LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё один тред про муки Выбора железа

 ,


1

1

Имеющийся компьютер: Intel® Core™ i5-4670K CPU 3.40GHz, материнка ASUS Sabertooth Z87, видеокарта Nvidia GTX 1080, 16 ГБ DDR3

Имеющиеся технические проблемы: блок питания, как выяснилось, не рассчитан на Nvidia GTX 1080 и под нагрузкой «умная» материнка отрубает питание по причине его падения. Проблемы БП — это повод. Рассматриваю возможность заодно и обновиться. Но вариант с заменой БП безусловно остаётся как минимальные изменения.

Хочется обновить коробку, то есть процессор/материнку/корпус. Условие: нужно как минимум два PCI-E, чтобы поставить Nvidia GTX 1080 и SSD (интерфейс PCI-E).

Хотелось бы понять в какую сторону смотреть: Intel, AMD или осознать что с жиру бешусь?

Есть ли возможность в обнове использовать DDR3?

Бюджет, скажем 50 кр. (не очень в курсе какие сейчас оптимумы для цена/качество). Границу можно легко подвинуть, если есть смысл. Самый топ не нужен, но скажем так: топ для среднего уровня или нижний для верхнего. Буду благодарен за конкретные примеры сборки.

Естественно, там будет исключительно Ubuntu 18.04

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Evgueni

ASRock X470 Taichi. Она сейчас просто лучшая. Как ни странно, ASRock в кои то веки что-то нормальное сумел сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кесарь, уходи!
Зачем ты толкаешь АМД?

С таким успехом можно накупить списанных серверов на хасвеле, со 186% совместимости со всеми ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ryzen 5 2400G/2600.

2400g - беспомощное говно. Этот вариант вообще был бы чем-то вроде ошибки природы, если бы не было спроса на компьютеры под апгрейд и средне-дешёвые сборки.

Любая мать на чипе B-серии (лучше последней, 450-й).

Если есть возможность взять X470, надо брать X470. Хорошая материнская плата с хорошим чипсетом при условии хороших мосфетов с кучей фаз питания должна вытянуть даже Zen 3.

8 гигов с частотой от 2400 (потом можно докупить).

Только если от самсунга брать, так как можно хорошо сэкономить и разогнать без проблем.

И любой БП на, как минимум 700Вт (голд, платинум дороговат).

Не любой. Блок питания даже в дешёвых сборках должен быть хорошим. Не мегакрутым, но хорошим. Это нужно для того,чтобы сам БП пережил несколько апгрейдов (экономия - лучше пользоваться одним долго, чем кучу хреновых брать и рисковать) с наименьшей вероятностью сжечь железо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Только вот в однопотоке Ryzen сравним с Haswell.

На однопоток все уже давно забили. Однопоток уже никому не нужен - него не насрать только упоротым бенчмаркоманам. А IPC ядер Ryzen примерно как у последних Core. Если Zen 3 выпустят (если выпустят, да) с хорошим контроллером памяти, то будет всё отлично. Есть опасения за AMD, но то, что имеется сейчас, уже хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет такой проблемы. Сейчас имеет смысл обновляться только до Ryzen. Intel так и не выставил достойного конкурента из-за отсутствия новой микроархитектуры. Сейчас её для Intel делают специалисты, проектировавшие Ryzen.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кесарь, уходи!

Сам такой.

Зачем ты толкаешь АМД?

У тебя подгорает от факта, что у AMD сейчас лучше процессоры?

С таким успехом можно накупить списанных серверов на хасвеле, со 186% совместимости со всеми ОС.

Нельзя, так как они заведомо хуже. Сказочникам, которые рассказывают сказки о том, что Ryzen имеет ту же производительность, что и Haswell, не помешало бы матчасть изучить сначала.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Угу, подгорало, когда все баловались хакинтошем на снежке, а я со своим АМД смотрел картинки с интернета и наблюдал кернел-паники, с глючной графикой.

Ощем когда на штеуд перелез, уже и хакинтошинг то помер нафиг никому не нужен стал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На однопоток все уже давно забили. Однопоток уже никому не нужен - него не насрать


Игроделы одобряют!!!
Вэб-браузеры - одобряют!!!

Не знаю, баловался ли наш ТС тяжелыми видосиками, но даже и эти одобряют быстрый однопоток!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А уж как виртуалки одобряют...

Deleted
()

У тебя неплохое железо. Меняй БП, как тут и советуют. Если эту машину не нагружаешь под 100% постоянно, то никакого смысла брать новые старшие Intel/AMD нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Тесты Intel и AMD проводили тогда, когда для Intel исправления в Windows завезли, а для AMD намеренно задержали.

2. У Intel однопоток без учёта контроллера памяти идентичен таковому в Ryzen. С учётом контроллера памяти Intel впереди всё равно не так сильно чтобы отказаться от Ryzen.

3. Толка от однопотока никакого, когда нужна многозадачность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Тут всё просто.
Либо проциков нет, тк их никто не закупает в нужных количествах.

Либо спрос настолько низок...

поэтому от балды рисуют ценник.

да и смысл сейчас закупаться? при таких намёках, что лучше завтра кило гречи купить, чем голодать на цпу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Обвязка для видеокарты NVIDIA Geforce GTX 1080.

Материнская плата GIGABYTE GA-AX370M-DS3H (rev. 1.x) - 5700р. (ничего разгонять не собираемся)

Процессор AMD Ryzen 7 1700 BOX - 16800р.

Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2606U2S-U] 8 ГБ - 6000р.x2=12000р.

Блок питания Chieftec Force 750W [CPS-750S] - 4600р.

Итого: 5700р.+16800р.+12000р.+4600р.=39100р.

Можете привести аналогичную по цене конфигурацию на Intel-платформе?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Нагружать вычислительной работой, за которую платят деньги. Сюрприз!

Кто даёт такие задания на такую работу. Назови работодателя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо за много букв. Прочитал.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема: обновляться кардинально/обновить только БП

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вложи деньги куда-нибудь, а железо купи тогда, когда оно реально понадобится. Тогда и вопросов с выбором не будет.

h31 ★★★★
()

Кратко

У тебя отличный конфиг, который обновлять смысла просто нет, просто купи новый БП и SSD, всё, если сильно невтерпеж, возьми б/у i7...

FiXer ★★☆☆☆
()

А какое разрешения монитора/мониторов?

Корпус Zalman i3. Aerocool quartz что-то там. Во всех есть от 3-4 вентиляторов 120мм в комплекте. Можно установить от 2-3 HDD. У Zalman i3 боковая прозрачная крышка(они сейчас все прозрачные) из пластика, у Aerocool из стекла и передняя вроде бы тоже. Дешевле чем докупить вентиляторы самому. Стоят корпуса 3 000-3 500 рублей

Я бы наверно не стал менять материнскую плату и процессор. SSE4 для всяких игр есть, 4 ядра есть, частота нормальная. Прооцессор я бы не обновлял он почти никак не отличается от более крутых в поддерживаемых(https://www.asus.com/ru/Motherboards/SABERTOOTH_Z87/HelpDesk_CPU/)

С учётом что у вас уже есть 1080, то AMD Ryzen 2600 6-8 ядер кеш 12МБ, припой(12 000-15 000).

Материнская плата на B450/X470 DDR4 (7 000-10 000).

Какой-нибудь блок питания 700W(5 000-6 000), там около 500W должно выдавать с сертификатом GOLD,PLATINA и гарантией лет на 3-5, они дороже бронзовых на 1-2 тысячи рублей, но вроде бы должны быть более качественные и магазины пока что не врут про сертификаты, они настоящие, а не фальшифки. Вот официальный сайт где указаны блоки питания и сертификаты(https://www.plugloadsolutions.com/80PlusPowerSupplies.aspx).

Память DDR4 на 16 гигабайт будет стоить где-то 10-15 тысяч рублей, насколько я помню.

Посчитал вышло до 45 тысяч рублей.Можно будет докупить SSD 240 GB M2, он быстрее sata3, про pci-e я не знаю. Если деньги остануться и захочется попробовать чего-то нового, можно посмотреть eye tracker, обновить переферию, купить звуковую карту.

Не бесишься.

AMD сейчас мне кажется лучше и дешевле, у intel почти везде термопаста под крышкой, меньше ядер, кеша и они дороже.

С такими характеристиками(только видеокарта 10603GB-6GB/1050ti 4GB, я смотрел тесты arma 3 эта игра шла у человека на высоких-ультра высоких настройках, правда вроде бы в однопользовательском режиме. Остальные игры хорошо работали. Про eve-onlin'ы и прочие MMO ничего не знаю, но ядер и потоков у 2600 много поэтому всё должно быть хорошо.

Так я думаю родственнику собрать компьютер, только памяти взять 8GB и видеокарту RX560/1060 6b/1050ti 4GB. RX560 мне кажется лучше будет потому что там Vulkan, а в steam теперь запускаются не нативные для linux'а игры.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

корпус STC Ecom 3925.

Нет в продаже. Но я уверен дешевле купить Zalman i3/Aerocool quartz со встроенными 3-4 вентиляторами. У Aeroola вообще стекло везде должно быть.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И любой БП на, как минимум 700Вт (голд, платинум дороговат).

Те которые я смотрел проверял на официальном сайте 80plus стоили на 1-2 тысячи рублей дороже бронзовых популярных по версии одного сайта.

just_a_brake
()
Ответ на: Обвязка для видеокарты NVIDIA Geforce GTX 1080. от iZEN

Материнская плата GIGABYTE GA-AX370M-DS3H (rev. 1.x) - 5700р. (ничего разгонять не собираемся)

B450/X470 вроде бы нормальные с радиаторами и всеми штуками и с StoreMi и большей частотой оперативной памяти стоят ~7 000 рублей.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Много хороших отзывов. У ASRock в этот раз топовые материнские платы получились отличными. Ещё по характеристикам цепи питания там самые холодные и их больше всего (хороший запас для апгрейда на случай выхода Zen 3). При этом там используются одни их лучших мосфетов. Меня самого удивило, что у ASRock платы в этот раз хорошие вышли, но только топовые. Я себе взял X370 Taichi и дико рад этому. Взял бы Gigabyte - пришлось бы поставить дополнительный вентилятор для обдувания цепей питания (это болезнь почти всех плат от Gigabyte на сокете AM4). Единственное нарекание, которое у меня есть для ASRock Taichi - это защёлки памяти только с одной стороны. Немало геморроя это делает при вставке оперативной памяти. У MSI ещё пара хороших плат на чипсете B есть - это Tomahawk и PC Mate. Они, как видно, заметно дешевле, но это мидловый чипсет. Для большинства нужд хватит (включая разгон), да и обвязка там отличная. По фазам питания же ASRock Taichi вне конкуренции, плюс потенциально для разгона там ещё есть отдельный тактовый генератор для шины, что делает эту линейку плат особо уникальной. Но если серьёзно, то эта уникальность нафиг никому не нужна, так как гнать Ryzen по шине сейчас просто не нужно - не даёт это заметного эффекта.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: Обвязка для видеокарты NVIDIA Geforce GTX 1080. от iZEN

Подозрительно дешёвый блок питания. Впрочем, питать комплектующие он наверняка будет исправно. Да и 1700 при возможности взять 2700 покупать не стоит (его скорее вместо 2600 следует рассматривать). В 2xxx подтянули производительность и улучшили контроллер памяти - он стал не только всеяднее, но и стабильно брать память на более высоких частотах. Память тоже хреновую ты подобрал. Для Ryzen 1xxx надо брать на чипах от Samsung либо изначально быструю (3000-3200 MHz). Хочется высокой производительности, тогда независимо от процессора надо брать быструю память. Материнская плата, которую ты здесь привёл - беспомощное дерьмо. Хороших плат на чипсете X370 за такую низкую цену просто нет. Это цена за плату на чипсете B, и то за сравнительно недорогую.

Ставить топовый процессор на плату с ультрадерьмовыми комплектующими - это догма фанбоев штеуда (иначе никак не оправдать цену сборкам на Intel в сравнении со сборками на AMD). Материнскую плату там надо бы заменить на недорогую на чипсете B с нормальной обвязкой, а процессор - на какой-нибудь Ryzen 2200G. Тогда будет более-менее сбалансированная сборка с видяхой впридачу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну што ты говоришь-то такое про Рузен2kG?! У ТСа нормальная видюха. Я ему подобрал недорогой конфиг под его видюзу, а не под твои идиотские пристрастия с дорогой мамой и встроеным дермищем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вовсе охренел что ли? Работодатель сам должен обеспечить работника необходимым оборудованием, а не работник тащить из дома собственный комп.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Кратко от FiXer

SSD уже есть (две штуки), а i7 в текущую материнку особой погоды не сделает. Я уже оценивал. Так что либо ничего не меняю (БП по любому придётся заменить, хотя и так жить можно)/либо переезжаю на AMD.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А какое разрешения монитора/мониторов?

Один QHD, один FHD и ещё один с разрешением поменьше.

Спасибо за много букв. Изучил.

P.S. M2 (через PCI-e) у меня уже есть.

P.P.S. Родственнику я бы какую-нибудь безвентиляторную миникоробушечку купил. В принципе очень приличные комбинации получаются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Не ссорьтесь. Я всех прочитаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

X470 отличается от X370 только поддержкой AMD StoreMi.

B450 отличается от X370 поддержкой PCIe 2.0 x6 (у X370 - PCIe 2.0 x8), меньшим количеством портов USB, SATA, SATA Express, но поддерживает AMD StoreMi, поскольку это хоть и урезанный, но чипсет другого поколения.

Я подобрал материнку (GIGABYTE GA-AX370M-DS3H (rev. 1.x)) по критериям: радиаторное охлаждение VRM и удачное расположение M.2-разъёма (не под видеокартой) - чтобы видеокарта не закрывала собой охлаждение для M.2-накопителя (если такой будет использован). Ход за тобой.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Сразу нет. Кулер с теплотрубками непосредственного контакта не очень хорош для процессоров Intel, поскольку межтрубочное расстояние велико, а под теплораспределителем CPU термопаста вместо припоя - будет локальный перегрев кристалла.

«Corsair» - переплата за брэнд, внутри дермище ещё то.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

радиаторное охлаждение VRM

Радиатор это хорошо и правильно, но в паре с младшим 8 ядерником иметь такое малое количество фаз питания да ещё и на сомнительного качества компонентах плохо, да ещё и не разгонять. Брать сейчас 1700й за 16800, когда на него нет скидок странно. 2600й смотрится лучше (особенно в паре с такой матплатой). В июле я взял свой 1700й в комплекте с кулером за 11800р с доставкой, в апреле-мае до этого тоже были скидки, сейчас же он стоит не совсем адекватных для своей производительности денег.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Просто купи новый БП, всё. Остальное - трата денег на ветер.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.