LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ужасы серверной, или как определить куда что ходит

 , , ,


1

1

Колеги, подскажите как с этим быть, есть шкаф с горой проводов притянутых стяжками, неизвестно что и куда ходит, между серверами уже разобрался, а вот все остальное...

Может их чем-то прозвонить? Ибо половина идут в стену и хер пойми где выходят

Deleted

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я им нанялся, вот и делов то

По профе Devops, услышал им надо Netops цисковый, поперся и ох**л(испытал удивление)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Писать заявы, или уходить не особо хочу. Хочу навести порядок, платят очень прилично, и люди приятные

Прошлый админ херни наворотил, надо как-то прибрать

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вытаскивай кабели и проверяй, что отвалилось. Не думаю, что с таким уровнем организации там есть что-то действительно критичное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ATC/Bitrix/Mailserver/Туча айпи камер/пару GSM шлюзов/три VPN в разные страны(другие филии)/1С(терпеть это дерьмо не могу)/iSCSI ещё в добавок ШПшный, вроде, присутствует

Deleted
()
  • Найти коммутатор/коммутаторы к которым все это подключено.
  • Поискать план слаботочки, где будут подписаны все розетки. Ну или просто найти их самостоятельно.
  • По очереди втыкаться/отключать эти розетки, посматривая на порты свича.
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А кстати интересная идея! Попробую в субботу, выйду на работу чисто провода поискать

Ещё потыкаюсь в свитчи, там двое Etherchanel'ом воткнуты(3 провода гигабитных между ними)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как вариант, если свичи управляемые и адреса сервисов известны, то можно позеркалить трафик в какой-нибудь Wireshark.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно и так, вариант потыкать порадовал, думал об этом, но эти дебилоиды сразу начнуть кричать в духе: «УУУ БЛ*** не работает инторнээт, ЗВАНКИ НЕ ЗВАНЯТ», и тому подобное

Но ничего, потерпят

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Приятного аппетита, только вот, таблетки не забудьте))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так при порт-мирроринге у пользователей ничего не отвалится, иначе бы смысл терялся. Так ты хотя бы локализуешь часть портов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие эксперименты принято ставить поздно вечером/ночью, либо на выходных. Можно даже график попросить сдвинуть чтобы шатать по-крупному пока никто не работает.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я не только свитчи, там ничего не подписано от слова совсем, одни стяжки и в стены идет, знаю все свитчи уже, ибо настраивал их я

Etherchanel тут не для мироринга, а дабы 4 GBit/S ходил между ними

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Конечно, так и будет. Ибо тут есть личности, с которыми дела не хочу иметь от слова совсем, горячие как не знаю кто, и все им давай в момент на «блюдечьке»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Принтер есть, трекер по какому принципу работает? Втыкаешь в него провод, и на той стороне ловишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вкусный был рис со отварным свиным ребрышком-корейкой :-))

Щас, если найду видос..

КОроче, там у чувака типа тестера витухи, только могло оперировать на уровне свичей и искомый проводок подмигивал в нужном порту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше когда приезжал не незнакомый объект, первым делом искал маршрутизатор который выполнял роль шлюза, потом от него шел по патч-кордам ниже. Стяжки на пучках иногда резал бокорезами и разбирал что куда уходит, концы подписывал. Потом доходил до оборудования арендаторов. Ничего не выключал.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Начальник, те кто со мной в комнате находятся, пару девчонок, и бухгалтеры понимающие с полу-слова

А есть и мудилы, которые немного дальше сидят, инженеры херовы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошлый админ херни наворотил, надо как-то прибрать

Поговори с ним, какой системой организации он руководствовался, а потому уж думай, так ли хороша твоя система, которой ты будешь следовать.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Бокорезы есть, стяжки тоже присутствуют. Я бы походил, но они в стенах, хрен пойми какой и где выходит. Буду дергать те, что «в стены» а за остальными буду ходить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда лучше найди старого админа, пусть вобщем объяснит что куда.

foxy_ant ★★
()

ПО теме топика

Вот буквально позавчера попадалось видео, где чувак использует некое устройство, в виде тестера витухи за 500р из ДНС. Но там еще несколько функций, и эта витуха помигивает лампочкой на свиче или нескольких.

Чувак естественно с родины Гугла, Амазона и проч.
Не могу найти видос. 8-( Так что обращайся к производителям оборудования. Всё есть и ничего не надо резать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы озаботился оплатой! Раз мутный, значит от-тот 40ка летний, которых мы тут в соседнем топике обсуждали, из 90х...

Возможно что шото там не чисто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не так все плохо, я бы озвучил зп, глаза полезут на лоб)

так что во всем доволен

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я им нанялся, вот и делов то

Жизнь боль?

burato ★★★★★
()

Так, по теме, что за провода? Патч-корды? Есть возможность выткнуть?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отключать эти розетки, посматривая на порты свича

Настроить отсылку логов о выключении портов куда-то. Потом пройтись по территории, вытыкая кабеля, записывая место и время. Сравнить 2 журнала.

И не слушай про нерабочее время. Большинство работает по всяким tcp и умеют повторять потерянные пакеты.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А вот этот вариант самый интересный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сигнал в витухе на такое расстояние доходит? Значит и от тестера дойдёт.
Лично проверял около сотни метров по 5Е категории, тоже был инфернальный ад после горе-монтажников.

Deleted
()

новые кабель-каналы, вики с описанием, старые провода замуровать в стену

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Буду логами делать, спасибо за совет! Капну в скор(если в talks'ах капает за решение)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.