LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не выучить ли нам английский? Anki штука странная или я не понял как ей пользоваться

 , ,


2

4

Я потихоньку улучшаю свой английский от уровня «I do my morning exercises every day» до чего-то более полезного. И хочу увеличить словарный запас.
На слуху такая программа как Anki. Её суть — последовательный показ «карточек» со словами. Вроде бы идея хорошая, но я предполагал что она будет реализована иначе. На кой чёрт мне пялиться в программу, тыкая кнопки? Да ещё и просматривая перевод банальнейших слов, которые мне хорошо известны.
Мне хотелось бы такую программу:
Висит себе на панели да показывает слова, периодически их меняя. Если слово мне хорошо известно, то я просто удаляю его из ротации.
И вот я, время от времени отрывая взгляд от основного окна, посматриваю на панель, вижу там слово и становлюсь умнее.
Нет, я не хочу как идиот запускать программу и целенаправленно менять эти «карточки». Я так могу и на бумажку выписывать слова (что я собственно сейчас делаю).
Есть что-то такое?
Или, может, Anki так умеет?
Или есть какой-то ещё более прикольный метод о котором я не знаю?

Deleted

Я сейчас не пользуюсь Anki, мне больше нравится расширение к браузеру, которое заносит незнакомые слова в словарь. Т.к. их значительно меньше, чем знакомых слов, повторить их целенаправленно — дело пяти минут, и это можно сделать не прямо сейчас, а, скажем, через неделю, когда захочется. Так ты будешь тренировать не абы какие слова, а те, что тебе нужны.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Или есть какой-то ещё более прикольный метод о котором я не знаю?

Поступить в школу Александра Невского. Абсолютли.

ozz_is_here
()

Просто смотря на слова ты их никогда не выучишь. Вся соль в интервальном обучении, причём активном, которое предполагает осознанные попытки выучить или вспомнить слово, а не просто смотреть на него в надежде, что отложится в памяти. В этом плане Anki очень эффективная программа. Ты сам можешь создавать карточки, или загрузить готовые колоды. Если какие-то слова тебе знакомы, просто удаляй их из колоды, вот и всё.

Ещё такой совет: учи по карточкам, где слова используются в контексте, а не сами по себе. Совсем хорошо, если карточка требует ручной ввод ответа, тогда ещё и механическая память подключается. Это настраивается в шаблонах карточек. Здесь найдёшь кучу колод:

https://ankiweb.net/shared/decks/

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Так карточки ты же сам делаешь для себя, разве нет?

Я года четыре назад написал простейшую консольную программу на плюсах, которая тестирует правильное написание. Вероятность выпадения слова растёт с числом неудачных попыток, если же тесты все проходишь правильно, вероятность падает, но не до нуля. Думаю, ты можешь сам написать себе такое на любом нормальном ЯП, и даже запилить для этого мобильное приложение.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Нет, я скачал какой-то набор карточек.
Просто если я буду делать это сам, то возни больше чем профита.
Я так на бумаге записываю. Помогает: пока вспомню нужное мне, но забытое, слово ещё и глазами по соседним пробегусь.
Но хотелось бы чего-то постоянно работающего и при этом ненавязчивого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но хотелось бы чего-то постоянно работающего и при этом ненавязчивого.

Хотелось бы лежать на печи и чтобы галушки в рот сами залетали. Вся суть треда. Составляй карточки сам, иначе от анки толку мало.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Тогда я не вижу смысла в программе. Слова я могу и на бумаге записывать. Какую функциональность на себя берёт приложение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда я не вижу смысла в программе. Слова я могу и на бумаге записывать. Какую функциональность на себя берёт приложение?

man интервальные повторения. Хочешь на бумаге в столбик считать, через какое время тебе нужно повторить слово? Вдобавок Anki умеет проигрывать аудио и видео, сравнивать ввод с правильным ответом, вести подробную статистику обучения и много чего ещё полезного. Что ещё нужно от такой программы? Или ты из тех, кто хочет не напрягаясь выучить язык?

eugeno ★★★★★
()

У Anki есть API? Сделай себе какой-нибудь клизмоид на его основе и будет тебе счастье.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Читай тексты на английском, непонятные слова смотри в словаре

И периодически просматривай историю переводов - и будет интервальное повторение. Сам так расширяю словарный запас вместе с goldendict, благо можно найти и словари, и озвучку, и есть ещё всплывающее окно с содержимым буфера обмена по хоткею (и не ограничиваться поэтому только браузером)

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

интервальные повторения — это только одна из разнообразных методик. и, похоже, она не подходит для ТСа. по мне, тут модификации будут сложнее чем просто выбрать другую методику.

system-root ★★★★★
()

А нафига его учить? Как только жизнь заставит работать с большими объемами информации, оно само выучится. По крайней мере сможешь бегло читать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Язык за неделю не осилить. Так что когда жизнь заставит, поздно уже будет трепыхаться и останется только идти нафиг.

По крайней мере сможешь бегло читать.

Этого мало. Нужно ещё бегло писать, бегло слушать и бегло говорить.

Deleted
()

Суть Анки в том что она знает какое слово в какой момент лучше напомнить или повторить

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтоб читать тексты, нужен словарный запас, вот его «дрочевом» как раз можно быстро поднять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну йомайо, тыб хоть в википедию сходил, что ли... https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_Лейтнера

Если коротко: нет, достаточно запустить раз в день и пройти все «очередные» карточки. Однако делать это надо, в идеале, каждый день.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин. Тогда, учитывая как работает программа, мне придётся действительно собирать словарь руками. Какой тогда смысл в заранее подготовленных? Ну может только для тех, кто ну совсем вообще не знает ни одного слова...
Я скачал какой-то набор из 4к слов, но так и не нашёл как удалить слово из набора.
В общем методика может и хорошая, но сама программа — кошмар пользователя. Её как будто писали гентушники в застенках Каноникл.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мне придётся действительно собирать словарь руками.
Ну может только для тех, кто ну совсем вообще не знает ни одного слова...

в чем проблема? увидел неизвестное слово, добавил в словарь. дело одной минуты

Какой тогда смысл в заранее подготовленных?

смысл быстро взубрить огромное количество информации спинным мозгом (почти без подключения МНУ)

но сама программа — кошмар пользователя.

УМВР ЧЯДНТ. отличная программа. У неё есть еще и мобильная версия, порезанная конечно, ЕМНИП может только показывать карточки. очень удобно, выкралась минутка, пролистал пару слов.

Я скачал какой-то набор из 4к слов, но так и не нашёл как удалить слово из набора.

плохо искал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно принято заходить в приложение раз в сутки. Но напоминалки тоже кажется на андроиде нормально работали ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Словарный запас это почти безполезная штука. Нужны идиомы, фразеологизмы и подобная хрень. Если в русском языке на каждое значание - три слова, то в английском наоборот: на три значения - одно слово. Отсюдова непрактичность словарей.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

А не выучить ли нам английский?
нам

Спасибо, учите сами.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Словарный запас это почти безполезная штука.

ага, щаз. без словарного запаса ты тупо нихера не поймешь

Нужны идиомы, фразеологизмы и подобная хрень

да, нужны, но как это отменяет нужность словарного запаса?

Deleted
()

Если слово мне хорошо известно, то я просто удаляю его из ротации.

В отложенных повторениях этим выкидыванием занимается машина. Формально, слово не удаляется из колоды, но в ближайшее время ты его не увидишь. Какой смысл выкидывать самому, если с этим вполне справляется программа?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага, щаз. без словарного запаса ты тупо нихера не поймешь

Поверь мне - со словарным запасом будет тоже самое.

ЗЫ: у меня один из самых больших словарных запасов.

cvv ★★★★★
()

Не совсем то, что ТС спрашивает. Но я бы рекомендовал учить новые языки при помощи Duolingo. Позволяет «естественно» учить язык, не зазубривая грамматику итп. Сам сейчас учу подобным образом два языка, тратя буквально по 15 мин на каждый, но результат небольшой уже есть.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Рекомендовать надо Duolingo. «Полиглот» - вещь неплохая, но объем материала и качество уроков в duolingo не сравнить ни с чем. Я правда английский в duolingo непосредственно не учил, но судя по немецкому - duolingo впереди многих конкурентов.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

У меня до Duolingo руки не дошли. Я свои тысячи слов набил в lingualeo, а потом когда мне попался полиглот я понял что напрасно потратил время.

cvv ★★★★★
()

4000 Essential English Words

Для меня анки приобрёл смысл когда я открыл для себя понятие частотный словарь языка и нашёл колоды - 4000 Essential English Words. Отличный набор, есть озвучка.

DukeNukem
()
Ответ на: комментарий от driver

Эти ребята снова сменили брэнд. Классная методика но она никогда не даст результат лучше чем посредственный. Зато быстро. С Полиглотом наверное тоже самое :-(

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Я могу ошибаться. Но в моей памяти отложилось что этот лев не давал просто так дополнительно заниматься сверх нормы, без покупки ему фрикаделек, либо за игровую валюту, любо за реальные деньги.

Тот же duolingo позволяет хоть 8 часов в день в нем проводить.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Для понимания на слух ещё очень годится «English as a second language podcast». Я перед тем как сделать трактор, этим подкастом покачивал язык.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

хз, я донатил но за курсы а не за время, без донатных курсов смысла в этой проге сильно меньше, может и меньше чем в ДЛ, так что с ограничениями не сталкивался.

af5 ★★★★★
()

Читал, что что бы нормально запомнить слово, его надо встретить в тексте в разных местах 9 раз, а тупое зазубривание слов ничего не даёт и они забываются очень быстро

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.