LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почтовый клиент?

 , ,


3

1

В связи выходом ТБ 60 и отвалом всего, что можно (особенно мешает отсутствие иконки в трее, почту стал пропускать), возник вопрос - а куды бечь, собственно?

Навскидку вспомнился Claws (как у него сейчас с IMAP и огромными ящиками?), да и все, пожалуй. Еще была какая-то Trojita, но я живых пользователей не встречал.

В общем, требуется помощь коллективного разума.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Почти любое приложение (за редким исключением), которое не спрашивает тебя пароль к парольному менеджеру при старте ― хранит пароли в открытом виде.

Странные у тебя исключения. У меня ни одного такого нет. Хотя специально не выбирал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

поставить какой-нибудь firetray

Не работает он, к сожалению.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты нуп.

Сам такоы! :)

У меня некоторые аддоны почему-то даже лучше работают, чем на 3x.x.

Работает только на 52.*

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

особенно мешает отсутствие иконки в трее

Плагины. Не?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Geary

Один ящик

Серьезно? Пробовал его год-полтора назад. Нормально он вроде с несколькими ящиками работал.

Wens
()

Kmail если используешь КДЕ, Geary или Evolution - если Gnome.

Wens
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня ни одного такого нет.

Уверен? Перечисли приложения.

Без ввода пароля к парольному менеджеру у тебя неоткуда взяться секрету для безопасного хранения пароля. Из этого следует, что даже если горемыки-программисты утверждают, что у них там что-то зашифровано ― зашифровано оно на ключе, который лежит рядом. Это точно такое же хранение в открытом виде, потому что разницы между утянуть пароль в plain text и утянуть cipher text + key для злоумышленника нет ровным счетом никакой.

Даже SASL (и аналогичные) в полной мере не спасает, потому что если утянуть digest, то его будет достаточно для того, чтобы войти в твой аккаунт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну я не в том смысле, наверняка это собственность MS, просто там хостится почта нашего клиента, и мне ей приходится пользоваться. Почта со своим доменом, но сервера для настроек - office365.com.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверен? Перечисли приложения.

Забыл про одно... Да, тот же Thunderbird... Что на самом деле прикольно конечно — ибо почта в безопасности очень важна.

Opera, Nautilus, всякие там около ssh клиенты, VPN клиент, GOAD используют Gnome Keyring.

Steam в открытую не хранит, и сильно завязан на вторые факторы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dogbert

KMail+KDEPIM

Kmail по фичам и интерфейсу годнота, но аконади - это просто лютый п-ц. Я морально не готов к тому, что висящая в фоне уведомлялка о новых письмах будет самым тяжёлым процессом в системе, обгоняя даже жирнолис.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так что - любой, где будет иконка в трее.

Such as?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что надо сделать, чтобы akonadi начал тормозить?

Иметь старый ящик с парой десятков тысяч писем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Забыл про одно... Да, тот же Thunderbird...

Нет, там безопасного хранения нет. Его в принципе нельзя сделать нормально без использования парольного менеджера или аппаратных токенов (я использую и то и то).

Opera, Nautilus, всякие там около ssh клиенты, VPN клиент, GOAD использую Gnome Keyring.

Gnome Keyring

Я в изначальном сообщении писал «которое не спрашивает тебя пароль к парольному менеджеру при старте». Если спрашивает, то все нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почти любое приложение (за редким исключением), которое не спрашивает тебя пароль к парольному менеджеру при старте ― хранит пароли в открытом виде.

Почти, но не любое.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в изначальном сообщении писал «которое не спрашивает тебя пароль к парольному менеджеру при старте». Если спрашивает, то все нормально.

Они и не спрашивают. Gnome Keyring разблокируется по дефолту при логине.

Да, это отдельная тема, но твое утверждение ложно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Они и не спрашивают. Gnome Keyring разблокируется по дефолту при логине

при логине

То есть, все же спрашивает.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Они и не спрашивают. Gnome Keyring разблокируется по дефолту при логине.

Ну, суть такая же. Сохраняет ли парольный менеджер пароль или его нужно вводить каждый раз ― это отдельный вопрос. Главное, что пароль не хранится в приложении.

Да, это отдельная тема, но твое утверждение ложно.

Оно не ложно, ты просто слишком буквально понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Уже втрое больше, чем моя тундроптица с тремя ящиками и кучей папок. Правда, это уже неактуально потому что я сейчас запустил kmail и обнаружил что за пределами KDE он больше не работает. Это провал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wens

Пробовал его год-полтора назад. Нормально он вроде с несколькими ящиками работал.

Когда я пробовал — был только с одним. Недавно, когда тот же вопрос решал — тоже никакой инфы, типа «вау, теперь работает, глядите-ка посоны!», не встречал. Сам, правда не проверял.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Упс, я нагнал, памяти у меня примерно так же выходит (что, впрочем, может объясняться тем, что у меня её в принципе 32 гига). Но на птицу я ушёл с kmail именно из-за адских тормозов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вот говорю же, не тормозит. Было время при переходе kdepim на kde4, когда весь kdepim был жутко глючным. Возможно, тогда тебе и не понравилось. Хотя именно тормозов я не помню. А с какой ошибкой kmail не запускается?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)

куды бечь

no way

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Было время при переходе kdepim на kde4, когда весь kdepim был жутко глючным.

Нет, это была уже пятая ветка.

А с какой ошибкой kmail не запускается?

Да он запускается с XDG_CURRENT_DESKTOP='', но при этом интерфейс весь в графических глитчах. Если не ансеттить переменную, то гуй не стартует из-за отсутствия кдешного трея.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Thunderbird. Пробовал все, по нескольку месяцев и даже лет, Thunderbird до уровня остальных клиентов еще доламывать и доламывать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чо, для этого ещё API надо? Помнится, была программулина, которая вообще любое окно в трей свернуть может.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я после того, как они поменяли способ хранения паролей и все сохранённые отпали, вообще их хранить перестал, ввожу при каждом запуске (кроме гмыла, там OAuth и он без кейринга сохраняется между перезапусками).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если компания zhopazhopa имеет корпоративные мыла типа ivangovno@zhopzhopa.com хостит мыло у майкрософта, она становится майкрософтом?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я просто забил обновлять TB. Сижу на 17.0.11 :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну кароче там сервером выступает outlook.office365.com, с ним claws mail, например, не работает. А thunderbird работает. А дебажить мне лень.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

особенно мешает отсутствие иконки в трее, почту стал пропускать

вспомнить про юниксвей и поставить програмку для трея на проверку почты? в любом маломальски нормальном де оная есть в виде плагина.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Иконка в трее? я, как второй гном на федоре отвалился, перешёл на mate (в котором не было этой фичи), поставил какой-то плагин и уже бог знает сколько лет сижу и горя не знаю.

ZERG ★★★★★
()

Юзал и трожиту, и когти. Трожита больше понравилась из этих двух кстати. Ну, как экзотика это ОК. Даже просто оно ОК, оба. Но явных причин переходить с TB я не увидел. Хочется нового - вперед, клиенты как клиенты.

yu-boot ★★★★
()

Буду оригинальным и напишу «Opera Mail» или «Opera M2».

Раньше активно пользовался M2, когда старая опера была в силе.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Буду оригинальным и напишу «Opera Mail» или «Opera M2».

Что-то я не нахожу версию для линукса. Спрятали или предлагаешь в вайне пускать?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

явных причин переходить с TB я не увидел

Софтинка перестала выполнять хороший кусок своего необходимого функционала - показывать в трее количество непрочитанных писем по всем ящикам. Я, честно говоря, не понимаю, зачем нужен почтовый клиент, который надо вручную проверять на наличие новой почты.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

когда я был маленьким с курчавой головой и использовал богомерзкий кде, то использовал korn, если его выпилили в стиле гнома, то всегда можно поставить какой-нить mailtc.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я изначально думал про м2, который доступен под линукс.
Правда он стар уже, но работать от этого не перестал.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

качаешь пакет opera12, распаковывает, запускаешь, настраиваешь на запуск почтового клиента и по возможности прячешь вкладки и прочее, что относится к браузеру

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.