LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SysRq

 , ,


3

1

https://github.com/torvalds/linux/blob/master/Documentation/admin-guide/sysrq...

ALT-SysRq-F прям золотое сочетание, спасает если нет свапа, а почему нет у меня свапа? почему нету свапа у меня? свапа нету у меня почему?

кароч если даже овер 8гб рамки, то свап всё равно нужен по ходу.

★★★★★

за over дофига лет использовал только перезагрузку и ещё +R, потому что ваши линуксы такие классные шо ппц, даже на tty1 могут не дать переключится без xserver-xorg-input-all чтобы поднять сеть и этот самый пакет поставить.
а своп-отрицание смотрю уже перестаёт быть трендом, это хорошо.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

да хрен ты угадал, свап нинужин уже при 16 гигах. а каждый раз, когда ты его врубаешь на 32, где то плачет маленький дитеныш Окамма

TooPar
()

Своп нужен что при 16 Мб, что при 128 Тб. Если где-нибудь утечка - нет, прорыв памяти, то она закончится, сколько бы её не было. Своп позволяет понять, что что-то идёт не так (всё тормозит) и даст время на устранение проблемы. Без свопа же, при 100% занятой памяти отзывчивость системы гораздо ниже, чем при 90% загруженной памяти и на 25% загруженном свопе (который медленно заполняется дальше).

Можно поругать программистов, которые создают «текущие» программы - но кто не пишет-то? Нет, вина лежит персонально на Инго Молнаре и его CFS.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

даже на tty1 могут не дать переключится без xserver-xorg-input-all чтобы поднять сеть и этот самый пакет поставить.

SysRQ+K убивает текущий процесс на терминале(обычно при запущенный иксах, это внезапно ИКСЫ!) - обрабатывается ядром, поэтому срабатывает даже если ты забыл поставить иксовые драйвера на клавиатуру.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Из указанной статьи:

it simply shifts the disk I/O thrashing from anonymous pages to file pages.

Таким образом, меняя чтение-запись на только чтение. Для SSD имеет положительный смысл.

Deleted
()

Нихрена свап не помогает, встаёт колом только в путь

bender ★★★★★
()

2018-ый год. Уже и клавиши 🎹 такой нет, а свидетели SysRq до сих пор...

А так, если линукс раком становится, то хоть занажимайся (бесполезно) — проще сделать принудительный ребут выключением питания.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что ты такое страшное запускаешь?

у меня ни разу не зависал даже на 2 гигах, при правильном конфигурировании системы. на 16 вообще сложно сожрать всю память.

и да, таки на новых ноутах нет кнопки sysrq. просто нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

да хрен ты угадал, свап нинужин уже при 16 гигах. а каждый раз, когда ты его врубаешь на 32, где то плачет маленький дитеныш Окамма

Это ты просто нихрена не понимаешь, по этому он тебе и не нужен. А если бы понимал, не делал бы безапелляционных заявлений.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так ты его не запускай от обычного юзера. его вообще только в песочнице запускать можно. с ограничениями на всё подряд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

проще сделать принудительный ребут выключением питания

— написать крупными буквами на msdn.microsoft.com, а сам тамошний форум закрыть КЕМ.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

msdn – подразделение компании Майкрософт, ответственное за взаимодействие фирмы с разработчиками

Мне кажется, что ты совсем упоролся.

PS: хотя как же фанатику при упоминаниях проблем в линуксе не вспомнить венду

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Своп позволяет понять, что что-то идёт не так (всё тормозит) и даст время на устранение проблемы.

набашорг

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня ни разу не зависал даже на 2 гигах, при правильном конфигурировании системы.

Без настройки лимитов конечно по дефолту все плохо.

на 16 вообще сложно сожрать всю память.

Ога, даже фрорк-бомбой. Софта с утечками всегда хватает.

и да, таки на новых ноутах нет кнопки sysrq. просто нет.

Не шлангуй, она переназначается.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

и да, таки на новых ноутах нет кнопки sysrq. просто нет. — Не шлангуй, она переназначается.

На что? 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да хрен с ними с утечками, покрутить большие куски данных в jupyter'e или zeppelin'e не фризанув систему - это уже повод подрубить своп и на 16 и на 32гб.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а чем будет отличаться конфиг 5+3гб zram от обычного свопа?

Работать быстрее будет. Хотя для случая какого-нибудь навороченного ssd это может оказаться не верным.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

если я правильно понял, переведя через гугл транслейт, это то что swap это хорошо даже на 32гб, но реально он работает хорошо только на windows, у нас же он начинает работать только при заполнении оперативы под 100%, хотя должен устаревшие страницы в памяти сразу кидать в своп, даже если 1гб из 32гб занято.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

проще сделать принудительный ребут выключением питания

Файловые системы несовершенны, так что лучше таки быть свидетелем SysRq с
https://pbs.twimg.com/profile_images/1209027405/Rei_Y_profpic_400x400.jpg и
https://img.audiofanzine.com/images/u/product/normal/focal-cms-sub-94205.jpg

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Прошу прощения за идиотский вопрос - регулярно вижу тут ссылки на вызов SysRQ. Поясните, пожалуйста, что за клавиша имеется ввиду?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и да, таки на новых ноутах нет кнопки sysrq. просто нет

Вы не поверите, я и на старых машинах никогда ее не видел (может, просто внимания не обращал)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

на старых она точно была. ибо в те времена она иногда-таки была нужна. но в последние лет цать её необходимость как-то сошла на нет. правда, на клавиатурах появилось много абсолютно ненужных кнопок. лучше бы SysRq оставили. и да, я вот без ScrollLock страдаю иногда. это вот точно нужная кнопка. а её сейчас на ноутах тоже нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В Linux под SysRq имеется ввиду Alt+PrtScn

Спасибо большое.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на старых она точно была.

Ну, не знаю. Вот у меня к серверу подключена какая-то клавиатура genius года 2002-2004, точнее не помню. Не вижу я на ней такой кнопки. Printscreen есть, ScrollLock тоже есть. Впрочем, возможно, просто не подписана - выше написали, что в качестве этой клавиши можно использовать сочетание Alt+Printscreen.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

у меня несколько клавиатур с этой кнопкой. вот нормальная раскладка, на которой ничего лишнего, а всё нужное есть:
https://en.wikipedia.org/wiki/File:KeyboardWithPrintScreenRinged.svg

ну, на самом деле, отдельные стрелки и блок с PgUp/PgDn нафиг не нужны. я лично numpad использую для стрелок и всяких PdUp'ов, а цифры есть над буквенной частью.

а сейчас у меня на ноуте PrtScr сдвоена через Fn с Insert зачем-то, а ScrollLock вообще нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот нормальная раскладка, на которой ничего лишнего, а всё нужное есть

Ага, посмотрел, клавиатура точно такая же. Только на клавише «Prt sc» одна надпись - нет надписи SysRq.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.