LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPD Pocket 2 и других мининоутбуков ( <= 8 дюймов) тема

 , ,


0

1

Кто пользовался. Как впечатления? Тяжело ли накатить линукс: подозреваю, что не сложнее, чем на любой ноутбук, но всегда могут быть подводные камни.

Присмотрелся конкретно к варианту обозначенному в топике, но если есть что-то по вашему мнению лучше из этой же категории, прошу рекомендовать.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 2)

на Pocket ставится Убунта в дуалбуте с виндой. на Pocket 2 не ставится Линукс пока что, насколько мне известно.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

но Intel Atom... у меня сомнения в его производительности. Оно, хотя бы, быстрее, чем ныне дохлый pentium4 ?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

на Pocket 2 не ставится Линукс пока что, насколько мне известно.

В интернетах пишут, что ставится, но тач работает не на всех моделях (https://www.reddit.com/r/gpdwin/comments/8lwy8n/gpd_win_2_linux_touchscreen_fix/). Или GPD Win 2 и GPD Pocket 2 - разные вещи?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там Atom x7, у него можно 8. А у x5 (кроме x5-z8550) и древних z37 можно только 2 гига.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не знаю, железо не сравнивал. Знаю что Pocket 2 еще вроде не вышел. А на Вин 2 видел линукс на ютьюбе.

sqq
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, Вин 2 и Покет 2 -это разные девайсы

sqq
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это было бы преимуществом, если бы у второй версии покета не было бы кнопки для выключения вентилятора. А так, всё наоборот.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

umpc

спасибо

тема, в которой всё обсудили

увы, но там мало полезной инфы

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

В любом случае, я все равно предпочитаю в качестве мобильного устройства использовать Dell Venue 8 Pro 5855, хотя GPD Win 2 для игр взял.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Неплохой конкурент Pocket 2. GNU/Linux заявлен прямо на старте. Цена чуть дороже. Что реально смущает - Arm. Насколько софт декстопного линукса реально готов под Arm?

next_time ★★★★★
() автор топика

umpc

GPD Pocket 2

минусы - сенсорный глянцевый экран.

PDA Gemini

минусы - 6", сенсорный глянцевый экран, Mali.

===============================================

Брать опять нечего.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_mod001

И правда, оказалось что тоже есть. Почему-то запомнил, что первый Pocket был fanless.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
19 марта 2019 г.

Пока не начнут ставить хотя бы 12 клавиш в ширину, их основная киллер-фича в заднице. Двумя пальцами можно и в тачскрин потыкать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

… чертовы некрофилы бампают треды, клавиатуры недоразумений скатываются еще глубже. Панасоник выпустила очередное поколение годноты (CF-RZ8), мир за пределами Японии по прежнему покупает вместо него сабжи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в условиях, когда можно применять слепой десятипальцевый, я нормальный ноут лучше возьму

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А в условиях, когда он тебе не важен, сабжевые железки сливают планшетам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А толку мне от веса? Мне оно надо, чтобы в метро стоя использовать. Понятно, что всё равно неудобно, но какие ещё варианты?

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Стоя? На весу что ли??

Что угодно, с оптимизацией под печать+хват, только не это. Хоть GPD Win, хоть планшет с экранной клавой, хоть c MessagEase, хоть Twidder. В идеале, наверное, пара Twiddler’ов и крепеж девайса между ними.

Основываюсь на опыте печати на весу на: VAIO P, Nokia N900, планшете+MessagEase.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Panasonic за 228000 йен~ 2000 баксов или эти за 500-600,причем эти карманные девайсы, а панасоник этот в карман не засунешь. Мягко говоря, вообще странно.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Panasonic — семсотграммовое устройство, на котором можно печатать, сабж — семсотграммовые устройства, которое можно не разобравшись купить для того, чтобы печатать.

То, что они при этом меньше, им совершенно не в плюс, потому что от этого их начинают поджимать еще и планшеты, весящие еще в 1.5-2.5 раза меньше и примерно столь же непригодные для печати.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тогда твои подводные камни: RSI от хвата устройства, для этого не предназначенного, RSI от печати двумя пальцами, болезнь де Кервена, скорость набора меньше, чем на GPD MicroPC.

Более подходящие устройства для печати на весу: спецустройства > планшет > смартфон > GPD Win/MicroPC > сабж.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это устройство размерами посмотри какими 25 сантиметров на 18 сантиметров. Хоть он будет весить как рожок мороженного 100 грамм, ты его в карман не засунешь. Это устройство с совершенно другой нишевой категории. 10-12 дюймов это x220 может заменить, но никак не umpc.

sqq
()
Ответ на: комментарий от t184256

спецустройства

не слышал о таких

планшет, смартфон

неудобны из-за убогих ОС внутри и клавиатуры на полэкрана

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

ну, в карман я и umpc не кладу, зачем когда в сумку можно?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

не слышал о таких

ну вот я сказал — они есть, например Twiddler. Ищи.

неудобны из-за убогих ОС внутри

я вот тут Nix на Android натянул, за гуйней хожу через Spice, 2048x1576 @ 8" — ИМХО нормально для 250-граммового терминала.

и клавиатуры на полэкрана

ну так и установи прозрачную, я ж тебе говорю — Messagease

Ты мотай на ус, а то фигню купишь. Фигню купить дело плевое, не то что печатать на весу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну ОК, допустим тебя почему-то вместо веса напрягает размер. Сформулирую свою мысль иначе, потому что твое определение UMPC походу не родня моему.

Вот есть у меня X220, Sony Vaio P и планшет Samsung Tab S2 8.0". Из этих троих сабжевые поделки должны был быть заменой для Vaio P, и провалились. Почему?

Vaio P был задизайнен «от клавиатуры». Был взят почти предельный размер клавиатуры с полноценной раскладкой и он определил корпус. Остальное получилось таким, как получилось. Существенно меньше, чем Vaio P staggered QWERTY клаву не сделать.

Сабжи спроектированы просто жопой. Мышечная память идет в задницу, десятипальцевый набор идет в задницу — там просто нет столько кнопок в ширину в home row. Печатать придется hunt-and-peckая, а так и на планшете можно (и лучше можно).

Итого мы имеем вместо сабноута (Vaio P) откровенный UMPC (GPD Pocket 2). А UMPC размером от сабноута это обидно и неудобно. Когда планшетов с заточенным под сенсор интерфейсом просто не было, у UMPC была ниша «хоть что-то меньше ноута».

У GPD есть каноничные UMPC — серия GPD Win и GPD MicroPC. Сабжи же — ни туда ни сюда, считай планшет с бесполезной клавой снизу и тройной массой. И я хочу их полюбить, честно, но пока они не одумаются и не сделают хотя бы матричную клаву 12x6, этот формфактор останется просто идиотизмом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дело даже не в габаритах!

За панасоник отдавать 2 тысячи баксов? Это цена Alienware 13 R3 и Dell XPS 13 в максимальных комплектациях при сопоставимых габаритах. Вес, да, больше в 2-3 раза, но и железо несопаставимо.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если бы gpd pocket/2 были никому нафиг не нужны. Под них бы не было сборок Ubuntu, Mint, Debian, Feodora и даже Kali Linux, это о тех, которые я знаю. Также ставили Alpine и FreeBSD. Поэтому судить о ненужности таких девайсов... вообщем ты понял...

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Это их на безрыбье набрали изголодавшиеся извращенцы, это как раз ожидаемо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну вот я сказал — они есть, например Twiddle

похожая штука у меня уже есть. в метро не интересно

ну так и установи прозрачную, я ж тебе говорю — Messagease

оно в GNU/Linux умеет?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

похожая штука у меня уже есть. в метро не интересно

и какая конкретно?

оно в GNU/Linux умеет?

нет, но умеющие в GNU/Linux и не умеющие в Android железки не могут в портативность, интерфейс и автономность, так что все именно так как должно быть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

но умеющие в GNU/Linux и не умеющие в Android железки не могут в портативность, интерфейс и автономность

меня покет 2 устраивает, более чем - в реальности, он даже больше дней работает, чем мой телефон на андроиде

с интерфейсом и портативностью там тоже всё хорошо

и какая конкретно?

радиоклавиатура от Trust, и пульт от PS3, если совсем в формате пульта как Twist

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

У экранных клавиатур есть существенная проблема, кстати. Если держать устройство двумя руками и обоими большими пальцами набирать текст, неизбежны ложные срабатывания в случае экранки, т.к. ёмкостной сенсорный экран срабатывает в нескольких миллиметрах от кожи, а не при прямом касании.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

радиоклавиатура от Trust А девайс чем держать, простите?

и пульт от PS3, если совсем в формате пульта как Twist В Twiddler задействовано 5 пальцев, как ты их вообще умудрился в одну категорию поместить? По массе?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.