LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем клеить авиационный пластик?

 , , руки из жопы,


0

1

Недавно сломалась дужка у оправы за 12 косарей, вот думаю, как обойтись меньшим геморроем — клеить или идти за новой оправой?

В тред призываются СПВ ЛОРа по работе «на коленке».



Последнее исправление: Valman_old (всего исправлений: 1)

svinorezka, есть идеи? Чот мне кажется, что обычный суперклей его не возьмёт. Плавить тоже не вариант — есть риск испортить форму.

Valman_old
() автор топика

Эпоксидкой. Мимо avionics technician.

Вообще, пластики бывают разные, но авиационного не существует. выясняешь что это за пластик (скорее всего просто абс), после чего с помощью другого такого же пластика доплавляешь недостающую часть, шкуришь, красишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

«Начинать» не очень хочется. Влом потом эту гадость соскабливать, если не сработает.

Valman_old
() автор топика

За новой ступай. В любом случае будет косячно.

Я тут перманентно делаю красивой крышку ноута, пока так и не достиг желаемой эстетики. А дужка более тонкая и фактически, и в плане работы.

Хотя 12 косарей, оно, конечно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вычитай линзы за 6к, я что-то затупил. Хотя, окулист, наверное, новый рецепт выпишет, так что да, где-то столько будет.

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А чо там клеить, оно же на на креплении разломалось. Просто намазал и прижал, осталось понять, чем мазать.

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Сможешь зафиксировать? Если сможешь, тогда эпоксидкой. Если нет - «Моментом». Но «Момент» — это такое, относительное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

И сверху бандажик из ейроспэйс грейд флюорокарбоновой или номексовой ткани (c) (r) (маркетолог апрувс!).

polym
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Точно нет. Он определённой эластичностью обладает. Экран да, но там площадь большая и нагрузки на излом нет. А у тебя строго наоборот. Делаю ставку на метилакрилат. Проверить - небольшую каплю на место склейки. Если подцепится - то возьмёт.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Да, есть такое.

Ещё вариант - суперклей. Но лучше эпоксидка, тем более зафиксировать таки можешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, теперь у меня два варианта — метилакрилат, эпоксидка и Б7000. Осталось всё это добро купить и проверить, что лучше:)

2Dispetcher14 нагрузки на излом нет, я их сломал вообще довольно комично, так что вряд ли такой случай повторится ещё когда-нибудь.

Valman_old
() автор топика

Изоленту уже советовали? :) Совет из советских времён - Просверлить обе части рядом с местом разлома, соединить проволочкой, обмазать эпоксидкой и сверху наклеить изоленту. Синюю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Возможно, я не очень понимаю, где именно излом дужки. Я представил, что где-нибудь посередине.

UPD: цианакрилат, не метилакрилат, вечно путаю. Ну не суть, моментальный клей, короче.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Б 7000

+1 Я много чего им клею. Он вроде на основе эпоксидки.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не сомневаюсь. Изолента (ну и скотчи всех мастей)- это такой универсальный инструмент. А в данном месте, интересно, моментальный клей с содой подойдёт? Правда, как закрепить это всё на время работ? Тут на коленке не сделаешь, тут крокодилы надо... не изолента проще.

Пэ.Сэ. Как же я про термоусадку забыл? Клеем обмазать, в трубочку вставить и прогреть на зажигалке. Всё, держать сто лет будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)

Вообще же, в мастерской, где тебе сделали очки, должны быть услуги по мелкому ремонту: выправка оптический осей рамки оправы, замена износившихся «чулок» у дужек, чистка и смазка шарниров.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Синюю изоленту нацеплю, даже если надобности не будет:)

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня там окулист-кореш, 100% новый рецепт выпишет и заставит глазки капать:)

Valman_old
() автор топика

А что такое авиационный пластик?

Я клеил маме очки дихлорэтаном. Это очень гадкое место - задел правой душки, большая нагрузка, в общем-то. Пока держит (ссылка, где видно место склейки). Сейчас, как видно, сломалось в другом месте, а мое место склейки в порядке, выдержало. Буду теперь снова дихлорэтаном клеить. У меня мама неправильно очки снимает - тащит за одну душку и все очки ломаются с правой стороны. Но это и не «авиационный» пластик. Это больше на акриловое стекло похоже или поликарбонат. Недорогие очки совсем. :)

Эпоксидкой можешь не пробовать даже. Загрязнишь поверхность, потом не отдерешь. Держать не будет. Поперечный изгиб - и все сломается. Попробуй дихлорэтаном в надежде, что растворит поверхность. Может, медленно растворять, а может и не растворить вообще. Например, всякие полиэтилены не растворяет 100%.

Zubok ★★★★★
()

Металл это точность, металл это прочность. От лишних двух грамм у тебе харю не перекосит, а потому слепи протезы из просной проволоки впаяй их паяльником, при необходимости примотай прочной проволочкой или ниткой, а потом заклей. Лоровец - не стесняйся штопать проволокой, притом не колючей и не резинотехнические изделия!

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А дужка более тонкая и фактически, и в плане работы.

Рыболовный вольфрамовый потводок ему нало купить, там замечательная проволока, можно спутать с ниткой и пытаться порвать:) Если такой «ниткой» примотать к дужке костыли а потом проклеить, получится не толсто.

Napilnik ★★★★★
()

Есть клей СуперМомент, производство надо брать именно «Локтайт» - лютый клей, много чего им клеил, даже машинку для стрижки Moser клеил - держатель ножа сломался при падении, а он пластиковый, и на него приходится вибронагрузка (дурацкая конструкция, да). В инторнетах пишут, что этим локтайтом машину поднимали, мол, рекорд. Но я лично ничего не нашёл, так что не поручусь за истинность.

Есть ещё один клей, но я его марку всё время забываю. Продаётся дорого в белых пластиковых баночках с носиками.

Ещё как вариант - я клеил автомобильный ABS пластик купив в обычном «Ашане» суперклей с праймером. Праймером обрабатываешь обе поверхности, даёшь высохнуть (пластик чуть светлеет), потом мажешь клеем и склеиваешь. Держит хорошо.

ekzotech ★★★★
()

За новой иди. По двум причинам:

1. в любом случае будет колхоз. А колхоз на оправе за 12 тыщ это совсем ебать жлобство. Это как купить последний ифон, случайно царапнуть и покрасить из баллончика.

2.покупая очи за 12 косарей, ты должен был принять как должное тот факт, что если с оправой что-то случится, ты влехкую купишь еще такую, или две. Или ты думал, что она вечная и отдал за нее последнее бабло с завтраков?

А люди, которые готовы клеить пластик, берут обычные очки за 700 рублей и не выебываются

perelesk
()

Не покупать вещи, которые жалко сломать это отличный вариант.

steemandlinux ★★★★★
()

Вообще же, лучше вкладывать деньги в линзы, а не в дорогие оправы (которые ломаются). Можно на линзы потратить в два раза больше, купив более тонкие с качественным антибликовым и антицарапающим покрытием. Такие линзы легче и невесомее обычных (оптическое стекло с большим коэффициентом преломления). А уж хорошую оправу за 4-5 тысяч рублей подобрать несложно.

iZEN ★★★★★
()

Монокль уже предлагали? Ну а так я за армирование проволокой...

WerNA ★★★★★
()

Полиэфирной смолой с стекловуалью клей.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Прикол в том, что у неё зачастую с пластичностью дела плоховато обстоят... Тут надо пластификатор добавлять, иначе очки сломаются в месте склейки на морозе.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Не знаю что за пластик такой, но вообще дихлорэтан. Это не совсем клей, он плавит пластик, оргстекло и всякое такое, в результате чего образуется прочное соединение.

svinorezka
()

Цианокрилат или холодная сварка.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

+100. Еще хорошо в нем растворить стружку из оргстекла и несколько дней такой раствор держать закрытым, фактически мы получаем жидкий пластик который собой «сваривает» 2 платстиковые поверхности.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

не в дорогие оправы (которые ломаются).

КО намекает, что при поломке оправы, вслед за ней в помойку отправятся и дорогие линзы.

stave ★★★★★
()

сделать ЛАСИК ещё не советовали?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Чем клеить авиационный пластик?

Авиационным клеем.

/thread.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.