LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программное управление монитором

 


1

2

У меня к монитору прицеплено 2 машины. И мне часто нужно переключаться между источниками сигнала. Действительно часто.
Оба источника HDMI. Я слышал что там есть вполне устоявшийся протокол, но что-то не гуглятся подробности.
Мне очень бы хотелось переключать source не тыкая по кнопкам самого монитора с его уродским, медленным и неудобным меню, а как-то программно.
Хочу ли я странного или моя хотелка реализуема? Если да, то куда гуглить?

Deleted

Ответ на: комментарий от VinilNavigator

У меня был в своё время свитч с VGA и PS/2 Хотелось бы чего-то подобного, но не хотелось бы чего-то покупать.
Может есть возможность достучаться до монитора с машин?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поверхностное гугление показало, что эта штука работает при пропаже сигнала. Обе машины работают всегда. Похоже, что это не сработает в моём случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причём одна машина линуксовая, а другая виндовая.
И если на линукс переключиться быстро, то при переключении (с помощью мониторного меню) на винду это долго — винда, похоже, в какую-то эрзацспячку впадает без монитора и при переключении обратно секунд 5 черный экран, какая-то музыка и только потом появляется изображение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты сам без гугла попробуй поиграться с xset dpms force off. Он как раз обеспечивает пропажу сигнала, при этом машина остаётся работать.

Или сами устройства не позволяют программно погасить экран?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, как в винде можно программно погасить экран по команде. Не в спящий режим отправить, а просто экран погасить. Думаю, можно при помощи стороннего софта. Если нельзя, то мне очень жаль вендоузятнегов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ок, попробую. Я просто погуглил, посмотрел что это ВООБЩЕ такое. В любом случае под виндой эта хрень точно работать ведь не будет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ха, твоё гугл-фу всем фу гугл. Главное чтобы мой монитор смог настроиться на показ источника, от которого есть сигнал. Ну и чтобы утилиты сработали.
Спасибо за наводку, ЛОР-te-2-неспаршиваемых-байта.

Deleted
()

Гугли в стророну поддержки монитором ddc и ddccontrol.

Deleted
()

Я бы задумался на тему покупки програмно-управляемого KMS

cvv ★★★★★
()

Тебе нужен ddccontrol но поскольку с доками к ddc туго - тебе надо будет угадывать адреса ячеек памяти, что в целом не долго, доступных не так много

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.