LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что, правда, что у них до сих пор вода по свинцовым трубам доставлется?

 ,


0

0

Наткнулся на эпик: https://en.wikipedia.org/wiki/Flint_water_crisis

Some water service lines in Flint were installed between 1901 and 1920.[75] As with many other municipalities at the time, all of the service lines from the cast iron water mains to end users' homes were constructed of lead, because it was relatively inexpensive and easy to work. Lead pipes can leach lead into the water, especially if certain contaminants are present. However, the water from the Detroit Water and Sewerage Department, where Flint had obtained its water since 1967, had been treated well enough that the leaching from the lead pipes was at levels considered acceptable by state and federal environmental protection agencies.[76] There are an estimated 43,000 service lines in the city; these include 3,500 lead lines, 9,000 known galvanized lines, and 9,000 unknown service lines.[77]

После этого, наш водопровод из железа и вода из артезианских скважин (в нашем городе, во всяком случае) кажется, просто эталоном полезности.

Deleted

Ответ на: комментарий от cvs-255

Пропилен не для мурики. Те кто там пластиковые трубы применяет - пвх на клею собирают и на пропилен слюни пускают.

polym
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А кто-то мерял содержимое всякой дряни в вашем водопроводе?

Ростехнадзор делает это ежемесячно, а в некоторых местах и чаще. У нас вообще всё строго.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я думаю, by design
идеальная вселенная - несуществующая вселенная, а большой взрыв - это какой-то изъян
шанкр на члене бога

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кока-колу и подобные производят на месте, никто из США её к тебе в соседний магазин не повезёт. Про пиво, наверное, все уже в курсе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А что с пивом? Варят «там» а ссут в него уже здесь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У нас вообще всё строго.

Строгость российских законов ну ты понел.

Нет, не понял

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» М.Е.Салтыков-Щедрин

Я четыре года работал в химической лаборатории, угадай чем мы там занимались.

Химически лаборировали, наверное.

Цитата со ссылки: «Michigan Department of Environmental Quality (DEQ) spokesman Brad Wurfel, who repeated a familiar refrain: „Repeated testing indicated the water tested within acceptable levels.“»

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

И что, если в воде нашли какую-то гадость, то все, тревога, среди ночи будят санитарных начальников, и все срочно кидаются исправлять найденные проблемы?

То-то много где вода из под крана вонючая десятилетиями. Вроде и все знают, что она загрязнена, но исправлять как-то не спешат

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так я про технологию. Добавляешь фосфорную кислоту и нет проблем с накипью.
PS Как-то надо было почистить гайки и зажимы от ржавчины. Замешал спирт (20%) с фосфорной кислотой (10%). По запаху получился вискарик с колой. А когда ржавые гайки кинул еще и пена пошла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой вообще смысл в медных трубах в наши дни?

Дикая страна. Там даже пломбы из амальгамы до сих пор широко применяются. Остальные страховка не покрывает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да так, одни бессвинцовый припой изгоняют, а другие вот...

Бессвинцовый припой крайне спорная штука даже с точки зрения экологии. Они очень хрупкие и микросхемы на них паяные отлетают от ударов. Особенно если это BGA. В результате на помойку вместо одного мобильника раз в 10 лет отправляется по мобильнику каждые 2-3 года.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

А как ты себе представляешь это обновление? У зданий 2-3 этажа ниже современного уровня земли и все трубы лежат еще ниже, под этими этажами. Ты всё это раскапывать собрался?

Именно так.

А как на это посмотрят историки? Как ты собрался объяснять тонны трупов и артефактов, которые ты раскопаешь в процессе?

Обрадуются новой работе :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А как на это посмотрят историки

Да пусть хоть удавятся. Здоровье рабовграждан важнее.

peregrine ★★★★★
()

Ну, там комбинация сложилась экономического упадка штата и плохой инфраструктуры. Но всё равно, позорняк как для столь большой и богатой страны.

Valeg ★★★
()
Последнее исправление: Valeg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

От свинца не так просто умереть, если только он дырок в тебе не наделал. Скорее кости порушатся, печенка и почки барахлить будут, мозги станут глупенькими.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну вот у нас «светопломбы» ОМС тоже не покрывает. А та гадость, которую по ОМС ставят, сыпется через пару лет. В итоге все ставят платные пломбы

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну ты сравнил. Между амальгамой и химическими пломбами разница в сто лет по технологиям. Между химическими и фотополимерами - всего лет двадцать (хотя и первых и вторых уже несколько поколений сменилось). Если прямые руки пломбу ставят то и химическая не отваливается. Отваливается пломба из-за того что вода при цементировании попадает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

все химические пломбы, которые ставили по ОМС, у меня выпали. Может быть есть какие-то хорошие химические пломбы, но по ОМС ставят говно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фосфаты убирали потому, что из-за них в водоёмах начиналось буйное размножение водрослей. Фосфор — один из лимитирующих элементов (наряду с калием и азотом), ограничивающих вегетацию.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Там даже пломбы из амальгамы до сих пор широко применяются.

В отличие от новомодных фотоотверждаемых цементов, она не трескается от усадки в течение 2-5 лет, поэтому на жевательные поверхности — только её.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И что, если в воде нашли какую-то гадость, то все, тревога, среди ночи будят санитарных начальников, и все срочно кидаются исправлять найденные проблемы?

Конечно.

То-то много где вода из под крана вонючая десятилетиями.

Не путай магистральный водопровод и внутридомовой. Если у тебя лично в доме трубы сгнили — это в ЖЭК.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» М.Е.Салтыков-Щедрин

И какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Цитата со ссылки: «Michigan Department of Environmental Quality (DEQ) spokesman Brad Wurfel, who repeated a familiar refrain: „Repeated testing indicated the water tested within acceptable levels.“»

А, ты имеешь в виду, что Салтыковское изречение можно применить и к США сегодня, что ли? Ну так бы и сказал, хотя я думаю, содержание свинца в воде действительно не превышало приемлемого уровня, иначе населения в городах уже не было бы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Цитата со ссылки: «Michigan Department of Environmental Quality (DEQ) spokesman Brad Wurfel, who repeated a familiar refrain: „Repeated testing indicated the water tested within acceptable levels.“»

А, ты имеешь в виду, что Салтыковское изречение можно применить и к США сегодня, что ли?

Нет. Я имею в виду, что американские бюрократы до последнего утверждали, что всё в порядке (https://en.wikipedia.org/wiki/Flint_water_crisis#Lead_exposure_findings - кстати, обрати внимание на «complained about the taste, smell, and appearance»), и считаю, что российские бюрократы будут утверждать то же (несмотря на всю якобы строгость российских законов). В данном случае от лица российских бюрократов выступаешь ты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну да, подписан на чувака, офигел от просмотра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я имею в виду, что американские бюрократы до последнего утверждали, что всё в порядке

Кстати, об американских бюрократах. ПДКсс в США практически по всем веществам выше, чем в РФ.

Даже не знаю, как так вышло.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Конспирология - это не когда ты строишь предположения, а когда ты считаешь свои предположения реальностью.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.