LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого есть собственные узлы Diaspora-ы?

 


2

3

When I go on Diaspora, I don’t know anyone nor do I have any chance of catching up with anyone from my past.
a pretty big memory hog just for the basic install.

http://fossforce.com/2014/03/diaspora/

CYB3R - 2014, Кто-нибудь использовал Diaspora?

собственно мысль такова:
1) всё p2p-шное это можно и молодёжно
2) на своём узле можно всех перебанить самостоятельно
...
4) ну вот.

Kron73 как-то писал, что не знает как пользователей синхронизировать, но по-моему это вообще не проблема - есть же государственные ключи ЭЦП (тут заодно и защита от Sybil Attack)

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

Мне показалось что RoR слишком жирный, поэтому поставил hubzilla который умеет взаимодействовать в том числе с diaspora*.

ptah_alexs ★★★★★
()

Лучше в стильный, модный, молодёжный Мастодон заходить, там уже есть некая критическая масса пользователей.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

On Mastodon, these messages can include up to 500 text-based characters,

Как этим пользоваться? Написал «всем чмоки в этом чяте» и уже половину лимита сообщения выбрал.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Может потому что его разработка ведётся с мая сего года? Или потому что его надо где-то поднимать, настраивать, а это тебе не в комменты срать на LOR-е?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

с мая сего года?

ясно, вычёркиваем как нематёрый продукт

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Diaspora мертва, используй любой проект на ActivityPub.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это всё настраивается, лимит можно вообще убрать. В Pleroma, например, вообще 5000 символов по умолчанию даётся.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну, это же типа микроблог. Есть инстансы, где и по нескольку тысяч символов можно без проблем писать. Мне наоборот, формат покороче больше по нраву (только не с крайним случаем, как 140 символов, ибо тогда все катится в сплошные перекидывания какашками и дебильные мемосики).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А есть такое же, только заточенное на длинные обстоятельные статьи, которые и спустя 10 лет не грех перечитать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Только ещё не ясно, когда Plume станет готовым (хотя бы в качестве альфа-версии). Я не стал ждать и поднял ssb-viewer для Scuttlebutt: ссылки на статьи можно легко и непринуждённо постить через свой основной микроблог. А Plume именно это и делает: он не федерирует вообще всю статью, а только заголовок и ссылку на.

Выглядит так: https://gospel.sunbutt.faith/%+yyQqDqLg4MuwKqQbHMcRYYATzv0rCKpN4q5zIw4Eqg=.sh....

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

что такое вконтактик? Я считал, что это для фоточек. А мне нужно похожее на ЖЖ, чтобы там длинные тексты лежали.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

что такое вконтактик?

Социальная сеть, которая активно сотрудничает с правительством РФ.

Я считал, что это для фоточек.

Это для всего. Эпичный комбайн, по которому даже звонить можно.

А мне нужно похожее на ЖЖ

Уже говорили: если хочется P2P, то Scuttlebutt или ZeroNet, по желанию с гейтами в обычный интернет; если федеративное, то Hubzilla (с включённым плагином для ActivityPub) и в перспективе Plume.

diaspora* мертва, так как практически не развивается и не умеет работать ни с кем, кроме своего протокола, который сейчас никому не нужен (потому что везде используется ActivityPub).

commagray ★★★★★
()

Я так и не стал ставить ноду Диаспоры. Смысла нет, когда это изолированная сеть в себе. Поставил Френдику, благо она и с Диаспорой работает, и с Федиверсом. Ещё вариант ставить Хабзиллу, оно также умеет, но мне не понравилось отсутствие в Хабзилле цепочек сообщений. Федиверс диктует «твиттер-стиль» общения и отсутствие привязок/деревьев сообщений страшно затрудняет чтение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как этим пользоваться? Написал «всем чмоки в этом чяте» и уже половину лимита сообщения выбрал.

500, реально, овердофига :) Если не крупную статью писать, то хватает. Собственно, как в Твиттере со 140 до 280 подняли, уже стало на много хватать :D

Ну и когда 500 мало и нужно форматирование, всегда можно написать во Френдику. Сеть та же самая :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

если он так хорош, почему он ещё не вытеснил LOR?

В Федиверсе людей на три-четыре порядка больше, чем на ЛОРе ;) Даже в ZeroNet людей больше, чем на ЛОР…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

500, реально, овердофига :) Если не крупную статью писать, то хватает.

Наверное у нас разное понимание что такое «крупная статья».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Наверное. В моём понимении крупная статья в 500 символов не влезает :)

KRoN73 ★★★★★
()

1) всё p2p-шное это можно и молодёжно

Кстати. Оно ни разу не p2p, оно только s2s.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.