden ★★★★★
()

Так, насколько я понял в комп из мультимедиа комплектующих, кроме встроенного, лучше ничего не пихать - зря потраченные деньги.

drofan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.