LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас на рынке б/у ноутов

 ,


0

1

Понадобился бу ноут с отправкой в регион, в Москве/Питере посмотреть/купить/переслать некому.

За последнюю пару недель законтачил с 3 «магазинами корпоративных ноутов, может быть даже из Европы» (типа прайс в гугл докс, возможность докинуть памяти/дисков, отправка хоть на Луну СДЭК/EMS и прочий сервис). Два из них после того как указал на конкретную модель - буквально сразу же «этот продан, но есть такой же на пару тысяч дороже». Ладно, хрен бы с вами, давайте дороже шлите фото и номер, первый присылает фото те же самые, что и на якобы проданый (лол, ну вас нахрен жмотов), второй ничего не ответил.

Авито, отобрал объявления, цена средняя по рынку, приемлимые условия (докинуть памяти, пересылка и т.п.), ответили только двое, договорился «покупаю», оба пропали со связи, один 5 дней уже не отвечает, второй только пару, но чувствую тоже пропал. И ведь не конечные пользователи, у каждого ассортимент и каждой модели не по одной штуке.

Кто так гешефт делает? Или это мне так везёт, не умею продавцов выбирать или опять же лето-жара-пробки-отпуска и ленивые «москвичи»?

Промежуточный итог - один продавец со всей информацией и какими хочешь фотками, но барахло у него по конским ценам.

P.S. Если что, про ибей в курсе, но вопрос не про него.

★★★★★

Населённый пункт совсем маленький? А то в нашем городке на авито предлагают ноуты, самовывоз.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопрос, конечно, вроде он в ОП есть. Тенденция или просто так совпало? Раньше такого не было.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

А, тогда понятно. Но, ты экономику посчитай, может, съездить туда в конечном счёте дешевле выйдет.

tiinn ★★★★★
()

Возня в б/у техникой - занятие неблагодарное. Всё труднее найти человека, который смог бы это грамотно делать, но был бы согласен на предлагаемые деньги. Этим путем идут и старые машины, и старые квартиры, и старые лаптопы. Только утилизация старого и покупка нового из подходящей ценовой категории.

Deleted
()

Сломался мой ноут — взял бу тхинкпад без проблем в тот-же вечер. Самара.

shuck ★★★
()

С ebay не? Я понаслушался местных анонов и взял там синкпад. Сам по себе ноут мне не понравился(нет ноутов кроме dell и lattitude пророк его). Но вопросов к соотношению цена/качество/скорость доставки/состояние упаковки, вопросов ни разу не вызвало, всё до копейки отработано, в новье за такие деньги такое железо не взять, на авито сравнимых предложений тоже не было, в основном ценник отличался на +20-30% от e-bay(с учётом доставки и таможней) и в основном там барыги которые наживаются на том же e-bay кроя свою маржу.

pon4ik ★★★★★
()

Передать с проводником/водилой/попутчиком не вариант?

А то как-то один кекс купил мне ноут по бросовой цене, юзанный три дня. Ну и передал с попутчиком. Нормуль.

Deleted
()

Два из них после того как указал на конкретную модель - буквально сразу же «этот продан, но есть такой же на пару тысяч дороже».

Вот прям сразу попахивает трындежом.

Купи на ибее, доставь посредником.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Кто так гешефт делает?

Да ленивые все стали. Я помню, мне нужна была одна штука. Нашёл в хорошем состоянии, связался с продавцом. А он и пишет мне, типо, приезжай и забирай. Жду. Я ему: мне не удобно, ну никак. Давай по почте, расходы оплачу. А он снова: приезжай, жду.

Я понимаю, возиться не хочет. Это ж идти на почту упаковывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я некорректно написал. «Вот только что продали, но есть дороже на 20%» - это первейший и основополагающий признак разводилова у барыг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот прям сразу попахивает трындежом.

А смысл?

В первом случае лот на сайте «магазина» висел несколько дней по одной цене, а через несколько часов, как мне по запросу отправили детальную информацию, его уже продали и «появилась» та же модель, так же в количестве 1 штуки, но уже по неинтеерсной цене. Совпадение? Ну не знаю..

Во втором, через соцсети вышел на продавца, большой прайс и цены более менее, чел контактный, пока я утрясал вопрос с деньгами (5 дней) и ждал от него фото экземпляра, цена выросла, но как уже писал я согласился на новую и попросил реквизиты для предоплаты (вот такой вот опрометчивый), и после этого в ответ тишина.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ленивые все стали.

Если честно я немного худею с этого. У меня опыт с онлайн барахолками года 3 назад был, тоже выбирал из нескольких вариантов, купил, так потом от остальных неделю отговаривался типа купил уже, неинтересно.

А тут, продавцы что-то не особо горят желанием продать.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, возиться не хочет.

Сильно риски возрастают остаться и без продаваемого товара и без денег.

Сейчас у большинства народу доход упал солидно относительно цен - поэтому рынок б/у сильно оживился. И покупатели-мошенники тоже оживились. Ну и авито со своей доставкой - тоже не интересен совершенно.

Deleted
()

Зачем все это нужно, когда есть eBay с ноутбуками из Европы/США? Спешка нужна только при ловле блох, а ноутбук можно и подождать пару недель. А какие ещё минусы?

Выбор больше, цены ниже, добиться рефанда на порядок проще, чем у левого чувака на авито. Беспошлинный лимит ещё не меньше полугода будет прежней 1000 евро.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

продавцы что-то не особо горят желанием продать

Да идиотизм какой-то. От меня до этого кекса 4 часа пути на маршрутке. Это по прямой. 4 в одну сторону, и 4 назад. Считай, день.

Но всегда нужно держать в голове варианты. Варианты маршрутов, всяких форс-мажоров. А вдруг, к примеру, кекс окажется каким-нить неадекватом? Или с погодой что-то? Или маршрутка сломается? Это нужно брать собой дополнительную ношу. Налегке уже не поедешь.

И прочее. А у него зато всё просто: «Жду!» Вместо того, чтобы пойти на почту и отравить вещь мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо того, чтобы пойти на почту и отравить вещь мне.

Ну вот хз. Я бы тоже ПР ноутбук бы не отправил, нафиг надо.

и отравить вещь мне.

А ты опасен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первейший и основополагающий признак разводилова у барыг

А, это да.

Сильно риски возрастают остаться и без продаваемого товара и без денег.

Риски есть, понятно. Но я шёл по предоплате, и у него было написано, что посылторг работает в любой регион.

В итоге я плюнул.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

опасен

Нереально крут.

Иногда сам себя боюсь. =))

Deleted
()

во Владике в старину были целые магазины японских ноутов секондхенд. как сейчас не знаю. присмотрись если что...

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И квартиры утилизировать?

Реновация в Москве - как раз об этом. И остальные там будут. Ремонт - дело крайне дорогое и сложное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совсем там в Прибалтике озверели, квартирами разбрасываться.

В первую очередь приходит на ум Москва.

А у нас эта стадия постепенно тоже подходит. Ремонт понемногу становится непозволительной роскошью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо того, чтобыпойти на почту и отравить вещь мне.

почта берет деньги за отправку с продавца, остается риск, что вы не возместите потом эти траты

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

почта берет деньги за отправку с продавца

Есть такая штука, как наложенный платеж, все почтовые расходы и комиссию за денежный перевод компенсирует покупатель. Противоположный случай - предоплата, здесь продавец тоже ничего не теряет.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ж идти на почту упаковывать.

я бы вот тоже не пошла. одно упоминание слова «почта» ввергает меня в чёрную тоску и уныние. можно, конечно, вызвать курьера DHL, он из дома заберёт посылку, всё по-человечески. но будет чуть дороже. однако те, кто ищет б/у на продажу, за приличный сервис платить не будут. так что нет смысла заморачиваться с продажей бэушной техники.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

на порядки! я вообще не рассматриваю услуги без курьера. я пользовалась DHL, СДЭК - всё нормально у них: никаких очередей, культурные менеджеры, быстрая доставка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ни разу не сталкивалась с воровством посылок в DHL. в том числе и когда использовали их постоянно по работе для доставки комплектующих из Европы. надёжная и очень быстрая доставка. скорее всего, про «воровство и порчу» посылок в DHL - очередная пригожинская лажа, что-то вроде.

СДЭК работает чуть медленнее, чем DHL, и тарифы у них дешевле. но всё равно на порядки быстрее почты. и у них есть курьеры. так что вполне приемлемый сервис.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть такая штука, как наложенный платеж, все почтовые расходы и комиссию за денежный перевод компенсирует покупатель.

но сначала вы должны будете оплатить посылку и комиссию, и если покупашка откажется, то оплатить возврат

Противоположный случай предоплата, здесь продавец тоже ничего не теряет.

только платит за посылку и надеясь на честность покупашки ждать компенсации почтовых расходов...

зы: потерю времени , упаковку вы за затраты тоже не считаете?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

но сначала вы должны будете оплатить посылку и комиссию, и если покупашка откажется, то оплатить возврат

А «покупашка» в этом случае рискует всей суммой, он посмотреть на то что ему прислали сможет только оплатив всё.

и надеясь на честность покупашки ждать компенсации почтовых расходов...

Логично их включать в конечную стоимость. Разве кто-то делает иначе?

зы: потерю времени , упаковку вы за затраты тоже не считаете?

Я считаю, что они должны быть в объявленой цене и я нормально воспринимаю, что цена самовывоза и доставки может разумно отличаться.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

За сутки ещё два опыта общения с «продавашками», даже не знаю как их оценивать положительно или отрицательно: первый, збс, всё есть (несколько десятков моделей), отправлю, но ты сам разберись с ТК, а вообще меня до пятницы не будет, а второй, скорее комичный, час дня по Москве, я чувака разбудил звонком, походу с жуткого бодуна, не сразу втолковать удалось кто я, зачем и почему, но обещал перезвонить, чёт я сомневаюсь ))

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

если нет спеца, что за бутылку переберет охлад (ну или сам не спец) - тогда б/у не вариант

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А «покупашка» в этом случае рискует всей суммой

вас это должно волновать?

Логично их включать в конечную стоимость. Разве кто-то делает иначе?

какую доставку вы включите: самовывоз, почта, транспортная компания? везде разные цены.

Я считаю, что они должны быть в объявленой цене

опять же как вы это сделаете? самовывоз без упаковки, у почты одни требования, а транспортная может потребовать жесткий палет за доп. плату

что цена самовывоза и ю доставки может разумно отличаться.

ээээ, естественно, но вы же выше пишите , что все включаете в конечную стоимость где логика?

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.