LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почистил ~/


0

0

Вчера поздно было. Не мог заснуть до 5:00 утра. Короче блин зашел в ~/ и посмотрел чего там (ls). Вижу всякие старые прошивки для раутера лежат. Решил удалить: хотел написать $ rm wrt* а получилось $ rm * wrt*. ФС на рейзере 3тем. Ничего вроде важного особо небыло но больше я к rm в пять утра не притрагиваюсь. :(


alias rm="rm -i" и файлы твои будут мягкие и шелковистые.

У Мошкова есть был где-то текстик про подобные приколы у админов... Типа, хотел почистить /tmp, начал писать rm /tmp, после слэша его отвлекли, отошел, когда пришел - работал скринсейвер. Для отключения его ляпнул по "Enter"... И всё ;-)

AngryElf ★★★★★
()

Когда создадут Искуственный Интеллект, который сможет отличить нужный файл от ненужново, ему и можно будет поручить чистить $PWD. А до тово времени луче ИМХО пока ничё не стирать.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от romantic

Да я уже прочитал. Я его тут же нашел. Там ничего такого страшного не было. Я там качал СоФ и конфиги мелкие были. Мне в лом было востонавливать и потом час терять на переименование файлов. Просто осадок остался: что если я бы написал rm -r * wrt*? В директориях там много чего было. И фотки и все такое. Буду наверное скриптик писать чтоб удалял "в корзину" и кроном переодически чистил.

Krechet
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

>У Мошкова есть был где-то текстик про подобные приколы у админов... Типа, хотел почистить /tmp, начал писать rm /tmp, после слэша его отвлекли, отошел, когда пришел - работал скринсейвер. Для отключения его ляпнул по "Enter"... И всё ;-)

Именно по этому надо скринсейвер отключать клавишой CTRL :)

Krechet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krechet

> Именно по этому надо скринсейвер отключать клавишой CTRL :)

Да, там этим история и заканчивалась... Я после этого тоже на ctrl перешел (до этого пробелом пользовался).

AngryElf ★★★★★
()

У мну в ~/ только 4 директории и конфиги. Остальное по поддиректориям распихано. Рекомендую.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

У меня 8 но 4 директории с музыкой. Надо почистить. Из постоянных Documents и Pictures.

Krechet
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

>У Мошкова есть был где-то текстик про подобные приколы у админов... Типа, хотел почистить /tmp, начал писать rm /tmp, после слэша его отвлекли, отошел, когда пришел - работал скринсейвер. Для отключения его ляпнул по "Enter"... И всё ;-)

Байка. Печать tmp занимает доли секунды, за это время пинг от уха не успеет дойти до нужного участка мозга. Байка, но довольно поучительная - учись печатать 10 пальцами вслепую, any key == Ctrl.

mojoholder ★☆
()

Я однажды случайно /usr удалил :)

unnamed
()

Поэтому я всё ценное давно на DVD записал =) Когда-то форматнул оба винта, случайно запустив скрипт установки уже установленной генты (была сессия, был большой недосып, был пьян). Пока ходил за очередным пивом, stage 1 уже собрался =))

magesor ★☆
()

Нда бывает ... :)
Мне недавно нужно было права на пару файлов поменять, запустил mc выбрал нужный каталог, нажал Ctrl+o, chmod -R 750 ./ ... а эта сволочь mc с какого-то перепуга после Ctrl+o вышел в корень, а я pwd не посмотрел ... :(
Вывод: mc - зло!:)

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

> Байка.

А если в одной руке бутерброд, а в другой - бутылка пива? :)

AngryElf ★★★★★
()

Я вот недавно (опять :) весь ~ себе снес. Сносил очередной чрут, да забыл про то, что у меня ~ через mount --bind в чрут замонтирован. Опомнился, когда уже было поздно :)

Самое ценное, правда, частично восстановил.

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.